Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
AtomInfo.Ru
Ещё по смешанным зонам.

Чемпионы мира по смешанным зонам - индийцы. Тарапур-1,2. Они их вот только углём не топили. Пихали туда всё, что было в пределах досягаемости. Но у них это вопрос нацбезопасности, данные закрыты.

Ещё одна "смешанная" зона - Козлодуй эпохи перестройки. В методичках для персонала случай описан. По крайней мере, в России точно описан. Нет, там конечно сказано так, чтобы не обидеть - ГЦН в конце кампании включили на работающем реакторе с нарушением инструкции. Но с чего бы прорвало так, как у них? До сотни твэлов разгерметизировалось. В трубу беты улетело - только то, что увидели, было 100 суточных норм. Так что вот...
anarxi
QUOTE(kuzeyli @ 13.7.2013, 18:43) *
Да я и не думал призывать подрывать значимость государственного органа власти. Даже Окраины. Боже упаси!
А писал только о неуместности восхищения тем, что глава органа власти может огрызаться.

ну да, в1 оправдание удел слабых,

в2 мелкая газета, статья анонимна стоит ли обращать на такое внимание самой главе , достаточно отписки пресс-службы.

AtomInfo.Ru
QUOTE
Думаете, знакомым газету дали люди из Веста?

А может сами знакомые "люди Веста" cool.gif
В всяком случае, если это и случайность, то итог все же на стороне веста.
но если креативно подходить к делу (PR) то такую комбинацию не сложно продумать и реализовать.
У меня, лично, была похожая ситуация, когда я случайно отправил просчет не заказчику, а конкуренту.
Тот обиделся, не понял почему такая демпинговая цена, по его мнению, и нет мне бы в почту написать, а "побежал с претензиями" на профильный форум.
В итоге я бесплатно попиарился. "Правда" была на моей стороне, цена была обоснованна.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 14.7.2013, 1:01) *
мелкая газета, статья анонимна стоит ли обращать на такое внимание самой главе , достаточно отписки пресс-службы.


Давайте не будем упускать из вида, что недавно НАЭК "Энергоатом" передал вестовские модификации для одобрения украинским регуляторам. Не исключаю, что статья была воспринята как попытка надавить и ускорить прохождение документов.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 14.7.2013, 1:01) *
А может сами знакомые "люди Веста" cool.gif


Тогда я им сломаю ногу.

Шутка laugh.gif
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 1:14) *
Тогда я им сломаю ногу.

Шутка laugh.gif

Меня позовите, если надо будет. laugh.gif

Если что, пришлось в свое время разорвать связи с некоторыми бывшими нашими, о чем не жалею. О содержательных и не эмоциональных вещах далее.
asv363
Ни каким образом данным сообщением не высказываю отрицательного отношения к Украине, праве на диверсификацию, коллегам. Пишу о конкретных статьях и топливе от Вестингауза

1. У меня сложилось мнение, что данные статьи газеты КПост является следствием сугубо внутренних разборок на фоне отставок и назначений, произошедших недавно. И желанием показать свою деятельность редакцией финансовым донорам, и/или заказными материалами.

2. О статье, любезно приведенной товарищем anarxi. Сугубо личное мнение. Немного в ответ опытному автору.

2.1 Цитата:
QUOTE
Минимум был достигнут только в 2009 г. — таких сборок было всего девять. Но затем количество дефектных ТВСА опять стало расти и достигло в 2011 г. аж 21 штуки.

Нулевого отказа в практиках расчётов по топливу компании Westinghouse Electric Company, LLC нет. И для родных им квадратов и для ТВС-W применяют значение 0,2-0,25%. Можно посчитать по количеству твэлов на активную зону ВВЭР-1000: 163*312*0,002~=102. Вопрос о процентном соотношении используемых ТВС в 2011 году, был опущен. А если загрузить все 13 блоков только топливом от Веста? Сколько тогда будет дефектных (негерметичных) твэл от Веста?

2.2 Цитата:
QUOTE
Сейчас специалисты отрасли и журналисты, освещающие события в энергетической, в частности в атомной отрасли, бурно обсуждают статью Кристофера Миллера (Kyiv Post от 26 июня 2013 г.), в которой представитель американской компании Westinghouse объясняет — с его точки зрения - причины технических сложностей в процессе квалификации американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС.

Вы меня конечно извините, а где живет (в какой стране) Кристофер Джей Миллер? Или это псевдоним, а то лицо уж больно знакомое по другим публикациям в иных изданиях.

2.3 Цитата:
QUOTE
Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины М.Гашев еще до окончания работы комиссии по расследованию причин возникновения проблемы во всеуслышание — через российские СМИ — заявил, что он запрещает использование этого топлива в украинских ядерных реакторах. Через неделю он, опять же в интервью российскому изданию, начал рассуждать о финансовых потерях НАЭК "Энергоатом" в связи с его запретом на использование этого вида топлива. Таким образом, М.Гашев дважды вышел за рамки своей компетенции: объявил свое решение до выводов соответствующей комиссии и "оценил" финансовые потери компании НАЭК "Энергоатом", хотя его компетенция — только оценка ядерной и радиационной безопасности.

Смотрите пункт 1. В целом, о неадекватном поведении со стороны М. Гашева в отношении АЭС, не помню.

2.4 Цитата:
QUOTE
За всем этим прозрачно просматривается интерес только одной стороны — российской компании ТВЭЛ. По странному стечению обстоятельств, еще за пару месяцев до обнародования вышеуказанной проблемы журналист одного из российских изданий интересовался у автора этих строк: что там с топливом Westinghouse? Такое редакционное задание он получил.

Вот так действует Вест у себя, в США:
QUOTE
PITTSBURGH, June 5, 2013 – Westinghouse Electric Company today announced that it has appointed Douglas Weaver as vice president, Nuclear Regulatory Affairs. In this position, Mr. Weaver will be responsible for maintaining superior relationships with the U.S. Nuclear Regulatory Commission (NRC), its staff who license and regulate the nation’s commercial nuclear power plants and fuel cycle facilities, and other regulatory stakeholders.

Mr. Weaver has more than 25 years of leadership and management experience within the U.S. Navy, NRC and the private sector. Most recently, he served as vice president, Licensing and Regulatory Affairs, with Holtec International. Prior to that, he was deputy director of the NRC’s Spent Fuel Storage and Transportation division. Additionally, Mr. Weaver has held other leadership roles within the U.S. NRC Office of the Chairman, Office of New Reactors, and the Incident Response Office. Prior to joining the NRC, he was an officer in the U.S. Navy.

Как Вы думаете, на других рынках Вест будет поступать по иному? Конечно, нет. Ссылки о благодарности Веста госсекретарю США за помощь в Индии и Чехии, о назначении ответственной за отношения с регуляторами региона ЕМЕА я приводил ранее.

3. Крайнее. Рассказы о бедных избитых ТВС-W российской сборкой ТВСА, надо подтверждать документально. Или, хотя бы, привести номера соответствующих документов. smile.gif
Nut
QUOTE(asv363 @ 14.7.2013, 5:36) *
Нулевого отказа в практиках расчётов по топливу компании Westinghouse Electric Company, LLC нет. И для родных им квадратов и для ТВС-W применяют значение 0,2-0,25%. Можно посчитать по количеству твэлов на активную зону ВВЭР-1000: 163*312*0,002~=102. Вопрос о процентном соотношении используемых ТВС в 2011 году, был опущен. А если загрузить все 13 блоков только топливом от Веста? Сколько тогда будет дефектных (негерметичных) твэл от Веста?


3. Крайнее. Рассказы о бедных избитых ТВС-W российской сборкой ТВСА, надо подтверждать документально. Или, хотя бы, привести номера соответствующих документов. smile.gif

А зачем Вы посчитали количество "потенциально дефектных твэлов" и сравниваете их с количеством дефектных ТВС? Речь ведь исходно шла о 21 ТВС. Не твэл. По Вашей арифметике тогда дефектных твэл в 21 ТВСА - 21*312=6552. Вот теперь сравнение со 102 будет корректным.
Непонятна цель такого передергивания фактов. На что Вы надеялись, приводя сравнение процентов с количеством сборок?
По документам. Зачем Вам номера актов? Что это поменяет? Или Вы сомневаетесь что такой факт вообще имел место? Просто в качестве ликбеза поясните, пожалуйста.
asv363
QUOTE(Nut @ 14.7.2013, 8:40) *
А зачем Вы посчитали количество "потенциально дефектных твэлов" и сравниваете их с количеством дефектных ТВС? Речь ведь исходно шла о 21 ТВС. Не твэл. По Вашей арифметике тогда дефектных твэл в 21 ТВСА - 21*312=6552. Вот теперь сравнение со 102 будет корректным.
Непонятна цель такого передергивания фактов. На что Вы надеялись, приводя сравнение процентов с количеством сборок?
По документам. Зачем Вам номера актов? Что это поменяет? Или Вы сомневаетесь что такой факт вообще имел место? Просто в качестве ликбеза поясните, пожалуйста.

Для 21 ТВС с разгерметизацией достаточно всего 21 негерметичных твэл. Смысл был в этом. Более того, сам по себе негерметичный твэл не означает обязательный выход продуктов деления (из документов Веста, отечественные потом). Далее, речь в статье шла о 9-ти дефектных ТВСА в 2009 году и 21-й в 2011-м. Характер дефекта не обозначен. Ни прямо ни косвенно в этом абзаце не говорится о разгерметизированных твэл в ТВСА в указанные мной годы:

QUOTE
После приложения определенных усилий российской стороной количество дефектных сборок стало уменьшаться (2004 г. — 34 шт., 2005 г. — 21 шт.), но они были. Минимум был достигнут только в 2009 г. — таких сборок было всего девять. Но затем количество дефектных ТВСА опять стало расти и достигло в 2011 г. аж 21 штуки.

Рост числа поврежденных ТВСА отлично коррелирует с временем, прошедшим с начала эксплуатации ТВС-W.

О 102-х твэлах как о предельной цифре для н.н.э.. Указанный мной процент указан в различных обоснованиях Веста и докладах на МНТК, по смешанной зоне, к примеру. 102 твэл теоретически, в пределе, означают 102 ТВС. Конечно, этот вариант крайне маловероятен, но возможен. Вест везде указывает цифру по твэл, я воспользовался любезно предоставленными данными.

По документам. Вам я верю, в какой степени Ольга Кошарная является автором конечного текста, мне неизвестно. То что факты были, это верно, количество и характер дефектов - вопрос. Не публичный, я думаю.

P.S. Ссорится с братьями-славянами я не собираюсь. С Вестами, имею полное право.
Nut
QUOTE(asv363 @ 14.7.2013, 10:24) *
Для 21 ТВС с разгерметизацией достаточно всего 21 негерметичных твэл. Смысл был в этом.

P.S. Ссорится с братьями-славянами я не собираюсь. С Вестами, имею полное право.

Вот. Т.е. в Вашем анализе Вы считаете, что для Вест - негерметичны все твэлы в ТВС (умножили на 312), а для ТВСА - считете, что по одному твэлу в ТВС негерметично (21 для 21 ТВС). Как Вы считаете, это нормальный подход?

Можно вообще ни с кем не ссориться, просто надо писать объективные вещи, честно. А не усиливать в 312 раз когда это Вам удобно. Здесь же люди тоже не из детского сада, все видят.
Это же технический форум, а не политический, зачем это здесь? Не уподобляйтесь туркам подстрекателям, не политизируйте форум.
asv363
QUOTE(Nut @ 14.7.2013, 14:23) *
Вот. Т.е. в Вашем анализе Вы считаете, что для Вест - негерметичны все твэлы в ТВС (умножили на 312), а для ТВСА - считете, что по одному твэлу в ТВС негерметично (21 для 21 ТВС). Как Вы считаете, это нормальный подход?

Можно вообще ни с кем не ссориться, просто надо писать объективные вещи, честно. А не усиливать в 312 раз когда это Вам удобно. Здесь же люди тоже не из детского сада, все видят.
Это же технический форум, а не политический, зачем это здесь? Не уподобляйтесь туркам подстрекателям, не политизируйте форум.

Видите ли в чем дело. Если Вы внимательно прочитаете мои сообщения в данной обоюдоострой теме, то увидите, что я дважды писал о соотношении количества ТВСА и ТВС-W на блоках-миллионниках Украины. Выбранный критерий по количеству негерметичных твэл (0,2-0,25%) применеяется в американских обоснованиях безопасности с использованием их кодов. Теперь он благополучно перекочевал в совместные работы по смешанным зонам. Я не против равного подхода и к ТВСА, число 102 твэл, будет одинаковым, число негерметичных ТВС - тоже.

Видимо, Вы пропустили вот этот момент (мое сообщение от 6:36 14.07.2013):

QUOTE
Вопрос о процентном соотношении используемых ТВС в 2011 году, был опущен. А если загрузить все 13 блоков только топливом от Веста? Сколько тогда будет дефектных (негерметичных) твэл от Веста?

Таким образом, я, не будучи детально осведомлен о техническом регламенте и прочих нюансах законодательства Украины, предложил равный критерий для российского и условно-американского топлива. А передергивание с моей точки зрения, идет в статьях. То, что написано в "зеркале недели", просто подарок, в ответ на возможную критику по АР.


alex_bykov
Народ, м.б. и правда, пора переходить от политизированного обсуждения к техническим деталям? И нервы и время сэкономим.

Теперь немножко конкретики. Почему принималось решение о совместимой кассете (фактически, именно о работе кассет двух поставщиков в смешанной зоне)? Причина не в Темелине - на тот момент по Темелину были только первые и очень неофициальные "звоночки", основная информация была бравурно-положительной. Просто у Темелина ситуация другая - зона загружалась "с нуля", контракт, хоть и имел установленную длительность, но контрактора никто не предполагал менять. Мы же знали (по опыту взаимодействия финнов с BNFL), что сборка Веста будет стоить дороже - при всём прочем цена упиралась в фабрикацию, она у Веста очень заметно отличается от российской. Т.е. кассеты Веста предполагалось устанавливать в зону только, если доступ к более дешёвым российским аналогам по каким-то причинам будет затруднён, а для размещения заказа у альтернативного поставщика с учётом характерных времён на такой форс-мажорный случай планировалось создать неснижаемый годовой запас СЯТ на УСТ. В зону устанавливается перегрузочная партия, менять работающее топливо целиком - очень дорогое решение (и здесь Темелин стоит особняком - расчёты не смогли дать гарантии того, что оставшееся в зоне американское топливо не "заломает" перегрузочную партию ТВСА). Именно поэтому совместимость была основным требованием к конструкции кассеты, для Темелина такого требования к Вестам не было вообще.
Ещё раз повторюсь, что уже по результатам тестирования макетов кассеты ТВС-W в Коламбии было ясно, что будущее у неё не безоблачное. Именно поэтому первая шестёрка имела преимущественно нержавеющие ДР, циркониевых было меньше, и существовали проекты по увеличению изгибной жёсткости конструкции ТВС-W с применением угловых прутков. По тем или иным причинам (как экономическим, так и техническим) от этих планов отказались. В результате имеем, что имеем.

Кошарная пишет:
QUOTE
На самом деле технические сложности, возникшие у Westinghouse в процессе квалификации своего ядерного топлива, по мнению ряда специалистов, связаны не с его качеством, а с неудовлетворительным качеством как раз российского топлива, поскольку в одну активную зону загружается топливо двух этих производителей.

Момент некорректный. Рыло в пуху у обоих производителей, но, у россиян не в конструкции топлива дело, там как раз всё в порядке (естественно, это моя весьма субъективная, но именно техническая "кочка зрения").

Далее:
QUOTE
Дело в том, что в техническом задании для проектирования ТВС Westinghouse для наших реакторов в далеком 2005 г. рассматривались условия совместной эксплуатации с ТВСА, с которыми на тот момент не было достаточного опыта эксплуатации. В процессе эксплуатации ТВСА выяснилось, что на третий год они так деформируются, что находящиеся в их окружении более гибкие ТВС-W вынуждены принять их форму. Именно вследствие этого при попытке загрузки реактора энергоблока №3 ЮУАЭС были повреждены дистанционирующие решетки ТВС-W.

И здесь изобилие ошибок именно в фактологии. Во-первых изначально таки требовалась совместимость с ТВС-М, на момент моего ухода из НАЭКа в зону Южки-3 не планировалось загружать ТВСА до момента выгрузки последней ТВС-W. К 2005 году опыта эксплуатации ТВСА было выше крыши, Кошарная забывает о том, что помимо украинского опыта есть ещё референтный опыт Калининской АЭС, без него вопрос о поставке на Украину ТВСА вообще бы не поднимался. По поводу последнего предложения, ну, зонам с ТВСА это никак не мешает (хотя эксплуатации нервы треплет). С моей точки зрения, с намерением внедрить ТВСА на Южке-3 украинская сторона поторопилась, и причины тут сугубо экономические, а американская сторона (ЦПАЗ?) поторопилась распространить обоснования безопасности на смешанные зоны с новой кассетой без углублённого анализа совместимости. В результате попали на следствия мелких неучтённых нюансов.

Дальше очень много измышлизмов. Комментировать не буду.
MVS
QUOTE(alex_bykov @ 14.7.2013, 16:16) *
Народ, м.б. и правда, пора переходить от политизированного обсуждения к техническим деталям? И нервы и время сэкономим.


Тема изначально политизирована. Ибо техника и экономика всего этого инцидента стоят максимум выеденного яйца, и не более.

Либо закрыть тему, либо свести к узкоспециализированному техническому обсуждению, к которому, насколько я понимаю, не готов никто из этого форума, т.к. детали скрыты, узких специалистов нет, одни догадки общего плана.
Nut
Что, забанили турка? А я его предупреждал - не лезь в политику, обсуждай технику если есть что сказать. Так нет же...- "я вам щас расскажу, что у вас не так!" Я уже в Украине такого бреда наслушался, только в обратную сторону.
Правильно, провокаторов банить и клизьмить беспощадно.

От модератора. Никого не баню, но реплики не на тему тру. Этот пост тоже стоило бы стереть. Оставлю как напоминание, что модератор бдит.
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 14.7.2013, 19:13) *
Либо закрыть тему, либо свести к узкоспециализированному техническому обсуждению, к которому, насколько я понимаю, не готов никто из этого форума, т.к. детали скрыты, узких специалистов нет, одни догадки общего плана.


"Узкоспециализированное" обсуждение уже прошло - здесь и в комментариях на AtomNews. В принципе, всё уже практически понятно. Вестингауз признал, что должен внести корективы в конструкцию, внёс их и передал на рассмотрение регулятору. Сроки рассмотрения таких документов - как правило, месяцы, если только вдруг не обнаружится грубый ляп, что вряд ли.

Всё бы было тихо, если бы некая киевская англоязычная газета не решила внезапно помочь американцам - конечно же, исключительно волею пославшей их жены бескорыстно. А потом не подключилась бы Кошарная с критикой того же регулятора (читай - Миколайчук). Надеюсь, что две умные и красивые женщины разберутся между собой сами, без советников со стороны smile.gif

Так что, всплеск интереса к теме объясним.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 14.7.2013, 17:16) *
Кошарная забывает о том, что помимо украинского опыта есть ещё референтный опыт Калининской АЭС, без него вопрос о поставке на Украину ТВСА вообще бы не поднимался.


Кстати да. К вопросу о двойных стандартах smile.gif Украина не берёт российское топливо до тех пор, пока не пройдёт его минимум ОПЭ на российских блоках. Американцы же заведомо дают нереферентное топливо, потому что им более негде его испытывать в деле.

То есть, совсем по-хорошему американцам следовало бы построить у себя блок с ВВЭР и внедрять своё топливо сначала на нём biggrin.gif
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 18:59) *
То есть, совсем по-хорошему американцам следовало бы построить у себя блок с ВВЭР и внедрять своё топливо сначала на нём biggrin.gif


А вы говорите - "не политизировать тему" rolleyes.gif Ведь ничто, кроме политики, не мешает построить американцам ВВЭР. И отсюда все последствия.
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 14.7.2013, 20:04) *
А вы говорите - "не политизировать тему" rolleyes.gif Ведь ничто, кроме политики не мешает построить американцам ВВЭР. И отсюда все следствия.


Пару лет назад были обращения от американских компаний с предложением лицензировать ВВЭР в Штатах. Говорил уже как-то об этом - наши отказались.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 19:05) *
Пару лет назад были обращения от американских компаний с предложением лицензировать ВВЭР в Штатах. Говорил уже как-то об этом - наши отказались.


Сорри, не знал.

Но компании - компаниями, а регулятор? В отношении Англии вы скептичести относились к перспективам лицензирования...
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 14.7.2013, 20:08) *
Но компании - компаниями, а регулятор? В отношении Англии вы скептичести относились к перспективам лицензирования...


Жизнь меняется. Как выясняется, на тендерах теперь просят побольше бумажек-сертификатов от разных организаций. Поэтому, чёрт знает. Может и есть смысл подать на лицензию в Штатах. Не знаю. unsure.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 14.7.2013, 19:13) *
Либо закрыть тему,


Не, а поговорить? smile.gif

Вот, из статьи пани Кошарной узнали, например, что в 2011 году мы поставили на Украину 21 дефектную сборку. Правда, что под этим понимается, пока не узнали.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 20:26) *
Вот, из статьи пани Кошарной узнали, например, что в 2011 году мы поставили на Украину 21 дефектную сборку. Правда, что под этим понимается, пока не узнали.

Саша, 21 сборка отказала в этом году - это не год поставки, а год эксплуатации. Сборки могли быть поставлены и ранее. Кстати, по году эксплуатации сборки можно более-менее всерьёз утверждать, кто накосячил, поставщик или эксплуатация (при прочих равных).

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 19:59) *
Кстати да. К вопросу о двойных стандартах smile.gif Украина не берёт российское топливо до тех пор, пока не пройдёт его минимум ОПЭ на российских блоках. Американцы же заведомо дают нереферентное топливо, потому что им более негде его испытывать в деле.

То есть, совсем по-хорошему американцам следовало бы построить у себя блок с ВВЭР и внедрять своё топливо сначала на нём biggrin.gif

Не, Саша, решение предоставить наш блок для опытной эксплуатации принималось вполне сознательно. Нам нужен был альтернативный поставщик. Но тогда речь шла об одном блоке, чтобы снизить риски, о трёх и более речь не шла.
Двойных стандартов тоже нет. За ОПЭ (референтный опыт) на российских блоках для новых сборок может быть сокращён срок опытной эксплуатации на украинском блоке, т.е. раньше будет перевод в пром и распространение на другие блоки.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.7.2013, 19:26) *
Не, а поговорить? smile.gif

Вот, из статьи пани Кошарной узнали, например, что в 2011 году мы поставили на Украину 21 дефектную сборку. Правда, что под этим понимается, пока не узнали.


Собственно, украинский регулятор в лице Миколайчук уже все сказал.

А Кошарная - это уже политика, зачем ее обсуждать?
anarxi
Вот ведь, как интересно получается.
Как проблемы с поврежденными дисрешетками и гнутыми сборками так *стоят максимум выеденного яйца, и не более(с)*
с чем нельзя не согласится,
а как негерметичные сборки так политика.

И меня, как обычного обывателя, больше беспокоит негерметичность твелов и выход активности , в конечном итоге, в окружающую среду.
пусть и в очень малом количестве

И где наш бравый госинспектор, который громко будет сообщать, что таки да, это я, именно я, запретил эксплуатацию негерметичного топлива. angry.gif

И кстати в чем проблема?, почему трубки теряют герметичность?, мы ж не в Франции, где реакторы выключают на ночь.(образно)
Что нельзя сделать циркониевые трубки толще?
Как так выходит, что в всем мире атомщики допускают негерметичность твелов.?



Цитата
While scientists cited in the report stressed there was no danger to human health, the discovery raises concerns about safety practices and a lack of transparency at the Muehleberg nuclear plant in northwestern Switzerland.
The plant is believed to have caused a spike in cesium 137 found in the sediment of Lake Biel and dating back to 2000 through the discharge of contaminated waste water into the Aar river that feeds into the lake, about 20 kilometres (12 miles) downstream, the weekly reported

http://www.france24.com/en/20130714-radioa...r-nuclear-plant
asv363
QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
Вот ведь, как интересно получается.
Как проблемы с поврежденными дисрешетками и гнутыми сборками так *стоят максимум выеденного яйца, и не более(с)*
с чем нельзя не согласится,
а как негерметичные сборки так политика.

И меня, как обычного обывателя, больше беспокоит негерметичность твелов и выход активности , в конечном итоге, в окружающую среду.
пусть и в очень малом количестве

Грустно вздыхая. Существуют нормативы, если они не превышены, это политика. В какой момент РАВ выдут наружу, или в каком месте при отсутствии нарушений нормальной эксплуатации ЭБ? Про промывку первого контура перед/на ППР, несерьезно. Не забываем, что пара негерметичных твэл хороший индикатор течи 1->2.

QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
И где наш бравый госинспектор, который громко будет сообщать, что таки да, это я, именно я, запретил эксплуатацию негерметичного топлива. angry.gif

На данный вопрос Вам могут ответить атомщики Украины. Вот запретили Вы топливо из России. Последствия? Для протокола: характер повреждений ТВС не озвучен. И вопрос на грани фола и доступа к материалам.

QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
И кстати в чем проблема?, почему трубки теряют герметичность?, мы ж не в Франции, где реакторы выключают на ночь.(образно)
Что нельзя сделать циркониевые трубки толще?
Как так выходит, что в всем мире атомщики допускают негерметичность твелов.?

1. Посмотрите на распределение потоков теплоносителя на входе из холодных ниток внутри РУ ВВЭР или любой другой РУ.
2. Учтите неравномерность тепловыделения (наиболее горячие твэл в ТВС, распределение теплоотдачи по ТВС в целом по активной зоне). Для любой РУ PWR.
3. Наложите возможные ситуации аварийного захолаживания (любая РУ).

Все к этому стремятся, но нулевой отказ возможен только при абсолютно равномерном одинаковом материале по составу (что не просто в процессе плавления) для изготовлении твэл. И жестким регламентам по эксплуатации, плюс отсутствии незапланированных ситуаций.
Все сказанное по данному вопросу Вы можете посмотрель в докладах МНТК, аналогичных работах в Украине на проводимых конференция, материалах французов, обожаемого мной Веста&сотоварищи, NRC. И, конечно в МАГАТЭ.

P.S. Где в Москве точки с "нулевым отказом", могу рассказать. laugh.gif
asv363
QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
...

Доклад с МНТК, правда на английском языке, с Темелина, по VV6, ТВСА, ТВС-2М, и влиянии ГЦН. Но вроде всё понятно: http://www.gidropress.podolsk.ru/ru/public...amp;article=154. Речь идет о воздействии на ТВС.

И да, я забыл упомянуть ВХР, но это отдельная тема.
asv363
Материаловедение оболочек твэл, есть некоторое сравнение между Э-110 и Циркаллой-4:
http://www.gidropress.podolsk.ru/files/pro...ntk2011-132.pdf.
Расчёт для и на основе данных по ЭБ №2 ХАЭС и ЭБ №5 ЗАЭС.

И, кстати, про влияние ГЦН. На коротких и кривых холодных нитках АР, эффект, думаю, будет большим.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
И где наш бравый госинспектор, который громко будет сообщать, что таки да, это я, именно я, запретил эксплуатацию негерметичного топлива. angry.gif


Тогда пришлось бы запрещать всё. То есть, останавливать все реакторы. Причём в мире smile.gif

Anarxi,

ALARA/ALAPA. Последовательно убираем то, что можем убрать на данный момент. Ну и нормативы, уставки. Кстати, и из первого контура далеко не всё попадает "в конечном итоге в окружающую среду".

QUOTE(anarxi @ 15.7.2013, 3:35) *
Что нельзя сделать циркониевые трубки толще?


Во-первых, цирконий - поглотитель (за счёт примесей гафния). Последствия очевидны.

Во-вторых, если на AtomNews товарищ вспоминает об украинском сплаве КТЦ-110 (который, кстати, не пошёл на советских блоках), то это не означает, что все проблемы в трубках biggrin.gif

Вот что американцы делали у себя по программе нулевого отказа.

QUOTE
One failure mechanism for PWR fuel is crud-induced corrosion, where crud on a fuel rod can cause a rod to overheat and fail, Deshon said. He said fuel can be susceptible to this during the first operating cycle after the installation of replacement steam generators, but problems can be averted by reducing fuel duty.

Another performance problem with PWR fuel is grid-to-rod fretting, he said. That occurs when fluid flowinduced high-frequency vibrations of the fuel rod or spacer grid wear through the fuel cladding and produce a hole in the contact area between the grid spring and rod. Fuel designs susceptible to that problem are being phased out and replaced with a new design. Deshon said that three or four PWRs in the US do not yet have cores that only contain the new fuel design.

Deshon said debris that gets into systems during maintenance cause BWR fuel failures, but the installation of debris filters at the bottom of the assemblies has addressed that problem. GNF uses debris filters as part of its defense-in-depth
program to improve fuel performance.


Можно, конечно, поставить все твэлы в толстые чушки из нержавейки. Но такое чудо работать не будет. Поэтому проще - антидебризные фильтры, чтобы улавливать примеси из теплоносителя, борьба с коррозией (а это в том числе и водная химия теплоносителя), и т.д. и т.п.

Может ли теоретически в какой-либо стране регулятор встать и сказать: "Я хочу нулевой отказ, а без него запрещаю работу"? Может, но это будет эквивалентно отказу от АЭС.
alex_bykov
К слову о политике, интерпретациях и Кошарной. Вот следующий слой интерпретаций, уже статьи Кошарной:
QUOTE
Российская компания "ТВЭЛ", подписав Международное соглашение о достижении нулевого отказа ядерного топлива для АЭС российского дизайна, фактически признала наличие серьезных проблем со своим топливом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет ведущий научный сотрудник отдела энергетической безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная, передает Цензор.НЕТ.

Как известно, международное соглашение о достижении нулевого отказа ядерного топлива для АЭС российского дизайна было подписано в ходе форума "Атомэкспо", который прошел в Санкт-Петербурге 26-28 июня.

Ольга Павловна Кошарная считается экспертом по проблемам отрасли, и, если судить объективно, так оно и есть по сравнению с прочими журналистами, поэтому её с таким удовольствием цитируют, и именно поэтому нужно следить за словами - не воробей ни разу... angry.gif
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 13:56) *
К слову о политике, интерпретациях и Кошарной. Вот следующий слой интерпретаций, уже статьи Кошарной:
QUOTE
Российская компания "ТВЭЛ", подписав Международное соглашение о достижении нулевого отказа ядерного топлива для АЭС российского дизайна, фактически признала наличие серьезных проблем со своим топливом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет ведущий научный сотрудник отдела энергетической безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная, передает Цензор.НЕТ.

Как известно, международное соглашение о достижении нулевого отказа ядерного топлива для АЭС российского дизайна было подписано в ходе форума "Атомэкспо", который прошел в Санкт-Петербурге 26-28 июня.

Ольга Павловна Кошарная считается экспертом по проблемам отрасли, и, если судить объективно, так оно и есть по сравнению с прочими журналистами, поэтому её с таким удовольствием цитируют, и именно поэтому нужно следить за словами - не воробей ни разу... angry.gif

Примера более порочной логики, не встречал давно. Впрочем, интернеты я особо не читаю, так что сказать сложно. Если из догворённости об улучшении характеристик топлива российского производства (и совместных действиях для достижения результата) делается вывод о наличии серьёзных проблем с топливом, это в корне неправильно.

Уважаемый Александр, предлагаю одну поправку в текст, вместо:
"и именно поэтому нужно следить за словами", записать "и именно поэтому ей нужно следить за словами".

А сама заметка (какая конкретно, промолчу), только в Космополитен и в CoolGirl годится. По уровню подходит. smile.gif

И небольшое дополнение к ссылке на доклад по Темелину. Интересно отметить, что факт излишнего (ударного?) взаимодействия твэл с дистанцирующими решетками (в табличке выделено красным) ТВС производства Веста был установлен с помощью аппаратуры ... Веста(!). А более детальные данные были получены на аппаратуре, изготовленной в Ржеже, самими чехами.
AtomInfo.Ru
Про нулевой отказ могу сказать, что в Питере отменяли общение с журналистами по подписанному соглашению. Не исключено, что побоялись - широкая публика неверно истрактует термин.
Возможно, стоило наоборот - чётко и внятно объяснить, что такое нулевой отказ, для чего он нужен и т.п.
alex_bykov
Ещё одна реакция, теперь уже на отклик Миколайчук от словаков (несмотря на то, что я всего два дня как оттуда, для меня отклик удивительный):
QUOTE
Консорциум АТОМПРОГРЕСС, Словакия к комментарию Председателя Госатомрегулирования Украины госпожи Е.Миколайчук выражает следующие оценки, сомнения и вопросы:
1. Абзацы 1 и 5 без комментариев, поскольку носят декларативный характер и особой информативной ценности не имеет
2. Профессиональной давно известно, что нормативно-техническая база ГИЯРУ несовершенна, не отвечает мировой практике и ее разработка, рассмотрение происходят не по четкому регламенту, а волюнтаристческим и директивным образом. Простое доказательство этого утверждения наглядно демонстрирует интернет сайт ГИЯРУ, где невозможно найти те процедуры о которых упоминается в абзаце 2. Их просто нет. Даже такая простая проблема как языковые различия не решена цивилизованным образом (например, финский СТУК переводит все документы с государственного языка на английский язык). И вообще интернет сайт ГИЯРУ находится в плачевном состоянии и сильно отстает в обновлении и следовании современных тенденций, характерных для регулирующих организации атомного сообщества.
3. Расследование, которое упоминается в абзаце 3. проводилось в большой спешке и без исследований в "горячей" камере, поэтому признать тезис о выявлении коренной причины деформирования дист.решеток и подобное не является правомерным. Нам непонятно почему не упоминаются различия в ТВС-W со штатной кассетой РОСАТОМа (отсутствие центрального отверстия в топливных таблетках, креплении дист.решеток и под.). Вообще следует упомянуть место где производились кассеты Вестингауз. Это завод в шведском месте Вестерос, который небольшой, неавтоматизированный и специализирующийся на производстве топлива для кипящих реакторов с иными принципами конструктивных решений чем ТВС для ВВЭР.
4. Мы сомневаемся, что производитель Вестингауз сделал правильные выводы и ТВС-W будут безпроблемовыми. Это им надо доказать, а ГИЯРУ должно это грамотно проверить с учетом наших замечаний (см. 2 и 3 ).
С уважением.

Я не знаю, насколько отвечает действительности авторство. Единственный момент, к которому всерьёз можно придраться - наличие или отсутствие центрального отверстия на мех.целостность ДР не влияет. А вот по поводу крепления ДР - тут я апплодирую стоя.

В общем, народ, я в шоке, если Словацкий регулятор решил отреагировать на украинскую проблему напрямую в полемическом ключе. Я такое впервые вижу.
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 15.7.2013, 15:39) *
Уважаемый Александр, предлагаю одну поправку в текст, вместо:
"и именно поэтому нужно следить за словами", записать "и именно поэтому ей нужно следить за словами".

Согласен.

QUOTE(asv363 @ 15.7.2013, 15:39) *
И небольшое дополнение к ссылке на доклад по Темелину. Интересно отметить, что факт излишнего (ударного?) взаимодействия твэл с дистанцирующими решетками (в табличке выделено красным) ТВС производства Веста был установлен с помощью аппаратуры ... Веста(!). А более детальные данные были получены на аппаратуре, изготовленной в Ржеже, самими чехами.

Не торопитесь махать этим докладом, ибо "сделано в Одессе". Лучше сначала попросить посмотреть на него ребят Васильченко и Девятки...

/Да, я предвзят, эту часть темы знаю не слишком, но опыт общения с Одессой у меня, скорее, негативный/
сергей
Вот скажите коллеги,а не кажется ли Вам ,что сложившаяся ситуация в большей степени плод труда "эффективных менеджеров" ,ну ооочень эффективных и очень далеких.Услышал кто то "нулевой отказ",больно слово понравилось,тем более опыт есть (согласно ,кстати методичек МАГАТЭ) в написании Заявлений (о ответственности;последствиях;деятельности;целях и т.д.).А тут слова какие красивые -грех инициативу упускать,глядишь заметят-оценят.И пошла работа.И не нашлось "технаря" (все делом были заняты),кто сказал бы."Нулевой отказ -это всего лишь заявленная цель".И спокойно (без пафоса и ура-ура) изложил бы более техническим языком программу действий и принятых обязательств.С конкретными этапами.сроками,ответственными.И представил бы это в виде добровольно взятых обязательств для достижения озвученной цели.Ну не выступает же министр образования с заявлением о 100% усвоении школьной программы.Не выступает министр транспорта (или коллегия министров стран) с заявлением о "Нулевой аварийности на транспорте".Программы улучшения,совершенствования,координации и т.д.Ну,куда ни шло.Кажется ошиблись чуть в форме и способе подачи информации.Что и привело к такому возбуждению.
А при таком возбуждении даже грамотная речь эксперта,выдернутая из контекста может использоваться кем хочешь и как хочешь.
инженер_Гарин
Братаны, вот скучно бы было без Украины? Еще по сути ничего не случилось, а новость кроет МКУ в Индии, как бык овцу
AtomInfo.Ru
QUOTE(инженер_Гарин @ 15.7.2013, 17:30) *
Братаны, вот скучно бы было без Украины? Еще по сути ничего не случилось, а новость кроет МКУ в Индии, как бык овцу


И не говорите, Семён Семёныч! Где б я без Украины контент для сайта брал? laugh.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 15.7.2013, 17:25) *
И не нашлось "технаря" (все делом были заняты),кто сказал бы."Нулевой отказ -это всего лишь заявленная цель".


Долгов же сказал - это цель на три-пять лет (последняя главка по ссылке):
http://atominfo.ru/newse/l0559.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 17:04) *
Консорциум АТОМПРОГРЕСС, Словакия


А это-то кто вообще такие? angry.gif

P.S. А товарищ Ким Ир Сен по теме перепалки ГИЯРУ с киевской газетой ещё не высказывался?

Очень хочу послушать мнение товарища Ким Ир Сена. Или кто там сейчас вместо него?
Dozik
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 15.7.2013, 10:15) *
Тогда пришлось бы запрещать всё. То есть, останавливать все реакторы. Причём в мире smile.gif

Тут есть небольшой нюанс: есть "негерметичное" топливо, разной степени негерметичности (газовая неплотность, йодная, прямой контакт топлива с теплоносителем), а есть "отказавшее в процессе эксплуатациии". Послереакторные испытания указывают, что последние, в плане негерметичности, связаны с прямым контактом. По крайней мере на РБМК...
Вот эти "отказавшие" и пишутся в отчеты как "негерметичные". Ну и понятно, что иметь в зоне твэлы с газовой и йодной неплотностью - допускается, в определенных пределах.

QUOTE
Вот что американцы делали у себя по программе нулевого отказа.
<скип> Поэтому проще - антидебризные фильтры, чтобы улавливать примеси из теплоносителя, борьба с коррозией (а это в том числе и водная химия теплоносителя), и т.д. и т.п.

На РБМК (да и на ВВЭР тоже) идут похожим путем - и на некоторых АЭС число "отказавших" ТВЭС стремится к нулю за год... rolleyes.gif
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 15.7.2013, 17:52) *
А это-то кто вообще такие? angry.gif

А кто их знает, м.б. развиртуализируются... Илона пишет, что IP словацкий telekom.sk.

Продолжают жечь напалмом:
QUOTE
15.07.2013 16:58:12 АТОМПРОГРЕСС, Словакия
Уважаемый эксперт, мы внимательно прочитали Вашу статью, которая посвящена очень важной теме диверсификации поставщика топлива на АЭС вцелом и на Украину в частности. Отмечаем логику в охвате темы и количественные выкладки. К Вашему сожалению статья не лишена недостатков, как в профессиональном, так и научно-техническом плане. Не будем касаться деталей, а приведем существенные вопросы и темы, где допущены неточности и не понимания глубины проблем надзорной политики ГИЯРУ, а, именно:
1.Следует в первую очередь брать во внимание, что топливо поставляемое РОСАТОМом изначально предназначалось для украинских АЭС, как по проектам, так и по последующим коммерческим контрактам. Это означает, что все контрольно-разрешительные мероприятия многократно осуществлялись компетентными украинскими государственными органами и получили соответствующие оценки. Топливо ТВС-W произведенное американской фирмой Вестингауз, которая принадлежит в настоящее время японскому капиталу ( ТОШИБА ), является инородным продуктом, как по происхождению, так и по исполнению. Кстати завод, на котором сделано топливо ТВС-W, находится в г.Вестерос (Швеция) и представляет собой небольшое предприятие неполного, не автоматизированного производственного цикла, с большим числов субпоставщиков комплектующих. Советуем поехать в г.Электросталь (ЭМЗ, Россия) и г.Вестерос ( АСЕА-АТОМ, Швеция ) на сравнительные экскурсии.
2. Главная проблема с топливом на украинских АЭС кроется не в поставщиках топлива , а в том как разрешается его установка в активную зону украинских реакторов, которое в компетенции ГИЯРУ. А именно здесь причина всех последующих проблем. Конкретно: - ГИЯРУ по существу не обладает необходимой, современной нормативной базой на основе, которой оно могло бы компетентно и ответственно давать заключения по размещению топлива на АЭС. Правильных, полных и юридически грамотных норм, стандартов, руководств и под. документов в ГИЯРУ нет. Доказательством этого заявления служит простой факт, что их невозможно найти на интернет-сайте ГИЯРУ, который кстати обновляется нерегулярно. Это идет вразрез с существующей мировой практикой. Всевозможные проверки по линии ОСАРТ и под., проводимые МАГАТЭ, являются несерьезными с практической точки зрения, поскольку МАГАТЭ является правительственной международной организацией, бюджет которой пополняется странами-учредителями( Украиной в том числе).
3. Соглашение о нулевых отказах, подписанное разными организациями разных стран (Россия, Украина, Болгария, Чехия ), не свидетельствует о низком качестве ТВС, а является ярким свидетельством некомпетентности и неграмотности менеджмента верхнего уровня в этих странах, поскольку в реальных технических системах нулевые отказы работающих систем НЕВОЗМОЖНЫ. Уважаемый эксперт советуем Вам преречитать философскую литературу о причинно-следственных связях и о соответствующих категориях и задуматься о Вашем P.S.

С уважением.


Пошёл за попкорном в ожидании реакции украинского регулятора уже на это... blink.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE
Соглашение о нулевых отказах, подписанное разными организациями разных стран (Россия, Украина, Болгария, Чехия ), не свидетельствует о низком качестве ТВС, а является ярким свидетельством некомпетентности и неграмотности менеджмента верхнего уровня в этих странах, поскольку в реальных технических системах нулевые отказы работающих систем НЕВОЗМОЖНЫ


На всякий случай:
QUOTE
Поставленный целевой показатель - достигнуть уровня 95(100)% после 2015 года.


То есть, в России, Украине, Болгарии и ЧР как бы понимают, что нулевой отказ - это не чистый ноль.

А вот словакам забыли про это рассказать, да.

P.S. А почему словак обзывает Чешскую Республику "Чехией"? Нетолерантно.
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 15.7.2013, 16:43) *
Долгов же сказал - это цель на три-пять лет (последняя главка по ссылке):
http://atominfo.ru/newse/l0559.htm

Сказать то сказал.Но среди тех кто суть дела понимает.
А на более широкой публике звучит то все по другому.И воспринимается тоже.
Вот вчитайтесь -"Международное соглашение о достижении нулевого отказа ядерного топлива ".Кто то уже мог воспринять как констатация УЖЕ достигнутого.И при неправильном выборе собеседника-консультанта нагородить.
Другое дело-" меморандум о совместных действиях для достижения нулевого отказа ядерного топлива".Тут то и такого возбуждения не было.
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 15.7.2013, 18:34) *
А на более широкой публике звучит то все по другому.И воспринимается тоже.


Ну... Надо было в Питере не отменять общение журналистов с представителями подписантов.

Часть нашей вины тоже есть. Мы вместе с Гарри (журналист NIW) записали потом отдельно разговор с Долговым. Но он был по телефону, качество записи ужасное, и материал ещё не сделан. Попробуем, в принципе он вроде бы постарался чётко разъяснить, что это за меморандум, какие цели и т.п.
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 15.7.2013, 18:34) *
Сказать то сказал.Но среди тех кто суть дела понимает.


На МНТК тоже не все поняли. Был вопрос из зала: "А что такое нулевой отказ?". Казалось бы, публика грамотная.
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 17:10) *
Не торопитесь махать этим докладом, ибо "сделано в Одессе". Лучше сначала попросить посмотреть на него ребят Васильченко и Девятки...

/Да, я предвзят, эту часть темы знаю не слишком, но опыт общения с Одессой у меня, скорее, негативный/

По данному докладу, у меня однозначное мнение не сложилось. В принципе, утром посмотрел около десяти докладов, потому некоторая путаница. Есть чётко по ТВСА, от горьковчан, но они не слишком иллюстрировали мой ответ товарищу anarxi.

Правильная ссылка на Темелин в предыдушем сообщении, мои извинения всем. Там, в двух словах, идет речь в том числе и о увеличении амплитуды колебаний для сборок Vantage 6 от Веста при некоторых условиях, причем, интересен метод измерений. Речь идет о первых загрузках/перегрузках и воздействии ГЦН, как одном из факторов.
Смысл прост, не надо загружать своё непрочное топливо в активную зону РУ чужой конструкции. Конечно, в явном виде в выводах это не указано, но про загрузку ТВСА-Т уже упомянуто.

То, что размещено в разделе научных работ на сайте ЦПАЗ, к сожалению не всегда доступно. По нумерации МАГАТЭ выдает совершенно другие работы.
Nut
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 17:10) *
Пошёл за попкорном в ожидании реакции украинского регулятора уже на это... blink.gif

Да конечно! Разбежался регулятор реагировать на эротические фантазии каждого журналиста! Я вообще удивляюсь, зачем они на статью КиевПост отвечали! Мало ли какой мужик чего в газетенке напишет. Официальное заявление - это одно, а статья какого-то мужика с бодуна - другое. Не уровень регулятора вступать в перепалку с журналистом. (при всем моем отношении к украинскому регулятору).

вот теперь словак какой-то сидел пил пиво и пока бычку голову отдирал решил написать чего думает. и подписался - атомпрогресс.
инженер_Гарин
QUOTE(Nut @ 15.7.2013, 18:14) *
Да конечно! Разбежался регулятор реагировать на эротические фантазии каждого журналиста! Я вообще удивляюсь, зачем они на статью КиевПост отвечали! Мало ли какой мужик чего в газетенке напишет. Официальное заявление - это одно, а статья какого-то мужика с бодуна - другое. Не уровень регулятора вступать в перепалку с журналистом. (при всем моем отношении к украинскому регулятору).

вот теперь словак какой-то сидел пил пиво и пока бычку голову отдирал решил написать чего думает. и подписался - атомпрогресс.



Тут администратор подпрыгнул и закричал так, что Римский вздрогнул:

− Вспомнил! Вспомнил! В Пушкино открылась чебуречная "Ялта"! Все понятно! Поехал туда, напился и теперь оттуда телеграфирует!
alex_bykov
Вот. Кажется вырисовывается цель появления "писателя" на сайте Атомньюз:
QUOTE
15.07.2013 19:48:06 ATOMPROGRESS, Slovakia
Уважаемый господин Кузнецов Е. с большим вниманием мы прочитали Вашу публикацию и некоторые достойные Вашей статьи комментарии к ней. Можем констатировать тот факт, что Ваша статья довольно интересно и, по нашему мнению, довольно грамотно подает материал по типичному для Украины решению важной народно-хозяйственной проблемы, которое напоминает много народных пословиц и поговорок таких как: " У семи нянек дитя без глазу" , "Замах на рубль, а удар на...", " Поди туда не зная куда" и проч. Однако, если быть более серьезными, то мы считаем необходимым дополнить Вашу публикацию дабы конструктивно указать выход из создавшегося коммерческого тупика. Неопределенность "что делать?" остается и риски больших финансовых потерь растут и единственным разумным решением в этой ситуации является - I) НАЙТИ НЕЗАВИСИМОГО, КОМПЕТЕНТНОГО ЭКСПЕРТА/КОНСУЛЬТАНТА, КОТОРЫЙ ЗНАКОМ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛИВА ДЛЯ РЕАКТОРОВ ТИПА ВВЭР, II) СОСТАВИТЬ С НИМ ГРАМОТНЫЙ ДОГОВОР НА ПРОИЗВОДСТВО ТОПЛИВА С ФАЗЫ ГАЗООБРАЗНОГО ГЕКСАФТОРИДА УРАНА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ЦИРКОНИЕВОГО СПЛАВА С 1% НИОБИЯ, ВКЛЮЧАЯ ТЕХНОЛОГИИ СВАРКИ И ЗАПОЛНЕНИЯ ТВЭЛОВ ГЕЛИЕМ, III) ПРОФИНАНСИРОВАТЬ И ПОНЯТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ НОУ-ХАУ В ТЕХНОЛОГИИ, IV) ЗАСТАВИТЬ КОНТРАКТОМ КОНЦЕРН ТВЭЛ ПЕРЕДАТЬ ПОЛНУЮ КОМПЛЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, ПРОВЕСТИ ПУСКО-НАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ И Т,Д, Если Вас интересуют возможные организации-кандидаты, пожалуйста, обращайтесь. С уважением!
сергей
Да ну,Александр.Это что такое кризисное творческое обострение?
НепонЯтый Евгений Кузнецов,поддержанный разглядевшей его непонЯтной атомпрогресс?Такой пиар что ли?
Это скоро из Екатеринбурга с "поддержкой" из Германии антиаварийщики подтянутся?
Не похоже.Разбросали слишком много комментариев на много тем.Там того "куснут",там другого "погладят".
Может вообще "развлекуха"-стеб достойных студентов,развлекающихся на каникулах?
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 22:11) *


Мелко.

Вот нам однажды прислали письмо, в котором всего за 2 млрд евро предлагали доказать, что ITER строить бессмысленно.

Хотели ответить, что готовы сами доказать то же самое, и всего за 1 млрд евро. Но передумали. Обвинят ещё в демпинге, потом не отмоешься.
Nut
QUOTE(alex_bykov @ 15.7.2013, 21:11) *
Вот. Кажется вырисовывается цель появления "писателя" на сайте[/url] Атомньюз:

Ну вот, я же говорил, мужики пиво пьют и прикалываются. Похоже уже водкой полируют. Сейчас уснут.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.