Все тактические победы Украины в атомной отрасли (не много, но есть) опираются на природную упрямость украинских атомщиков, и наличиствуют не благодаря, а вопреки "заботе" государства. В любой другой стране при такой "заботе" отрасль давно бы уже загнулась, а здесь и продление идет, и по диверсификации что-то делается. И ни копейки из бюджета. Вот Росатом получает деньги из бюджета? Наверное получает.
И ещё. Пишу я это всё не в обиду. Мне как раз очень не хочется, чтобы у вас отрасль загнулась.
Но чего у вас не хватает - это чёткой и ясной стратегии развития. Пусть даже неофициальной. Разработанной на общественных началах и предлагаемой обществу и правительству.
Поддержка государства - важно, но не всё. Наш Минатом тоже ведь долгое время сидел в чёрном теле. Потом на него снизошло благоденствие в виде денежных рек. И вдруг выяснилось - надо ещё чётко и ясно понимать, на что деньгами распорядиться. Мы ведь в тучные годы тоже не смогли сделать всего, что следовало - МОКС-топливо хотя бы вспомните. А вместо серии БН-ов у нас бумажный Прорыв.
Стратегию нужно иметь заранее. Чтобы потом, когда политики повернутся к вам лицом, наиболее эффективно воспользоваться моментом.