Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Про Белорусскую АЭС
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом - зарубежные проекты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
AtomInfo.Ru
QUOTE(arcanist @ 28.8.2017, 17:53) *
А не сойдут ли нераспространенцы с ума?


Сойдут.
Но сначала сойдут сами белорусы. Вот только завода по переработке им не хватало! biggrin.gif

Два момента.

1) Как я уже много раз говорил, цена на топливо для энергосистемы РБ - критичный параметр.
Сейчас обсуждаются условия топливного контракта.
Соответственно, поэтому от белорусских чиновников на публику и выходят периодически всевозможные "намёки" - то топливо от вестов, то теперь рецикл, и т.д. и т.п.

2) Прямо сейчас MOX для белорусов экономически будет невыгоден, но в будущем исключить его целесообразность нельзя.
Поэтому вполне возможно, что РБ хочет сохранить для себя опцию MOX из своего плутония в соглашении по ОЯТ.

У иранцев в своё время тоже, между прочим, были определённые мысли по поводу бушерского плутония. На MOX они всё-таки не претендовали, но хотели иметь от этого плутония некий профит.
Так что белорусы не оригинальны. Заказчикам часто хочется чего-то большего, нежели просто отдать ОЯТ России (а потом получить порцию ВАО от переработки).
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.8.2017, 23:23) *
Поэтому вполне возможно, что РБ хочет сохранить для себя опцию MOX из своего плутония в соглашении по ОЯТ.


Да, естественно, если это так, то делать MOX будут не в Белоруссии. По смыслу, делать его будут у нас.
t_rex_by
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.8.2017, 23:34) *
Нацдоклад по итогам стресс-тестов будет готов до конца месяца.
http://atom.belta.by/ru/belaes_ru/view/nat...a-avgusta-9508/

Ну, и подстраховались
Проведение экспертизы расширенного анализа безопасности (стресс-тестов) Белорусской АЭС при экстремальных внешних природных воздействиях

QUOTE
Отчет «Экспертное заключение о соответствии Расширенного анализа безопасности (стресс-тестов) Белорусской АЭС при экстремальных внешних природных воздействиях требованиям нормативных документов» будет передано Государственному предприятию «Белорусская АЭС» для дальнейшей работы по результатам «Отчета о проведении целевой переоценки безопасности (стресс-тестов) Белорусской АЭС» и поддержки прохождения рассмотрения результатов «стресс-тестов» в соответствии с требованиями Еврокомиссии

AtomInfo.Ru
Турбина для второго блока готова.
http://atominfo.ru/newsq/x0390.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.3.2017, 13:53) *


Поругались немножко.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3ff9884e-...tanovlenija.pdf
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.9.2017, 19:45) *


Будут обжаловать.
http://ktv-ray.ru/novost/tyajmash-objaluet...postavok/20875/
Задержка в поставке транспортных шлюзов вызвана, в первую очередь, необходимостью изменения конструкции изделия в процессе изготовления по просьбе Заказчика, с целью удешевления операций логистики.
KTN
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.9.2017, 19:12) *
Задержка в поставке транспортных шлюзов вызвана, в первую очередь, необходимостью изменения конструкции изделия в процессе изготовления по просьбе Заказчика, с целью удешевления.


Строительство Белорусской АЭС даже в этой ветке свыше десяти лет обсуждается. Энергопуска как не было так и нет. И ещё несколько лет не будет. Интересные всё-таки реалии в нашей стране.

Superwad
Цитата(KTN @ 12.9.2017, 0:05) *
Строительство Белорусской АЭС даже в этой ветке свыше десяти лет обсуждается. Энергопуска как не было так и нет. И ещё несколько лет не будет. Интересные всё-таки реалии в нашей стране.

Это рабочие моменты. А насчет энергопуска. Так вроде как в графике идут с минимальными отклонениями (особенно после замены реактора). Как раз меньше всего тут беспокойства. Все будет и в 2019 году увидим пуск.
AtomInfo.Ru
Такие реалии сейчас везде по всему миру. Да, где-то лет десять нужно класть, чтобы построить блок. Собственно строительство (график+задержки) и предварительные пляски с бубнами.

Даже у китайцев с их скоростями собственно строительства есть перед началом стройки выматывающий этап экспертиз, согласований и разрешений.
В этом году у них по плану восемь первых бетонов. Сейчас середина сентября, ещё ни одного не залили.

Что до БелАЭС, то первый бетон на первом блоке - ноябрь 2013 года.
Не так уж чтобы и из ряда вон. Рекордов не будет, но и ужас-ужаса по срокам не предвидится.

А что обсуждать начинали проект с 7-ого года, а то и раньше... Ну вот такой вот копучий XXI век во всём мире настал.
Superwad
У России может появиться новое поле для энергетического шантажа Литвы Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/u-rossii-m...y.d?id=75720709
Почитайте комментарии - я уполз под стол laugh.gif Договорились до того, что уже поляки срочно рубят просеку в пуще под новую ЛЭП от БелАЭС и шведы ждут получить дешевую энергию с БелАЭС. Вообщем что-то много желающих развелось.
ЗЫ. Там ещё веселее - финскую новую АЭС собираются к БРЭЛЛ через эстонцев подключить. tongue.gif
Superwad
Эта истерия будет вечной, если в ней поменять батарейки (с) (Перефраза с песни "Жуков").
Правительство Литвы утвердило план блокировки импорта электроэнергии с БелАЭС
Цитата
Договор с латышами, эстонцами и поляками, введение дополнительной платы за передачу, прокладка дополнительных линий, демонтаж некоторого оборудования. Правительство Литвы утвердило план блокировки импорта электроэнергии с БелАЭС.
Эти и другие меры были предусмотрены 13 сентября в утвержденном правительством постановлении "О необходимых мерах, предназначенных для защиты от небезопасной атомной электроэнергии, которую строят в Беларуси и которая представляет угрозу нацбезопасности, окружению и обществу Литвы". В плане есть несколько основных мер: Во-первых, сделать так, чтобы после запуска Островецкой АЭС, в Литву не могла попасть белорусская электроэнергия, за исключением той, которая необходима для обеспечения надежности системы энергетики нашей страны. Предусмотреть, чтобы мощности Круонисской гидроэлектростанции не использовались для потребностей аккумуляции островецкой электроэнергии. A До 2025 г. синхронизировать систему электроэнергии Литвы и сети континентальной Европы. С этого года не должно остаться никакой возможности для попадания в нашу сеть электроэнергии из третьих стран или чтобы она могла проходить в таком объеме, который может быть необходим, если выяснятся неизбежные технические причины для десинхронизации от системы стран СНГ. Эти меры расписываются подробно. Например, в следующем году должно быть достигнуто соглашение с Эстонией и Латвией о применении налога на передачу электроэнергии третьих стран. Кроме того, договориться с Эстонией, Латвией и Польшей о применении единых принципов, связанных с попаданием электроэнергии из третьих стран на рынок с момента запуска Островецкой АЭС. Также должны оценить адекватную мощность для безопасности Литвы и принять решение в связи с обеспечением новых мощностей генерирования электроэнергии.
Дед Мороз
Вторая часть гораздо хуже - налог "на транспортировку электроэнергии третьих стран" явно направлен на желание подзаработать на Калининграде... Не выводить же его в изолированную ЭС? Даёшь подводный энергомост Питер - Калининград!
Pakman
QUOTE(Дед Мороз @ 14.9.2017, 16:15) *
Вторая часть гораздо хуже - налог "на транспортировку электроэнергии третьих стран" явно направлен на желание подзаработать на Калининграде... Не выводить же его в изолированную ЭС?

Придётся. Не так уж это и страшно. Калининградская область - ахилесова пята РФ, единственное, из-за чего мы можем воевать с прибалтами. Хотя они настаивают, что заслуживают порабощения за свои нацональные сверхспособности и богатства, уморы. Воевать с этими людьми нам как то не с руки - пачкаться не хочется. А 20 километровым мостом тут не обойдёшься.

Вот зря мы Кёнигсберг в сорок пятом под себя забрали. Надо было гансам оставить. Какая щас бы была картинка на карте - любо дорого! Вовсю стоя л бы вопрос, а чего это немецкий Данциг как то странно называется, непорядок... Фух, начитался альтернативной истории. Понимаш...

Татарин
Цитата(Дед Мороз @ 14.9.2017, 15:15) *
Вторая часть гораздо хуже - налог "на транспортировку электроэнергии третьих стран" явно направлен на желание подзаработать на Калининграде... Не выводить же его в изолированную ЭС? Даёшь подводный энергомост Питер - Калининград!

Да, в этом и суть.
Но его именно, что придётся выводить или по меньшей мере - быть готовым работать в почти-изолированном режиме, с минимумом перетоков. С одной стороны Литва, с другой - Польша. Те ещё соседи. Дружелюбненькие.

Поэтому никакие ветряки и большие АЭС там невозможны - нужна управляемая надёжная генерация. Вот, кстати, где бы плавучая АЭС мегаватт на 100-300-600 (с чем-нить типа СВБР-100 на борту) могла бы сильно пригодиться...
KTN
QUOTE(Pakman @ 14.9.2017, 17:55) *
Калининградская область - ахилесова пята РФ, единственное, из-за чего мы можем воевать с прибалтами.


Экспорт электроэнергии с АЭС в Калининградской области, а в связи с отсутствием малых и средних энергоблоков - даже и само её строительство, легко блокируется Евросоюзом путём рассинхронизации электросетей с Россией и отказом строить ЛЭП через транзитные страны.
Есть мнение, что позицию ЕС можно изменить продав немцам (и немножко прибалтам) контрольный пакет акций АЭС. Однако у нас на это не пойдут. Не только из гордости, а потому что в таком варианте теряется изначальный смысл строительства. Не сопредельные страны станут зависимы от России, а как бы не наоборот.

QUOTE(Pakman @ 14.9.2017, 17:55) *
Вот зря мы Кёнигсберг в сорок пятом под себя забрали. Надо было гансам оставить. Какая щас бы была картинка на карте - любо дорого! Вовсю стоял бы вопрос, а чего это немецкий Данциг как то странно называется


В детстве, помню, читал про Великую Отечественную, как герои-лётчики в 1941 на негодной технике (самолётах ДБ-3) Германию бомбить летали. Целью был немецкий город Штеттин. Сейчас он по-другому называется: после 1945 перекроили границы Восточной Европы и подарили его Польше. С позиций нынешних, вряд ли кто будет отрицать, что напрасно сделали такой подарок.

Pakman
QUOTE(Татарин @ 14.9.2017, 19:31) *
Но его именно,Вот, кстати, где бы плавучая АЭС мегаватт на 100-300-600 (с чем-нить типа СВБР-100 на борту) могла бы сильно пригодиться...

Ну а че, эта генерация вон в Питере до сих пор торчит. Чукотка погодёт малёхо, а эту в Калининград поставить. Или следующую. Чай через Босфор тащить не придётся. Будут соседи визжать, а мы будем им сочуствовать.
Татарин
Цитата(Pakman @ 15.9.2017, 10:42) *
Ну а че, эта генерация вон в Питере до сих пор торчит. Чукотка погодёт малёхо, а эту в Калининград поставить. Или следующую. Чай через Босфор тащить не придётся. Будут соседи визжать, а мы будем им сочуствовать.

Дык там 70МВт. Несерьёзно. Это Чукотке в радость, а Калининграду от такой мощности - не тепло, ни холодно.
Pakman
Всего 70? Атакая дура!
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 14.9.2017, 18:31) *
плавучая АЭС мегаватт на 100-300-600 (с чем-нить типа СВБР-100 на борту)


С СВБР с десяткой был проект плавучий, не с СВБР-100.
AtomInfo.Ru
Имитаторы пэлов изготовлены и ушли на НЗХК.
http://atominfo.ru/newsq/x0459.htm

Это пока ещё перемещения по территории России. Имитаторы, привода и т.п. будут уходить в Островец в соответствии со строительной готовностью блоков.
AtomInfo.Ru
Про белорусских погранцов в районе Островца.
https://www.sb.by/articles/na-zastave.html
AtomInfo.Ru
С директором белорусских Сосен большое интервью.
https://www.pravda.ru/authored/02-10-2017/1349889-kuzmin-0/
AtomInfo.Ru
Тут тоже сдвинулось, пошли отгрузки.
http://atominfo.ru/newsq/x0595.htm
AtomInfo.Ru
На втором блоке продвижение.
http://atominfo.ru/newsq/x0621.htm
AtomInfo.Ru
Первые конкретные цифры по тарифам в РБ после пуска Островца.
http://atominfo.ru/newsq/x0639.htm

Долго мялись с цифирью...
В сентябре Михадюк ещё отказывался называть конкретные цифры.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.10.2017, 10:52) *
Первые конкретные цифры по тарифам в РБ после пуска Островца.
http://atominfo.ru/newsq/x0639.htm

Долго мялись с цифирью...
В сентябре Михадюк ещё отказывался называть конкретные цифры.

Одно только могу сказать - очень много денег вложили в новые станции на орг.топливе (в смысле - модернизацию). Поэтому такая самая маленькая цифра затрат на топливо.
AtomInfo.Ru
Про второй блок текущее.

QUOTE
Пару дней назад закончили купольную часть внутренней защитной оболочки, — сообщил журналистам начальник реакторного цеха Александр Канюка. — Строительная часть уже на 80% выполнена. Центральный зал заливается бетоном. Когда зальем — вскоре можно будет подавать основное оборудование, корпус реактора. Через месяц мы уже будем готовы его принять.
https://news.tut.by/society/564430.html
AtomInfo.Ru
Про корпус второго блока текущее.

QUOTE
Он находится сейчас в Великом Новгороде, как и парогенераторы для второго блока, а также транспортный шлюз — для первого блока.

В данный момент корпус реактора для 2-го блока уже погружен на железнодорожную платформу. И 12−13 октября ожидается отправка на БелАЭС.

Железнодорожный участок предполагается покрыть примерно за 2 недели. К концу октября мы ждем его прибытия.

Аналогично по графику будет и поставка парогенераторов.
https://news.tut.by/society/564384.html


AtomInfo.Ru
Из той же ссылки про шлюз первого блока.

QUOTE
Также сейчас решается вопрос по логистике транспортного шлюза для блока 1.
Пожалуй, это самое крупногабаритное оборудование, поэтому вопросы транспортировки сначала нужно решить в самом Великом Новгороде.
Все идет по графику. Каждая транспортная операция тщательно готовится.


Михадюк в сентябре чуть-чуть слукавил в ответ на мой вопрос про шлюз: "Шлюз на подходе". Рановато ещё про подход говорить.
AtomInfo.Ru
И первые более-менее конкретные и на высоком уровне заявки по окупаемости проекта.
15 лет.
http://atominfo.ru/newsq/x0650.htm
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 13.10.2017, 10:52) *
И первые более-менее конкретные и на высоком уровне заявки по окупаемости проекта.
15 лет.
http://atominfo.ru/newsq/x0650.htm

Зная по опыту наш хрустальный сасуд, то для населения никакого снижения тарифов не будет, а скорее всего даже и подрастет типа до 100 % платить будем sad.gif Снижение пойдет только для промышленности, чтобы выровнять тарифы между населением и промышленностью.
AtomInfo.Ru
Корпус для второго блока проехал Оршу и Толочин.

Это восточнее Минска.

(кликабельно, внешняя ссылка)

Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.10.2017, 21:10) *
Корпус для второго блока проехал Оршу и Толочин.

Это восточнее Минска.

(кликабельно, внешняя ссылка)

Аааа Толочин (район), мамина родина
AtomInfo.Ru
Учения на БелАЭС с красивыми бабахами.
https://news.tut.by/society/565373.html
Ultranauth
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.10.2017, 11:52) *
И первые более-менее конкретные и на высоком уровне заявки по окупаемости проекта.
15 лет.
http://atominfo.ru/newsq/x0650.htm


Забавно, год назад я нарисовал финансовую модель БелАЭС по отчету Счетной Палаты, где все нужные цифры были.

Вывод там такой был:

QUOTE
При 60 долларах за МВт*ч станция будет всегда прибыльна и при желании кредит можно погасить за 10 лет, а дальше станция будет приносить примерно 700 млн долларов прибыли (до уплаты налогов) в год.


Похоже, я довольно точно попал. Ну что же, можно эту модельку и для других АЭС использовать.
AtomInfo.Ru
Монтаж купола на втором блоке.
https://www.youtube.com/watch?v=_xFJRsyZblU
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 18.10.2017, 21:10) *
Корпус для второго блока проехал Оршу и Толочин.


Довезли до площадки smile.gif
http://atominfo.ru/newsq/x0775.htm
AtomInfo.Ru
21 октября 2017 г. на производственную площадку Белорусской АЭС успешно доставлен корпус реактора для энергоблока №2.
http://www.belaes.by/ru/novosti/item/1908-...sskuyu-aes.html
AtomInfo.Ru
LAV48
Не бит, не крашен smile.gif
AtomInfo.Ru
Глава Департамента по энергоэффективности Госстандарта Михаил МАЛАШЕНКО - большое интервью.
https://www.sb.by/articles/dialogi-vokrug-sveta.html
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.10.2017, 9:59) *
Глава Департамента по энергоэффективности Госстандарта Михаил МАЛАШЕНКО - большое интервью.


1) С 2019 года единый рынок электроэнергии с Россией.
2) "Первоначально предусматривается, что игроками на оптовом рынке станут только крупные потребители".
3) "тариф для конечного потребителя будет на уровне 7,9 цента. Сейчас он составляет 11,3 цента".
4) "и население будет возмещать 100% себестоимости электроэнергии, которая сейчас оплачивается на уровне порядка 80%".
5) "Законом предусмотрено, что электроэнергия от АЭС и 12 станций высокого давления будет покупаться в первую очередь. Это станции, которые вместе с АЭС образуют костяк нашей энергосистемы".
6) дешёвые ночные тарифы
7) "электронагрев в системе ЖКХ, и установка электрокотлов в ГПО «Белэнерго» на энергоисточниках и на групповых котельных".
Pakman
Электронагрев - это хорошо.
Ultranauth
QUOTE(Pakman @ 28.10.2017, 23:54) *
Электронагрев - это хорошо.



Только цена гигакалории будет раза в 4 выше, чем сегодня, а так да - прекрасная вещь.
Archi
QUOTE(Ultranauth @ 31.10.2017, 18:58) *
Только цена гигакалории будет раза в 4 выше, чем сегодня, а так да - прекрасная вещь.

Ну, за отопление (если сравнивать оплату субсидируемую и 100%) сейчас разница примерно в 5.5 раз.
Superwad
Цитата(Ultranauth @ 31.10.2017, 19:58) *
Только цена гигакалории будет раза в 4 выше, чем сегодня, а так да - прекрасная вещь.

У меня сейчас стоит плита на кухне индукционная - греет сильно, быстро и кушает мизер. Правда на большой мощности ограниченное время - все упирается в охлаждение. Если поставить силовую часть на водяное охлаждение - то вообще термоядерная вещь smile.gif
AtomInfo.Ru
8 ноября в Минске брифинг по итогам стресс-тестов.
http://www.belta.by/society/view/brifing-s...ja-274596-2017/
AtomInfo.Ru
Михадюк сказал нам в сентябре, что пролив на первом блоке будет в декабре.
Пока график выдерживается - по-прежнему декабрь.
http://atominfo.ru/newsq/x0860.htm
AtomInfo.Ru
В белорусском сегменте чернобыльской зоны неведому зверушку сфотографировали.
То есть, лесного кота, которые в Белоруссии 90 лет как вымерли.
https://wildlife.by/science/news/90-let-spu...nobylskoy-zone/
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.11.2017, 13:17) *
8 ноября в Минске брифинг по итогам стресс-тестов.


Сказали, что прошла стресс-тесты.
http://atom.belta.by/ru/belaes_ru/view/bel...evrosojuza-9645
Отчёт обещают опубликовать сегодня попозже.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.