Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.7.2013, 20:48) *
Реально, ну что за фигня? Американцы границы переходят. Нападать на чужого регулятора - это полный моветон.

Саша, там, если ты помнишь, были моменты, когда Гашев выходил за рамки полномочий регулятора. Не то, чтобы это сильно изменило картину, но моменты такие были. Другой вопрос, что к Миколайчук этот момент отношения не имеет (чисто гашевский экспромт был в интервью, в последующем скорректированный), и, если "докапываться", то к конкретике, а не отменяя на этом основании результатов опытной эксплуатации и комиссионного обследования топлива.

А за Миколайчук ты так не переживай - она, скорее всего, просто этой статьи не видела, иначе автор уже икал бы. У неё с "чувством дистанции" в драке всё в порядке...
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 8.7.2013, 20:36) *
Да, полез в сеть, вот исходный адрес статьи: http://www.kyivpost.com/opinion/editorial/...oly-326532.html


Там рядом интервью Кирста есть свежее. Поищи, чтобы мне скан не делать, а?
anarxi
Пошел за попкорном.
бо це є цирк на дротi (с)

Посмотрим, что нам Эдик после 11 числа рассказывать будет.
заседание штаба - ph34r.gif
http://www.atomnews.info/?T=0&MID=1&am...53&NID=3377

А тетю то, съел, её зам.
http://www.atomnews.info/?T=0&MID=1&am...53&NID=3380
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.7.2013, 21:54) *
Там рядом интервью Кирста есть свежее. Поищи, чтобы мне скан не делать, а?

Судя по всему, речь идёт вот об этом: http://www.kyivpost.com/content/ukraine/fu...uel-326535.html

Но у меня "халява закончилась". Если первая статья была показана целиком, то эта - только в объёме первого абзаца с предложением о подписке. Вот первый абзац:
QUOTE
A fight over the supply of nuclear fuel sounds like something from a futuristic sci-fi novel. But that is exactly what is unfolding here in Ukraine, as a Russian and an American company clash over the control of a market worth more than half a billion dollars per year.


Поковырялся ещё в англоязычных источниках. Если кто-то и ссылается на интервью Кирста в последнее время, то только в связи с некими словами Медведева (?), наехавшего на нынешнего владельца Веста Тошибу через её опосредованное участие в Фукушиме... А вообще, рекомендую глянуть на вот эти 4 статьи, может в целом получиться интересная картинка:
- http://www.nuclearpowerdaily.com/reports/W..._India_999.html
- http://energyandnuclear.com/tag/united-states/
- http://english.pravda.ru/business/companie...ssia_nuclear-0/
- http://blogs.wsj.com/emergingeurope/2013/0...al-contractors/
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 9.7.2013, 1:43) *
Но у меня "халява закончилась".


Тогда скан по ссылке.
щёлк

Первый абзац не влез, но там сплошные красоты про sci-fi, то что ты и скопировал.
AtomInfo.Ru
В общем, если вкратце, то он платить НАЭКу ничего не будет - мы не при делах, это всё русские виноваты, денег нет даже на переводчика.
karmina
я так понимаю, они долго сидели в засаде, думали, согласовывали. Удивляет, что Ставицкий же ж отменил попытку НАЭКа при Киме подать в суд - чойта они?
Думаю, сейчас эту хрень используют для отставки М-к (книксен Саше smile.gif).
Ким, Амосова, ...?
AtomInfo.Ru
QUOTE(karmina @ 9.7.2013, 16:32) *
Думаю, сейчас эту хрень используют для отставки М-к


Слушай, а что, собственно, останавливаться на полпути? smile.gif

Введите правила - типа три месяца проработал и.о., в отставку. Ну, типа ротация.

Можно пиарщиков нанять. Обоснуют, что в этом и заключается самая соль культуры безопасности.

P.S. Я тебе и пани Кошарной в прошлом ноябре говорил, что вы идёте прямым курсом за болгарами? Вот ещё лишнее подтверждение тому. И ближайшие цели тоже ясны - болгары в прошлом году так увлеклись ротацией и финансовыми потоками, что чуть не забыли ППР объявить. unsure.gif
asv363
По поводу высказанных в статье претензиий к ТВС производства ОАО "ТВЭЛ". Если посчитать количество эксплуатируемых кассет в целом, на все блоки-миллионники и долю ТВС-W находивщихся в активной зоне на момент развития ситуации (2011 год), то ситуация будет гораздо более печальной для Веста. В процентном отношении, количество дефектных (поврежденных) ТВС у Веста - больше. Таким образом, Kirst&Co совместно с Кристофером(автором статьи) слегка передергивают.
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 9.7.2013, 19:58) *
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif


Раньше он был более аккуратен в выражениях. В реальности, у них претензии были к тому, что украинцы якобы внезапно закупили другую модификацию кассет у россиян, и весты к этому якобы были не готовы. На ветке где-то обсуждалось это.
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 9.7.2013, 19:58) *
По поводу высказанных в статье претензиий к ТВС производства ОАО "ТВЭЛ". Если посчитать количество эксплуатируемых кассет в целом, на все блоки-миллионники и долю ТВС-W находивщихся в активной зоне на момент развития ситуации (2011 год), то ситуация будет гораздо более печальной для Веста. В процентном отношении, количество дефектных (поврежденных) ТВС у Веста - больше. Таким образом, Kirst&Co совместно с Кристофером(автором статьи) слегка передергивают.
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif


По поводу "неожиданно". Я уже сто раз пожалеть успел, что по Монровилю в своё время ходил без диктофона - амеры очень тщательно отслеживали все публикации по ТВСА, более того, если умеете пользоваться поисковиками - поищите публикации Веста и ЦПАЗа по поводу ТВСА (механика, теплогидравлика и т.д., в т.ч. на конференциях в ОКБ ГП, ха-ха три раза!)... Говорили (неофициально, естественно), что решение не просто интересное, а что наметилось отставание лет на 20, просили поделиться информацией по ТВСА.
С другой стороны, официально украинская сторона при мне не передавала в рамках ПКЯТУ никакой информации по ТВСА. Было ли это сделано и как после принятия решения НАЭКом о внедрении ТВСА на ЮУАЭС-3, я не знаю... А обвинять более жёсткую сборку, что некоторые изделия не только рвутся, но ещё и мнутся и гнутся, может только ... Кирст...
asv363
Признаю, слово "неожиданно", либо следовало бы исключить, либо писать в кавычках. С остальными моментами я также согласен. Доклады Веста на МНТК, я, конечно, поищу.
Если затрагивать вопрос о ТВС-W, то не мне тоже неизвестно содержание контракта на поставку, и, думаю, Денни Родерик вряд ли пришлет мне его копию. Говорить что-либо о передаче информации по ТВСА, не имея тому доказательств, для себя не считаю возможным, поскольку доверяю украинским коллегам. С другой стороны, вчера, за то небольшое время, что потратил на поиск и проверку информации опубликованной в КиевПост, несколько раз всплывала вакансия начальника всея Веста в Финляндии, так что вербовка у них налажена отлично. И как может уйти информация, предсказать сложно.

Теперь о статье (№2), где есть интервью (или просто слова, сказанные задолго до даты публикации) гр-на Кирста.
1. Обе заметки опубликованы 4 июля сразу после 11 вечера, практически одновременно. Вопрос: в какой стране принято праздновать 4-е июля, является риторическим.
2. Должность Michael E. Kirst, он же Mike Kirst указана неправильно, он был Vice President, Strategy and External Relations, Europe, Middle East and Africa в Westinghouse Electric Company, брюссельский филиал.
3. Сайты Веста категорически не выдают никакой информации о Кирсте. Из официальных новостей есть что-то про Индию (см. http://www.atominfo.ru/newse/l0815.htm), про Чехию (в соседней ветке), остальное про назначения и перестановки, замену ПГ(!).
4. Последняя новость, связанная с Кирстом, говорит о назначении ответственного за работу с регуляторами в ЕМЕА,
и датирована 04.04.2013. Назначена некая Véronique Decobert, которая будет в прямом подчинении у Кирста. Даю ссылку, формат файла вордовский: http://jap.static.euractiv.com/files/pr/EM...20Affairs_0.doc
karmina
Цитата(AtomInfo.Ru @ 9.7.2013, 17:30) *
Слушай, а что, собственно, останавливаться на полпути? smile.gif

Введите правила - типа три месяца проработал и.о., в отставку. Ну, типа ротация.


Саш, а у нас больше полугода и.о. нельзя де-юре (предусмотрели ибо). И что, Киму это помешало?

Цитата
P.S. Я тебе и пани Кошарной в прошлом ноябре говорил, что вы идёте прямым курсом за болгарами? Вот ещё лишнее подтверждение тому. И ближайшие цели тоже ясны - болгары в прошлом году так увлеклись ротацией и финансовыми потоками, что чуть не забыли ППР объявить. unsure.gif

Если я не сказала тогда, что ты нам льстишь, то только потому, что я надеялась на кадровые ротации к лучшему. Не срослось. Хотя, даже если б срослось - ну не может атомная отрасль в стране существовать отдельно от экономики и политики. От здравого смысла может - см. хронологию событий с 2005 г начиная.
karmina
Цитата(alex_bykov @ 9.7.2013, 20:08) *
С другой стороны, официально украинская сторона при мне не передавала в рамках ПКЯТУ никакой информации по ТВСА. Было ли это сделано и как после принятия решения НАЭКом о внедрении ТВСА на ЮУАЭС-3, я не знаю... А обвинять более жёсткую сборку, что некоторые изделия не только рвутся, но ещё и мнутся и гнутся, может только ... Кирст...

Не то, чтобы новая инфа, но заново пугающая. Как можно ТАК смешанную зону организовывать?! (вопрос риторический).
asv363
Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом

http://www.atominfo.ru/newse/l0828.htm

QUOTE
В настоящее время "Энергоатом" готовит концептуальное решение "О введении ТВЗ-WR усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 ЮУАЭС". Ориентировочный срок подачи технического решения в госинспекцию ядерного регулирования Украины - июль текущего года.

"При условии своевременной подготовки всех необходимых обоснований и получения соответствующего согласования со стороны Госатомрегулирования поставка и загрузка модифицированных ТВЗ-W будет возможной, начиная с 2014 года", - говорится в письменном ответе первого замглавы "Энергоатома", поступившем в РИА Новости в среду.


Интересное развитие событий. В новости говорится о неких данных, переданных в НАЭК. А физически новую ТВС где испытывали?
Если на заводе в Швеции, то как квалификация новой сборки, юридически не проходит. Если что, то это сугубо частное мнение. Желательно пояснение по формальной стороне вопроса.
asv363
Некоторые важные дополнения к вчерашнему сообщению.

Первое. Текст о помощи правительства США Вестингаузу, доступный в оригинале по ссылке из сообщения №160 темы Темелин-тендер, теперь есть и на русском:

Westinghouse поблагодарил правительство США за поддержку

http://www.atominfo.ru/newse/l0830.htm

QUOTE
"Westinghouse Electric Company" по достоинству оценил усилия ряда должностных лиц и учреждений правительства США за оказание помощи "Westinghouse" и прочим американским компаниям в продолжении бизнеса на мировом рынке атомной энергетики, ссылаясь на усилия госсекретаря Джона Керри на этой неделе в Индии, как самый последний пример такой поддержки", - говорится в пресс-релизе.

"Усилия госсекретаря Керри, его участие в обсуждениях с заявленной целью достижения коммерческого соглашения в сентябре, поддержка лицензирования и планируемого строительства AP-1000 в Индии являются неоценимыми", - сказал президент и генеральный директор "Westinghouse" Дэнни Родерик.

"Была также сильная поддержка правительством США наших усилий в Чешской Республике, где наша технология AP-1000 ранжирована первой по результатам рассмотрения поданных заявок", - отмечается в пресс-релизе.


Украина в данном документе не упомянута, просто фиксация позиции и методов продвижения Веста.

Второе. Критика с моей стороны газетной статьи не означает отсутствие указанной в ней позиции Кирста и его высказываний.

Третье. С масштабом личности Вероники Декоб (Véronique Decobert) немного ошибся. Широко известна в узких кругах. Французким практически не владею, как-то так. Одна короткая цитата:

QUOTE
Г-жа Decobert имеет богатый опыт в работе с топливными циклами, обеспечила контроль за осуществлением проектов по строительству завода по переработке La Hague, и имеет глубокое понимание процедур транспортировки ядерных материалов.

Полный вариант приказа могу привести на руусском, там много про отнощения с регуляторами региона ЕМЕА.
alex_bykov
QUOTE(karmina @ 11.7.2013, 1:18) *
Не то, чтобы новая инфа, но заново пугающая. Как можно ТАК смешанную зону организовывать?! (вопрос риторический).


Поскольку вопрос риторический, могу ответить лишь предположением, правда, думаю, что справедливым с очень большой вероятностью: НАЭК или ТВЭЛ передали соответствующую информацию, но не непосредственно в Вест, а в организованный Вестом, но, формально, украинский ЦПАЗ. Помнится, в конце 2000-х были движения даже по включению ЦПАЗа в состав НАЭКа (правда, безрезультатные). Акиф Абдуллаев своё дело знает очень хорошо, и было бы очень здорово, если Атомньюз.инфо удастся поговорить с ним напрямую, но только по техническим вопросам. Таким образом, формалитет по возможности проектирования смешанной зоны оказывается соблюдён, но у американцев развязаны руки, что и видим в феномене Кирста (я не я и шапка не моя), поскольку, формально, непосредственно Весту данные по ТВСА не передавались, да и Южка (НАЭК) нанимала именно ЦПАЗ для обоснования безопасной эксплуатации смешанных зон... Ох, не хотел бы я в этом случае оказаться на месте ЦПАЗа, поскольку все молнии заземлятся именно туда... blink.gif

Ещё раз повторюсь, это - предположение, нуждающееся в подтверждении хотя бы одной из сторон.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 11.7.2013, 4:37) *
Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом
http://www.atominfo.ru/newse/l0828.htm


По почте меня попросили пояснить. Поясняю.

Мы берём новости от РИА "Новости" не с их сайта, а с ленты для подписчиков, в соответствии с договором. Как правило, новости с ленты появляются и на сайте, но "как правило" не означает "обязательно". В конце концов, за доступ к лентам платятся денежки, и мы как подписчики имеем право получать больше, чем простые посетители. smile.gif

Конкретно эта новость прошла в ленте "Новости экологии" (не удивляйтесь, так называется лента, куда направляют в том числе и атом) 10 июля в 19:36 МСК. Желающим могу предоставить скан. А вот пароль к лентам не дам smile.gif

Как показала проверка, на российском сайте РИА "Новости" данная новость отсутствует. Однако она имеется на украинском сайте того же агентства http://rian.com.ua/economy/20130710/337951398.html Что и не удивительно - информацию явно получил украинский корреспондент. smile.gif
Nut
QUOTE(alex_bykov @ 11.7.2013, 8:33) *
Акиф Абдуллаев своё дело знает очень хорошо, и было бы очень здорово, если Атомньюз.инфо удастся поговорить с ним напрямую, но только по техническим вопросам.

Акиф же сейчас далеко от Украины. Вроде бы.
сергей
QUOTE(Nut @ 11.7.2013, 9:26) *
Акиф же сейчас далеко от Украины. Вроде бы.

А разве не в Харькове уже?
Nut
QUOTE(сергей @ 11.7.2013, 9:46) *
А разве не в Харькове уже?

А, ну может. Отстал от жизни.
alex_bykov
QUOTE(Nut @ 11.7.2013, 10:47) *
А, ну может. Отстал от жизни.

Я мог тоже отстать - в последний раз с ним пересекались, да и то по телефону, в сентябре прошлого года. Но ведь не Акифом единым, если что. Есть, например, Саша Жуков...
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 9.7.2013, 21:08) *
По поводу "неожиданно". Я уже сто раз пожалеть успел, что по Монровилю в своё время ходил без диктофона - амеры очень тщательно отслеживали все публикации по ТВСА, более того, если умеете пользоваться поисковиками - поищите публикации Веста и ЦПАЗа по поводу ТВСА (механика, теплогидравлика и т.д., в т.ч. на конференциях в ОКБ ГП, ха-ха три раза!)... Говорили (неофициально, естественно), что решение не просто интересное, а что наметилось отставание лет на 20, просили поделиться информацией по ТВСА.

Посмотрел материалы МНТК ОКБ ГП, МАГАТЭ, каких-то американских конференций. Двоякое впечатление. Но факт соавторства докладов специалистов ЦПАЗ и Веста на МНТК 2009, 2011 по вопросам смешанных зон, присутствует. Исключительно в просветительских целях, для товарища anarxi, дам следующую ссылку:
http://www.gidropress.podolsk.ru/files/pro...ntk2009-034.doc

Это к вопросу о "доработать напильником" и различии характеристик разных ТВС. В начале приводится разница в параметрах, в конце есть пример части картограммы загрузки активной зоны 21-й ТК 3-го ЭБ ЮУ АЭС. Душераздирающее зрелище. Надеюсь, информация с конференции 4-х летней давности, никому не повредит. rolleyes.gif

P.S. С частью выводов, приведенных в докладе, не соглашусь.
asv363
Сотрудник компании Westinghouse Electric Company, Sung Y., к вопросу о соавторстве:
http://www.gidropress.podolsk.ru/files/pro...s-ru.htm#sung-y
AtomInfo.Ru
На сайт поставим завтра. Пока копирую на форум.
-----------------------------------------------------------

Комментарий Госатомрегулирования Украины к публикации Kyiv Post
(Fuel Duel и End the Monopoly, выпуск от 5 июля 2013 года)


Госатомрегулирование Украины осуществляет свою деятельность открыто и прозрачно, руководствуясь интересами безопасности, но не экономическими, политическими либо геополитическими соображениями. Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.

Лицензирование топлива производства Westinghouse (TBC-W) осуществлялось и осуществляется нами в соответствии с выработанными в результате неоднократных модернизаций топлива оригинального производителя (ТВЭЛ) процедурами, которые обеспечивают уверенность в том, что к коммерческой эксплуатации допускается только топливо, способность которого работать в активной зоне без отказа доказана практикой – то есть опытно-промышленной эксплуатацией в реальных условиях в течении полного цикла. Более того, опытно-промышленная эксплуатация топлива производства ТВЭЛ на украинских АЭС начинается с задержкой не менее чем на год после российских.

Не останавливаясь на многочисленных фактических ошибках, которыми изобилует как статья, так и редакционный комментарий, хочу подчеркнуть, что расследование нарушения в работе, связанного с обнаружением при плановом осмотре механическими повреждениями сборок ТВС-W второго и третьего годов эксплуатации на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС завершено. Определена коренная причина – конструктивные недостатки дистанционирующих решеток и хвостовиков ТВС.

Производитель топлива не только принял выводы расследования, но и провел работу по совершенствованию конструкции топлива, результаты чего мы сейчас рассматриваем по представлению НАЭК «Энергоатом», выразившего желание продолжить опытно-промышленную эксплуатацию ТВС-W на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. Наши выводы, основанные на незаагражированном рассмотрении с использованием апробированных методик, процедур и программных средств будут в установленные сроки переданы НАЭК «Енергоатом».

Госатомрегулирование Украины подчеркивает, что традиции охоты на ведьм никому и никогда не помогали решить технические проблемы - они решаются исключительно инженерными средствами.

Председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук
AtomInfo.Ru
Решил не откладывать.
http://atominfo.ru/newse/l0837.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 8.7.2013, 21:12) *
Саша, там, если ты помнишь, были моменты, когда Гашев выходил за рамки полномочий регулятора. Не то, чтобы это сильно изменило картину, но моменты такие были.


Тёзка, я отвечал уже раньше про это.

На регуляторов по наводке из НАЭКа натравливали прокурорских в связи с американским топливом. Разумеется, эта информация есть ничем не подкреплённый слух, как сам понимаешь smile.gif

Так что, будь я на месте Гашева, я бы ещё и жест показал - правая рука согнута в локте, ребро ладони левой руки ложится на сгиб правой biggrin.gif
В общем, не тот случай, чтобы принимать всерьёз. Несколько более эмоциональная, чем стоило бы, реакция человека, когда случилось то, о чём он предупреждал - зону не собрали.
anarxi
В итоге, главным бенефициаром в этой истории оказался Вестингауз, который
громко рассказал
Цитата
не только принял выводы расследования, но и провел работу по совершенствованию конструкции топлива,

и при этом не потратился на переводчиков tongue.gif

Зы. скажите, а откуда у Вас взялась эта газета ?
asv363
Больше информации по прошлогодней истории данного вопроса есть неподалеку, в теме Ещё одна (не)авария,
начиная с сообщения №29.

Немного смущает применение теплогидравлических кодов, расчитаных на американтский квадрат, разработчики Веста сами признают достаточно большой процент погрешности при анализе результатов измерений по существующим (точнее, планируемым) датчикам в АР. Впрочем, каким образом они производят расчёт наших ТВС, доподлинно неизвестно (в работах видел и коды для ВВЭР).

Кто-нибудь, неофициально может что-либо сказать о судьбе уже поставленных ТВС-W ("чистых"), их вывезли обратно? unsure.gif Просто раздумия о ТВС-WR как-бы наталкивают на разные мысли. Можно в личку, нецензурно. blink.gif

Хотя, в любом случае, данный ответ сейчас важнее: http://www.atominfo.ru/newse/l0837.htm

alex_bykov
Да, Миколайчук нельзя не уважать. Отповедь замечательная.
kuzeyli
QUOTE(alex_bykov @ 13.7.2013, 14:06) *
Да, Миколайчук нельзя не уважать. Отповедь замечательная.


А.Быкову, откровенно.
Не понимаю, что замечательного нашли Вы в этом. По мне, так это не замечательно, а обычное жевание соплей.
Вот если бы она откровенно написала о «похождениях Вестигауса на Окраине», то да, конечно, была бы достойна восхищения. У кого-то. А так, - она же всего лишь огрызается. И не более того.

С уважением.

AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 13.7.2013, 1:06) *
Зы. скажите, а откуда у Вас взялась эта газета ?


Знакомые притащили. Мы вообще много чего хомячим - секретные протоколы там, тайные меморандумы и т.д. Знакомые про это наше свойство знают и поощряют хомяка.

QUOTE(anarxi @ 13.7.2013, 1:06) *
В итоге, главным бенефициаром в этой истории оказался Вестингауз,


Думаете, знакомым газету дали люди из Веста? Тонко smile.gif

Да хоть из Китая. Без разницы. Есть границы, которые переходить нельзя. Наезжать прилюдно на чужого регулятора нельзя, как бы ни хотелось. Не потому что регуляторы святые. А потому что следующий за этим уровень в конкурентной борьбе - это ноги ломать, как в 90-ые. Не хотелось бы пока, чтобы до этого дошло.
AtomInfo.Ru
Anarxi,

вдогонку для понимания позиции.

Смотрите. В Болгарии, ещё когда Белене было активно, Цочев ("тамошний Миколайчук") в общем-то не спешил с рассмотрением проекта. Мог бы и быстрее. При том, что сам он нормальный мужик, по-русски говорит лучше меня... Но не торопился. В результате мы закончили там без бумажки от болгарского атомнадзора с одобрением проекта.

При этом, честное слово, я не помню ни одной статьи в русской газете, или в зарубежной с явными российскими следами, в которой критиковался бы Цочев. По правительству били, по отдельным министрам. Но по регулятору - нет.

И верно. Наезд на регулятора - это мина под отрасль. В конце концов, население может сказать: "Знаете, вы там занимаетесь непонятно чем, задорого и с авариями, так ещё и контролёры ваши вызывают вопросы. Так не пошли бы вы нафиг? Причём все - и российские, и демократические и т.д.".

Т.е., было бы написано в статье просто про то, какой хороший "Вестингауз" и какой плохой ТВЭЛ, я бы и читать не стал smile.gif А вот регулятора трогать не надо - доиграемся.
kuzeyli
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 19:46) *
Anarxi,
А вот регулятора трогать не надо - доиграемся.


Да я и не думал призывать подрывать значимость государственного органа власти. Даже Окраины. Боже упаси!
А писал только о неуместности восхищения тем, что глава органа власти может огрызаться.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 18:46) *
Anarxi,
А вот регулятора трогать не надо - доиграемся.


Хочу уточнить - это в смысле внешнего давления или вообще? Если последнее - то вот пример Японии: регулятор сменился.
anarxi
Westinghouse vs ТВЭЛ
http://gazeta.zn.ua/energy_market/westingh...-vs-tvel-_.html

AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 13.7.2013, 21:08) *
Хочу уточнить - это в смысле внешнего давления или вообще?


Не. Это в смысле, что есть неписаные правила. от которых и так уже отступают где можно. Если страны А и Б спорят за контракт в стране В, то бочку на регулятора страны В публично катить они не могут.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 13.7.2013, 21:27) *


Тихо-претихо вздыхая.

Ольга Павловна, читаете ведь.

Нулевой отказ - это отсутствие любых случаев негерметичности твэлов. Они есть у всех, у американцев тоже. Вот по ним новость, например http://atominfo.ru/newse/l0583.htm Доклад от EPRI тоже можно найти. Градацию и нормативы на негерметичность на память не помню, но найти их легко. Именно это сейчас и пытаются убрать. Причём все - и мы, и американцы, и другие. Мы ж не поднимаем панику, что у шведов (или у финнов) этим летом обнаружен очередной негерметичный твэл.

К болтам и гайкам, равно как к тряпкам в трубках ПГ и фуфайкам в трубопроводе, соглашение о нулевом отказе не имеет никакого отношения. Ну зачем было его приплетать? Тем более, что как раз одна из украинских станций (ЗАЭС) названа по нулевому отказу лидером.
AtomInfo.Ru
Ну и ещё раз про транспортные операции.

Лучше бы всего было не намекать на то, что украинский персонал побил сборки ногами и поцарапал их гвоздями. А опубликовать выдержки из протоколов по внедрению - говорилось в них о 150 кгс или не говорилось? Если под запись об этом не говорилось, тогда да. А если говорилось, тогда извиняйте - при таком раскладе вестам и суд не помог бы. biggrin.gif
сергей
QUOTE(kuzeyli @ 13.7.2013, 19:43) *
Да я и не думал призывать подрывать значимость государственного органа власти. Даже Окраины. Боже упаси!
А писал только о неуместности восхищения тем, что глава органа власти может огрызаться.

Для "лУбителя" "рашки".Это ,что бы быть в одной системе координат и определений.вы это -"коней придержите".Получаются у вас "переводы" и "отслеживание" турецкой темы?.Ну,и ..успокойтесь.вы оценили по пунктам работу надзорного органа "рашки"(в вашей терминологии),нашли преимущества и большую независимость позиции (чем на Украине)?Огласите,-обсудим.А,наброс "д-ма" на вентилятор порадует только вас.Особенно ,если аргументов нет,а фобии и комплексы присутствуют.Такой хороший "специалист".Ну ка по факту расскажите суть явления?Сделайте выводы о причинах,следствии и текущем состоянии дел?http://www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/connect/rosenergoatom_copy/site/journalist/news/d60407004052815dbaa3faeb14017f9b
AtomInfo.Ru
И давайте не забывать про логику. Используем только цитаты.

Раз.

QUOTE
Дело в том, что в техническом задании для проектирования ТВС Westinghouse для наших реакторов в далеком 2005 г. рассматривались условия совместной эксплуатации с ТВСА, с которыми на тот момент не было достаточного опыта эксплуатации. В процессе эксплуатации ТВСА выяснилось, что на третий год они так деформируются, что находящиеся в их окружении более гибкие ТВС-W вынуждены принять их форму. Именно вследствие этого при попытке загрузки реактора энергоблока №3 ЮУАЭС были повреждены дистанционирующие решетки ТВС-W.


Два.

QUOTE
Угрозу некоторых из бывших сотрудников НАЭК "Энергоатома" подать в суд на компанию Westinghouse всерьез рассматривать нельзя — топливо было повреждено во время транспортных операций, что является ответственностью эксплуатирующей организации.


То есть, конструктор не смог сделать сборку такой, чтобы с ней возможно было работать в данных конкретных условиях, а виновата эксплуатирующая организация? Типа, я даю тебе гвоздь со шляпками на обоих концах, не сумеешь забить - твоя проблема biggrin.gif

QUOTE
Вряд ли в контракте в таком случае ответственность перенесена на Westinghouse…


Ну разве что. Хотя Райкин вспоминается, да. "К пуговицам претензий нет?". Ну и вопрос - кто такой умный, что подписал контракт с украинской стороны?

Регулятор поступил в этом случае совершенно верно. Он видит, что творится фигня, и убирает своим запретом топливо альтернативного поставщика. А кого он должен был убрать? Основного? А его-то с какой стати? Его кассеты в зону лезут, и активная зона на их использование обоснована.

Причём, несмотря на то, что писали СМИ, запрет не окончательный. Весты ушли на переделку, вернулись с новой модификацией и будут пытаться вновь с 2014 года. Вот позиция Шавлакова на сей счёт. http://atominfo.ru/newse/l0828.htm

В чём претензии к команде Миколайчук? Совершенно аналогично должен будет поступить шведский регулятор, если с ТВС-К будут непонятки по ходу эксплуатации. И ТВЭЛ не будет вякать, а уйдёт на исправления.

= = = = = = = = = =

Чего нет в статье?

1) Корень текущих проблем - смешанная зона. Кто принимал решение о смешанной зоне и чем руководствовался? Очевидно, что одна из причин выбора в пользу смешанной зоны - неудача Вестингауза в ЧР. Понимаю, что это может быть кому-то неприятно, но надо подчеркнуть, что весты пришли на Украину с отрицательной репутацией по топливу для 1000-ников. С 440-ыми у них получалось лучше (результаты их эксплуатации на Ловиизе вполне удовлетворительные), но они сами от этого направления отказались.

2) Почему возникли проблемы в смешанной зоне? Потому что поставщики были искусственно поставлены в положение конкурентов, а не партнёров. Тупейшая ситуация - кассеты двух поставщиков работают вместе, но все вопросы сопряжения конструктора вынуждены решать вслепую.

3) Можно было бы избежать пункта 2? Можно. Если убрать из дела политику. Причём всю - российскую, американскую, украинскую (эту вообще в первую очередь). Если убрать эту идиотскую хрень: "А мы таки влезем!" "А мы вам не дадим!" и т.д. и т.п.

Но это выйдет совершенно иная история. Подозреваю, что никому этого элементарно не надо. В том числе, и журналистам не надо, и аналитикам не надо, и много кому другому не надо. Тогда чему удивляться, что Как только начинается сезон планово-предупредительных ремонтов на украинских атомных электростанциях, так с новой силой в СМИ разворачивается кампания? Будет как с Ираном - долгоиграющая пластинка с повторяющимся репертуаром и плановыми обострениями раз в квартал перед заседаниями СУ МАГАТЭ.
AtomInfo.Ru
С хохлосрачем подвязываем. Буду править сообщения.
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 21:58) *
С хохлосрачем подвязываем. Буду править сообщения.

Правильное решение!
AtomInfo.Ru
И ещё одно.

Если украинская сторона желает объективного разговора, она должна положить на стол протоколы о внедрении. Именно украинская. Россияне этих документов не видят. Я, кстати, тоже их не видел - это так, на всякий пожарный. biggrin.gif

Без протоколов имеем тот же хохлосрач, но на более заумном уровне - "болты с гайками" против "чехов с финнами".

Что, кстати, комментарии в статье в ЗН лишний раз подтверждают.
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 21:57) *
И давайте не забывать про логику. Используем только цитаты.

Раз.
Два.
То есть, конструктор не смог сделать сборку такой, чтобы с ней возможно было работать в данных конкретных условиях, а виновата эксплуатирующая организация? Типа, я даю тебе гвоздь со шляпками на обоих концах, не сумеешь забить - твоя проблема biggrin.gif
Ну разве что. Хотя Райкин вспоминается, да. "К пуговицам претензий нет?". Ну и вопрос - кто такой умный, что подписал контракт с украинской стороны?

Регулятор поступил в этом случае совершенно верно. Он видит, что творится фигня, и убирает своим запретом топливо альтернативного поставщика. А кого он должен был убрать? Основного? А его-то с какой стати? Его кассеты в зону лезут, и активная зона на их использование обоснована.

Причём, несмотря на то, что писали СМИ, запрет не окончательный. Весты ушли на переделку, вернулись с новой модификацией и будут пытаться вновь с 2014 года. Вот позиция Шавлакова на сей счёт. http://atominfo.ru/newse/l0828.htm

В чём претензии к команде Миколайчук? Совершенно аналогично должен будет поступить шведский регулятор, если с ТВС-К будут непонятки по ходу эксплуатации. И ТВЭЛ не будет вякать, а уйдёт на исправления.

= = = = = = = = = =

Чего нет в статье?

1) Корень текущих проблем - смешанная зона. Кто принимал решение о смешанной зоне и чем руководствовался? Очевидно, что одна из причин выбора в пользу смешанной зоны - неудача Вестингауза в ЧР. Понимаю, что это может быть кому-то неприятно, но надо подчеркнуть, что весты пришли на Украину с отрицательной репутацией по топливу для 1000-ников. С 440-ыми у них получалось лучше (результаты их эксплуатации на Ловиизе вполне удовлетворительные), но они сами от этого направления отказались.

2) Почему возникли проблемы в смешанной зоне? Потому что поставщики были искусственно поставлены в положение конкурентов, а не партнёров. Тупейшая ситуация - кассеты двух поставщиков работают вместе, но все вопросы сопряжения конструктора вынуждены решать вслепую.

3) Можно было бы избежать пункта 2? Можно. Если убрать из дела политику. Причём всю - российскую, американскую, украинскую (эту вообще в первую очередь). Если убрать эту идиотскую хрень: "А мы таки влезем!" "А мы вам не дадим!" и т.д. и т.п.

Но это выйдет совершенно иная история. Подозреваю, что никому этого элементарно не надо. В том числе, и журналистам не надо, и аналитикам не надо, и много кому другому не надо. Тогда чему удивляться, что Как только начинается сезон планово-предупредительных ремонтов на украинских атомных электростанциях, так с новой силой в СМИ разворачивается кампания? Будет как с Ираном - долгоиграющая пластинка с повторяющимся репертуаром и плановыми обострениями раз в квартал перед заседаниями СУ МАГАТЭ.

Вы правы.
По п.1-смешанная зона.Если помните(могу ошибиться),но в 2007-9(?) на "Гидропрессе" были доклады (помянутого в суе Акифа,Володи Байдуллина и др.,упоминавшихся товарищей).Возражений по подходу и оценке ни у кого не было.
Регулятор по наличию факта-сделал то,что делал.(О степени горячности -разговор возможен,но по подходу и пониманию,-сложно...)
Хорошее предложение убрать из смысла" политику.Хорошее,но кто "дасть"?Вот и начинается суета с определениями и смыслом.(Хорошо ,что тут модератор "края держит").
П.С.Не "выпендреж" и не "подхалимаж".Если что,-"стучите в личку",-готов на 1-3 месяца "заткнуться".
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 13.7.2013, 23:22) *
По п.1-смешанная зона.Если помните(могу ошибиться),но в 2007-9(?) на "Гидропрессе" были доклады (помянутого в суе Акифа,Володи Байдуллина и др.,упоминавшихся товарищей).Возражений по подходу и оценке ни у кого не было.


На заседаниях - возможно. А в кулуарах? smile.gif

Васильченко же намекал почти открытым текстом, что американцев предупреждали о возможных сложностях.
http://atominfo.ru/news/air4304.htm

И ещё. Тут, скорее, к ОКБМ вопрос, а не к Гидропрессу. ТВСА - их изделие.
anarxi
AtomInfo.Ru
Цитата
С 440-ыми у них получалось лучше (результаты их эксплуатации на Ловиизе вполне удовлетворительные), но они сами от этого направления отказались

Очевидно из-за небольшого количества реакторов 440, не было особой экономической выгоды ?

Цитата
1) Корень текущих проблем - смешанная зона.

а в других странах такое практикуется- смешная зона?
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 21:58) *
С хохлосрачем подвязываем. Буду править сообщения.

Вы бы, уважаемый, подстрекателей бы подвязали. И не было бы хохлосрача.

кстати, это больше походит на туркосрач
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.7.2013, 22:27) *
На заседаниях - возможно. А в кулуарах? smile.gif

Васильченко же намекал почти открытым текстом, что американцев предупреждали о возможных сложностях.
http://atominfo.ru/news/air4304.htm

И ещё. Тут, скорее, к ОКБМ вопрос, а не к Гидропрессу. ТВСА - их изделие.

Вы же понимаете.
У меня сомнения -есть,у Вас -есть.По "Вашей" кальке сделали_и ,что?Калька(Ваша) не та?На которой другие вещи рисовали ,или кто то "м-к" ,не сумел правильно инструмент и метод оценить?А,кто результат принял?У меня (как человека ,которому работать с "разным"),-сомнения есть и будут.(Не будут,-найду другое место работы,по честному.Предложения есть.Желания(пока),-нет.)
Знаете ,я все вспоминаю старую формулу-"У каждого подвига,-есть негодяй ,который допустил геройство".
Где то так.Завтра ,может по другому поищу определения.Может более точные.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 13.7.2013, 23:37) *
Очевидно из-за небольшого количества реакторов 440, не было особой экономической выгоды ?


Не могу знать, чем они конкретно руководствовались. Но, скорее всего, дело в том, что большинство таких блоков за пределами России закрыты пожизненными контрактами, а новых после Моховце не предвидится.

На Ловиизе у американцев были вполне достойные результаты. Наше оказалось чуть-чуть лучше. У финнов политического психоза нет, и они решили не менять лучшее на почти такое же. Смысла не увидели.

QUOTE(anarxi @ 13.7.2013, 23:37) *
а в других странах такое практикуется- смешная зона?


Что такое "опытно-промышленная эксплуатация", знаете?

На ряде блоков некое количество сборок иных модификаций имеется всегда, иначе как их испытывать?

Смена топливной сборки от поставщика также происходит постепенно. И бывают проблемы, даже если поставщик один и тот же. Посмотрите поиском у нас на сайте "Котев" - товарищ целую конспирологическую теорию выдвинул на основании того, что нейтронный софт давал большую погрешность при расчёте смешанных зон Козлодуя с русскими кассетами ТВС-М и ТВСА.

Бразильцы были вынуждены менять поставщика (американцы отказали). Были проблемы. http://atominfo.ru/news/air3930.htm Но там вроде бы дело было именно в альтернативном поставщике.

Из более последних примеров. На Темелине американцы стартовали с полной зоной, но блоки были новые. При обратном переходе чехи сначала поставили требование смешанной зоны, но затем предпочли в ускоренном режиме прокрутить американское топливо и загрузить зону полностью нашим топливом.

То есть, смешанная зона - решение очень рискованное. Особенно в условиях, когда поставщиков вынуждают конфликтовать друг с другом.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.