Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
AtomInfo.Ru
QUOTE(инженер_Гарин @ 11.4.2014, 7:06) *
и как дальше, в сложившемся тотальном недоверии, вести диалог о гарантиях безопасности АЭС?


Какие гарантии-то?

Если топливные, то ключевой момент вот:

QUOTE
Он также добавил, что в том случае, если "решение будет приниматься в рамках стандартной международной логики с проверкой надежности и соответствующих испытаний, по итогам таких испытаний все параметры будут соблюдены, тогда это абсолютно нормально".

"Если это политические решения, то это действительно тревожно", - заключил он.


Здесь скрыта российская позиция. Не знаю, какая, но она там есть. Осталось её только расшифровать. Если это обращение к Киеву, то конкретные предложения уже должны были уйти.

Если же имеются в виду гарантии физические, то какой диалог требуется?
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.4.2014, 10:06) *
Если же имеются в виду гарантии физические, то какой диалог требуется?

А не кажется ли уважаемым донам, что для загрузки ТВС-W под завязку надо протянуть время порезано
alex_bykov
QUOTE(инженер_Гарин @ 11.4.2014, 8:06) *
Александр, а какой Ваш прогноз, если при очередной перегрузке на Южке с топливом Веста все будет о.к.? Ну в смысле, будет ли это воспринято, как факт или. как фальсификация в угоду штатам? и как дальше, в сложившемся тотальном недоверии, вести диалог о гарантиях безопасности АЭС?

инженер_Гарин, я могу говорить только за себя, от многих взбрыков росатомовского PRа у меня самого волосы дыбом встают, но тут повлиять я не могу никак, только на форуме написать. Обратите внимание на то, что я написал про фреттинг на российских кассетах - это, с очень большой вероятностью, тоже будет следствием совместной эксплуатации в зоне российского и американского топлива (я про новую модификацию). По собираемости зоны, КГО или времени падения СУЗ не скажу - такая информация ко мне не поступает (ну, разве что СУЗы укрупнённо), а вот физику на всех блоках кроме блока 3 Южки придётся контролировать мне и, сразу скажу, что там с предыдущей кассетой пока не плохо было, но тревожные звоночки были, увы.
По поводу фальсификаций и общего отношения. Да, меня бесят неадекватные вбросы в СМИ, но мы-то не на СМИ ориентируемся. Даже если мы не увидим обоснований безопасности, их увидит регулятор и его эксперты. Если их не "отлюстрируют", то шансов проскочить глупостям мало - там профессионалов достаточно. Как стоит кассета в зоне - тоже не больно-то скроешь. Так что "пожуём-увидим".
Из того, что знаю я, пока делаю вывод, что кувыркаться вам ещё с несколькими новыми модификациями кассет Веста всё-таки придётся. Либо придётся похерить ПКЯТУ и загружать зону полностью кассетами одного поставщика... cool.gif

У меня встречный вопрос к украинским коллегам. Говорят, что представители Веста уже объявились на станциях, в частности на ЗАЭС и ХАЭС: http://stbcaptain.livejournal.com/96773.html Это правда?
сергей
Не используйте в качестве источника "помойки" разные.Особенно умилило "на 3х из 5 украинских АЭС".И автоматическое зачисление в "шпиЕны"...
nakos
совет гениальный дам, простите уж
изготовить комплект амер. ТВС на зону. В большей части сборок, через которую проходят СУЗы, вынуть часть ТВЭЛов (чтоб не заклинивало). В меньшей части оставить как есть.
Поставить в зону и испытывать.
asv363
QUOTE(armadillo @ 10.4.2014, 14:25) *
ну официальное мнение тут?
http://itar-tass.com/politika/1110650

По идее, тут есть видео-версия, правда весь текст не включен.
www.vesti.ru/doc.html?id=1466436

Наблюдаю 2-й или 3-й вечер, краем глаза. Вполне вероятно, содержимое может менятся. По видеоряду, некорректна аналогия с Чернобылем, в начале сюжета, собирают, судя по всему не ТВС для ВВЭР-1000. ТВЭЛ маловато в пучке.

Однако текст, более-менее соответствует произошедшему. К примеру, третий абзац:

QUOTE
До 2011 года все ядерное топливо в страну поставляла российская компания ТВЭЛ. Затем контракт на снабжение трех энергоблоков заключили с Westinghouse, но уже через год начались проблемы. Некачественным оказался материал корпуса стержней, в которых непосредственно располагаются таблетки с урановым топливом. Во время ремонта реакторов Южно-Украинской АЭС обнаружили: так называемые тепловыделяющие сборки потеряли геометрию и начали искривляться. Эксперты утверждают: энергоблоки могли в любой момент выйти из строя.

В первом выделении всё-таки стержни стоит заменить на ТВЭЛ (по поводу качества материала оболочки, стоит рассмотреть отдельно). По поводу "выхода энергоблоков из строя", надо смотреть на картограммы смешанных зон, что было критичным для безопасности (чьи ТВС стояли под ОР СУЗ, имело ли место изменение геометрии), что было менее критичным, и было озвучено, по памяти задиры при перегрузках топлива.
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 11.4.2014, 11:45) *
И автоматическое зачисление в "шпиЕны"...


Справедливости ради, не автоматическое. Блоггер утверждает, что под видом вестов приезжают OIC'овцы. Ну а это действительно спецслужба, пусть и под флагом Минэнерго.

Если такое происходит или будет происходить, то удивительного в этом нет. Нормально, что американцы хотят сами составить впечатление, что у вас происходит и безопасно ли поставлять вам топливо.

У блоггера главный сдёрг в том, что он ставит знак равенства между OIC'овцами и диверсантами. Но, насколько я знаю, OIC диверсиями не занимается. Разведкой - да, диверсиями - нет.
alex_bykov
QUOTE(nakos @ 11.4.2014, 12:54) *
совет гениальный дам, простите уж
изготовить комплект амер. ТВС на зону. В большей части сборок, через которую проходят СУЗы, вынуть часть ТВЭЛов (чтоб не заклинивало). В меньшей части оставить как есть.
Поставить в зону и испытывать.

Оставьте себе. У американского топлива твэлы являются элементом каркаса. Нельзя там дырки оставлять.
инженер_Гарин
QUOTE(alex_bykov @ 11.4.2014, 11:10) *
инженер_Гарин, я могу говорить только за себя, от многих взбрыков росатомовского PRа у меня самого волосы дыбом встают, но тут повлиять я не могу никак, только на форуме написать. Обратите внимание на то, что я написал про фреттинг на российских кассетах - это, с очень большой вероятностью, тоже будет следствием совместной эксплуатации в зоне российского и американского топлива (я про новую модификацию). По собираемости зоны, КГО или времени падения СУЗ не скажу - такая информация ко мне не поступает (ну, разве что СУЗы укрупнённо), а вот физику на всех блоках кроме блока 3 Южки придётся контролировать мне и, сразу скажу, что там с предыдущей кассетой пока не плохо было, но тревожные звоночки были, увы.
По поводу фальсификаций и общего отношения. Да, меня бесят неадекватные вбросы в СМИ, но мы-то не на СМИ ориентируемся. Даже если мы не увидим обоснований безопасности, их увидит регулятор и его эксперты. Если их не "отлюстрируют", то шансов проскочить глупостям мало - там профессионалов достаточно. Как стоит кассета в зоне - тоже не больно-то скроешь. Так что "пожуём-увидим".
Из того, что знаю я, пока делаю вывод, что кувыркаться вам ещё с несколькими новыми модификациями кассет Веста всё-таки придётся. Либо придётся похерить ПКЯТУ и загружать зону полностью кассетами одного поставщика... cool.gif

У меня встречный вопрос к украинским коллегам. Говорят, что представители Веста уже объявились на станциях, в частности на ЗАЭС и ХАЭС: http://stbcaptain.livejournal.com/96773.html Это правда?


Помнится, недавно, проскакивало сообщение, что НАТО будет изучать защищенность критических объектов (АЭС, наверное, критический объект) инфраструктуры Украины. Нужно поискать. С Вестинхаузом контракт сегодня заключили, есть сообщение на УНИАН от Продана
cluster
1. Все знают историю ТВС, кратко и очень грубо: чехловая кассета; безчехловая кассета; кассета, усиленная уголками по граням.
2. Тут, по-моему, Алекс, вспоминал времена фреттинг-износа и не дай бог возвращения к ним.
3. Все знают историю и причины доработки платиков БЗТ.
4. Многие знают, бл.№3 РАЭС среди всех ВВЭР-1000 все годы эксплуатации считался, и справедливо, самым "грязным" по активности I контура.
5. На бл.№3 РАЭС в эксплуатации находятся ТВСА, платики БЗТ - доработаны в соответствии со всеми собременными требованиями ОКБ "ГП" и регулятора - выступание БЗТ над плоскостью ГРР: 16-19 мм.

А теперь, коллеги, поздравьте нас, пожалуйста. Впервые за 25 топливных загрузок 3-ий блок РАЭС остановился на ППР с рекорно низкой активностью I контура по I-131: 6.2Е-9 Ки/кг. Так же впервые после снижения давления I контура ативность в теплоносителе не повысилась, в отличии от предидущих лет. Заслуга всего коллектива. Кстати, по- поводу "бананов" - выгрузка идёт нормально, всё выходит без особых проблем.
cluster
К вопросу закупки проекта ТВС Вестом у российской стороны.

В конце 90-х, в ельцинские времена, когда ещё НЗХК вел шеф-надзор за топливом, работники завода нам рассказывали, как Вест выкупил проект ТВС, взял всю технологию на заводе, все подробности. А так же рассказывали, как Вест у себя собрал опытный образец и не смог справиться с точечной сваркой и обеспечить качественную сборку по калибру. По-этому Вест повторно приезжал на завод, переучивался и под контролем спецов НЗХК дорабатывал технологию сборки.
alex_bykov
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 14:07) *
В конце 90-х, в ельцинские времена, когда ещё НЗХК вел шеф-надзор за топливом, работники завода нам рассказывали, как Вест выкупил проект ТВС, взял всю технологию на заводе, все подробности. А так же рассказывали, как Вест у себя собрал опытный образец и не смог справиться с точечной сваркой и обеспечить качественную сборку по калибру. По-этому Вест повторно приезжал на завод, переучивался и под контролем спецов НЗХК дорабатывал технологию сборки.

Это не может быть байкой? У меня такой информации нет, хотя и с ТВЭЛом и с НЗХК приходилось общаться очень плотно. Если дадите какие-то подробности, могу попробовать по старым каналам пробить было / не было. blink.gif
alex_bykov
QUOTE(инженер_Гарин @ 11.4.2014, 13:49) *
Помнится, недавно, проскакивало сообщение, что НАТО будет изучать защищенность критических объектов (АЭС, наверное, критический объект) инфраструктуры Украины. Нужно поискать.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1329667-ukra...krizi-v-krayini - я так понимаю, что АЭС в первую очередь... blink.gif

QUOTE(инженер_Гарин @ 11.4.2014, 13:49) *
С Вестинхаузом контракт сегодня заключили, есть сообщение на УНИАН от Продана

http://interfax.com.ua/news/economic/200203.html - до 2020 года. Что-нибудь по контрактной информации (кол-во блоков, объём поставок) известно? rolleyes.gif
cluster
QUOTE(alex_bykov @ 11.4.2014, 12:17) *
Это не может быть байкой? У меня такой информации нет, хотя и с ТВЭЛом и с НЗХК приходилось общаться очень плотно. Если дадите какие-то подробности, могу попробовать по старым каналам пробить было / не было. blink.gif

Вопрос щепитильный, сейчас в личку напишу.
ВОВИЩЕ
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 13:45) *
Вопрос щепетильный, сейчас в личку напишу.

AtomInfo.Ru
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 13:07) *
К вопросу закупки проекта ТВС Вестом у российской стороны.


Кхе-кхе-кхе!

См. начало данной ветки. 2008 год, конфликт формально между AtomInfo.Ru и пресс-службой НАЭК "Энергоатом" (так мы с Илоной тогда и познакомились в обоюдном желании друг друга если не пристрелить, то хотя бы утопить biggrin.gif ).

Суть конфликта - у нас было написано, что Недашковскому во время его очередной командировки в Москву могут быть заданы вопросы в связи с передачей от украинской стороны американцам российских технологий. Ну, то есть, по-русски, что Украина (якобы) продала документацию по российским кассетам, причём в нарушение контракта.

Были или не были заданы вопросы, осталось неизвестным мировой науке. Точно известно, что через несколько дней после этих событий стороны (то есть, ТВЭЛ и НАЭК) сгоняли в футбол в Кузнецовске. Нас же Илона, мило улыбаясь, пригласила срочно приехать на урановую шахту, мы, не менее мило улыбаясь, предложение вежливо отклонили biggrin.gif

Cluster,

может, Вы всё-таки 440-ые имеете в виду? А то за тысячники даже нас лично хотели того, в шахту biggrin.gif
cluster
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.4.2014, 14:11) *
Кхе-кхе-кхе!

См. начало данной ветки. 2008 год, конфликт формально между AtomInfo.Ru и пресс-службой НАЭК "Энергоатом" (так мы с Илоной тогда и познакомились в обоюдном желании друг друга если не пристрелить, то хотя бы утопить biggrin.gif ).

Суть конфликта - у нас было написано, что Недашковскому во время его очередной командировки в Москву могут быть заданы вопросы в связи с передачей от украинской стороны американцам российских технологий. Ну, то есть, по-русски, что Украина (якобы) продала документацию по российским кассетам, причём в нарушение контракта.

Были или не были заданы вопросы, осталось неизвестным мировой науке. Точно известно, что через несколько дней после этих событий стороны (то есть, ТВЭЛ и НАЭК) сгоняли в футбол в Кузнецовске. Нас же Илона, мило улыбаясь, пригласила срочно приехать на урановую шахту, мы, не менее мило улыбаясь, предложение вежливо отклонили biggrin.gif

Cluster,

может, Вы всё-таки 440-ые имеете в виду? А то за тысячники даже нас лично хотели того, в шахту biggrin.gif

Хоть дело и было 15-16 лет назад и кое-какие подробности стёрлись, но основу помню точно. Общался я лично, весь разговор шёл только о ТВС для ВВЭР-1000.

Щепетильность вопроса заключается в конкретной ФИО.
pappadeux
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 6:07) *
К вопросу закупки проекта ТВС Вестом у российской стороны.

В конце 90-х, в ельцинские времена, когда ещё НЗХК вел шеф-надзор за топливом, работники завода нам рассказывали, как Вест выкупил проект ТВС, взял всю технологию на заводе, все подробности. А так же рассказывали, как Вест у себя собрал опытный образец и не смог справиться с точечной сваркой и обеспечить качественную сборку по калибру. По-этому Вест повторно приезжал на завод, переучивался и под контролем спецов НЗХК дорабатывал технологию сборки.


это который бывш. BNFL?

сборки для ВВЭР-440?
anarxi
Да, озадачил cluster профи. rolleyes.gif
То ли ошибся, то ли "спалил контору".
cluster
QUOTE(pappadeux @ 11.4.2014, 17:46) *
это который бывш. BNFL?

сборки для ВВЭР-440?

По поводу бывш. BNFL - не особо в курсе дела, вроде для них НЗХК что-то делал.
В те годы на заводе и китайские делегации во все дыры с фотоаппаратами без спросу лезли.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 11.4.2014, 19:27) *
Да, озадачил cluster профи. rolleyes.gif
То ли ошибся, то ли "спалил контору".


Почему? 15-16 лет назад - это Темелин. Несколько иная история.

И кстати, если вспомнить её итог, то...
AtomInfo.Ru
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 19:39) *
В те годы на заводе и китайские делегации во все дыры с фотоаппаратами без спросу лезли.


Китайцам официально продавали все ЯТЦ-технологии вплоть до центрифуг. Так что у них интерес был весьма практический. Им с этим работать предстояло.

Вот в Обнинске, для сравнения, они более скрытно действовали.
anarxi
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.4.2014, 18:41) *
Почему? 15-16 лет назад - это Темелин. Несколько иная история.

И кстати, если вспомнить её итог, то...

Чего то я тогда не понимаю, если они, предположим, купили технологию для Темелина, то почему тогда у нас такие сложности с внедрением, и речь идет о промышленном шпионаже и что кассету делали чут ли не по картинке.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 11.4.2014, 19:54) *
Чего то я тогда не понимаю, если они, предположим, купили технологию для Темелина, то почему тогда у нас такие сложности с внедрением, и речь идет о промышленном шпионаже и что кассету делали чут ли не по картинке.


Допустим, я тоже не всё сейчас понимаю unsure.gif и если уважаемый Cluster не возражает, то приватно при возможности попрошу комментария у человека, который должен быть осведомлён.

А пока напомню одно наше старое интервью (читать начиная с "Вестингауз" - ребята простые). Там есть интересные слова про совпадение проектов.
cluster
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.4.2014, 19:12) *
Допустим, я тоже не всё сейчас понимаю unsure.gif и если уважаемый Cluster не возражает, то приватно при возможности попрошу комментария у человека, который должен быть осведомлён.

А пока напомню одно наше старое интервью (читать начиная с "Вестингауз" - ребята простые). Там есть интересные слова про совпадение проектов.

Не возражаю, пожалуйста.
AtomInfo.Ru
Что касаемо промышленного шпионажа и его эффективности. И он, и она, конечно, имеют некоторое место быть. Но...

В своё время некая страна, название которой я не знаю, таскала отовсюду любые документы по кассетам, надеясь наладить когда-то в будущем у себя их производство. И пыталась по мелочам изображать детали в натурных модельках.

И вот они сделали модель ДР, которую я не видел. Ровненький такой гексик, сплошной, с фигурно вырезанными прожилочками. Прямо как на картинке. Типа такой. Всё сплошное, а там, где линии, тоненько (еле на просвет видно) прорезано на всю толщину.



Однажды мне модель случайно не показали. И вопрос, который я не задал, был таков: "Ребята, а куда вы собираетесь просовывать твэлы?". "А туда ещё и твэлы просовываются?" - не удивились авторы модели. Культурный шок, видимо, оказался таким, что до сих пор та страна, которую я не знаю, так ничего и не сделала.

Вместо резюме. Я не преувеличивал бы важность промышленного шпионажа в нашей отрасли.
cluster
В 19-м веке, пытаясь догнать Европу, Япония отчаянно промышленно шпионила. Один из фактов такого промшпионажа случайно был открыт следующим образом. Японский завод выпустил партию гидравлических насосов с отверстием в боковой части корпуса, заглушенным, при помощи болта, гайки и двух прокладок с шайбами. Впоследствии оказалось, что в Голландии, на заводе при изготовлении корпуса насоса был обнаружен брак в виде сквозной несплошности, которую решили устранить, просверлив отверстие и заглушив болтом с прокладками. Для этого был разработан ремонтный чертёж, который благополучно умыкнули японцы.
alex_bykov
QUOTE(anarxi @ 11.4.2014, 20:54) *
Чего то я тогда не понимаю, если они, предположим, купили технологию для Темелина, то почему тогда у нас такие сложности с внедрением, и речь идет о промышленном шпионаже и что кассету делали чут ли не по картинке.

А вы цепочку проследите у "самых умных", если танцевать от "квадрата", то ключевой момент они оставили свой - крепление твэла не в нижней решётке, а к ДР, это налагает свои требования на конструкцию ДР, далее по цепочке идёт гидравлика, осевая устойчивость и устойчивость на скручивание. Пока первое в цепочке не пересмотрят, информация о российских ноу-хау им будет без надобности, так что все шишки Веста (и НАЭКа).
Подчеркну, что для Темелина этот момент имел куда меньшее значение - не требовалась совместимость сборок в смешанной активной зоне. Если грузить изначально только Вест, думаю, вести себя зона будет надёжнее, чем вперемешку - можете рискнуть... laugh.gif
17th Guest
- можете рискнуть... laugh.gif
- добрый ты... wink.gif
сергей
Поддержу мнение cluster.Историю эту тоже слышал.От 2х участников-нашего и представителя завода.Представитель завода рассказывал об этом с гордостью.Типа -"какие мы крутые",все дали ,а они ...типа "пиндосы" не смогли реализовать.В виду "расслабленной обстановки общения" отнесся к этому снисходительно,хотя "представитель" настаивал на своем и ссыпал "техническими особенностями".Спустя ,некоторое время,-оценивая сказанное ,допускаю что такое могло быть.Тем более ,что человек был грамотный,дело знал,и вряд ли мог остаться в стороне при подобном протекании событий.
alex_bykov
О как. Есть, однако, польза в совместном распитии спиртного, от которого я обычно стараюсь улизнуть. huh.gif
Закинул вопрос в ТВЭЛ с просьбой прояснить. Откликнутся или нет - ХЗ, в то время НЗХК был ещё в свободном плавании, а "стариков" может уже не быть "на галерах".
сергей
QUOTE(alex_bykov @ 12.4.2014, 1:37) *
О как. Есть, однако, польза в совместном распитии спиртного, от которого я обычно стараюсь улизнуть. huh.gif
Закинул вопрос в ТВЭЛ с просьбой прояснить. Откликнутся или нет - ХЗ, в то время НЗХК был ещё в свободном плавании, а "стариков" может уже не быть "на галерах".

Ну я тоже ,как то -не любитель.Не в том смысле ,что профи.Мне больше бы со стариками футбол погонять или по интересной теме "обсосавть".В хорошем смысле-по работе и подходам.Но разговор такой и встреча были.Верить не верить ,теперь ,-не знаю.Раньше списывал на хвастовство (так наверное точнее?).
asv363
QUOTE(cluster @ 11.4.2014, 12:56) *
1. Все знают историю ТВС, кратко и очень грубо: чехловая кассета; безчехловая кассета; кассета, усиленная уголками по граням.
2. Тут, по-моему, Алекс, вспоминал времена фреттинг-износа и не дай бог возвращения к ним.
3. Все знают историю и причины доработки платиков БЗТ.
4. Многие знают, бл.№3 РАЭС среди всех ВВЭР-1000 все годы эксплуатации считался, и справедливо, самым "грязным" по активности I контура.
5. На бл.№3 РАЭС в эксплуатации находятся ТВСА, платики БЗТ - доработаны в соответствии со всеми собременными требованиями ОКБ "ГП" и регулятора - выступание БЗТ над плоскостью ГРР: 16-19 мм.

А теперь, коллеги, поздравьте нас, пожалуйста. Впервые за 25 топливных загрузок 3-ий блок РАЭС остановился на ППР с рекорно низкой активностью I контура по I-131: 6.2Е-9 Ки/кг. Так же впервые после снижения давления I контура ативность в теплоносителе не повысилась, в отличии от предидущих лет. Заслуга всего коллектива. Кстати, по- поводу "бананов" - выгрузка идёт нормально, всё выходит без особых проблем.

Я воздержусь от выдачи данных сейчас. В любом случае, спасибо Вам за честность, за последними данными не следил, но они есть в наличии. Суммарную активность 1-го контуру, не могли бы озвучить? Без конкретной подписи с моей стороны , будет некорректно, полагаю. Про платики, можно обсудить, про БЗТ, тоже.

С НЗХК, думаю, торопится не стоит. Сугубо личное мнение, если что-то когда-то и было (возможно), это частная инициатива.
asv363
QUOTE(anarxi @ 11.4.2014, 19:54) *
Чего то я тогда не понимаю, если они, предположим, купили технологию для Темелина, то почему тогда у нас такие сложности с внедрением, и речь идет о промышленном шпионаже и что кассету делали чут ли не по картинке.

Фундаментальные проблемы с ТВС-W, озвучивали 1001 раз. Грамотно выше написал Александр Быков, как поведет себя зона, только на условно-американском топливе, вызывает вопросы:
- КГС активной зоны
- потеря давления на реакторе
- перегрев на активной зоне
- перегрев на реакторе
- запас до кризиса теплообмена (DNBR)
- и многое другое

Программа квалификации до конца доведена не была. Когда-то прошлым летом, давал ссылку на Ржеж, который ссылается на более ранние данные ОКБ ГП. Вкратце, чехи в Table №4, показывают один маленький недостаток смешанных зон: различие в собственных частотах ВКУ, включая ТВС. Тогда, VVantage 6 и ТВСА-Т расходились по гармоникам, вызываемым влиянием ГЦН. Видимо, с подписанием первого контракта, какие-либо публикации у нас, недопустимы. Поскольку прошлая ссылка неточна, повторю:

Динамическое поведение топливных сборок реактора ВВЭР 1000/320 и влияние пульсаций под давлением, вызванных работой главных циркуляционнх насосов
Stulik P., Rez

Вибродинамические исследования в обоснование проектных решений ВВЭР
Ю.Г. Драгунов, Б.Н.Дранченко, В.В.Абрамов, В.У.Хайретдинов
ФГУП ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

QUOTE
Предложены конфигурация и программно-методическое обеспечение системы пускона-ладочного виброконтроля внутриреакторного оборудования для применения на вводимых серийных энергоблоках АЭС с ВВЭР-1000 (рис. 13,14). Разработаны критерии приемлемости гидродинамической нестабильности потока теплоносителя в первом контуре, динамического отклика и вибронагруженности элементов оборудования РУ, включающие в себя контрольные значения амплитуд, общих и частотных стандартов, а также контрольные спектральные маски пульсаций давления, виброускорений и динамических напряжений(табл. 1, 2, рис. 15, 16)

P.S. Просто для понимания, моделируют и мониторят вплоть до ТВЭЛ.
cluster
QUOTE(asv363 @ 12.4.2014, 1:36) *
Я воздержусь от выдачи данных сейчас. В любом случае, спасибо Вам за честность, за последними данными не следил, но они есть в наличии. Суммарную активность 1-го контуру, не могли бы озвучить? Без конкретной подписи с моей стороны , будет некорректно, полагаю. Про платики, можно обсудить, про БЗТ, тоже.

С НЗХК, думаю, торопится не стоит. Сугубо личное мнение, если что-то когда-то и было (возможно), это частная инициатива.

Суммарная приведённая активность I контура по всем йодам перед остановом блока составляла 1.2Е-5 Ки/кг.
Да, в следствии достижения такой низкой активности I контура тоже впервые за всё время эксплуатации нет необходимости проводить КГО.
alex_bykov
QUOTE(cluster @ 12.4.2014, 13:05) *
Суммарная приведённая активность I контура по всем йодам перед остановом блока составляла 1.2Е-5 Ки/кг.
Да, в следствии достижения такой низкой активности I контура тоже впервые за всё время эксплуатации нет необходимости проводить КГО.

Это да, было. Сам трижды с "комиссарами" на блок 3 приезжал sad.gif
Для общего понимания: дело не в кассетах. Проблемы с разгерметизацией топлива начались вследствие нарушения технологии глушения трубок ПГ. Кассеты - слишком дорогой фильтр для мусора... angry.gif
Ребята, действительно, много сделали, в т.ч. и в части антидебриза.
anarxi
Э, я правильно понимаю, что если уменьшить скорость течения теплоносителя в 1 контуре, теоретически, то на кассету будет меньше воздействовать "деструктивные" силы.
Вероятность изгиба и скручивания винтом уменьшится.?
alex_bykov
QUOTE(anarxi @ 12.4.2014, 15:23) *
Э, я правильно понимаю, что если уменьшить скорость течения теплоносителя в 1 контуре, теоретически, то на кассету будет меньше воздействовать "деструктивные" силы.
Вероятность изгиба и скручивания винтом уменьшится.?

Правильно понимаете. Правда, тут за частотой надо следить - вибрация может начаться. Только механика в зоне всегда сращена с теплогидравликой. Уменьшите расход, уменьшится теплосъём, есть риск "сварить зону", т.е. получить прямое топливо, но с прожогом оболочек из-за плёночного кипения...
asv363
QUOTE(anarxi @ 12.4.2014, 14:23) *
Э, я правильно понимаю, что если уменьшить скорость течения теплоносителя в 1 контуре, теоретически, то на кассету будет меньше воздействовать "деструктивные" силы.
Вероятность изгиба и скручивания винтом уменьшится.?

Возрастет перегрев, не уверен, что теплоотвод от ТВЭЛ будет обеспечен. А это запас до кризиса теплоотдачи, со всеми вытекающими последствиями. Если по простому, объёмное тепловыделение при неизменности кассет остается прежним, теплоносителя первого контура за единицу времени через активную зону будет проходить меньше.

Надо будет серьёзно обосновывать для разных режимов эксплуатации, или же, попросту, к примеру, увеличить концентрацию борной кислоты, но, сплавы веста на это не рассчитаны. Да и деньги - на ветер.
asv363
QUOTE(anarxi @ 12.4.2014, 14:23) *
Э, я правильно понимаю, что если уменьшить скорость течения теплоносителя в 1 контуре, теоретически, то на кассету будет меньше воздействовать "деструктивные" силы.
Вероятность изгиба и скручивания винтом уменьшится.?

Кcтати, в ряде проектов BWR, скорость в разы меньше, впрочем и зоны и размеры РУ там больше.
anarxi
Но, насколько я понял в PWR скорость течения теплоносителя 1 к. меньше чем ВВЭР.?
И еще, почему нельзя усилить (утолщить) стенки циркониевых трубок, в которых находятся таблетки.
И насколько изменятся физические свойства и свойства нейтронного поля если трубки будут не круглыми в сечении, а овальными.?
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 12.4.2014, 13:42) *
Это да, было. Сам трижды с "комиссарами" на блок 3 приезжал sad.gif
Для общего понимания: дело не в кассетах. Проблемы с разгерметизацией топлива начались вследствие нарушения технологии глушения трубок ПГ. Кассеты - слишком дорогой фильтр для мусора... angry.gif
Ребята, действительно, много сделали, в т.ч. и в части антидебриза.

Уважаемый Александр, Вы имеете в виду конкретный блок, или парогенераторы ВВЭР-1000 в целом, вне зависимости от станции/блока, модели, года выпуска?
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 12.4.2014, 15:47) *
И еще, почему нельзя усилить (утолщить) стенки циркониевых трубок, в которых находятся таблетки.


Гафний.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.4.2014, 15:52) *
Гафний.


Ну или так. Циркониевая оболочка с точки зрения нейтроники - паразитный поглотитель. Как сам цирконий, так содержащаяся в нём примесь гафния.

Увеличивая толщину оболочки, мы увеличим паразитные потери нейтронов. Соответственно, либо придётся поднимать среднее обогащение, либо сокращать длину кампании. И то, и то - потери в деньгах.
инженер_Гарин
QUOTE(alex_bykov @ 12.4.2014, 15:17) *
Правильно понимаете. Правда, тут за частотой надо следить - вибрация может начаться. Только механика в зоне всегда сращена с теплогидравликой. Уменьшите расход, уменьшится теплосъём, есть риск "сварить зону", т.е. получить прямое топливо, но с прожогом оболочек из-за плёночного кипения...



Интересен механизм. Как собираетесь уменьшить расход?
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 12.4.2014, 15:47) *
И насколько изменятся физические свойства и свойства нейтронного поля если трубки будут не круглыми в сечении, а овальными.?


Прикольный вопрос.

Большинство расчётных программ использует математику, написанную для круглых твэлов.
То есть, при расчётах придётся заменить овальные твэлы на равновеликие им круглые. Соответственно, в результатах расчётов никакой разницы не будет.

Так что, только уговорить кого-нибудь сделать набор из овальных твэлов и поставить эксперимент на критсборке.
AtomInfo.Ru
QUOTE(инженер_Гарин @ 12.4.2014, 16:06) *
Интересен механизм. Как собираетесь уменьшить расход?


Вводная предполагает меньшую скорость, соотв. меньший расход.
lz2gj
QUOTE(asv363 @ 12.4.2014, 15:23) *
Возрастет перегрев, не уверен, что теплоотвод от ТВЭЛ будет обеспечен. А это запас до кризиса теплоотдачи, со всеми вытекающими последствиями. Если по простому, объёмное тепловыделение при неизменности кассет остается прежним, теплоносителя первого контура за единицу времени через активную зону будет проходить меньше.

Надо будет серьёзно обосновывать для разных режимов эксплуатации, или же, попросту, к примеру, увеличить концентрацию борной кислоты, но, сплавы веста на это не рассчитаны. Да и деньги - на ветер.


Отсутствует один важный момент. Интегральная нагрузка (скорость) теплоносителя в каждом петле отличается, что приводит к дальнейшему перераспределению нагрузки топливных сборок. Но это еще не все. Скорость модулируется действием лопастей каждого ГЦН (вода плохой демпфер). Есть исследования, которые показывают различия мгновенных значений ΔPгцн каждой петли до 2 kgf/cm2 . Насколько ГЦН вращаться асинхронно, в любом моменте на ТВС есть разные текущие нагрузки, которые в некоторых точках вызывают резонансные явления.
В связи с этом, когда ПГ "Метран" создавали первые датчики с МП преобразователем, они оказались негодными для таких измерений (ΔPгцн ). Для этой цели они создали датчик с аналоговым преобразователем.
С уважением: Красимир Христов - AtomInfo.Bg
barvi7
QUOTE(инженер_Гарин @ 12.4.2014, 16:06) *
Интересен механизм. Как собираетесь уменьшить расход?

Есть "опыт" - подрезают лопатки ГЦН. По памяти на Пакше. ВВЭР-440.
Правда изменения в малом диапазоне - примерно скорость изменяется с ~ 3,50 м/с до 3, 45 м/с.
barvi7
QUOTE(lz2gj @ 12.4.2014, 17:01) *
Отсутствует один важный момент. Интегральная нагрузка (скорость) теплоносителя в каждом петле отличается, что приводит к дальнейшему перераспределению нагрузки топливных сборок.

Есть подтверждения для ВВЭР-440 различие в поканальных расходах (чехловые ТВС) от 3,50 м/с до 2,70 м/с.
Reactor Noise Analysis with Simultaneous Acquisition of 512 Signals for Improved Process Monitoring
Tamás Czibók, Sándor Kiss and Sándor Lipcsei
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.