Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Про Белорусскую АЭС
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом - зарубежные проекты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.4.2022, 11:30) *
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Физический пуск второго энергоблока состоялся на Белорусской АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Второй блок - физический пуск осуществлен, и надеемся до конца года сдать его в промышленную эксплуатацию", - сказал Лихачев, выступая во вторник в Совете Федерации.


На всякий пожарный... Мы не в курсе, что Лихачёв подразумевал под этими словами.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.4.2022, 11:41) *
На всякий пожарный... Мы не в курсе, что Лихачёв подразумевал под этими словами.


РИА Новости
Минэнерго Белоруссии сообщило, что этап физического пуска второго энергоблока Белорусской АЭС еще продолжается.
"Программа работ в рамках этапа физического пуска блока – процесс длительный и все еще продолжается. Он предусматривает широкий спектр различных испытаний технологических систем. Ведь главная задача этапа - подтвердить работоспособность всего оборудования энергоблока и убедиться в том, что он будет работать безопасно", - говорится в сообщении пресс-службы. Подчеркивается, что "у специалистов еще много работы".
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.4.2022, 13:57) *
РИА Новости
Минэнерго Белоруссии сообщило, что этап физического пуска второго энергоблока Белорусской АЭС еще продолжается.
"Программа работ в рамках этапа физического пуска блока – процесс длительный и все еще продолжается. Он предусматривает широкий спектр различных испытаний технологических систем. Ведь главная задача этапа - подтвердить работоспособность всего оборудования энергоблока и убедиться в том, что он будет работать безопасно", - говорится в сообщении пресс-службы. Подчеркивается, что "у специалистов еще много работы".

Как сказал сосед, второй блок работает, выдаёт электричество в сеть. На каком уровне мощности - не знаю. Это всё что известно, как-то всё тихо...
Helg1955
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.4.2022, 12:30) *
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Физический пуск второго энергоблока состоялся на Белорусской АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Второй блок - физический пуск осуществлен, и надеемся до конца года сдать его в промышленную эксплуатацию", - сказал Лихачев, выступая во вторник в Совете Федерации.


Коллеги, есть ли информация о ходе пуска второго блока?
Ходили смутные слухи о проблемах (заброс смолы в первый контур(?).
Но именно что слухи.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Helg1955 @ 26.6.2022, 9:52) *
Коллеги, есть ли информация о ходе пуска второго блока?
Ходили смутные слухи о проблемах (заброс смолы в первый контур(?).
Но именно что слухи.


Слухи подтверждаю.
Смолу не подтверждаю (просто не знаю).
Бочку катили на эксплуатацию, но это как обычно. Реально может быть и не так. С турбинным оборудованием 1 блока тоже сначала говорили, что эксплуатация ступила.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.6.2022, 12:18) *
Слухи подтверждаю.
Смолу не подтверждаю (просто не знаю).
Бочку катили на эксплуатацию, но это как обычно. Реально может быть и не так. С турбинным оборудованием 1 блока тоже сначала говорили, что эксплуатация ступила.

Про какую смолу идёт речь? Если про ионообменную, то для таких критических систем должен стоять обязательно, контрольный фильтр.
Если про другую смолу- то тут уже не знаю, откуда.
nuc
QUOTE(Superwad @ 7.7.2022, 11:22) *
Про какую смолу идёт речь? Если про ионообменную, то для таких критических систем должен стоять обязательно, контрольный фильтр.
Если про другую смолу- то тут уже не знаю, откуда.


Сосновую блин...
Superwad
Цитата(nuc @ 8.7.2022, 6:25) *
Сосновую блин...

Я хымык cool.gif . Знаком с ионообменной смолой, так как делали 3 ступень обессоливания для водородки на Новополоцком Нафтане. Качество воды не хуже 20 микроСименс. А какие ещё могут попасть смолы в реаторе - я ж не знаю, может где ещё есть какие добавки, которые при определенных условиях взяли и образовали смолы (осмолились). Может выдавило герметики... Вариантов много...
pappadeux
QUOTE(nuc @ 7.7.2022, 23:25) *
Сосновую блин...


эпоксидная

реактор ввэр-1200 сделан из ценных пород дерева и склеен эпоксидной смолой
Superwad
Цитата(pappadeux @ 12.7.2022, 15:43) *
эпоксидная

реактор ввэр-1200 сделан из ценных пород дерева и склеен эпоксидной смолой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
AtomInfo.Ru
Ну наконец-то!

Второй белорусский на МКУ!
http://atominfo.ru/newsz06/a0194.htm
generalissimus1966
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.3.2023, 23:08) *
Ну наконец-то!

Второй белорусский на МКУ!
http://atominfo.ru/newsz06/a0194.htm


Отличная новость!
Helg1955
Цитата(generalissimus1966 @ 25.3.2023, 23:22) *
Отличная новость!


Новость в самом деле отличная!

А есть ли информация, из-за чего, собственно, получилась годовая задержка пуска?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Helg1955 @ 26.3.2023, 12:12) *
А есть ли информация, из-за чего, собственно, получилась годовая задержка пуска?


Когда на Атомэкспо-22 был задан аналогичный вопрос Каранкевичу, господин министр мгновенно вспомнил про неотложные дела и испарился.

Информация есть, но у нас, например, она не очень детальная.
Слухи выше по ветке - да, есть такие слухи.
Но так как в полной мере мы информацией не владеем, то не хотели бы комментировать.

P.S. Белорусы достаточно жёстко реагировали на промахи наших на первом блоке. Их молчание про второй как бы намекает, что на этот раз ляпсус был со стороны эксплуатации, но это только моё предположение.
Анавидж
у тех ,что этим занимался информация конено есть,как всегда - стечение разных непредвиденных или не учтенных причин ..цена результата-год простоя и масса выполненных работ.. наверное, это событие будет учтено при последующих работах в новых и старых проектах..
Helg1955
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.3.2023, 19:47) *
Когда на Атомэкспо-22 был задан аналогичный вопрос Каранкевичу, господин министр мгновенно вспомнил про неотложные дела и испарился.

Информация есть, но у нас, например, она не очень детальная.
Слухи выше по ветке - да, есть такие слухи.


Простите за настырность, но не могли бы вы поделиться пускай и "не очень детальной" информацией?
Можно даже слухами.
Кстати, "выше по ветке" я ничего по этой теме не нашел
AtomInfo.Ru
QUOTE(Helg1955 @ 27.3.2023, 17:54) *
Кстати, "выше по ветке" я ничего по этой теме не нашел


Ну как же... "Выше по ветке" про то, что первый контур сильно запачкали. Вплоть до того, что вставал вопрос, что делать с загруженным топливом.
Но ещё раз - это слухи.
В подробности мы не вдавались, вот честно, было не до того.
AtomInfo.Ru
Перечитал свой ответ, получилось как-то нехорошо.

Helg1955, вот честно и без обид, пожалуйста. Просто не следили за ситуацией на фоне событий. Поэтому мы знаем только обрывки слухов, а их тиражировать некрасиво. Думаю, что попозже будет какой-нибудь анализ с выводами и проч.
Helg1955
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.3.2023, 9:56) *
Перечитал свой ответ, получилось как-то нехорошо.

Helg1955, вот честно и без обид, пожалуйста. Просто не следили за ситуацией на фоне событий. Поэтому мы знаем только обрывки слухов, а их тиражировать некрасиво. Думаю, что попозже будет какой-нибудь анализ с выводами и проч.


Да я не в обиде.

Просто на занятиях персонал вопросы задает, а внятной официальной информации нет.
AtomInfo.Ru
МКУ второго блока.
Кликабельно.


AtomInfo.Ru
ran
Подключение второго блока к сети.

https://vk.com/video-132589577_456241285
AtomInfo.Ru
50%.
kuzeyli

В отношении властителя Белоруссии к построенной на деньги России БелАЭС
и властителя Турции к строящейся Россией на свои деньги АЭС Аккую
нет существенных содержательных отличий.

И здесь, и там,
- всемерное восхваление этих предметов в качестве великих достижений управляемых этими властителями стран
и всемерное замалчивание российского происхождения предмета высокой их гордости.

kuzeyli

И вот. Добившись недавно от России очередной отсрочки в начале платежей по кредиту на действующую БелАЭС
Лукашенко возобновил монолог о следующих двух блоках. На той же площадке или на новой.
На кредит РФ, разумеется. В общем, вошёл во вкус.

Думаю, что правильным будет “отсутствие у РФ возможностей” кредитовать такой проект.
И наличие возможности такого строительства у Росатома, но уже своих блоков и АЭС в Белоруссии.


AtomInfo.Ru
QUOTE(kuzeyli @ 21.10.2023, 17:29) *
И вот. Добившись недавно от России очередной отсрочки в начале платежей по кредиту на действующую БелАЭС
Лукашенко возобновил монолог о следующих двух блоках. На той же площадке или на новой.


Новости из Белоруссии мы комментируем крайне аккуратно по очевидным причинам.
Напишу очень осторожно.
По нашему (AtomInfo) мнению, реальных действий, направленных на строительство новых блоков в РБ, не предпринимается в виду отсутствия потребностей в их генерации.
Если решение о строительстве всё же когда-то будет принято, то будут новые блоки на существующей БелАЭС, а не на второй площадке.

Наше мнение может измениться, если со временем изменятся входные данные для рассуждений (текущая обстановка и т.д. и т.п.), но пока оно такое.
kuzeyli

Александр Александрович!
И Лукашенко, и даже сегодня, продался бы с молчаливого согласия Белоруссии.
Беда у них в этом деле только одна, - нет у них покупателей на их товар в сегодняшних условиях.
А условия эти, к счастью, задаёт для них одна только Россия.

Superwad
Цитата(kuzeyli @ 21.10.2023, 13:03) *
В отношении властителя Белоруссии к построенной на деньги России БелАЭС
и властителя Турции к строящейся Россией на свои деньги АЭС Аккую
нет существенных содержательных отличий.

И здесь, и там,
- всемерное восхваление этих предметов в качестве великих достижений управляемых этими властителями стран
и всемерное замалчивание российского происхождения предмета высокой их гордости.

1. То что построено на российский кредит знает самый последний человек в РБ. И то что реактор российский - то же. Говорю, как житель Белоруссии. У нас это не скрывается, а вполне себе даже подчёркивается.
2. Гордость за стройку - конечно же есть. Как строительство Национальной библиотеки, так и строительство БелАЭС - для такого государства как РБ - это реально большое достижение. А если учесть привлечение белорусских строителей и белорусских заводов к строительству - это реальный, а не бумажный прорыв.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 22.10.2023, 15:19) *
Новости из Белоруссии мы комментируем крайне аккуратно по очевидным причинам.
Напишу очень осторожно.
По нашему (AtomInfo) мнению, реальных действий, направленных на строительство новых блоков в РБ, не предпринимается в виду отсутствия потребностей в их генерации.
Если решение о строительстве всё же когда-то будет принято, то будут новые блоки на существующей БелАЭС, а не на второй площадке.

Наше мнение может измениться, если со временем изменятся входные данные для рассуждений (текущая обстановка и т.д. и т.п.), но пока оно такое.

Тут такое мнение.
Ввод БелАЭС очень так хорошо совпал с бушующим в мире энергетическим кризисом. Насколько вовремя заработала станция - даже не передать словами, хотя в РБ проблем и до этого с энергоснабжением не было - у нас не было реформы имени Чубайса. Хотя никто и не запрещал частную генерацию - хочешь - строй и вводи. Сети у нас государственные - может оно и к лучшему. Нет такого бардака как в России. До ввода АЭС - генерация была 10 ГВт, потребление в пике 5 ГВт - т.е. хороший запас. Расчёт был на экспорт соседям (даже шведы готовы были забирать через Литву энергию). Тут можно было спокойно зарабатывать деньги на транзите, НО... За забором пособирались в правительствах отмораживатели ушей. Причём не своих собственных, а населения...
Если я ничего не путаю, то с 2024 года должен заработать единый рынок электроэнергии ЕАЭС. По результатам его работы и будет, скорее всего принято решение по строительству новых блоков. Как ни странно, но в России растёт энергопотребление, особенно на Дальнем Востоке. А тут перетоки будут идти в первую очередь в Псковскую область. Так что ту могут исходить из того, что эти блоки буду рассчитаны на энергоснабжение данной области. Посмотрим...
AtomInfo.Ru
МЧС РБ выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.
AtomInfo.Ru
Подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС
nuc
QUOTE(Superwad @ 23.10.2023, 8:00) *
Тут такое мнение.
Ввод БелАЭС очень так хорошо совпал с бушующим в мире энергетическим кризисом. Насколько вовремя заработала станция - даже не передать словами, хотя в РБ проблем и до этого с энергоснабжением не было - у нас не было реформы имени Чубайса. Хотя никто и не запрещал частную генерацию - хочешь - строй и вводи. Сети у нас государственные - может оно и к лучшему. Нет такого бардака как в России. До ввода АЭС - генерация была 10 ГВт, потребление в пике 5 ГВт - т.е. хороший запас. Расчёт был на экспорт соседям (даже шведы готовы были забирать через Литву энергию). Тут можно было спокойно зарабатывать деньги на транзите, НО... За забором пособирались в правительствах отмораживатели ушей. Причём не своих собственных, а населения...
Если я ничего не путаю, то с 2024 года должен заработать единый рынок электроэнергии ЕАЭС. По результатам его работы и будет, скорее всего принято решение по строительству новых блоков. Как ни странно, но в России растёт энергопотребление, особенно на Дальнем Востоке. А тут перетоки будут идти в первую очередь в Псковскую область. Так что ту могут исходить из того, что эти блоки буду рассчитаны на энергоснабжение данной области. Посмотрим...


В Беларуси же строят. Не на урине...
kuzeyli
(nuc @ 1.11.2023, 15:55) *
В Беларуси же строят. Не на урине...


Про урину говорить не будем.

В Белоруссии же кто, что и на чьи деньги построил,
надеюсь Вы знаете.

Ну а про последние "благодарности" за построенную им АЭС
Вы, Nuc, надеюсь, осведомлены.

Тем не менее, напомню, что союзничек не побрезговал,
как всегда, содратьвсё всё возможное, теперь уже с Росатома.

kuzeyli

Добавлю, до этого он драл всё возможное на этом деле с России.


Superwad
Тут такой момент. Я не знаю всех моментов кухни, но безопасность превыше всего. С этим утверждением я абсолютно согласен. Особенно если учесть косяки при запуске Лениградского референтного блока, китайский "опыт" запуска передовиков - французских и американских блоков. И, наверняка повылазило кучу вопросов при запуске двух белорусских блоков. Так что я не был бы таким категоричным. Что получилось, то получилось. Всё равно сотрудничество долгосрочное - на десятилетия вперёд.
Garik
Кто-нибудь знает дальнейшую судьбу первого "уроненного" корпуса? Кроме того, что он в Волгодонске и прошел всю дефектоскопию?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Garik @ 22.11.2023, 23:17) *
Кто-нибудь знает дальнейшую судьбу первого "уроненного" корпуса? Кроме того, что он в Волгодонске и прошел всю дефектоскопию?


Вчера как раз про него вспоминали. Да, надо узнать, самим интересно стало.
AtomInfo.Ru
Кстати говоря, наши были несколько раздражены (мягко сказано) требованием заказчика поменять корпус и на первых порах выкатили аргумент, что в таком случае заказчик должен оплатить три (!!) корпуса и оставить лишний корпус себе. Тут уже белорусы крякнули ("а на кой он нам сдался?").

Давняя история уже, с улыбкой вспоминается. А тогда было нервозно.
t_rex_by
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.11.2023, 9:52) *
Кстати говоря, наши были несколько раздражены (мягко сказано) требованием заказчика поменять корпус и на первых порах выкатили аргумент, что в таком случае заказчик должен оплатить три (!!) корпуса и оставить лишний корпус себе. Тут уже белорусы крякнули ("а на кой он нам сдался?").

Подозреваю, что не более, чем байка. К этому моменту назревал очень серьезный скандал на самом высоком уровне по поводу более чем полугодичного отставания хода СМР временному графику. Поэтому падение корпуса генподрядчику было сродни падению сверху на голову счастливого лоторейного билета.
AtomInfo.Ru
QUOTE(t_rex_by @ 26.11.2023, 14:31) *
Подозреваю, что не более, чем байка.


Документы, не байка.
Приводить исх.номера и проч. не буду, придётся верить на слово (ну или не верить).
С белорусской стороны раздражённое письмо на тему "трёх корпусов" подписал Б.
С российской пока не буду говорить, кто участвовал в переписке.

QUOTE(t_rex_by @ 26.11.2023, 14:31) *
К этому моменту назревал очень серьезный скандал на самом высоком уровне по поводу более чем полугодичного отставания хода СМР временному графику. Поэтому падение корпуса генподрядчику было сродни падению сверху на голову счастливого лоторейного билета.


Точнее скажем, что тогда просто назревал очередной скандал на самом верхнем уровне по поводу всего, и АЭС была всего лишь одним из пунктов в повестке дня скандала.
Superwad
Тут в Минске, случайно глянул на рекламу в подъезде одного дома. Титан-2 набирает рабочих строительных специальностей для работы по вахтовому методу. Росатому под его планы нужны люди - набирают где могут. Так держать!!!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.