Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: БН-800
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
AtomInfo.Ru
Да, воздерживаемся пжлст. Нам только на религиозные темы холивара не хватает, сервер совсем крякнет.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.11.2015, 20:47) *
Да, воздерживаемся пжлст. Нам только на религиозные темы холивара не хватает, сервер совсем крякнет.

А нефиг на попЕ экономить! Конечно крякнет!
Syndroma
http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/about/p...2bdc3eaeadd70c6
Цитата
10 ноября 2015 года, в 22:10 местного времени (20:10 мск) на энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска и освоения мощности. Накануне из государственного надзорного органа – «Ростехнадзора» получено изменение условий действия лицензии на эксплуатацию, дающее разрешение начать процедуры по набору мощности на очередном этапе ввода в работу нового энергоблока.
lz2gj
QUOTE(Syndroma @ 11.11.2015, 11:24) *


А на каком топливе загружен реактор?
jk18
Поехали потихонечку... Пошел подъем мощности
Dobryak
Главный технолог проекта «Прорыв» Владимир Троянов сообщил о результатах послереакторных исследований первой комбинированной экспериментальной тепловыделяющей сборки (КЭТВС-1) со смешанным нитридным топливом.

Первые послереакторные исследования, проведенные в Государственном научном центре - НИИ атомных реакторов (ГНЦ-НИИАР), с точки зрения ученых дали феноменальные результаты.

http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-142253

«Не обнаружены нарушения в целостности топливного столба, очень порадовала низкая деформация оболочек», - сообщил Владимир Троянов.

Совокупность полученных экспериментальных данных показывает, что состояние твэлов с нитридным топливом удовлетворительное и их ресурс далеко не исчерпан.

Три года назад ГНЦ-НИИАР изготовил комбинированную экспериментальную ТВС, в состав которой вошли четыре экспериментальных твэла с нитридным топливом производства АО «ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара». Сборка была загружена в реактор БН-600 на Белоярской АЭС. После того, как она отработала заданный ресурс, ее извлекли из реактора и на полгода поместили во внутриреакторное хранилище для снижения тепловыделения до допустимого уровня. Затем эта экспериментальная ТВС была возвращена в НИИАР для проведения послереакторных исследований. Первый цикл исследований был завершен в конце октября 2015 года. В целом, программа всех послереакторных исследований первой экспериментальной тепловыделяющей сборки со смешанным нитридным топливом рассчитана до середины 2016 года. Она предусматривает различные, в том числе разрушающие исследования.

В настоящий момент шесть полностью изготовленных в АО «СХК» экспериментальных тепловыделяющих сборок со смешанным нитридным топливом находятся на испытании в реакторе БН-600. Кроме того, специалисты СХК приняли участие в изготовлении четырех комбинированных экспериментальных сборок.

Полученные результаты исследований лягут в основу лицензирования обоснования работоспособности нитридного топлива в быстрых реакторах. Результаты работ будут использованы при реализации проекта создания опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» и пристанционных модулей по производству плотного топлива и переработке облученного плотного топлива на площадке АО «СХК».
generalissimus1966
QUOTE(jk18 @ 17.11.2015, 20:21) *
Поехали потихонечку... Пошел подъем мощности

где можно посмотреть текущее состояние реактора?
Syndroma
Толчок же.

http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/about/p...110bb44afa9e21c
Цитата
25 ноября 2015 г., в 05:35 по местному времени (03:35 мск) на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме (на языке энергетиков – первый «толчок» турбины).

Перед выполнением этой процедуры мощность реактора была поднята до уровня 15% от номинальной, чтобы парогенератор смог выработать достаточное количество пара для пробного «толчка» турбины. Основная цель – проведение замеров вибрации элементов турбины для последующей виброналадки.
generalissimus1966
QUOTE(Syndroma @ 26.11.2015, 16:28) *
Толчок же.

Спасибо!
А когда ожидается выход на 35%?
alex_bykov
QUOTE(Syndroma @ 26.11.2015, 15:28) *

А мы кулаки держим... unsure.gif
LAV48
Цитата(alex_bykov @ 26.11.2015, 16:01) *
А мы кулаки держим... unsure.gif

Стаканы протираем wink.gif
P.S. Шучу конечно, но наверняка есть и такое, у спецов.
jk18
QUOTE(generalissimus1966 @ 26.11.2015, 18:00) *
А когда ожидается выход на 35%?


в первых числах декабря.
AtomInfo.Ru
Дату с точностью до дня не принято называть.

Во-первых, чтобы было меньше "аналитики" в том случае, если событие случится на день-другой позже - такие сдвиги не принципиальны совершенно, а волны в информпространстве могут быть.

Во-вторых, есть требования от безопасников на сей счёт, т.к. на событие могут приезжать высокопоставленные гости.

Хотя прессу, например, предупреждают заранее. Примерно так: "Заказывайте билеты/гостиницы на такое-то число. Повод вам не скажем, но заказывайте" smile.gif

Поэтому да, заранее только интервал по датам.
generalissimus1966
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.11.2015, 22:20) *
Дату с точностью до дня не принято называть.

Это понятно, меня ответ "в первых числах декабря" вполне устроил. Устроил бы даже "в первую половину декабря".
omega1
первые мегаватты rolleyes.gif
Syndroma
Белоярская АЭС: энергоблок с реактором БН-800 выдал первый электрический ток в единую энергосистему страны
http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/about/p...4e2beb983fdfe03
Vaklin Hristov
Поздравляю за успех!
generalissimus1966
QUOTE(Syndroma @ 10.12.2015, 21:49) *
Белоярская АЭС: энергоблок с реактором БН-800 выдал первый электрический ток в единую энергосистему страны
http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/about/p...4e2beb983fdfe03

Урра!!!
Давно ждал.
Когда я был ещё маленьким мальчиком, в "Технике-молодёжи" писали про БН-350, про перспективность этого направления, про новые технологии, коэффициент размножения...
Наконец-то третий реактор в бывшем СССР стал реальностью!
LAV48
Ура! Ура! Ура!!!
Успели с пуском до НГ smile.gif
AtomInfo.Ru
rolleyes.gif
pappadeux
QUOTE(generalissimus1966 @ 10.12.2015, 16:01) *
Наконец-то третий реактор в бывшем СССР стал реальностью!


Didro
А калининску забыли?
Тогда уже 5й.

А если бывший СССР брать, то тогда даровские 5 и 6 блоки доделали, когда басурманам убрали возможность печати Российских денех.
generalissimus1966
QUOTE(Didro @ 11.12.2015, 12:12) *
А калининску забыли?
Тогда уже 5й.

А если бывший СССР брать, то тогда даровские 5 и 6 блоки доделали, когда басурманам убрали возможность печати Российских денех.


А вы что считаете? Я, пардон, реакторы на быстрых нейтронах промышленного масштаба. И БОР-60 не включаю.
Didro
Ну если считать только БН, то согласен.
Я подумал что имели в виду ввод блоков после роспуска СССР.
alex_bykov
А я просто мужикам удачи пожелаю без проблем добраться до номинала.
generalissimus1966
QUOTE(alex_bykov @ 11.12.2015, 14:02) *
А я просто мужикам удачи пожелаю без проблем добраться до номинала.

Я бы пожелал этому блоку счастливой службы!
Особо долгой желать, наверно, неправильно, а то опять БН-1200 строить не будут, но счастливой. Чтоб он помог вырастить новые поколения эксплуатантов-быстровиков, конструкторов, чтоб принёс новые знания, чтоб минимум было проблем.
И технических, и политических.
17th Guest
Сотворю ка я рекурсию... wink.gif
на Википедии в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-800 аж 3 ссылки на atominfo ))
Интересно, кто бы это мог быть? biggrin.gif
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 11.12.2015, 13:02) *
А я просто мужикам удачи пожелаю без проблем добраться до номинала.

Взаимноно! С учётом запланированнорнннрого срока службы, маловато выходит.
generalissimus1966
QUOTE(17th Guest @ 11.12.2015, 22:01) *
Сотворю ка я рекурсию... wink.gif
на Википедии в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-800 аж 3 ссылки на atominfo ))
Интересно, кто бы это мог быть? biggrin.gif

Одну я оставил. Другие - не знаю, кто. Но я про БН-800 ещё и английскую Вики правил, и немецкую, и французскую.
ran
Вот оно, можно сказать историческое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ueKDWddnkqU
AtomInfo.Ru
Т.к. год прошёл (и даже больше года),
то имею моральное право написать, наконец, на форуме своё удивление biggrin.gif

QUOTE
из 102 сборок, подлежащих модернизации
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=68795


Почему он говорил про 102, если сборок такой конструкции было 104?
Ну, про одну, положим, могу предположить её судьбу (через ЭВ понятно куда).
А 104-ая? Просто вытащили и всё?
omega1
при загрузке оператор принял загруженную за имитатор и...?
ohmy.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(omega1 @ 17.12.2015, 20:01) *
при загрузке оператор принял загруженную за имитатор и...?
ohmy.gif


В смысле? Про перегрузку - это более ранний случай.
А про топливо есть по ссылке у Баканова. Вибрация...
Обнинский
Цитата(AtomInfo.Ru @ 17.12.2015, 19:41) *
Т.к. год прошёл (и даже больше года),
то имею моральное право написать, наконец, на форуме своё удивление biggrin.gif
Почему он говорил про 102, если сборок такой конструкции было 104?
Ну, про одну, положим, могу предположить её судьбу (через ЭВ понятно куда).
А 104-ая? Просто вытащили и всё?

Одну ухайдакали, вторую порезали на опыты? Сходится.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Обнинский @ 17.12.2015, 20:15) *
Одну ухайдакали, вторую порезали на опыты? Сходится.


Ну если только так... unsure.gif
ran
Цитата(AtomInfo.Ru @ 17.12.2015, 22:41) *
Т.к. год прошёл (и даже больше года),
то имею моральное право написать, наконец, на форуме своё удивление biggrin.gif
Почему он говорил про 102, если сборок такой конструкции было 104?
Ну, про одну, положим, могу предположить её судьбу (через ЭВ понятно куда).
А 104-ая? Просто вытащили и всё?

Ошибся? Бывает...
AtomInfo.Ru
QUOTE(ran @ 19.12.2015, 20:27) *
Ошибся? Бывает...


Может и так, но вариант Обнинского может быть ближе.
На одной кассете всё-таки физически выкрутилась пробка, не думаю, что был смысл её повторно использовать.

На всякий случай. Никакой конспирологии тут нет, я просто ещё сразу после слов Баканова удивился - у меня арифметика не сошлась на две сборки.

Кстати, он нагнал страстей, конечно. Прямо картина рисовалась, как из сотни сборок вывинчиваются детали laugh.gif Нет, конечно, на одной только это случилось.
AtomInfo.Ru
Ещё кстати, обнаружили данный факт инженерным способом. Я посмотрю, если он описан в литературе по -350, то можно его рассказать. Если нет, то лучше пока промолчать про него.
ran
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.12.2015, 14:03) *
Может и так, но вариант Обнинского может быть ближе.
На одной кассете всё-таки физически выкрутилась пробка, не думаю, что был смысл её повторно использовать.

На всякий случай. Никакой конспирологии тут нет, я просто ещё сразу после слов Баканова удивился - у меня арифметика не сошлась на две сборки.

Кстати, он нагнал страстей, конечно. Прямо картина рисовалась, как из сотни сборок вывинчиваются детали laugh.gif Нет, конечно, на одной только это случилось.


Возможно там все немного сложнее и был смысл перестраховаться со всеми сборками? Тут я не знаю...
AtomInfo.Ru
QUOTE(ran @ 20.12.2015, 11:53) *
Возможно там все немного сложнее и был смысл перестраховаться со всеми сборками? Тут я не знаю...


Смысл, естественно, был (мы немного в курсе событий были почти с самого начала). Даже из общих соображений - если вывинтилась на одной кассете, то где гарантии, что это не повторится на остальных? А потом были стендовые испытания, по результатам которых был сделан определённый вывод.

На самом деле, это всё имеет значение уже только для историков и архивистов - дефект отловили, причём на ранней стадии, реактор пустили. smile.gif История переходит в разряд мемуаров.

Коренная причина тоже, на самом деле, понятна. Баканов сказал абс.верно. Длительные разборки между сторонниками MOX-таблетки и MOX-вибро привели к тому, что MOX-зона в полном объёме не была готова к пуску, пришлось в спешном порядке формировать гибридную зону, а при дефиците времени возможны трудности.
ran
Опять же полностью согласен с Вами.
Ultranauth
А как эти ТВС переделывали - руками или дистанционно? Они не успели сильно активироваться?
nuc.pra
Поздравляю!

представляю подобную историю во Франции...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ultranauth @ 21.12.2015, 11:18) *
Они не успели сильно активироваться?


Этап физпуска. Не должны.
AtomInfo.Ru
QUOTE(nuc.pra @ 21.12.2015, 11:56) *
Поздравляю!

представляю подобную историю во Франции...


Когда-нибудь и французы что-то пустят, я в них верю smile.gif

Но индийцев с китайцами они вперёд пропустят всё-таки.
MVS
МАГАТЭ наконец-то отметилось: https://www.iaea.org/PRIS/CountryStatistics...spx?current=451
ran
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.12.2015, 15:04) *
Смысл, естественно, был (мы немного в курсе событий были почти с самого начала). Даже из общих соображений - если вывинтилась на одной кассете, то где гарантии, что это не повторится на остальных? А потом были стендовые испытания, по результатам которых был сделан определённый вывод.

На самом деле, это всё имеет значение уже только для историков и архивистов - дефект отловили, причём на ранней стадии, реактор пустили. smile.gif История переходит в разряд мемуаров.

Коренная причина тоже, на самом деле, понятна. Баканов сказал абс.верно. Длительные разборки между сторонниками MOX-таблетки и MOX-вибро привели к тому, что MOX-зона в полном объёме не была готова к пуску, пришлось в спешном порядке формировать гибридную зону, а при дефиците времени возможны трудности.

там много еще можно сказать, но... как говорится, что сделали, то сделали.
LAV48
http://coub.com/view/9w52d
P.S. Не во всех браузерах работает.
Pakman
QUOTE(LAV48 @ 25.12.2015, 0:40) *
http://coub.com/view/9w52d
P.S. Не во всех браузерах работает.

А про 30 тысяч тонн в час правда?
Didro
Это лишь циркуляция натрия.
Умилило, что натрий провоцирует ядерную реакцию...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.