Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
ВОВИЩЕ
QUOTE(eninav @ 15.5.2021, 21:28) *
А толку от такого маневрирования 2%?

Это НЕ маневрирование!!! Учите матчасть
Sancho
Цитата(alex_bykov @ 15.5.2021, 22:10) *
С фига ли Вы так поняли? Российские АЭС и большинство инозаказчиков работают в режиме слежения за нагрузкой. Просто ЯЭ - не та отрасль, в которой это можно сделать "по щелчку". Режима раньше не было? Не было. Обоснование безопасности, будьте добры. И до этого ни ни...


Я так понял с того, что заявления об опасных действиях украэс в виде маневрирования мощностью есть, а технического объяснения почему это опасно нет, при том что «другие так делают и ничего».
nuc
Цитата(alex_bykov @ 14.5.2021, 14:15) *
Боюсь, тут моей подготовки не достаточно.
Из общих соображений:
- ОПРЧ, как любые маневры "выжирает ресурс" всяких впрысков, ТЭНов, импульсных линий. Соответственно, надо пересматривать регламенты ТО.
- в ТУ на топливо есть понятие разрешённых циклов нагружения на комплекс кассет, т.к. принципиальных различий между топливом (российским) ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 нет, допускаю, что в этой части циклику можно поправить, но... правится это поставщиком топлива, никак не эксплуатацией, поскольку затрагивает гарантийные случаи.
- надо пересматривать обоснование для ННУЭ и ПА, т.к. исходная точка может "уйти" от принятой в расчётах в обоснование безопасности (как минимум, подтвердить, что выбран худший для ОПРЧ случай).


+
nuc
Цитата(eninav @ 14.5.2021, 19:35) *
При сбрасывании мощности реактор проваливается в йодную яму, и что бы вытащить его оттуда нужно иметь дополнительный запас реактивности (грубо говоря, нужно часть стержней держать в зоне), а это ухудшает топливную экономичность — при том же обогащении получим более низкое выгорание. Плюс, всякие интересные переходные процессы после изменения мощности, приводящие к неравномерности тепловыделения.


+/- ну не так примитивно, но...
nuc
Цитата(Sancho @ 15.5.2021, 8:57) *
То, есть, причины:

1. Не положено!
2. Эффективность использования топлива снижается.

На первую, понятно, может быть наложено(я так понимаю, так украинские атомщики и сделали?), если она ничего кроме бюрократии в себе не содержит.

А вот эффективность расходования топлива - это уже надо считать. Насколько я помню из дискуссий здесь же, топливо в цене эксплуатации аэс занимает не очень большую долю. А значит, если электроэнергия будет продаваться дороже (а с «маневрирующих» источников она дороже), то может оно на круг и выгоднее выйдет?
И чисто опять же инженерный вопрос: а что мешает реактор держать на одном уровне тепловой мощности, а «маневрировать» уже турбиной и градирней? То что на режимах снижения электрической мощности тепло в трубу полетит - это понятно, но опять же тут вопрос доли топлива в цене электроэнергии и повышения цены электроэнергии.


Примерно так и маневрируют на корабельных установках (не лодочных)
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 15.5.2021, 21:21) *
А вот если заглянуть в ТУ Вестов, то обнаружится что никаких ограничений на работу в маневренных режимах нет


Уж конечно...
alex_bykov
QUOTE(Sancho @ 15.5.2021, 21:55) *
Я так понял с того, что заявления об опасных действиях украэс в виде маневрирования мощностью есть, а технического объяснения почему это опасно нет, при том что «другие так делают и ничего».

Опять-таки, Вы неправильно поняли.
1) ОПРЧ =/= маневрированию, т.к. оперативное поддержание частоты в режиме слежения за нагрузкой подразумевает изменение мощности в диапазоне +-5% от номинала, маневрирование само задаёт график нагрузки и разгрузка блока в этом случае может составлять и 25-30%, и все 100%.
2) маневрирование блока ВВЭР-1000 разрешено ГК РУ по определённым алгоритмом и после проведения определённых подготовительных работ, обоснование безопасности суточного режима маневрирования с разгрузкой блока 100%-80%-100% тепловых (100%-75%-100% электрических) передано заказчику (НАЭК). А вот ОПРЧ в обосновании безопасности энергоблоков украинских АЭС не фигурирует.
alex_bykov
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 15.5.2021, 21:21) *
А вот если заглянуть в ТУ Вестов, то обнаружится что никаких ограничений на работу в маневренных режимах нет

Ну, я бы не ставил именно это во главу угла, наоборот, сказал бы, что это плохо, потому что так не бывает. Запасённое в топливе тепло и взаимодействие топлива с оболочкой не я придумал, ограничений на число циклов маневрирования может не быть только при соблюдении определённых ограничений на режимы эксплуатации (на скорость набора мощности, на время релаксации и многое другое). Условно, топливо ТВЭЛа и Вестингауза примерно из одной люльки - ни те, ни другие не работают с пластификаторами или интерметаллидами в таблетке для коммерческих реакторов, т.е. температуры, запасённое тепло, коэффициенты расширения у них считаются по общим формулам...
Топливо от режима ОПРЧ не страдает, тут просто ТУ надо корректировать (и это сделано для инозаказчиков, Украина за такой корректировкой не обращалась и самостоятельно этого сделать не может - не её документ). Речь идёт об обосновании безопасности блока (мало ли какую задвижку в ОПРЧ надо, например, в открытом положении держать, а на протекание ряда аварийных режимов может влиять положение именно этой задвижки). Если влияния нет, так и должно быть обосновано.

QUOTE(ВОВИЩЕ @ 15.5.2021, 21:21) *
20МВт эл. это 60МВт тепл. а это +/- 2% Nном. На изменение мощности в таком диапазоне считался проект изначально и без ограничения циклов (как и ТВС)

А вот это, извини, произвольная трактовка. Проект считался на точность определения мощности 2% (СВРК) и точность поддержания мощности 2% (регуляторы), но без режима слежения за нагрузкой. Тут нужно 2% слежения за нагрузкой суммировать с точностью работы регуляторов.
nuc
Цитата(alex_bykov @ 16.5.2021, 10:58) *
Опять-таки, Вы неправильно поняли.
1) ОПРЧ =/= маневрированию, т.к. оперативное поддержание частоты в режиме слежения за нагрузкой подразумевает изменение мощности в диапазоне +-5% от номинала, маневрирование само задаёт график нагрузки и разгрузка блока в этом случае может составлять и 25-30%, и все 100%.
2) маневрирование блока ВВЭР-1000 разрешено ГК РУ по определённым алгоритмом и после проведения определённых подготовительных работ, обоснование безопасности суточного режима маневрирования с разгрузкой блока 100%-80%-100% тепловых (100%-75%-100% электрических) передано заказчику (НАЭК). А вот ОПРЧ в обосновании безопасности энергоблоков украинских АЭС не фигурирует.



С какой скоростью, на больших аппаратах, можно менять нагрузку в [%/сек] ну или [%/мин]?
nuc
И еще, на больших применяется регулирование по постоянной средней температуре? Или же по отслеживанию температуры на выходе?
alex_bykov
QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 15:22) *
С какой скоростью, на больших аппаратах, можно менять нагрузку в [%/сек] ну или [%/мин]?

Для такого диапазона - скачком, т.к. величина шага по мощности зависит от эффективности регулятора, а она примерно 2% на "шаг". Вот если мощность поднимать непрерывно, то появятся ограничения, в этом диапазоне скорость набора мощности ограничена 1%/минуту. Ограничений на скорость снижения мощности нет.

QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 15:23) *
И еще, на больших применяется регулирование по постоянной средней температуре? Или же по отслеживанию температуры на выходе?

Сильно зависит от алгоритмов управления. 1200-е аппараты ведут по средней температуре, 1000-ки - по Твыхода.
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 15:23) *
И еще, на больших применяется регулирование по постоянной средней температуре?


В проекте (В-320 точно, остальные не знаю) заложен режим "К" (комбинированный).
Точка перехода на поддержание Т ср. настраивается от 65 до 99% Nном.

QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 15:23) *
Или же по отслеживанию температуры на выходе?


Т вх. + подогрев каждой отдельной ТВС
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 5:05) *
Уж конечно...

Хотите пари?
nuc
Цитата(alex_bykov @ 16.5.2021, 18:39) *
Для такого диапазона - скачком, т.к. величина шага по мощности зависит от эффективности регулятора, а она примерно 2% на "шаг". Вот если мощность поднимать непрерывно, то появятся ограничения, в этом диапазоне скорость набора мощности ограничена 1%/минуту. Ограничений на скорость снижения мощности нет.
Сильно зависит от алгоритмов управления. 1200-е аппараты ведут по средней температуре, 1000-ки - по Твыхода.


Все спасибо. Собственно так как и должно быть. Уточнение... Я так понимаю, что скачок 2% это именно по причине точности регулятора.
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 16.5.2021, 21:24) *
В проекте (В-320 точно, остальные не знаю) заложен режим "К" (комбинированный).
Точка перехода на поддержание Т ср. настраивается от 65 до 99% Nном.
Т вх. + подогрев каждой отдельной ТВС


Меряется в каждой отдельной ТВС? Не жирно ли?
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 16.5.2021, 21:24) *
Хотите пари?


Видимо поэтому отсеживание мощности реально не работает?
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 17.5.2021, 0:05) *
Меряется в каждой отдельной ТВС? Не жирно ли?

Нет. Меряется не в каждой.
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 17.5.2021, 0:06) *
Видимо поэтому отсеживание мощности реально не работает?


У ВВЭР-1000 есть особенности: малое количество ОР СУЗ (61 шт.); отсутствие "серых",
но главная причина неудач с внедрением манёвренных режимов это попытка маневрировать при постоянном давлении в ПГ.
Тулят "горбатого" уже 30 лет с подачи Курчатовского института.
pappadeux
QUOTE(nuc @ 16.5.2021, 8:22) *
С какой скоростью, на больших аппаратах, можно менять нагрузку в [%/сек] ну или [%/мин]?


"For example, according to the current version of the European Utilities Requirements (EUR) the NPP must at least be capable of daily
load cycling operation between 50% and 100 % of its rated power Pr, with a rate of change of electric
output of 3-5% of Pr per minute."

у EPR-1600 так, емнип, и записано - 5%/мин

https://www.oecd-nea.org/ndd/reports/2011/l...llowing-npp.pdf
Superwad
Насколько помню, по крайнем мере в СССР в сети было правило 10 % регулировки мощности на ходу, т.е. при работе котлов и генераторов в стационарном режиме. Почему и писали, что 8 % рваной ВИЭ генерации не нанесет большого вреда общей системе. Если больше 10 %, тогда уже надо регулировать исходную тепловую мощность паропроизводящих установок - атомных реакторов, топок, газовых турбин. Но и у них есть определенные ограничения при работе не на номинале - в первую очередь может очень сильно проседать КПД.
Тот же Бош провел исследования работы домашних газовых котлов и установил, что при работе в межсезонье вместо КПД 90 % как на номинале, котлы еле вытягивают 40 % на низких мощностях. Т.е. физику не подвинешь, как бы многим этого не хотелось бы laugh.gif
alex_bykov
QUOTE(nuc @ 17.5.2021, 0:05) *
Меряется в каждой отдельной ТВС? Не жирно ли?

95/163 кассет имеют ТП в головке, причём в силу конструкционных особенностей кассеты они работают только как "индикатор фуфайки".
ВОВИЩЕ
QUOTE(alex_bykov @ 17.5.2021, 22:55) *
в силу конструкционных особенностей кассеты они работают только как "индикатор фуфайки".

И ты можешь нам поведать эти особенности?
Nut
QUOTE(alex_bykov @ 17.5.2021, 22:55) *
"индикатор фуфайки".

В точку! Сколько уже людей в мире удивили! Особенно хорошо фуфайка видна на низких исходных параметрах. Коллеги из Восточной Европы подтвердили, что тоже видели фуфайку.
alex_bykov
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 18.5.2021, 0:26) *
И ты можешь нам поведать эти особенности?

Володя, была бы возможность, я бы эти измерения использовал при восстановлении поля энерговыделений - алгоритмы позволяют. Мы измеряем непонятно что, т.к. не знаем, какая струя попадает на термопару, при отличии от среднесмешанной температуры на выходе из пучка твэлов в +-10 градусов на номинале такое измерение использовать можно только как индикатор...
nuc
Цитата(alex_bykov @ 18.5.2021, 10:01) *
Володя, была бы возможность, я бы эти измерения использовал при восстановлении поля энерговыделений - алгоритмы позволяют. Мы измеряем непонятно что, т.к. не знаем, какая струя попадает на термопару, при отличии от среднесмешанной температуры на выходе из пучка твэлов в +-10 градусов на номинале такое измерение использовать можно только как индикатор...


Именно... об этом я постоянно твержу разным мериканским икспердам.
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 17.5.2021, 1:51) *
У ВВЭР-1000 есть особенности: малое количество ОР СУЗ (61 шт.); отсутствие "серых",
но главная причина неудач с внедрением манёвренных режимов это попытка маневрировать при постоянном давлении в ПГ.
Тулят "горбатого" уже 30 лет с подачи Курчатовского института.


Ну пар можно травить. Совместные режимы управления (от нагрузки турбины) реализованы, они возможны. Но уж очень много специфики. Но 5% точно не, или не точно... отслеживание.
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 18.5.2021, 15:22) *
Именно... об этом я постоянно твержу разным мериканским икспердам.

Саша не знает конструкцию ТВС и от этого написал х-ню, ну а Вы "подписались".
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 19.5.2021, 0:19) *
Саша не знает конструкцию ТВС и от этого написал х-ню, ну а Вы "подписались".


Я знаю, что такие датчики меряют... погоду они меряют.
alex_bykov
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 19.5.2021, 0:19) *
Саша не знает конструкцию ТВС и от этого написал х-ню, ну а Вы "подписались".

Зашибись заявление. blink.gif
Ничего, что по термоконтролю в головке ТВС от НАЭКа я с Гидропрессом переписывался, в т.ч. в части обоснования ограничений ТДР?
alex_bykov
QUOTE(myatom @ 19.5.2021, 15:03) *
ну, алгоритмов рабочих сейчас как минимум несколько,
кроме нелюбимых вами от НИЦ КИ, есть свои у ВНИИАЭС (например К.И. Сопленкова) - кажется, более вам близкие; другие русские (Пономаренко) и украинские.
Вот такое еще было USE OF UNITS WITH VVER-1000 FOR MAINTENANCE OF BALANCE OF POWER SYSTEM
V.E. Baskakov21, M.V. Maksimov2, O.V. Maslov2 1 Zaporizhzhya NPP, Energodar, Ukraine 2 Odessa National Polytechnic University, Odessa, Ukraine
(не перечитывал, каюсь)

Так какой решено сегодня реализовать?

В ТОБах украинских блоков ВВЭР-1000 записаны У-алгоритмы П.Е. Филимонова (КИ).

Володя является соавтором в публикации, ссылку на которую Вы привели )
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 17.5.2021, 1:51) *
У ВВЭР-1000 есть особенности: малое количество ОР СУЗ (61 шт.); отсутствие "серых",
но главная причина неудач с внедрением манёвренных режимов это попытка маневрировать при постоянном давлении в ПГ.
Тулят "горбатого" уже 30 лет с подачи Курчатовского института.


Вы серьезно считаете, что малое количество ОР СУЗ это проблема для регулирования? Даже постоянное давление не проблема. ПГ, только канал отвода тепла. И подстроить его можно без особых проблем. Правда он с многократно принудительной циркуляцией и связь не совсем прямая. Но можно варьировать, в отличие от прямоточных ПГ.Возвращаясь к началу вашего поста, то есть топливо без проблем воспримет регулирование 1% в секунду и +/- 20-25% мощности? Вы серьезно так считаете? И сигналы температуры от датчиков на выходе из ТВС будут устойчивы и надежны?
AtomInfo.Ru
QUOTE(myatom @ 19.5.2021, 15:03) *
ну, алгоритмов рабочих сейчас как минимум несколько,
кроме нелюбимых вами от НИЦ КИ, есть свои у ВНИИАЭС (например К.И. Сопленкова) - кажется, более вам близкие; другие русские (Пономаренко) и украинские.
Вот такое еще было USE OF UNITS WITH VVER-1000 FOR MAINTENANCE OF BALANCE OF POWER SYSTEM
V.E. Baskakov21, M.V. Maksimov2, O.V. Maslov2 1 Zaporizhzhya NPP, Energodar, Ukraine 2 Odessa National Polytechnic University, Odessa, Ukraine
(не перечитывал, каюсь)

Так какой решено сегодня реализовать?


Не, ну это с козыря заход biggrin.gif
ВОВИЩЕ
QUOTE(alex_bykov @ 19.5.2021, 13:26) *
Зашибись заявление. blink.gif
Ничего, что по термоконтролю в головке ТВС от НАЭКа я с Гидропрессом переписывался, в т.ч. в части обоснования ограничений ТДР?

А ничего что головка ТВС уже совсем другая?
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 19.5.2021, 4:08) *
Я знаю, что такие датчики меряют... погоду они меряют.

Опять таки не зная конструкцию головки ТВС это безответственное заявление
ВОВИЩЕ
QUOTE(myatom @ 19.5.2021, 15:03) *
ну, алгоритмов рабочих сейчас как минимум несколько,
кроме нелюбимых вами от НИЦ КИ, есть свои у ВНИИАЭС (например К.И. Сопленкова) - кажется, более вам близкие; другие русские (Пономаренко) и украинские.
Вот такое еще было USE OF UNITS WITH VVER-1000 FOR MAINTENANCE OF BALANCE OF POWER SYSTEM
V.E. Baskakov21, M.V. Maksimov2, O.V. Maslov2 1 Zaporizhzhya NPP, Energodar, Ukraine 2 Odessa National Polytechnic University, Odessa, Ukraine
(не перечитывал, каюсь)

Так какой решено сегодня реализовать?


Понятия не имею. Не последнее это точно.
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 19.5.2021, 16:29) *
Возвращаясь к началу вашего поста, то есть топливо без проблем воспримет регулирование 1% в секунду и +/- 20-25% мощности?

Откуда Вы выковыряли эти значения?
alex_bykov
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 19.5.2021, 23:49) *
А ничего что головка ТВС уже совсем другая?

Если ты про трубки термоконтроля, то результат с ними "не очень".
Если были ещё какие-то изменения в головке ТВСА, то я о них, действительно, не в курсе, то, что происходит с модификациями ТВС-2М на термоконтроль на выходе из ТВС пока не влияет.
Nut
QUOTE(alex_bykov @ 20.5.2021, 10:26) *
Если были ещё какие-то изменения в головке ТВСА, то я о них, действительно, не в курсе, то, что происходит с модификациями ТВС-2М на термоконтроль на выходе из ТВС пока не влияет.

Там не так конструкция головки влияет, как особенности нижней плиты БЗТ. Туда потоки.
pappadeux
QUOTE(nuc @ 19.5.2021, 9:29) *
воспримет регулирование 1% в секунду и +/- 20-25% мощности?


зачем 1%/сек? речь идет о процентах (единицах процент) в минуту
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 19.5.2021, 23:55) *
Откуда Вы выковыряли эти значения?


Вопросов больше не имею...
alex_bykov
Не "не могут", а нафиг не упёрлись в России эти манёвры. А вот ОПРЧ внедрено с середины 0-х, ЕМНИП. В начале 0-х ТВЭЛ как раз предлагал МТЭУ начать с малого с ОПРЧ на украинских блоках, но замминистра упёрся и появилось дополнение в ТОБ под маневры. Потом маневры упёрлись в проблемы с контролем зоны на ХАЭС-2 и т.д. Долго перечислять. Любимое занятие у нас - поиск крайнего вместо дела.
nuc
Цитата(alex_bykov @ 21.5.2021, 22:02) *
Не "не могут", а нафиг не упёрлись в России эти манёвры. А вот ОПРЧ внедрено с середины 0-х, ЕМНИП. В начале 0-х ТВЭЛ как раз предлагал МТЭУ начать с малого с ОПРЧ на украинских блоках, но замминистра упёрся и появилось дополнение в ТОБ под маневры. Потом маневры упёрлись в проблемы с контролем зоны на ХАЭС-2 и т.д. Долго перечислять. Любимое занятие у нас - поиск крайнего вместо дела.


и снова +
amber
Цитата(ВОВИЩЕ @ 15.5.2021, 19:04) *
Она особенно глубока при сбросе на 20МВт эл. Ага...
Это только если использовать борное регулирование вам религия не позволяет

На Украине уже борным регулированием реализуют режим маневрирования мощностью? huh.gif
Мдя...
Pakman
QUOTE(alex_bykov @ 16.5.2021, 19:39) *
величина шага по мощности зависит от эффективности регулятора, а она примерно 2% на "шаг".

А ничего, что доля запаздывающих нейтронов нейтронов всего 0.65%. Вот поэтому у вас ничего и не входит.
ВОВИЩЕ
QUOTE(myatom @ 19.5.2021, 15:03) *
кроме нелюбимых вами от НИЦ КИ

В 1993 я был ВИУР, с Филимоновым не общался (не по рангу, да и ночью с нами была Аверьянова).
Выводы по результатам мы сделали близкие.

Думаю, даже в КИ не любят вспоминать 1998 год (пространственная локализация будь она не ладна).

Недостатки манёвров 2006 года я описал в диссертации и статьях.
Основное: диапазон изменения положения рабочей группы был превышен относительно обоснованного в Разделе 9 Главы 60.

В июльском номере Атомной энергии 2011 есть статья: "Суперпозиция интегрального и аксиального ксеноновых колебаний и ..."
Ничего доступнее написанного не встречал и всем рекомендую к прочтению.

Чуть не забыл, ИР (имитатор реактора) мне дал Павел Евгеньевич, за что я ему очень благодарен.
Никакого антагонизма в отношения с курчатовцами не было, скорее наоборот.
alex_bykov
QUOTE(Pakman @ 25.5.2021, 12:46) *
А ничего, что доля запаздывающих нейтронов нейтронов всего 0.65%. Вот поэтому у вас ничего и не входит.

А какое отношение доля запаздывающих нейтронов имеет к шагу по мощности?..
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 27.5.2021, 1:34) *
В 1993 я был ВИУР, с Филимоновым не общался (не по рангу, да и ночью с нами была Аверьянова).
Выводы по результатам мы сделали близкие.

Думаю, даже в КИ не любят вспоминать 1998 год (пространственная локализация будь она не ладна).

Недостатки манёвров 2006 года я описал в диссертации и статьях.
Основное: диапазон изменения положения рабочей группы был превышен относительно обоснованного в Разделе 9 Главы 60.

В июльском номере Атомной энергии 2011 есть статья: "Суперпозиция интегрального и аксиального ксеноновых колебаний и ..."
Ничего доступнее написанного не встречал и всем рекомендую к прочтению.

Чуть не забыл, ИР (имитатор реактора) мне дал Павел Евгеньевич, за что я ему очень благодарен.
Никакого антагонизма в отношения с курчатовцами не было, скорее наоборот.



А можно иммитатор?
ВОВИЩЕ
QUOTE(nuc @ 27.5.2021, 18:33) *
А можно иммитатор?

Имита́тор (от лат. imitatio — «подражание»):

Имитатор — тот, кто имитирует, т. е. подражает, воспроизводит, копирует что-то либо или кого-либо.
Имитатор — устройство или программа для точного воспроизведения чего-либо.
nuc
Цитата(ВОВИЩЕ @ 27.5.2021, 18:47) *
Имита́тор (от лат. imitatio — «подражание»):

Имитатор — тот, кто имитирует, т. е. подражает, воспроизводит, копирует что-то либо или кого-либо.
Имитатор — устройство или программа для точного воспроизведения чего-либо.


Можно как-то получить... программу для точного воспроизведения "чего-либо"
Pakman
Бох подаст.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.