Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: БН-800
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Denis_Hliustin
QUOTE(pappadeux @ 21.4.2014, 18:34) *
начать с того, что он таки был откровенно неудачным проектом
сколько лет они выходили на полную мощность? Семь? Восемь?
энергетический реактор, тра-та-та...
Переход на исследовательский статус был уже одной из последних попыток спасти, но не срослось

Какие основные доводы, чтобы считать Superphenix неудачным проектом?
Многие его характеристики смотрятся легче осуществимыми по сравнению с БН-1600:

* нейтронный поток и плотность энерговыделения у Superphenix выбраны в полтора раза меньшие;
* перегрузочный интервал год по сравнению с полгода на БН-1600;
* максимальная проектная энерговыработка 70 вместо 100 МВт*сутки/кг;

кроме того
* электрический кпд 40%
* декларируемый коэффициент воспроизводства 1,25 по сравнению с измеренным 1,16 реактора Phenix;
* международный проект 5 стран: Франции (51%), Италии (33%), Германии (11%), Бельгии и Нидерландов (по 2,5%)
asv363
И снова начались парные выступления. Сообщения №№134, 136, 137. Есть там и про БН-1600. cool.gif
asv363
Тем временем, на прошлой неделе писали про ППР БН-600:

Белоярская АЭС: 19 апреля энергоблок БН-600 будет остановлен для проведения плановых мероприятий - © ОАО "Концерн Росэнергоятом"
От 17.04.2014 года.

QUOTE
С 19 апреля 2014 года энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС приостанавливает работу в связи с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и ремонта оборудования. Запланированные работы продлятся до конца мая.

Такие мероприятия на энергоблоке № 3 с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью.

Постепенное снижение мощности энергоблока № 3 перед его отключением от энергосистемы начнётся вечером 18 апреля 2014г.
AtomInfo.Ru
Т.н. "санкции" и "клинья" не имеют никакого отношения к тематике форума и к делу.

Срывы поставок продукции гражданского назначения из Украины действительно начались. Причём ещё даже до майдана. Причины - экономические, а не какие-то иные.

Но конкретно по нашей отрасли о фактах срывов я пока не слышал. Поэтому заявление Ипатова мне весьма удивительно.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 22.4.2014, 20:28) *
Совершенно непонятный мне расклад. Даже если что-то покупали на Украине (в принципе, могли), вроде бы информации о срывах поставок не было. Говорят, что даже Краматорск работает в графике. В общем, странное какое-то заявление unsure.gif

Кстати, про КМЗ уже пишут, что вывозят с завода не только продукцию, но и станки (новые). Это, конечно, не про БН, но ситуацию на Украине характеризует вполне. angry.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 23.4.2014, 10:47) *
Кстати, про КМЗ уже пишут, что вывозят с завода не только продукцию, но и станки (новые). Это, конечно, не про БН, но ситуацию на Украине характеризует вполне. angry.gif


Меня больше ЭМСС интересует. Про него пока ничего тревожного нет. Ну, директор там сгонял работяг на митинг (для точности, на проукраинский, хотя это непринципиально в контексте), но, собственно, и всё.

Но я боюсь, что для 800 действительно они что-то сорвали. Узнать пока не удалось, но вряд ли Ипатов откровенно стал бы врать. Как отмазку использовать - да, но придумывать... Это ж в итоге проверится.
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2014, 9:11) *
Т.н. "санкции" и "клинья" не имеют никакого отношения к тематике форума и к делу.

Срывы поставок продукции гражданского назначения из Украины действительно начались. Причём ещё даже до майдана. Причины - экономические, а не какие-то иные.

Но конкретно по нашей отрасли о фактах срывов я пока не слышал. Поэтому заявление Ипатова мне весьма удивительно.

Вообще то "фееричный бред" Паши Ипатова должен иметь не менее фееричные последствия,если вдуматься.То как характеризует Пашу как специалиста - это сами.
Итак получается ,что:
1.Монтаж технологических систем в полном объеме не выполнен.
2.Полный объем контроля систем(УЗК,ЦД и т.д.) не выполнен.
3.Паспорта на оборудование систем не составлены.
4.Следовательно оборудование зарегистрировано быть не могло.
5.Промывки и гидравлики не выполнены.
6.Настройка и снятие характеристик не выполнено..
И,не смотря на это начата загрузка?!
Руководство Росатома,надзорщиков,регуляторов и т.д. уже приступило к написанию явок с повинной?
Паша ляпнув в закулисье ,наверное не ожидал что так бурно разнесется по сми.Когда то ,когда Паша начинал в Курахово ему устраивали рассмотр персонального дела(тогда это так называлось) из за "аморалки".Тогда все списали на любовь.После этого он и пошел кочевать по площадкам ,строя карьеру.О методах на Балаклвке ,наверное, знаете лучше меня.Умней было бы списать те неприятности ,что сейчас имеют на Белоярке на "Правый Сектор"..
Насколько помню по арматуре задержки были от ПО "Старт",чехи (АРАКО) и ЦКБА вроде без заметных задержек(существенных) нормально отработали.Ну что?Будем ждать опровержений или ставка на явки с повинной?Ваше мнение?
Smith
QUOTE(сергей @ 23.4.2014, 13:33) *
Ну что?Будем ждать опровержений или ставка на явки с повинной?Ваше мнение?

Понять и простить
alex_bykov
сергей, поскольку я работал на Балаковке, то я бы поставил на то, что полетят головы, но среди них точно не будет головы Ипатова... Не потому, что нет его вины, её (головы) просто не будет.
angry.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 23.4.2014, 13:33) *
Ваше мнение?


Пока что я хочу просто выяснить, что человек имел в виду.

Может быть всё, что угодно. Включая откровенный журнализм. ИТАР-ТАСС особо не котировался по нашей тематике, сейчас они вынужденно оказались на первом месте. И у них есть ошибки. Например, известную утку о том, что Рогозин якобы сказал о невозможности поставлять вам топливо, запустили именно они. Как потом выяснилось, вообще-то Рогозин был в курсе дела и говорил всего лишь о запрете ГИЯРУ на ж/д перевозки, который на тот момент действовал.

Некоторая проблема в том, что в ИТАР-ТАСС я никого не знаю и мне негде уточнить подробности. Обычно должны же зацепить человека и хотя бы не для печати выяснить, что за предприятие сорвало и что за оборудование.

Короче говоря, пока мне сказать нечего. Но узнаю обязательно.
AtomInfo.Ru
Единственное... Ну, я понимаю, можно ляпнуть. Но откровенно врать-то какой смысл? Поэтому боюсь, что какой-то срыв поставок всё-таки был.

Естественно, к тому, почему возникла задержка с загрузкой, ни правый, ни левый, ни вообще никакой сектора отношения не имеют. Разве что перегрузочный сектор biggrin.gif
jk18
Все нормально. Ситуацию исправили (обошлись малой кровью). Оборудование проверят - дальше грузиться начнут.
Что касается "пуска", то он, действительно, странный (по крайней мере, в сравнении с теми же операциями на БН600) /Но деньги в нашей стране считать точно не умеют!/
В общем же, сейчас заканчивают монтаж 2 контура. Летом закончится монтаж турбины. А там и топливо загрузят. Теоретически, сдвига окончательных сроков быть не должно. А там уж видно будет.
AtomInfo.Ru
QUOTE(jk18 @ 23.4.2014, 17:40) *
Все нормально. Ситуацию исправили (обошлись малой кровью). Оборудование проверят - дальше грузиться начнут.


А вот за это - ура!!! smile.gif
jk18
а сказки про Украину - это видимо сказать правду стыдно. Вот и придумывают.
anarxi
QUOTE(alex_bykov @ 23.4.2014, 9:47) *
Кстати, про КМЗ уже пишут, что вывозят с завода не только продукцию, но и станки (новые). Это, конечно, не про БН, но ситуацию на Украине характеризует вполне. angry.gif

Ха, сегодня казачки белореченские хотели ИМР ы поцупыть.
Наверное флешмоб в честь годовщины аварии на ЧАЭС устроить.
anarxi
QUOTE(KTN @ 23.4.2014, 2:21) *
Изобретательность относительная: объявлять украинцев ответственными за перенос пуска БН-800 на год - значит вбивать ещё один клин между народами.

Это знаете, как мертвому припарки, в нынешнее время , наоборот мы б гордились, что без нас не выходит.
Надо на "цензор" написать. laugh.gif
А было что ,все таки, если серьезно.?
alex_bykov
QUOTE(anarxi @ 27.4.2014, 1:29) *
А было что ,все таки, если серьезно.?

Дык, ХЗ - не пальпируется...
AtomInfo.Ru
Так, Украину опровергают, но пока аккуратно.
http://www.nakanune.ru/news/2014/04/28/22350806
jk18
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.4.2014, 20:35) *
Так, Украину опровергают, но пока аккуратно.
http://www.nakanune.ru/news/2014/04/28/22350806


Это он шутит так:
"Энергоблок на 100% готов к пуску"...
Смешно smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(jk18 @ 28.4.2014, 21:14) *
Это он шутит так:
"Энергоблок на 100% готов к пуску"...
Смешно smile.gif


Ну что Вы хотите от депутата? smile.gif

Между прочим, в голодные годы он вам денег добывал. Так что не издевайтесь над дедушкой, он полезный smile.gif
jk18
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.4.2014, 23:53) *
Ну что Вы хотите от депутата? smile.gif

Между прочим, в голодные годы он вам денег добывал. Так что не издевайтесь над дедушкой, он полезный smile.gif


нормальный дедушка. ничего против не имею. заговорился. бывает...
Smith
если Язев в свои 64 дедушка, то кто тогда Адамов, которому вчера 75 исполнилось? cool.gif ПлюмБушка?
LAV48
Цитата(Smith @ 29.4.2014, 13:06) *
ПлюмБушка?

Главно чтоб "дубушек" было поменьше, а то что журнализмусов сейчас хоть отбавляй - привыкли уже.
AtomInfo.Ru
Про ЛЭП текущее.
http://pravdaurfo.ru/articles/rosatom-zast...stroyku-na-baes
eNeR
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.4.2014, 21:41) *

###.
Довелось принимать участие в предпроектной разработке упоминаемой "Надежды" — 2009 год ЕМНИП.
Долго они.
ran
AtomInfo.Ru Спасибо вам за статью про SuperPhenix (походу политика рулит везде, возможно, без этого никуда не денешься... но это отдельная тема). Ваш сайт мне кажется интересным, наблюдаю за ним довольно долго, где-то лет 5 (читать вас интересно... появляются интересные статьи, ссылки..., но я больше читатель, чем писатель...). И есть желание дальше читать вас (но не писать). И я надеюсь, что вы не скатитесь до уровня Proatom.ru... sad.gif

P.S. Что касается БН-800, блок запустят... рано... или поздно... (денег уже туда до фига вбухали и политику в сторону БН вряд-ли будут пересматривать и возможно это правильно...).
AtomInfo.Ru
Краматорск в отдельную тему. Конкретно к БН-800 завод не относится.
asv363
Новые марки стали для реактора БН-1200 обсудили в ОКБ Гидропресс
http://www.atominfo.ru/newsh/o0978.htm

QUOTE
15 мая в ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") состоялся семинар по обоснованию новой марки стали для парогенератора реакторной установки (РУ) с реактором на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200.

В мероприятии приняли участие представители "Инновационно-технологического центра проекта "Прорыв", ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ", ОАО "ОКБМ-Африкантов", ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", ОАО Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", ОАО "ИК "ЗИОМАР".

Возглавил работу семинара научный руководитель проекта "Новая технологическая платформа" Валерий Рачков. Во вступительном слове Валерий Рачков сообщил о переходе обсуждаемых проектов реакторных установок на быстрых нейтронах к этапу реализации.

На семинаре были представлены три доклада:

- "Необходимость применения нового конструкционного материала для ПГ РУ БН-1200. Требования к конструкционному материалу со стороны ПГ" (ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС");

- "Поведение конструкционного материала ПГ в зоне течи воды в натрий" (ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ");

- "Обоснование выбора стали в качестве конструкционного материала ПГ РУ БН-1200. Текущее состояние дел по аттестации стали" (ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей").

Следующий семинар по проекту "Прорыв" будет посвящен обсуждению принятой конструкции ПГ для РУ БН-1200.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт.

В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.
asv363
Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы - © ГК "Росатом"

QUOTE
Работы на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску энергоблока №4 Белоярской АЭС проводятся согласно утверждённым графикам.

В реактор БН-800 по состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок, в том числе – 264 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом и ещё 22 сборки, задействованные в различных системах, в том числе – автоматической защиты. Ещё 93 сборки помещены в барабан свежих сборок и готовятся к загрузке в реактор.

В здании реактора продолжаются пусконаладочные работы отмывочного бокса с механизмом передачи отработавших сборок, индивидуальные испытания механизмов системы перегрузки реактора.

В машинном зале главного корпуса энергоблока продолжается монтаж турбины К-800-130. Корпуса подшипниковых опор №№ 1,2,3,4,5 установлены на штатное место, выставлены в горизонтальной и вертикальной плоскостях от оптической оси. Собраны на штатном месте на временных опорах корпуса трёх цилиндров низкого давления. Выставлен по нагрузкам на динамометрах цилиндр высокого давления, установлены обоймы концевых уплотнений и нижние половины диафрагм. Подшипниковые опоры №№ 1-5 переведены на постоянные пластины, после чего произведена контрольная проверка линии вала. Выполнен монтаж лопаток на пятой ступени роторов низкого давления.

Также в машинном зале продолжается монтаж насосов и другого оборудования и трубопроводов различных систем, связанных с турбиной. Выполняется прокрутка электроприводной арматуры, наладка измерительных каналов, продувка смонтированных трубопроводов, виброобследование и обкатка насосов и вентиляционных агрегатов, прокрутка электродвигателей на холостом ходу и другие пусконаладочные работы.

К этапу «Энергетический пуск энергоблока № 4» подготовлено и утверждено 2224 рабочих программы, ещё 167 программ находятся в стадии доработки и согласования. Секции распределительных устройств собственных нужд напряжением 6 и 0,4 кВ (киловольт), резервные трансформаторы собственных нужд, щиты постоянного тока готовы к подаче напряжения на собственные нужды энергоблока по проектной схеме. На открытом распределительном устройстве ОРУ-500 кВ (киловольт) ведутся работы в системах защиты и автоматики главных трансформаторов, автотрансформаторов связи ОРУ-500/220 кВ, другого силового оборудования.
asv363
Белоярская АЭС: депутат Государственной Думы РФ В. Язев и группа директоров предприятий Екатеринбурга посетили энергоблок №4 - © ГК "Росатом"

QUOTE
29 мая 2014 года по инициативе депутата Государственной Думы РФ Валерия Язева состоялся ознакомительный визит на пусковой энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС группы директоров предприятий Екатеринбурга, входящих в Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей.

В состав делегации вошли глава Чкаловского района Екатеринбурга Вячеслав Мишарин, исполнительный директор Екатеринбургского объединения работодателей Александр Баландин, представители ООО «ЯВА-строй», «Уралхиммаша», Уральского завода РТИ, НПП «Техносервис», НЧОУ «Центр технической аттестации и обучения», ЗАО «Квант» и других организаций.

Целью визита стало ознакомление директоров предприятий с уникальным энергоблоком, находящимся на стратегическом направлении развития атомной отрасли: отработке элементов новой технологической платформы, основу которой составят реакторы на быстрых нейтронах. В ходе визита гости посетили блочный пункт управления и машинный зал, где в настоящее время осуществляется сборка турбины.

Энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску. Продолжается загрузка топлива в реактор: к настоящему времени загружено 308 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты.

Отметим +44 ТВС по сравнения с предыдущей новостью.

Белоярская АЭС признана лучшим филиалом концерна Росэнергоатом по созданию систем физической защиты строящихся энергоблоков
http://www.atominfo.ru/newsi/p0072.htm

QUOTE
По итогам 2013 года департамент специальной безопасности ОАО "Концерн Росэнергоатом" наградил Белоярскую АЭС переходящим вымпелом "Лучшему филиалу ОАО "Концерн Росэнергоатом" по созданию систем физической защиты строящихся энергоблоков".

Этого звания Белоярская АЭС удостоена за эффективное создание системы физической защиты пускового энергоблока №4 с реактором БН-800, который был сдан под охрану внутренних войск России в ноябре 2013 года.

Кандидатами на переходящий вымпел являются пять площадок АЭС России, на которых ведётся строительство новых блоков. Ранее, в 2012 году, вымпел присуждался Ленинградской АЭС, в 2011 году - Калининской АЭС.

Физическая защита атомных станций является составной частью системы национальной безопасности государства.

Комплекс физической защиты АЭС включает в себя технические и организационные меры обеспечения сохранности ядерных материалов и радиоактивных веществ, предотвращения несанкционированного проникновения на территорию АЭС, предотвращения несанкционированного доступа к ядерным материалам и радиоактивным веществам, своевременного обнаружения и пресечения враждебных действий, угрожающих безопасности АЭС.
asv363
БН-600 возобновил работу после весенней профилактики
http://www.atominfo.ru/newsi/p0120.htm

QUOTE
В субботу, 31 мая 2014 года, энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу после завершения плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и ремонта оборудования.

В понедельник, 2 июня 2014 года, энергоблок №3 с реактором БН-600 вышел на номинальный уровень мощности.

Запланированные работы проводились на энергоблоке с 19 апреля 2014 года. Такие мероприятия на энергоблоке №3 с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью.
AtomInfo.Ru
Загружено 379 сборок.
http://atominfo.ru/newsi/p0282.htm
AtomInfo.Ru
Обещают МКУ в ближайшие недели.
http://atominfo.ru/newsi/p0314.htm
AtomInfo.Ru
Романов на Атомэкспо назвал датой энергопуска сентябрь.

По (не)известным событиям smile.gif сказал так - программное обеспечение перегрузоборудования не работало как надо, но проблема решена.
AtomInfo.Ru
Физпуск идёт!
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.6.2014, 16:30) *
Физпуск идёт!


По состоянию на 2,5 часа назад, сказали, что идёт "в эти минуты".
http://atominfo.ru/newsi/p0394.htm

По смыслу - вот-вот. Или уже smile.gif rolleyes.gif
jk18
Принимаем поздравления!
jk18
Принимаем поздравления!
AtomInfo.Ru
QUOTE(jk18 @ 27.6.2014, 17:42) *
Принимаем поздравления!


Ну? Оно? Есть?

В Обнинске ждут, не разливают. Ну, порадуйте!
jk18
Принимаем поздравления!
jk18
Принимаем поздравления!
AtomInfo.Ru
Принимайте! Сразу четыре поздравления! rolleyes.gif

Ну, ребята, вы сделали это! Первый российский БН... rolleyes.gif

Счастье-то какое, а? rolleyes.gif
jk18
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.6.2014, 19:43) *
Ну? Оно? Есть?

В Обнинске ждут, не разливают. Ну, порадуйте!


А у нас уже трезвых не найти. Часа через 4 будут на мку (21-00 мск)
AtomInfo.Ru
Где официоз, ...лин?
AtomInfo.Ru
QUOTE(jk18 @ 27.6.2014, 17:52) *
А у нас уже трезвых не найти. Часа через 4 будут на мку (21-00 мск)


Чёрт, ещё четыре часа ждать...
jk18
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.6.2014, 19:52) *
Чёрт, ещё четыре часа ждать...

А здесь уже не ждут!
AtomInfo.Ru
QUOTE(jk18 @ 27.6.2014, 18:13) *
А здесь уже не ждут!


Ну я в вашу честь тоже уже слегка приподнял настроение. Но пока чуть-чуть, мы люди законопослушные smile.gif Вот как по радио скажут, тогда и нажрёмся smile.gif

Поздравляю ещё раз!!!!
AtomInfo.Ru
Теперь пятый блок от вас ждём smile.gif Обещано, что в следующем десятилетии должен быть.
Дед Мороз
Уря!
AtomInfo.Ru
А пока, чтобы вспомнить.

Сараев в 7-ом году в Обнинске: "Вы тут все бурчите, что мы ничего не делаем. Делаем, вот фотки. Видите, за два года сколько построили" smile.gif
2007 год в сравнении с 2005:
http://atominfo.ru/news/air2383.htm
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.