QUOTE(KTN @ 28.8.2014, 0:23)

Главное в новости что, похоже, РФ более не может рассчитывать закрывать дыру в балансе ураном Канады и Австралии. Только со своей территории уран будет доступен и, вероятно, Казахстанский. У нас пришли к мнению, что на нынешнюю установленную мощность АЭС РФ это не повлияет: дефицит урана может быть скомпенсирован повторным кручением отвального UF6, которого на Урале хранится полмиллиона тонн.
Повлияют санкции на возможность обеспечения топливом экспортного строительства АЭС.
Давайте определимся. Вы по непонятной лично мне причине повторили старую новость про Австралию. Конкретно данная новость была опубликована на сайте ГК "Росатом" (текст РИА НОВОСТИ немного иной):
Техснабэкспорт и компания ERA 8 ноября ввезли в РФ первую партию австралийского урана
http://www.atominfo.ru/newsc/l0607.htmВозможно, информация не точная. Не будете Вы так любезны проинформировать заинтересованных посетителей, сколько природного урана было ввезено на территорию РФ из Австралии (и количество партий, если можно)?
P.S. Забыл. Непосредственно новость ГК "Росатом":
ОАО «Техснабэкспорт» и австралийская компания ERA ввезли в Россию первую партию австралийского природного уранаQUOTE
08.11.2012 12:48 | Пресс-служба ОАО «Техснабэкспорт»
8 ноября 2012 г. в морской торговый порт Санкт-Петербурга прибыла пилотная партия природного урана, поставленная из Австралии. Это первая поставка на территорию Российской Федерации урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 году российско-австралийского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях (МПС).
Ввоз урана был осуществлен во исполнение контракта между компаниями ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto), подписанного 6 июня 2012 г. в Москве на международном форуме АТОМЭКСПО-2012. Австралийский уран будет отправлен на ОАО «Сибирский химический комбинат» для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен ОАО «Техснабэкспорт» одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.
«Исполнение этого небольшого, но знакового контракта, отчетность по которому будет предоставлена Австралийскому правительственному агентству по гарантиям и нераспространению (The Australian Safeguards and Non-Proliferation Office -ASNO) в соответствии подписанным в июне 2011 г. Госкорпорацией «Росатом» и ASNO Меморандумом к МПС, открывает путь для широкого использования австралийского урана в качестве давальческого сырья при продаже западным энергокомпаниям услуг по обогащению урана, предоставляемых российскими предприятиями ядерного топливного цикла. Это повышает конкурентоспособность российского поставщика», - отметила исполняющая обязанности генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» Людмила Залимская.