Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
инженер_Гарин
QUOTE(17th Guest @ 16.5.2014, 7:35) *
инженер_Гарин, цитата от туда:

Остаётся только вопрос: на основании чего, эльфы, тролли и древние укры в правительстве параллельной вселенной Краины пришли к данному заключению? Были проведены какие-то испытания? Была сертификация?


Ну так ясно же написано - была модернизация по результата опытной эксплуатации. Может и не написано, но она была
alex_bykov
1) Согласованное регулятором решение - концептуальное, что-то типа "дорожной карты": что, зачем и в какой последовательности делается, какие отчётные документы готовятся и т.д.
2) Обоснования безопасной эксплуатации ТВС-WR ещё нет - испытания в Вастерасе закончатся к концу мая, а их результаты обязательно должны присутствовать в "Обоснованиия...".
3) С точки зрения расчётов НФХ отличие ТВС-WR от ТВС-W слабое, но есть (появляется сталь в ДР вместо циркония), куда важнее отличие в механике и гидравлике. Поскольку последнюю контролируем мы, сейчас пишу своим программерам ТЗ на новый модуль в составе СВРК...
инженер_Гарин, была концепция модернизации, она принята Регулятором, однако по результатам испытаний возможна корректировка этой концепции.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 16.5.2014, 23:29) *
2) Обоснования безопасное эксплуатации ТВС-WR ещё нет - испытания в Вастерасе закончатся к концу мая, а их результаты обязательно должны присутствовать в "Обоснованиия...".


Спасибо! Ну, то есть, СМИ как обычно всё упростили (см. ссылку выше по ветке на ЗН).
asv363
QUOTE


Думаю, стоит указать материалы, на которые ссылается вышеуказанная статья. К сожалению, они на украинском.
Статья в какой-то Економiчна правда, ответ из ГИЯРУ на запрос.

Итак, оставим ПУАЭС в стороне. Ибо мелочи. Интересует следующее:
1) Есть ли в каком-либо НПА определение термина "Концептуальное техническое решение"?
2) В какой момент времени и кем была разрешена эксплуатация ТВС-WR в количестве, превышающем 6 тестовых?
3) Какое состояние на данный момент по остаткам ТВС-W предыдущей модели, действует ли запрет на их использование (за исключением дожигания на 3-м блоке ЮУАЭС)?

P.S. Учитывая данную табличку ГИЯРУ (3 ППР, 2 резерва на "миллионниках", 2 под ограничениями), на топливо Веста не заработать.

Лишнее для данного сообщения убрал.
17th Guest
Не, ну при современных уровнях отката, распила и взяточничества в НАЭК, может 6 сборок и закупят...

ЗЫ. Правильно anarxi писал, это не хунта, это х..та.
Хоть и под определение хунты более чем подходит:
http://vslovare.ru/slovo/hunta
если обобщённо, то:
Цитата
Ху́нта — политическая группировка, пришедшая к власти неконституционным путем и осуществляющая диктаторское правление методами террора
maksym
QUOTE
Итак, оставим ПУАЭС в стороне. Ибо мелочи. Интересует следующее:
1) Есть ли в каком-либо НПА определение термина "Концептуальное техническое решение"?

ВИМОГИ до проведення модифікацій ядерних установок та порядку оцінки їх безпеки

QUOTE
2) В какой момент времени и кем была разрешена эксплуатация ТВС-WR в количестве, превышающем 6 тестовых?


в 2013 году (т.е. при януковиче) в регулятор направлено Концептуальное техническое решение. Там было ТВС-WR в кол-ве перегрузочной партии.

QUOTE
3) Какое состояние на данный момент по остаткам ТВС-W предыдущей модели, действует ли запрет на их использование (за исключением дожигания на 3-м блоке ЮУАЭС)?

Остатки две партии свежего, +досрочно выгруженное. Поставщиком отбракованы две (вроде) кассеты. еще несколько подлежат ремонту. остальные выгружались по усилиям/желанию инспектора.
Запрет был до выяснения коренной причины. Есть отчет по расследованию, коренная причина названа. Регулятор согласовал. Формально на сегодня запрета нет.
Мое ИМХО - ТВС-W можно дожигать без проблем. На Южке, благодоря известным проблемам, появился ценный опыт оптимизации перегрузки. + они накупили оборудования для облегчения "запихивания" кассет.

QUOTE
P.S. Учитывая данную табличку ГИЯРУ (3 ППР, 2 резерва на "миллионниках", 2 под ограничениями), на топливо Веста не заработать.

тариф подняли. ну и госдеп забрасывает бабло прямо с самолетов в любом количестве...

asv363
Спасибо за детальный ответ! Однако, один вопрос до конца не ясен (возможно, лично мне). Выделю пару цитат, отвечать или не отвечать - решение за Вами.

QUOTE(maksym @ 20.5.2014, 22:17) *
в 2013 году (т.е. при януковиче) в регулятор направлено Концептуальное техническое решение. Там было ТВС-WR в кол-ве перегрузочной партии.

Действительно, есть заявление о намерении направить такое решение со стороны НАЭК, датировано июлем 2013 года. Было опубликовано на Atominfo.Ru 10.07.2013 года: Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом, НАЭК - на день позже.

Уже высказывал неоднократно сомнение в возможности обоснования, с использованием только данных Веста из Вастераса. В отличие от страниц с указанием конкретных дефектов ТВС-W (к примеру, про верхние средние лепестки дистанционирующих решеток - сообщение №270 уважаемого AtomInfo.Ru), оригинал на сайте НАЭК сохранился.

Далее, сообщается про совещание 17.04.2014 года на ЮУАЭС от НАЭК

QUOTE
Решения по доработке конструкции ТВС-W были изложены в концептуальном техническом решении, пояснительной записке и в плане лицензирования по внедрению топлива доработанной конструкции. На текущий момент эти документы согласованы с Госатомрегулирования и по ним ведутся работы.

В начале мая 2014 года компания «Westinghouse» планирует завершить весь цикл стендовых испытаний доработанной конструкции (ТВС-WR) с последующим предоставлением результатов испытаний в ГП НАЭК «Энергоатом» и в Госатомрегулирования.

Однако, в ранее приведенном ответе ГИЯРУ газете, недвусмысленно говорится об отсутствии процедуры выдачи какой-либо специальной лицензии на топливо и его эксплуатацию в законодательстве.

Вопросы:
1. Есть хотя бы дата выдачи разрешения на эксплуатацию ТВС-WR (согласования концептуального технического решения) в объеме перегрузочной партии на блоке №3 ЮУАЭС?
2. Так есть ли какое-либо лицензирование СЯТ новой конструкции, согласно НПА Украины?

QUOTE(maksym @ 20.5.2014, 22:17) *
тариф подняли. ну и госдеп забрасывает бабло прямо с самолетов в любом количестве...

Вы, наверное, меня не поняли. На тот момент, согласно публичным данным, почти половина УМ была выведена. Я всегда за АЭС и за прогресс, а не за стандарты WENRA и иже с ними. Поймите, у вас (Украины) нет ЭГП-6, ремонтов каналов на РБМК, а блоки стоят. Чем больше вы (как регулятор в целом), будете применять решения ЕС, ЕК, и их надзорных органов, тем больше шанс проследовать путем АЭС "Козлодуй". И не обязательно начнут резать 440-е, уменьшение сроков продления, вот что я предполагаю.
maksym
QUOTE
Однако, в ранее приведенном ответе ГИЯРУ газете, недвусмысленно говорится об отсутствии процедуры выдачи какой-либо специальной лицензии на топливо и его эксплуатацию в законодательстве.
Вопросы:
1. Есть хотя бы дата выдачи разрешения на эксплуатацию ТВС-WR (согласования концептуального технического решения) в объеме перегрузочной партии на блоке №3 ЮУАЭС?


Я бы не смешивал воедино концептуальное техническое решение и выдачу разрешения на эксплуатацию ТВС-WR (обычно в виде согласования ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR).

QUOTE
2. Так есть ли какое-либо лицензирование СЯТ новой конструкции, согласно НПА Украины?

Выше в моем посте есть ссылка на "ВИМОГИ до проведення модифікацій ядерних установок та порядку оцінки їх безпеки". Новое топливо - модификация. Внедрение нового топлива "ТВЭЛ"-а тоже идет по такой-же схеме. Из последнего - ТВС-II (440) и ТВСА-12 (1000).

QUOTE
Вы, наверное, меня не поняли. На тот момент, согласно публичным данным, почти половина УМ была выведена. Я всегда за АЭС и за прогресс, а не за стандарты WENRA и иже с ними. Поймите, у вас (Украины) нет ЭГП-6, ремонтов каналов на РБМК, а блоки стоят. Чем больше вы (как регулятор в целом), будете применять решения ЕС, ЕК, и их надзорных органов, тем больше шанс проследовать путем АЭС "Козлодуй". И не обязательно начнут резать 440-е, уменьшение сроков продления, вот что я предполагаю.


Это Вы глубоко копаете. Выше в P.S. был неоднозначный намек, что денег на топливо Веста у нас нет и не будет.
А рисовать проблемы с закрытием блоков при применеии решений ЕС, ЕК, и их надзорных органов - пока реально рановато.
Еще геями всех надо сделать, а потом блоки закрывать biggrin.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(maksym @ 21.5.2014, 11:40) *
Еще геями всех надо сделать, а потом блоки закрывать biggrin.gif


Ну, в одном месте рассказывать, что корпус обоснован до 18 года, а в другом давать ему разрешение до 23 (да ещё и про мощность 101,5% одновременно заговаривать) точно больше не получится. wink.gif

Finn2
Цитата(asv363 @ 21.5.2014, 4:11) *
...Поймите, у вас (Украины) нет ЭГП-6...

Стесняюсь спросить, а любимый ЭГП тут каким боком?
asv363
QUOTE(maksym @ 21.5.2014, 11:40) *
Я бы не смешивал воедино концептуальное техническое решение и выдачу разрешения на эксплуатацию ТВС-WR (обычно в виде согласования ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR).

Хорошо. Тогда переформулирую свои вопросы следующим образом:
1. Когда было согласовано ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR в количестве 6 штук? Интересует дата выдачи разрешения ГИЯРУ.
2. Когда было согласовано ТР об опытно-промышленной эксплуатации ТВС-WR в размере перегрузочной партии? Интересует дата выдачи разрешения ГИЯРУ.
Если какие-либо разрешения ещё не выданы, или информация такого рода является закрытой, прошу сообщить.

QUOTE(maksym @ 21.5.2014, 11:40) *
Выше в моем посте есть ссылка на "ВИМОГИ до проведення модифікацій ядерних установок та порядку оцінки їх безпеки". Новое топливо - модификация. Внедрение нового топлива "ТВЭЛ"-а тоже идет по такой-же схеме. Из последнего - ТВС-II (440) и ТВСА-12 (1000).

Буду разбираться, потихоньку. Спасибо!

QUOTE(maksym @ 21.5.2014, 11:40) *
Это Вы глубоко копаете. Выше в P.S. был неоднозначный намек, что денег на топливо Веста у нас нет и не будет.
А рисовать проблемы с закрытием блоков при применеии решений ЕС, ЕК, и их надзорных органов - пока реально рановато.

Тут есть один нюанс. С одной стороны, про "рановато" я согласен, с другой - с украинской стороны никто не приводил анализ изменений в НПА, которые будут внесены при подписании соглашений с ЕС в части надзора.
maksym
QUOTE
Хорошо. Тогда переформулирую свои вопросы следующим образом:
1. Когда было согласовано ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR в количестве 6 штук? Интересует дата выдачи разрешения ГИЯРУ.

никогда. такое не планируется
QUOTE
2. Когда было согласовано ТР об опытно-промышленной эксплуатации ТВС-WR в размере перегрузочной партии? Интересует дата выдачи разрешения ГИЯРУ.

никогда. По плану лицензирования согласование ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR запланировано на конец лета 2014 (ЮУ сейчас в резерве, срок будет уходить дальше). И решение по этому ТР будет приниматься с учетом опыта эксплуатации ТВС-W (включая инспекцию на стенде).

QUOTE
Тут есть один нюанс. С одной стороны, про "рановато" я согласен, с другой - с украинской стороны никто не приводил анализ изменений в НПА, которые будут внесены при подписании соглашений с ЕС в части надзора.

это перспектива далекая и мы, хохлы, так далеко не заглядываем. Гораздо ближе на сегодня перспектива военных проблем с соседом и уход ЗАЭС и ЮУАЭС в свободное плавание.
Ну и это ветка по Весту. Не отклоняемся.
Дед Мороз
Я хочу отметить, что, как обычно, на Украине сейчас сложился режим, аналогичный российскому, только еще более уродливый (что-то вроде российских 97-98 годов). Независимых органов там сейчас нет, это касается и ядерной отрасли, к сожалению.
Короче говоря, если кем-нибудь наверху будет принято решение грузить американское топливо - будут грузить американское, и без всяких там дурацких обоснований и прочей чепухи.
А кто не захочет выдать нужную бумагу - ну что же, сам и виноват.
asv363
QUOTE(maksym @ 22.5.2014, 0:28) *
никогда. По плану лицензирования согласование ТР об опытной эксплуатации ТВС-WR запланировано на конец лета 2014 (ЮУ сейчас в резерве, срок будет уходить дальше). И решение по этому ТР будет приниматься с учетом опыта эксплуатации ТВС-W (включая инспекцию на стенде).

То есть, если я правильно Вас понял, на данный момент никакого утвержденного положительного заключения на данный момент нет.

QUOTE(maksym @ 22.5.2014, 0:28) *
Ну и это ветка по Весту. Не отклоняемся.

Согласен. Не подскажете, какие коды используются для обоснования использования смешанных зон и планирования перегрузок?
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 23.5.2014, 4:40) *
Не подскажете, какие коды используются для обоснования использования смешанных зон и планирования перегрузок?

Нейтронка (расчёт загрузок) - ANC-H + PHENIX-H, теплогидравлика - VIPRE-W. Есть ещё куча аспектов, все коды я не помню. Можно пошерстить на сайте ЦПАЗ.
maksym
QUOTE
То есть, если я правильно Вас понял, на данный момент никакого утвержденного положительного заключения на данный момент нет.

Окончательного решения нет. Есть согласованный первый шаг и план лицензирования (концептуальное ТР)

QUOTE
Согласен. Не подскажете, какие коды используются для обоснования использования смешанных зон и планирования перегрузок?

добавлю к сообщению выше. PAD,COROSN - термомеханика твела; LOFTRAN, FACTRAN, RELAP-гидравлика; TWINKLE, NESTLE - кинетика, включая 3d.
MCNP, SCALE. По гидравлике и прочности есть упоминания о CFD-кодах.

Ну и к этому регулятор использует независимые коды по многим вопросам для проведения собственных оценок.
Pakman
QUOTE(maksym @ 23.5.2014, 16:28) *
Ну и к этому регулятор использует независимые коды

Независимые от массива входных данных?
alex_bykov
QUOTE(Pakman @ 23.5.2014, 18:06) *
Независимые от массива входных данных?

Шутить изволите?
17th Guest
Цитата(maksym)
Еще геями всех надо сделать, а потом блоки закрывать biggrin.gif

Цитата(AtomInfo.Ru @ 21.5.2014, 11:49) *
Ну, в одном месте рассказывать, что корпус обоснован до 18 года, а в другом давать ему разрешение до 23 (да ещё и про мощность 101,5% одновременно заговаривать) точно больше не получится. wink.gif

Та при таких тенденциях не только Украина но и юго-запад России может раком стать... blink.gif
инженер_Гарин
Ховайся кто может, за дело взялись знатоки

http://russian.rt.com/article/34025
asv363
QUOTE(инженер_Гарин @ 29.5.2014, 22:54) *
Ховайся кто может, за дело взялись знатоки

http://russian.rt.com/article/34025

Прямо праздник какой-то:

QUOTE
Существует американская компания Westinghouse, которая пыталась осуществлять экспансию на европейские рынки, не утруждая себя работами по доработке собственных топливных элементов (сборок). Но если дизайн российских атомных станций предусматривает шестигранное сечение ТВЭЛов (топливно-выделительных элементов), то у них – прямоугольник. Идут в принципе другие процессы в части теплообмена внутри этих сборок, то есть это всё надо дорабатывать.

Оказывается, экологи приносят немало радости - от кого ещё узнаешь про шестигранные ТВЭЛ, которые выделяют топливо! КВ ВВЭР значительно больше единицы (согласно экологам), пора приписать все блоки к GEN-4, как минимум.
alex_bykov
QUOTE(инженер_Гарин @ 29.5.2014, 23:54) *
Ховайся кто может, за дело взялись знатоки

http://russian.rt.com/article/34025

М-да, депутаны бьют рекорды...
Pakman
QUOTE(инженер_Гарин @ 29.5.2014, 23:54) *
Ховайся кто может, за дело взялись знатоки

http://russian.rt.com/article/34025

laugh.gif Эта пять! Это вам ответ на "российские аналоги".
anarxi
QUOTE(Pakman @ 29.5.2014, 23:30) *
laugh.gif Эта пять! Это вам ответ на "российские аналоги".

Да 5 лямов зелени придеться то нашим отстегнуть, rolleyes.gif хотя скорей всего думу вашу пошлют.
17th Guest
Цитата(инженер_Гарин @ 29.5.2014, 22:54) *
Ховайся кто может, за дело взялись знатоки

http://russian.rt.com/article/34025

Да, страшно, когда государственных международных каналах работают такие корреспонденты!
Стыд и позор!

Но вы, атомщики, инженеры, хоть объясняйте журналистам, пишите в редакции о недопустимости подобного "профессионализма" в статьях.

Алекс, спасибо за комментарий ))
Nucon
QUOTE(maksym @ 23.5.2014, 7:28) *
Окончательного решения нет. Есть согласованный первый шаг и план лицензирования (концептуальное ТР)
добавлю к сообщению выше. PAD,COROSN - термомеханика твела; LOFTRAN, FACTRAN, RELAP-гидравлика; TWINKLE, NESTLE - кинетика, включая 3d.
MCNP, SCALE. По гидравлике и прочности есть упоминания о CFD-кодах.

Ну и к этому регулятор использует независимые коды по многим вопросам для проведения собственных оценок.


Зачем такое количесво кодов? Или это весь набор "прошедших процесс"? CASMO где? Кроме RELAPа, MCNP и CASMO не сталкивался, но спрошу у знающих. Ну PDQ еще... Ну еще кое-что. Мы из этого списка только 2 используем.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nucon @ 1.6.2014, 18:24) *
CASMO где?


Встречный вопрос. Что нового им даст CASMO по сравнению с тем же SCALE?

А так как это сугубо коммерческая деятельность, то за каждый код они должны платить немалые денежки. Ну или получать по гуманитарке из Окриджа biggrin.gif
Nucon
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 1.6.2014, 10:38) *
Встречный вопрос. Что нового им даст CASMO по сравнению с тем же SCALE?

А так как это сугубо коммерческая деятельность, то за каждый код они должны платить немалые денежки. Ну или получать по гуманитарке из Окриджа biggrin.gif



А какие коды из списка Американские или чьи? Я ваще вне гражданской энергетики (не в военной тоже), надо приятеля спросить. Американцы вроде все на CASMO работают.
asv363
Вестовские VIPRE, LOFTRAN, FACTRAN, к примеру.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nucon @ 1.6.2014, 19:21) *
А какие коды из списка Американские или чьи? Я ваще вне гражданской энергетики (не в военной тоже), надо приятеля спросить. Американцы вроде все на CASMO работают.


Скажем, CASMO - это шведы.
А вот SCALE - Окридж.

RELAP и MCNP - штатовские. TWINKLE - вообще весты. NESTLE - штатовская разработка 90-ых, если помню правильно.
По гидравлике/термомеханике знаю меньше, но думаю, что тоже штатовские.

Спрашивал как-то Громова про коды, но ответ забыл smile.gif Подозреваю, что они элементарно получили от американцев набор кодов под анализ топлива.
Nucon
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 1.6.2014, 12:04) *
Скажем, CASMO - это шведы.
А вот SCALE - Окридж.

RELAP и MCNP - штатовские. TWINKLE - вообще весты. NESTLE - штатовская разработка 90-ых, если помню правильно.
По гидравлике/термомеханике знаю меньше, но думаю, что тоже штатовские.

Спрашивал как-то Громова про коды, но ответ забыл smile.gif Подозреваю, что они элементарно получили от американцев набор кодов под анализ топлива.


CASMO это Студсвик, не шведы. У них еще есть Гелиос, Симулейт и пр. С первыми двумя (RELAP и MCNP) я развлекался и развлекаюсь, и Касмо учил немножко. Весты это Вестингауз? Нестле понятно. Но все перечисленное относительно старое? Касмо есть последняя версия, но ее пока даже в США не берут операторы. Дорого и менять неохота, если предыдущая версия работает. MCNP 1.6 версия есть, но предыдущие вполне. Окридж (?) ее дает бесплатно но под особые экспортные правила.
А свои-то коды есть в России и Украине?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nucon @ 1.6.2014, 20:25) *
CASMO это Студсвик, не шведы. У них еще есть Гелиос, Симулейт и пр.


Ну да, Студсвик. А они разве не шведы? smile.gif
Helios, кстати, я вживьём не видел, но бенчмарк с их результатами считал.

QUOTE(Nucon @ 1.6.2014, 20:25) *
А свои-то коды есть в России и Украине?


Есть, конечно. В СССР западные коды - точнее, в те времена программы и комплексы программ - продавались неохотно, поэтому собственные разработки обязаны были быть.

По ВВЭР - начинаются с УНИРАСОСа (универсальный расчёт состояний, милая простенькая программка на четырёх группах с библиотекой Омбрелларо, считала простейшую элементарную ячейку из одного твэла с прилегающей водой - но на ней Ловизу построили).
Но по нейтронной физике уступаю право ответить alex_bykov, потому как я всё-таки давно не действующий расчётчик mellow.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nucon @ 1.6.2014, 20:25) *
Окридж (?) ее дает бесплатно но под особые экспортные правила.


Теперь уже дают? Когда я работал, давали бесплатно, но только университетам - типа, для обучения студентов. То есть, легального способа даже в простом хоздоговоре её использовать не было, не говоря уж об инозаказах.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 1.6.2014, 21:04) *
Спрашивал как-то Громова про коды, но ответ забыл smile.gif Подозреваю, что они элементарно получили от американцев набор кодов под анализ топлива.

Ошибка, Саша. У ГНТЦ ЯРБ коды свои, абсолютно не пересекающиеся с эксплуатационными. Возможно, что-то они в рамках отдельного проекта и получили через Баттель от NRC, но это отдельный проект, лучше переспросить ГНТЦшников. Нейтронно-физические коды точно не поставлялись, а константы для существующих они (ГНТЦ) считают именно Гелиосом...
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 1.6.2014, 21:32) *
Возможно, что-то они в рамках отдельного проекта и получили через Баттель от NRC, но это отдельный проект


Прослушал запись Гр-ова. Это 11-ый год, стресс-тесты. Набор у них неплохой, RELAP, MELCOR, CONTAIN... Всё штатовское.

Кстати, по российским кодам сказал, что у них их нет, т.к. у Украины хорошее сотрудничество с NRC и IRSN, и "как правило, оттуда идёт подпитка".
По россиянам сказал так - отношения в основном на личных контактах, но цены, выставляемые российскими предприятиями на коды, "неподъёмные".
Выводы делайте сами.
Да, речь именно о ГНТЦ, т.е. техподдержке регулятора.
AtomInfo.Ru
И вообще. Сделайте паузу про Украину, ответьте человеку smile.gif Кто не ответит, того забаню smile.gif Шутка biggrin.gif
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=894
maksym
QUOTE
Американцы вроде все на CASMO работают.

очень сильное заявление.
CASMO сам по себе код очень узкой задачи и вопросе обоснования безопасносту РУ занимает очень небольшое место.
Да и америка не такая уже однообразная. Несолько типов реакторов, несколько проектантов, масса операторов - и у всех свои подходы и методики. + NRC финансирует разработку альтернативных кодов.
Nucon
QUOTE(maksym @ 1.6.2014, 17:27) *
очень сильное заявление.
CASMO сам по себе код очень узкой задачи и вопросе обоснования безопасносту РУ занимает очень небольшое место.
Да и америка не такая уже однообразная. Несолько типов реакторов, несколько проектантов, масса операторов - и у всех свои подходы и методики. + NRC финансирует разработку альтернативных кодов.


Если я правильно понимаю/знаю, практически все Американские АЭС работают с Касмо... Не в курсах в возможностях финансирования от NRC. Я бы понял про DOE.
Nucon
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 1.6.2014, 12:35) *
Ну да, Студсвик. А они разве не шведы? smile.gif
Helios, кстати, я вживьём не видел, но бенчмарк с их результатами считал.
Есть, конечно. В СССР западные коды - точнее, в те времена программы и комплексы программ - продавались неохотно, поэтому собственные разработки обязаны были быть.

По ВВЭР - начинаются с УНИРАСОСа (универсальный расчёт состояний, милая простенькая программка на четырёх группах с библиотекой Омбрелларо, считала простейшую элементарную ячейку из одного твэла с прилегающей водой - но на ней Ловизу построили).
Но по нейтронной физике уступаю право ответить alex_bykov, потому как я всё-таки давно не действующий расчётчик mellow.gif


Студсвик находится в 3-х милях от меня. Ловизу может и построили, но 25 лет назад и не считали КП при помощи кодов, и оперативно не оценивали безопасность. Опять же...
asv363
QUOTE(Nucon @ 2.6.2014, 3:15) *
Если я правильно понимаю/знаю, практически все Американские АЭС работают с Касмо... Не в курсах в возможностях финансирования от NRC. Я бы понял про DOE.

К примеру, SAPHIRE. Начало описания:

QUOTE
The Systems Analysis Programs for Hands-on Integrated Reliability Evaluations (SAPHIRE) is a software application developed for performing a complete probabilistic risk assessment (PRA) using a personal computer (PC) running the Microsoft Windows operating system. Version 8 is funded by the U.S. Nuclear Regulatory Commission (NRC) and developed by the Idaho National Laboratory (INL).

Данный комплекс используется на Украине, но не для обоснования смешанных зон.

Тут много разных кодов, изучай, американец.
Nucon
QUOTE(asv363 @ 1.6.2014, 22:30) *
К примеру, SAPHIRE. Начало описания:
Данный комплекс используется на Украине, но не для обоснования смешанных зон.

Тут много разных кодов, изучай, американец.


Мы вроде говорили про дизайн зон, а Сапфир вроде немного из другой оперы... Список то я знаю, вопрос был что в пост СССР пользуют. А читать все, и тем более учить и пробовать, мозгов не хватит. Активно используется-то по факту немного кодов. И в основном с десяток. Это я про коммерческие реакторы и задачи. Даже вон НюСкейл рассказывает про 6-7 используемых в проектировании своего чайника.
Smith
QUOTE(Nucon @ 2.6.2014, 4:39) *
Студсвик находится в 3-х милях от меня.

судя по всему, это американский офис шведской компании. вот тут на 20 странице есть список держателей акций.
Nucon
QUOTE(Smith @ 2.6.2014, 4:42) *
судя по всему, это американский офис шведской компании. вот тут на 20 странице есть список держателей акций.



Какие-то у них сложные отношения. Выяснять специально не буду, но попадется, спрошу. Получается они независимые совсем. Что же до перечня, то это проекты NRC, и совсем не отражают реальность пользования. В финансы тоже лезть не хочу, но при возможности интересно узнать как ТКС сама финансирует. Через ДОЕ поди все-таки.

AtomInfo.Ru
Для информации. По ссылке - текущая позиция ГИЯРУ (Божко).
http://biz.liga.net/all/tek/intervyu/27648...ainskim-aes.htm

QUOTE
На первый взгляд, концепция модернизации достаточно продумана и очевидна, однако правильность принятых инженерных решений должна быть подтверждена испытаниями модернизированной кассеты с имитацией условий смешанной активной зоны, а также опытом выполнения транспортно-технологических операций по загрузке топлива в реальных условиях на энергоблоке.


По выделенному. У нас нет информации о том, располагают ли в Вастерасе, где проводятся испытания, имитаторами ТВСА. Соответственно, ничего не могу сказать, будут ли шведы в состоянии корректно сымитировать смешанную зону.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.6.2014, 11:53) *
По выделенному. У нас нет информации о том, располагают ли в Вастерасе, где проводятся испытания, имитаторами ТВСА. Соответственно, ничего не могу сказать, будут ли шведы в состоянии корректно сымитировать смешанную зону.

Интересно, а сделать имитаторы ТВСА раз чихнуть? Как-то непохоже на такое...

А не могут безбашенные славяне пойти сразу на все 163 сборки от Веста?

LAV48
Цитата(Dobryak @ 12.6.2014, 17:06) *
А не могут безбашенные славяне пойти сразу на все 163 сборки от Веста?

А им их есть на что покупать?
P.S. Это тоже неудобный вопрос.
Dobryak
QUOTE(LAV48 @ 12.6.2014, 17:48) *
А им их есть на что покупать?
P.S. Это тоже неудобный вопрос.

Не знаю, где найти это без труда, но Продан грозился закупить у Веста топлива на три реактора.

А он медузами питался
Китайцам чтобы угодить.
И даже в Индию катался,
Чтоб всем, конечно, угодить.
barvi7
QUOTE(Dobryak @ 12.6.2014, 16:06) *
Интересно, а сделать имитаторы ТВСА раз чихнуть? Как-то непохоже на такое...
А не могут безбашенные славяне пойти сразу на все 163 сборки от Веста?

Принимая во внимание, что сайт ТЕХНИЧЕСКОЙ направленности, а также, что его "посетители" могут выполнять простые арифметические операции rolleyes.gif
1). можно выполнить заменить сразу всех ТВС, предполагая, что это технически обоснованно,
2). но "арифметически" можно посчитать, что это "потребует" экономических потерь - немногим меньше стоимости 60-80 свежих ТВС, порядка $100 млн; mellow.gif
а скорее всего и больше, принимая во внимание затраты на более раннее хранение порядка 120 "недогоревших" ТВС.
Экономика должна быть - экономной . . . (классика) tongue.gif
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.6.2014, 12:53) *
Для информации. По ссылке - текущая позиция ГИЯРУ (Божко).
http://biz.liga.net/all/tek/intervyu/27648...ainskim-aes.htm

Очень взвешенная позиция.

QUOTE(Dobryak @ 12.6.2014, 17:06) *
Интересно, а сделать имитаторы ТВСА раз чихнуть? Как-то непохоже на такое...

Не раз чихнуть. Не уверен, но по-моему, после ХАЭС-2 в собственности НАЭКа осталась полная имитационная зона, так что вопрос решаемый. Но лучше проверить.

QUOTE(Dobryak @ 12.6.2014, 17:06) *
А не могут безбашенные славяне пойти сразу на все 163 сборки от Веста?

Могут, но тогда смысла в ПКЯТУ бы не было и о совместимости можно забыть. blink.gif

VitFF
Опытно-промышленная эксплуатация американских ТВС происходит в смешанной активной зоне, то есть буквально в тесном соседстве с искривленными и скрученными российскими сборками. Понятно, что в техническом задании на проектирование ТВС компании Westinghouse наш оператор исходил из характеристик по искривлениям и скручиванию, которые гарантировала компания «ТВЭЛ». А теперь представьте, что отклонение от них превышает норму в пять раз! И как вынуть американскую сборку, окруженную кривыми и косыми российскими сборками, для проведения исследований без повреждения у нее дистанционирующих решеток? Замечу при этом, что в отличие от российских ТВСА, у ТВС-W ни разу не было выявлено негерметичности.
Ядерная война ТВЭЛА
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.