Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Дед Мороз
Надо себя сдерживать, вот и всё
Неадекватов много, к сожалению. Но, как говорит наш уважаемый админ в таких случаях - в интернете есть много площадок, где можно сраться в своё удовольствие.
alex.75
Цитата(barvi7 @ 3.12.2019, 8:55) *
Колектив НАЕК «Енергоатом» на чолі з Юрієм Недашковським вітає генерального директора Рівненської АЕС Павла Павлишина із присвоєним йому званням «Заслужений енергетик України».


Уже назначен врио
barvi7
QUOTE(alex.75 @ 4.12.2019, 16:05) *
Уже назначен врио

http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/p...mp;cat_id=35109
47654olegg
Верховная Рада на заседании в среду, 4 декабря, 274 голосами приняла решение о запрете импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке.

В то же время, в законопроект внесли правку, которая предоставляет Кабмину право временно отменять запрет во избежание чрезвычайных ситуаций в энергетической системе Украины.
https://korrespondent.net/ukraine/politics/...erhyy-yz-rossyy

Я так понимаю - суточный дисбаланс генерации/потребления теперь будут пытатся опять гасить "оперативным маневрированием реакторами"? АЭС вроде уже под 60% всей генерации выдает, других возможностей нету (вроде проходил слух, что приказом Миненерго даже мощности ТЭЦ в горячем резерве были снижены с 1000 мвт до 500 (что само по себе лютый звиздец). А гидрогенерация зимой - нонсенс..)
Может подать Верховной Раде идею законом Украины отменить законы физики, в частности ксеноновое отравление?
barvi7
сайт - технический ! ? blink.gif
Pakman
Технари #тожелюди. Панду геть! biggrin.gif
Pakman
Кстати, что там с манёврами на украинских АЭС? Не пора ли россиянам начинать перенимать передовой опыт?
Красноярск-1
Цитата(amber @ 4.12.2019, 14:20) *
Политота - весьма вероятно, куда ж без неё? Она сама проникает в атомную сферу. Ругань - совершенно не обязательно. Большинство форумчан способны держать себя в руках, кмк.

Закрытие единственной АЭС Литвы после выхода из состава СССР, убийство ядерной энергетики Германии после роста полит. популярности зелёных,... да даже вроде бы такая чисто техническая тематика, как приход Westinghouse на (в) Украину имеют под собой политическую подоплёку. Можно относиться к политике, как к мусору, но разве лучше заметать мусор под ковёр, чем складывать в мусорное ведро?
Pakman
Что именно вы поимели в виду под мусорным ведром?
Красноярск-1
Цитата(Pakman @ 5.12.2019, 4:29) *
Что именно вы поимели в виду под мусорным ведром?

Тема (темы) о ядерной политике в "Курилке" rolleyes.gif
Когда политику запрещают обсуждать прямо, то вольно не вольно начинаешь писать в эзоповском стиле при обсуждении тематик, где она реально есть. Иногда это забавно, но чаще дискуссия получается в стиле "тень на плетень", если нет реальной нужды в полит. цензуре, то лучше без неё.
viur
QUOTE(47654olegg @ 4.12.2019, 21:14) *
Я так понимаю - суточный дисбаланс генерации/потребления теперь будут пытатся опять гасить "оперативным маневрированием реакторами"?

Сети Украины почти всегда были синхронизированы с Россией и Белоруссией. Во всяком случае в этом веке. Перетоки всегда были. Можно глянуть сюда https://br.so-ups.ru/home там можно выбирать дату.
viur
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/283...KcjcwKqZ_jkNTi0

"Можно сделать программу 30-летнего продления, в мире все для этого есть. Мы уже начали совместно с НАН Украины программу 60+. Мы берем в аренду исследовательский реактор в Киевском институте ядерных исследований, новые горячие камеры. Наш парк реакторов можно точно продлить на 20, а возможно - на 30 и более лет ", - сказал Недашковский.

Почему то я этого ожидал и мне это очень не нравится...
AtomInfo.Ru
От модератора.
Кончится всё просто. Я закрою и эту тему.
Не надо пользоваться моими командировками и повышать на форуме градус политоты.
Пока предупреждаю в последний раз - после этого сообщения оффтоп буду стирать.

Атомный сайт, где политота разрешена и даже приветствуется - http://proatom.ru/
Про последние события, например - http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896
barvi7
QUOTE(viur @ 5.12.2019, 7:52) *

. . . кіловат-години встановленої потужності sad.gif
Ох, уж эти журналисты, совсем наших замечаний не читают . . . rolleyes.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(viur @ 5.12.2019, 7:52) *
Почему то я этого ожидал и мне это очень не нравится...


Viur,

а почему вас беспокоит вопрос продления ВВЭР? Только безотносительно к политике, пожалуйста.
Программы, как можно было бы легководники довести до 80 лет, есть у американцев.
У нас об этом тоже в принципе поговаривают.
viur
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.12.2019, 10:29) *
Viur,
а почему вас беспокоит вопрос продления ВВЭР?

Я полностью за продление. Но грамотное, полностью обоснованное. А я знаю как это делается на самом деле, хотя и очень поверхностно знаю. Имел отношение к продлению ЮУАЭС-1. На все основные замечания, которые я выдал, был ответ - это ДСП, и я почему то думаю, что по факту там вообще ничего не делалось.
Я убежден, что продление по оборудованию ядерного острова нельзя проводить без участия разработчиков этого оборудования.
То же касается топлива.
alex_bykov
QUOTE(Pakman @ 4.12.2019, 23:11) *
Кстати, что там с манёврами на украинских АЭС? Не пора ли россиянам начинать перенимать передовой опыт?

Ну, начать надо с того, что опыт именно российский, по крайней мере тот, который лёг в основу обоснования безопасной эксплуатации В-320 в маневренном режиме (100-75-100% от Nном).
Насчёт перенимать... А сколько там того опыта? Несколько недель суммарно на блоке 2 ХАЭС? У нас в новых проектах маневры куда глубже заложены в ТОБ и регламент и, ЕМНИП, каждое освоение мощности новым блоком одним из этапов испытаний содержит недельное маневрирование мощностью. Так что к внедрению маневров всё готово и на Белорусской АЭС они, возможно, пригодятся, а вот в России не очень-то и нужны.
AtomInfo.Ru
QUOTE(viur @ 5.12.2019, 11:06) *
Я убежден, что продление по оборудованию ядерного острова нельзя проводить без участия разработчиков этого оборудования.
То же касается топлива.


С этим трудно спорить. Согласен.
alex_bykov
viur, я бы обратил внимание на другой факт.
Большинство решений по продлению ресурса блоков апробированы, а привлекаемые организации имеют достаточный опыт. Теоретически, с продлением ресурса можно справиться с использованием "обратной связи" в виде партнёрских проверок. Но (!) с недавних пор НАЭК свои партнёрские проверки перевёл в Парижский центр ВАО АЭС, т.е. обратная связь ни с ГК РУ, ни с организациями, эксплуатирующими аналогичные блоки и сталкивающимися с теми же проблемами, стала невозможной (все они сконцентрированы в Московском центре ВАО АЭС).
Красноярск-1
Цитата(AtomInfo.Ru @ 5.12.2019, 13:00) *
Атомный сайт, где политота разрешена и даже приветствуется - http://proatom.ru/
Про последние события, например - http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896

Нашёл там интересный и даже полезный для лучшего понимания комментарий, где больше про экономику, чем про политику. Поэтому экономическую часть комментария Ю. Ткачёва цитирую здесь http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896 "...АЭС - государственные. ТЭС - частные. И поэтому АЭС эксплуатируют в хвост и в гриву, чтобы, с одной стороны, обеспечить низкие (относительно) цены для населения, а с другой - помочь частникам получать сверхприбыли. В результате АЭС оказываются на голодном пайке. И неизвестно, сколько ещё времени они смогут на нём прожить до наступления алиментарной дистрофии. Некоторые симтомы вон уже проявляются.

Я не стану уподобляться и пугать читателей "новым Чернобылем". ВВЭР - отличный реактор, который реально очень трудно взорвать по глупости. Вопрос в другом.

15 энергоблоков украинских АЭС обеспечивают примерно половину от общей энергогенерации в стране. Если бы не они, то за 1 киловатт-час пришлось бы платить не 90 копеек, как сегодня, а примерно 1 гривну 90 копеек, т.е. вдвое больше. Хотя так это не работает: мощности всех угольных станций всё равно не хватит, чтобы скомпенсировать потерю мощности АЭС, если она потеряется. Купить столько электричества тоже будет проблемно: никто не строит генерирующие мощности в расчёте на то, что появится вот такой вот крупнооптовый покупатель.

То есть, имеются риски краха украинской энергосистемы как таковой, при котором проблемы формата 2014 года покажутся цветочками. Самое время действительно всерьёз задуматься о том, где брать электричество, когда в обычной розетке оно попросту закончится".
Красноярск-1
Цитата(alex_bykov @ 5.12.2019, 19:37) *
viur, я бы обратил внимание на другой факт.
Большинство решений по продлению ресурса блоков апробированы, а привлекаемые организации имеют достаточный опыт. Теоретически, с продлением ресурса можно справиться с использованием "обратной связи" в виде партнёрских проверок. Но (!) с недавних пор НАЭК свои партнёрские проверки перевёл в Парижский центр ВАО АЭС, т.е. обратная связь ни с ГК РУ, ни с организациями, эксплуатирующими аналогичные блоки и сталкивающимися с теми же проблемами, стала невозможной (все они сконцентрированы в Московском центре ВАО АЭС).

В теме про АЭС США уважаемый админ приводил карты на которых видно, что в США вывели из коммерческой эксплуатации десятки энергоблоков, а западнее западных границ Техаса-Оклахомы-Канзаса... вовсе оставили только 6 действующих реакторов. Чего же это Westinghous даже у себя дома не воспользовался там своим достаточным опытом и опробованными решениями по продлению?
Насчёт же второй части вашего сообщения причина очевидно в том, о чём нельзя говорить.
alex_bykov
QUOTE(Красноярск-1 @ 5.12.2019, 16:11) *
В теме про АЭС США уважаемый админ приводил карты на которых видно, что в США вывели из коммерческой эксплуатации десятки энергоблоков, а западнее западных границ Техаса-Оклахомы-Канзаса... вовсе оставили только 6 действующих реакторов. Чего же это Westinghous даже у себя дома не воспользовался там своим достаточным опытом и опробованными решениями по продлению?
Насчёт же второй части вашего сообщения причина очевидно в том, о чём нельзя говорить.

Вот глупости пишите, извините за мой французский... Вестингауз - держатель нескольких проектов РУ, не более того. Эксплуатацией в Штатах занимаются частники и вопрос продления эксплуатации или закрытия блока для них вопрос прибыльности/убыточности. Я бы ещё понял Ваше высказывание, будь оно основано на противопоставлении продления ресурса и строительства нового блока. Но, если старые блоки не продляют, а новые не строят, то дело, очевидно, в чём-то другом, а не в технологиях. Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).
Красноярск-1
Цитата(alex_bykov @ 5.12.2019, 20:19) *
Вот глупости пишите, извините за мой французский... Вестингауз - держатель нескольких проектов РУ, не более того. Эксплуатацией в Штатах занимаются частники и вопрос продления эксплуатации или закрытия блока для них вопрос прибыльности/убыточности. Я бы ещё понял Ваше высказывание, будь оно основано на противопоставлении продления ресурса и строительства нового блока. Но, если старые блоки не продляют, а новые не строят, то дело, очевидно, в чём-то другом, а не в технологиях. Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).

Вряд ли причина в том, что чем западнее живут янки, тем они тупее в плане налогообложения. Да и с обеспеченностью, к примеру, нефтью с газом у Техаса явно лучше, чем у Калифорнии. Значит либо Йеллоустоун вот-вот взорвётся, Калифорния с года на год отколется... либо даже относительно слабая сейсмика опасна для старых реакторов. На Украине же две АЭС в Прикарпатье, где порою тоже трясёт.
pappadeux
QUOTE(barvi7 @ 4.12.2019, 14:22) *
сайт - технический !?


сайт - про котиков
pappadeux
QUOTE(alex_bykov @ 5.12.2019, 9:19) *
Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).


во-первых, только из-за замен ПГ потеряно три (ТРИ!) блока

во-вторых, большие расходы идут на пост-Фукусиму

ну и закрываются станции не из-за налогообложения, и потому, что газ до недавнего времени был заперт и стоил очень дешево
Красноярск-1
Цитата(pappadeux @ 6.12.2019, 1:13) *
во-первых, только из-за замен ПГ потеряно три (ТРИ!) блока

во-вторых, большие расходы идут на пост-Фукусиму

ну и закрываются станции не из-за налогообложения, и потому, что газ до недавнего времени был заперт и стоил очень дешево

Задал вопрос в профильной теме "Атом в США" http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...st&p=108575
amber
Цитата(Красноярск-1 @ 5.12.2019, 14:37) *
На Украине же две АЭС в Прикарпатье, где порою тоже трясёт.

Эмм. Вообще-то от собственно Прикарпатья до ближайшей к нему ХАЭС - целых 200 км.
Красноярск-1
Цитата(amber @ 10.12.2019, 22:29) *
Эмм. Вообще-то от собственно Прикарпатья до ближайшей к нему ХАЭС - целых 200 км.

Столица Румынии - Бухарест вовсе расположен в центральной части Нижнедунайской низменности. Однако во время Карпатского землетрясения 1977 года там рухнули 33 многоэтажки.
Pakman
Это что! В 2014-м в Киеве прыгать начали, так целый полуостров от материка отделился.
AtomInfo.Ru
От модератора.
Мне это уже начинает надоедать. Непопулярные меры не за горами.

Сейсмика АЭС УССР определялась ещё в советское время, затем на Украине пересматривалась/корректировалась и проч.
По состоянию после Фукусимы:
Ровенская и Хмельницкая АЭС - 0,1g.
Южно-Украинская АЭС - 0,12g.
Запорожская АЭС - было 0,1g, предлагалось пересмотреть и повысить (в 2012 году делались расчёты на 0,12 и 0,15).
Всё. Все дальнейшие ужасы и "мы-все-умрём" в инстаграмм Греты Тунберг.
Дед Мороз
ВЫ ИСПОРТИЛИ МОЁ ДЕТСТВО
JayDi
Киев принудительно снизил генерацию украинских атомных электростанций в связи с низким спросом на электроэнергию.

Об этом сообщил в воскресенье глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Сегодня было осуществлено диспетчерское принудительное снижение генерации атомных электростанции на величину 400 МВт. Причина - низкий спрос на потребление электроэнергии (теплая погода и падение промышленности) при высокой выработке "зеленых" производителей", - написал он на своей странице в Facebook.

Герус выступил с осуждением такой политики власти и предостерег от более масштабных повторений данной ситуации весной следующего года.

"Дожили до того, что исключаем уже построенные государственные АЭС с тарифом 0,7 гривен и с нулевыми выбросами СО2, чтобы обеспечивать работу частных промышленных СЭС и ВЭС (солнечных и ветряных электростанций - прим. ред) с крупнейшим в Европе тарифом 3-5 гривен за кВт в час", - пояснил он.

Герус также напомнил, что в настоящее время импорт электроэнергии из РФ и Беларуси отсутствует.
n00buK
Цитата(JayDi @ 22.12.2019, 23:04) *
Киев принудительно снизил генерацию украинских атомных электростанций в связи с низким спросом на электроэнергию.
Герус также напомнил, что в настоящее время импорт электроэнергии из РФ и Беларуси отсутствует.

Как-то не вяжется с реальностью. dry.gif
JayDi
Цитата(n00buK @ 23.12.2019, 9:39) *
Как-то не вяжется с реальностью.

Донбасс (ЛДНР)?
Sancho
Цитата(JayDi @ 23.12.2019, 12:31) *
Донбасс (ЛДНР)?


Судя по всему, в течение суток перетоки меняются принципиально. В какой-то определенный момент может и не быть никаких перетоков вообще, а через два часа совсем иначе.
Pakman
Зеленский подписал закон о запрете импорта электроэнергии из России
MVS
QUOTE(Pakman @ 25.12.2019, 18:32) *
Зеленский подписал закон о запрете импорта электроэнергии из России


Значит, скоро появится какая-нибудь "словацкая" компания. Власть меняется, а схемы вечны.
Superwad
Цитата(MVS @ 25.12.2019, 22:14) *
Значит, скоро появится какая-нибудь "словацкая" компания. Власть меняется, а схемы вечны.

Скорее, будут через прокладки из Белоруссии продавать. Тем более, что поставки есть, да и линия 700 кВ как раз идет до Бреста от Смоленской АЭС...
barvi7
Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС первым получил разрешение на промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse
http://www.energoatom.com.ua/ru/actvts-16/...tinghouse-45671
alex_bykov
QUOTE(barvi7 @ 29.12.2019, 20:52) *
Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС первым получил разрешение на промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse
http://www.energoatom.com.ua/ru/actvts-16/...tinghouse-45671

Работа большая, но, ИМХО, тупиковая. Пока Вестингауз не отвяжется от фиксации твэлов только в дистрешётке, проблемы всё равно будут вылезать, даже несмотря на сталь в дистрешётках.
Pakman
Дядюшка Фрейд мог бы многое рассказать про фиксацию твелов в дистанционных решётках. Остаётся надеяться на сталь в отдельных районах организмов персонала эксплуатации.
alex_bykov
QUOTE(Pakman @ 30.12.2019, 1:41) *
Дядюшка Фрейд мог бы многое рассказать про фиксацию твелов в дистанционных решётках. Остаётся надеяться на сталь в отдельных районах организмов персонала эксплуатации.

Почему? Для PWR метод вполне приемлемый и апробированный широчайшей практикой. И причина его работоспособности не в самом методе крепления твэл, а в расположении направляющих каналов в кассете + общей жёсткости "квадрата" в сечении кассеты. А вот перенос такого решения на кассету ВВЭР создал и ещё будет создавать реальные проблемы.
pappadeux
пишут

"В городе Ужгород Закарпатской области Украины недавно произошло резонансное происшествие. Как нам стало известно, из Ужгородского национального университета похищен источник ионизирующего излучения (быстрых нейтронов) ИБН-7, который, по всей видимости, использовался в научно-учебных целях."
Pakman
А в каких целях он будет использоваться теперь?
LAV48
Цитата(Pakman @ 26.2.2020, 23:02) *
А в каких целях он будет использоваться теперь?

В ненаучных и не учебных... тут с вами вынужден согласится.
alex_bykov
Такая вот мысль в голову пришла: Вроцлавский филиал GE (экс-ALSTOM) приглашают на инженерно-техническое сопровождение ремонтов статоров ТГ
Как по мне, ключевой момент в том, что ТГ на РАЭС и ХАЭС модернизированы по их технологии. М.б. хмельницкое фиаско не на пустом месте появилось, а именно из-за этой модернизации. Ни боже упаси, поляки вряд ли накосячили, а вот местные ремонтники к различиям до/после модернизации могли оказаться не готовы... Потому и дуют на воду, приглашая авторов?
lz2gj
QUOTE(alex_bykov @ 27.2.2020, 0:24) *
Такая вот мысль в голову пришла: Вроцлавский филиал GE (экс-ALSTOM) приглашают на инженерно-техническое сопровождение ремонтов статоров ТГ
Как по мне, ключевой момент в том, что ТГ на РАЭС и ХАЭС модернизированы по их технологии. М.б. хмельницкое фиаско не на пустом месте появилось, а именно из-за этой модернизации. Ни боже упаси, поляки вряд ли накосячили, а вот местные ремонтники к различиям до/после модернизации могли оказаться не готовы... Потому и дуют на воду, приглашая авторов?

Не понимаю - проблем с ротором https://elektrovesti.net/69818_iz-za-proble...emontnye-raboty или со статором?
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 26.2.2020, 23:12) *
В ненаучных и не учебных... тут с вами вынужден согласится.


Как правило, такие кражи совершают, чтобы сдать на лом.
Если на переплавке сидят особо одарённые альтернативные граждане, то история кончается локальным бабахом с развороченной печкой и грязным помещением. В последнее время, правда, особо одарённых стало намного меньше (естественный отбор срабатывает?).
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 26.2.2020, 22:26) *
пишут

"В городе Ужгород Закарпатской области Украины недавно произошло резонансное происшествие. Как нам стало известно, из Ужгородского национального университета похищен источник ионизирующего излучения (быстрых нейтронов) ИБН-7, который, по всей видимости, использовался в научно-учебных целях."


По поводу.

На Украине количество радионуклидных источников менее (но близко к) 10 тысяч.
Они исторически концентрируются в столичном регионе и на Юго-Востоке (где есть промышленность и другие потребители).
При такой статистике единичные инциденты с покражей источников периодически будут происходить.
Реальной угрозы такие инциденты, как правило, не представляют.
Закарпатье по количеству источников аутсайдер, поэтому для них это "резонансное происшествие".
alex_bykov
QUOTE(lz2gj @ 27.2.2020, 0:37) *
Не понимаю - проблем с ротором https://elektrovesti.net/69818_iz-za-proble...emontnye-raboty или со статором?

Красимир, утверждают, что проблемы с ротором. Но мне видится возможным, что проблема глубже, с тем, что ремонтный персонал оказался не готов обслуживать модернизированные экс-АЛЬСТОМом агрегаты.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.