Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: БН-800
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
AtomInfo.Ru
QUOTE(generalissimus1966 @ 4.2.2016, 0:54) *
Секцию парогенератора заглушили, или весь блок?


В секционных ПГ можно глушить по секциям, не останавливая блок.
Smith
QUOTE(Syndroma @ 22.1.2016, 10:18) *
30 ДЕКАБРЯ. Успешно завершена сборка первой отечественной ТВС с таблеточным уран-плутониевым топливом для реактора БН-800 на Белоярской АЭС. Собранная МОКС-ТВС сейчас хранится на складе готовой продукции производства.

как все неспешно.... контрольная сборка еще в августе была.
ну с другой стороны, будем надеяться, что спрос все же родит адекватное предложение.
Ultranauth
QUOTE(Smith @ 8.2.2016, 16:35) *
как все неспешно.... контрольная сборка еще в августе была.
ну с другой стороны, будем надеяться, что спрос все же родит адекватное предложение.


И не забыли в 4 раз упомянуть о запуске производства МОХ. С пиаром у ГХК все ок.
Smith
QUOTE(Ultranauth @ 8.2.2016, 22:26) *
С пиаром у ГХК все ок.

это да, самый главный зорко следит за медиа-пространством.
AtomInfo.Ru
Утащено с publicatom.

Запись в оперативном журнале на БЩУ блока №4 Белоярской АЭС (09.02.2016):

alex_bykov
wink.gif И ведь всё правда... wink.gif
ran
Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.2.2016, 17:48) *
Утащено с publicatom.

Запись в оперативном журнале на БЩУ блока №4 Белоярской АЭС (09.02.2016):


А про Петрова забыли rolleyes.gif Он там ниже расписался. http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/wps/wcm...;CONVERT_TO=url
AtomInfo.Ru
QUOTE(ran @ 14.2.2016, 2:26) *
А про Петрова забыли rolleyes.gif Он там ниже расписался. http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/wps/wcm...;CONVERT_TO=url


Прямо скажу, но обиняком.

Романов умел не только расписываться, но и говорить "нет", и это шло на пользу БН.
Его сменщик пока сделал только первое.

Smith
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 17.2.2016, 23:53) *
Прямо скажу, но обиняком.

Романов умел не только расписываться, но и говорить "нет", и это шло на пользу БН.
Его сменщик пока сделал только первое.

сегодня слышал такое же мнение от совершенно независимого от вас источника.
после этого что-то загрустил...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 18.2.2016, 16:00) *
сегодня слышал такое же мнение от совершенно независимого от вас источника.
после этого что-то загрустил...


Вот так и задумаешься... Любят у нас покричать, что манагеры-варяги суть абсолютное зло. А сравниваешь постфактум, и...

Интересно, Ефима как бы сегодня ославили? Вот уж варяг из варягов-то biggrin.gif Он же вообще кавалерист Будённого.
AtomInfo.Ru
ППР 22 июня - 5 августа
AtomInfo.Ru
Две трети есть.
http://atominfo.ru/newsm/t0736.htm
LAV48
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.2.2016, 23:30) *
Две трети есть.
http://atominfo.ru/newsm/t0736.htm

А три четверти пропускают?
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 27.2.2016, 1:04) *
А три четверти пропускают?


А смысл? 85 следующая.

После половинной мощности одна промежуточная и одна подготовительная к 100%. У ВВЭР промежуточная 75%, здесь 85%. Великой необходимости вводить ещё одну промежуточную ступень чисто для красоты ("три четверти") нет.

Кстати, я не знаю, будет ли у БН-800 подготовительная ступенька. 85% это довольно много, и готовность к номиналу можно проверить и при такой мощности.
Syndroma
http://www.belnpp.rosenergoatom.ru/resourc...02_19_bn_06.pdf
Цитата
– Лично вы, как руководитель, довольны тем, как прошёл этап энергопуска?

[заместитель главного инженера Илья Филин] – И да, и нет. Доволен тем, что уже дошли до такого уровня мощности. Не доволен тем, что всё прошло не совсем гладко. Когда действия уже после анализируешь, то понимаешь, как просто можно было уйти от проблем! Это, конечно, вызывает досаду. Но с другой стороны, не ошибается лишь тот, кто не работает или вообще не живёт, к коим мы себя пока не причисляем.
ran
Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.2.2016, 2:53) *
Прямо скажу, но обиняком.

Романов умел не только расписываться, но и говорить "нет", и это шло на пользу БН.
Его сменщик пока сделал только первое.

Напишу банальное rolleyes.gif :
начальники приходят и уходят, а предприятие остается...
ran
Даже сейчас у работников БН-800 остается немало проблем. Но эти проблемы уже не такие значительные по сравнению с такими глобальными проблемами 2014-15 (система перегрузки или те же ТВС...). Руководство там грамотное и на данный момент все проблемы, которые сейчас есть, вполне и буднично решаются... Не хочу загадывать, но думаю, что запустят в этом году на полную мощность.

П.С. Да, и я только за грамотное руководство. rolleyes.gif
Engineer
Свеженькое. Неплохой материал. Там по ссылкам тоже интересно.
http://engineering-ru.livejournal.com/427313.html
Engineer
А вот здесь много свежих фоточек )))
http://ekburg.tv/longridy/gorodskie_istori...jarskoj_stancii
Ещё бы комментарии специалистов к ним...
ran
Цитата(Engineer @ 22.3.2016, 0:13) *
А вот здесь много свежих фоточек )))
http://ekburg.tv/longridy/gorodskie_istori...jarskoj_stancii
Ещё бы комментарии специалистов к ним...

Че там комментировать-то фотки как фотки? Блок работает... Осваивают мощность постепенно... Люди работают... и т.д. и т.п.
П.С. Да. Базанулись пару раз, так это нормально. ИМХО конечно, но блок должны дошаманить и запустить в эту...(как его) в промышленную эксплуатацию. rolleyes.gif
Engineer
Цитата
Че там комментировать-то фотки как фотки?

Ну вот мне, не специалисту, очень интересно, что же это такое большое и серебристое?


Или что вот это за мега-цепь?


А ещё у них плакаты по охране труда весьма креативны!
LAV48
Цитата(Engineer @ 24.3.2016, 21:08) *
Или что вот это за мега-цепь?

Очевидно держит пробку! Знаете же выражение, типа: "капец, сливайте воду!" wink.gif

А за серебристое, всё просто - это обшивка теплоизоляции.
Pakman
QUOTE(Engineer @ 24.3.2016, 22:08) *
Ну вот мне, не специалисту, очень интересно, что же это такое большое и серебристое?

Похоже на деаэратор.
AtomInfo.Ru
СОУП в отдельной теме. - Модератор
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=1096
AtomInfo.Ru
QUOTE(lz2gj @ 12.4.2016, 16:24) *
Я дилетант в етом деле. Не понял из какого плутония сделали MOX-топливо которое горит сейчас на БН-800?


Про топливо для БН-800 повторю хорошую ссылку.
http://rosenergoatom.info/rubriki/main-kal...opliva-v-bn-800

Плутоний в БН-800 сейчас низкофоновый:
QUOTE
ТВС с МОКС-топливом гибридной активной зоны, подобно экспериментальным ТВС реактора БН-600, изготавливаются на основе низкофонового плутония.


Низкофоновый плутоний отличается более высоким, чем в плутонии из ОЯТ ВВЭР, содержанием 239Pu.
Vaklin Hristov
Из тех 34 тонн низкофонового или другой?
Pakman
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.4.2016, 21:45) *
Низкофоновый плутоний отличается более высоким, чем в плутонии из ОЯТ ВВЭР, содержанием 239Pu.

Удивительно! Этим же самым отличается и оружейный плутоний. Совпадение? laugh.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 12.4.2016, 21:06) *
Из тех 34 тонн низкофонового или другой?


Нет, другой.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Pakman @ 12.4.2016, 21:52) *
Удивительно! Этим же самым отличается и оружейный плутоний. Совпадение? laugh.gif


"Не думаю" laugh.gif

Плутоний из ОЯТ БН тоже низкофоновый, но не оружейный.

Оружейный плутоний - это, как правило, плутоний с долей 240Pu менее 10%. Иными словами, особо чистый по изотопному составу.
Vaklin Hristov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.4.2016, 21:38) *
Нет, другой.

Т.е. на данный момент вы к утилизацию по Соглашению еще не приступали?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 12.4.2016, 22:45) *
Т.е. на данный момент вы к утилизацию по Соглашению еще не приступали?


В смысле? Нет, естественно. 2018 год.
Vaklin Hristov
Точно в этом смысле ...
asv363
QUOTE(Vaklin Hristov @ 12.4.2016, 21:06) *
Из тех 34 тонн низкофонового или другой?

В части УКФЗ на 34 тонны распростаняется особый контроль, специальные правила обрашения с материалом. Сходен ли он с договорами по СНВ, я судить не возьмусь. Ранее, до подписания и ратификации тексты были в открытом доступе.

Итого (я многое сократил). Формально работа должна начатся в 2018 году, учёт тестовых загрузок - по результатам дополнительных консультаций и переговоров.

P.S. Если кто ещё не в курсе моего, сугубо личного отношения к СУОП, всем СНВ - сильно негативное, по ряду причин. Дальнейшее сокращение ЯБЧ и носителей - недопустимо.
Vaklin Hristov
Сергей, а лично ваше мнение по "головкам" можно спросить?
Они продолжают быть средством сдерживания без планов на применение или уже предполагаете или полагаете, что доктрина поменялась?
asv363
QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 7:08) *
Сергей, а лично ваше мнение по "головкам" можно спросить?
Они продолжают быть средством сдерживания без планов на применение или уже предполагаете или полагаете, что доктрина поменялась?

До сей поры, насколько мне известно, в документах сохранилось упоминание концепции ответного удара, в ответ на соразмерную агрессию против нашей страны. Есть два-три нюанса, о которых напишу лично.
Dobryak
«Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Есть порог снизу на ядерный арсенал, опускаться ниже которого чревато для безопасности страны. Дошли ли мы до этого порога или нет --- мне судить трудно: но запас карман не тянет.
LAV48
Цитата(Dobryak @ 13.4.2016, 11:27) *
Есть порог снизу на ядерный арсенал, опускаться ниже которого чревато для безопасности страны. Дошли ли мы до этого порога или нет --- мне судить трудно: но запас карман не тянет.

С учётом роста количества военных объектов вероятного противника (количество военных баз США по всему миру и не думает сокращаться), снижать количество вооружений и средств доставки было бы не логичным.
Применение (и развитие) технологий двойного назначения в этом ключе выглядит вполне разумным. Поэтому успешный пуск БН-800 так сильно и эмоционально воспринят на западе.
Vaklin Hristov
Названные вами "военные базы" есть пункты управления и радарные установки. Вопрос для запада обеспечить необходимый уровень контроля, что дасть ему возможность пойти на сокращение ядерного арсенала. По радости от "двойного назначения" воздержусь комментировать.
LAV48
Цитата(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 11:57) *
По радости от "двойного назначения" воздержусь комментировать.

Где радость то? Если Вы за нас рады, так мы не против smile.gif
Vaklin Hristov
Я лично за вас всегда рад.
Продолжим по теме.

Есть ли на сегодняшний день отработанная промышленная технология производства топлива для БН из высокофонового плутония?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 18:15) *
Есть ли на сегодняшний день отработанная промышленная технология производства топлива для БН из высокофонового плутония?


Опытная есть. Промышленная будет осуществляться на БН-800 (активная зона 100% без СОУП, 30% с СОУП).
Vaklin Hristov
Или иначе сказано, у вас на сегодняшний день есть реальное производство топлива только из низкофонового плутония, был он оружейного качества или просто качественный?

Если не секрет, какие у вас запасы неоружейного плутония в пересчете на перезагрузках и как часто нужно перезагружать БН при работе на номинальной мощности? Учитываем факт, что он пока сам ничего не наработал и без бланкетов много не наработает.
Pakman
QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 12:57) *
Названные вами "военные базы" есть пункты управления и радарные установки.

В Польше и Румынии тоже? Ваклин, каждое первое твоё утверждение на этом форуме - есть ложь, попытка напустить туман и извратить смысл. Ценное зерно в твоих слрвах приходится искать как жемчужину в куче навоза. Самое безобидное, если ты просто не уважаешь собеседников на этом форуме. Постоянные твои намёки на то, что у русских ход мыслей дефективный. Но по частоте и настойчивости - не успокаиваешься пока за тобой не останется последнее слово - создаётся впечатление, что для тебя это бизнес.

Я не тешу нисколько себя надеждой повлиять на нашего уважаемого болгарского эксперта, лишь хочу обратить внимание участников форума на странности его поведении.
AtomInfo.Ru
Народ, снижаем накал разговора. - Модератор
Vaklin Hristov
Ни в Польше, а тем более в Румыний нет ядерного оружия НАТО. В Румыний есть радар раннего предупреждения.

Простите, я говорю фактами. Если факты являются неуважительными, то могу воздерживаться оглашать их. Просто дайте список о каких фактов нельзя говорит вообще и вопрос решен.

Нет, не бизнес. Вопрос изложения различной точки зрения на происходящее. Примите мои слова как бесплатный корректив.

Со многими из участников форума, как и с многими из только читающих здесь я лично и персонально знаком. Ни я считаю их со странностями, ни они меня.

Если нужно на форуме высказывать только позитив и нахваливать, то просто перестану общаться здесь. Если задаю вопросы на которых вам не легко найти логического ответа, то не вопрос плохой. Плохо только то, что нет ответа. Лучше задать его раньше, чем позже ... когда будет поздно.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 18:43) *
Если не секрет, какие у вас запасы неоружейного плутония


Мы предоставляем такие данные в МАГАТЭ на основе доброй воли.
Они публикуются как документы INFCIRC и доступны на сайте МАГАТЭ.
Вот первый, который я нашёл. Он за 2014 год.
https://www.iaea.org/sites/default/files/infcirc549a9-16.pdf

Одного только выделенного гражданского плутония у нас примерно 50 тонн. Запасы плутония в ОЯТ ещё 140 тонн.

QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 18:43) *
в пересчете на перезагрузках и как часто нужно перезагружать БН при работе на номинальной мощности?


Данные по загрузке БН-800 варьируются. Для оценки можно взять эту ссылку.
В активной зоне примерно 3 тонны плутония, кампания топлива 730 эфф.суток.

QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 18:43) *
Учитываем факт, что он пока сам ничего не наработал и без бланкетов много не наработает.


При таких запасах гражданского плутония это обстоятельство совершенно не важно.
Скорость наработки плутония в БН-800 важна с точки зрения выхода на равновесный топливный цикл.
AtomInfo.Ru
К теме ветки возвращаемся. - Модератор
Vaklin Hristov
Спасибо. Получается, что если начнете утилизировать те 34 тонны, то мероприятие займет лет 20 и больше, если вообще не 30? Такие ли сроки закладывались и по штатовскому сценарию с MOX'ом для них? Если соизмеримые, то по любому это огромные периоды с точки зрения политики.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 13.4.2016, 22:10) *
Спасибо. Получается, что если начнете утилизировать те 34 тонны, то мероприятие займет лет 20 и больше, если вообще не 30? Такие ли сроки закладывались и по штатовскому сценарию с MOX'ом для них? Если соизмеримые, то по любому это огромные периоды с точки зрения политики.


Примерно так и предполагалось. Сроки действительно такие большие.

Штаты брались обеспечить чуть более высокий темп и закончить свою квоту к 2034 году.

Для увеличения скорости утилизации с российской стороны предполагалось задействовать также БН-600.
Обсуждалась также возможность принципиально нового проекта ГТ-МГР. Это ВТГР, я категорически против его привлечения к СОУП (можно развернуть аргументы, если потребуется), но это моё личное мнение, а у проекта есть влиятельные лоббисты в России и США.

По ходу выполнения соглашения, если всё пошло бы нормально и утилизация набрала бы ход, стало бы возможным подключить и какие-то другие реакторы к его выполнению (по согласованию с США, разумеется). Например, могли бы вернуться к исходной идее MOX в ВВЭР. Была устная договорённость - сначала запустить процесс, а потом уже спокойно обсудить возможности его ускорения.
Это нормально. Тем более, что у Штатов появились трудности с поиском АЭС для MOX-топлива, и они оставляли за собой возможность снизить свой темп.
Vaklin Hristov
Дальше идем. Принимаем, что цена оружейного плутония равна нулю. Отпуск э/э с БН'а сопоставим ли с затратами на утилизацию?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.