Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Leeloo
Думаю я , что после этой информации
Цитата
.
.Концентрация радиоактивного йода в морской воде в районе японской аварийной АЭС "Фукусима-1 " превышает установленную норму в 147 раз, сообщает со ссылкой на представителя компании-оператора АЭС ТЕРСО агентство Киодо .
Ранее сообщалось, что в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе четырех блоков АЭС - с первого по четвертый - обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Концентрация радиоактивного йода превышала предельно допустимую норму в 29 ,8 раза.
.

Стоит закончить разговоры о микро или милли , и относится далее к событию так же серьезно, и не строить различных юморных равно как и конспирологических , финансово-мошеннических теорий.
prohoji-476
http://interfax.ru/news.asp?id=182653
Цитата
Хабаровск. По состоянию на 10:00 по хабаровскому времени (3:00 мск) на территории Дальнего Востока естественный уровня радиационного фона....
Показатели гамма излучения отмечаются в рамках от 11 до 14 мкр/ч, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке - 30 мкр/ч, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Мария Дубровская.

это что- настолько всё плохо и уже готовятся к обычному уровню в 30мкр/ч?
(нет, 30 мкр/ч - кое-где естественный фон , но в приморье естественный выше 20мкр/ч никогда не поднимался)
aprudnev
Цитата(Leeloo @ 24.3.2011, 0:02) *
Думаю я , что после этой информации

Стоит закончить разговоры о микро или милли , и относится далее к событию так же серьезно, и не строить различных юморных равно как и конспирологических , финансово-мошеннических теорий.


Эта информация давным давно известна и в принципе сама по себе не представляет никакого особого ужаса - возле станции в морской воде радиация мало кого волнует (пока). Там других проблем хватает.

Я кинул ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЕ и ПОДРОБНЫЕ данные (кстати, с хорошими картинками) в новости. Из агенства атомной безопасности Японии.

armadillo
Цитата
той самой цитаты Киода про турбинный зал

Какой? Можно ее повторить?

Цитата
Три рабочих, что работали на 3 блоке, облучены 17 и 18 бэр.

ожоги ног.
http://www3.nhk.or.jp/news/html/20110324/t...4875871000.html
Думаю промочили ноги.
aprudnev
Цитата(VBVB @ 23.3.2011, 23:41) *
Тут дело не в уране, а количестве (массовом) радионуклидов цезия, стронция, технеция, трансплутонидов (Np, Pu, Am). В них все перспективная экологическая проблема на долгие десятки и сотни лет. А с плутонием так и на тысячи. ph34r.gif


Во первых, не забывайте что при ядерном взрыве огромная часть радиации и загрязнения - наведенные потоками нейтронов и гамма лучами.

Во вторых, что при нем все это поднимается наверх и разносится. То что тут выше считали - было бы верным если бы в Хиросиме был чисто воздушный взрыв, на высоте километр или два (чтобы до низу заметное излучение не долетело).

В третьих, можно теории конспирологии, теории что СМИ только и делают что врут, и прочую фигню обсуждать где нибудь еще?

То что там пока разносится - это даже до Чернобыля еще очень далеко. Утечки из поврежденных Твелов и совсем немного если просочилось с паром из поврежденных реакторов.

Да, а что делать при радиации 50 - 100 рентген в час, уже давно известно - работать короткими сменами. Как в Чернобыле. Чернобыль и тот очистили в результате, а тут куда проще чистить (но не саркофагить, заметим - тут придется пирамиду Хеопса строить, похоже).


alex_bykov
QUOTE(Dozik @ 23.3.2011, 23:31) *
Вы не правы. Старайтесь применять "технические" термины. Пока про "разрушение ТВС", если судить по радионуклидному составу выбросов, говорить не приходится. На лицо только потеря герметичности у части твэлов, причем нет прямого контакта топлива с водой ("если повар нам не врет"). Тогда был бы нептуний-239. У него, правда, период полураспада порядка 2 суток - но все равно был бы. У него несколько энергий в мягкой области: по памяти (могу немного наврать) - 106 кэв, 228 кэв, 279 кэв. Вроде как ни взлядывался - в спектрах с AIST не видел.

Поправлю чуток. Прямой контакт топлива с теплоносителем скорее всего есть. Об этом как раз говорит наличие цезия - он хорошо выходит из топливной матрицы по границам зерен, но сам по себе не газ и выносится именно водой, попавшей под оболочку (по опыту станционного КГО). А вот нептуний так вынести нельзя - он сидит в матрице и не выйдет оттуда, если матрица цела, креамика все-таки.
alex_bykov
QUOTE(Leeloo @ 24.3.2011, 0:07) *
Это тоже ответ.
Называется - 100%.

Лилу, это пока не доказуемо. У меня подозрения на негерметичность реакторов появились сразу после землетрясения, но доказать-то можно только по объективной картинке, а текущая противоречива до жути.
satchitananda
Цитата
Температура бассейнов выдержки облученного ядерного топлива на двух энергоблоках АЭС «Фукусима-I» опустилась ниже 60ºС.


Неужто так быстро потушили? Прогресс однако.

Или температура не самый главный фактор?
armadillo
на КАКИХ двух? ))
1 и 2? или 5 и 6?

греются они уже несильно. Просто если совсем не охлаждать то перегреются.
Но у меня большие сомнения и по 1 и по 2. 1 хорошо светился в ИК. На 2 непонятно что они контролируют
alex_bykov
QUOTE(Sergeo @ 24.3.2011, 0:21) *
Ну и попутно спрошу у специалистов. Есть ли на современных АЭС средства управления и контроля, способные хотя бы частично взять на себя роль компьютерной техники при ситуациях, подобных Фукусиме?

Есть некий необходимый минимум. У меня есть на него нарекания, но они относятся не к самим датчикам, а, скажем так, к решениям по их установке и т.д.
Есть кризисный центр вообще не на площадке, резервный щит управления (на площадке, но не на блоке), есть черный ящик и т.д.
armadillo
Из новостей:
Цитата
Страницей ранее писали что 57,000 фунтов соли образовалось в реакторе 1 pounds of salt have accumulated in Reactor No. 1, 99,000 фунтов соли на каждом реакторе 2 и 3. Образуется кора на урановых fuel rods, которая препятствуюх их охлаждению, а также возможно циркуляции воды между ними. Если цирконивые стенки потрескаются, то выйдет газообразный радиактивный йод; уран может расплавится и выделить еще большее кол-во радиации.

тут тоже пытались сосать из пальца сколько в реакторах соли. Это совершенно непонятно. То, что солевая шуба мешает охлаждению, тут говорили наверно неделю назад.

И имхо, о "fuel rods" уже речи не идет.

оттуда же:
Цитата
Total 581 workers on site premises. :ghug:

Reactor #3 many controls in the control room aren't yet working

1, 2, 4 some are working, but #1 control room controls are unreliable or they're having a problem

1 - это единственный, где теоретически можно было бы говорить о каких-то controls. Остальное чистый художественный свист.


Цитата
Отказала система охлаждения в реакторе 5

цитата:
http://www.zerohedge.com/article/fukushima...or-1-first-time
Цитата
The cooling system at Reactor No. 5, which was shut down at the time of the earthquake and has shown few problems since, also abruptly stopped working on Wednesday afternoon, said Hiro Hasegawa, a spokesman for Tokyo Electric....“When we switched from the temporary pump, it automatically switched off,” he said. “We’ll try again with a new pump in the morning.”
vodos
Цитата(nakos @ 24.3.2011, 9:27) *
Три рабочих, что работали на 3 блоке, облучены 17 и 18 бэр.
Госпитализированы.


Уточняю: "По уточненной информации, степень поражения не известна. По данным NISA, двое рабочих компании-партнера ТЕПСО облились водой при выполнении работ с кабелем на участке между фундаментом турбинного зала и реактором. Эти двое доставлены в госпиталь городка Чиба, префектура Фукусима, в дальнейшем их планируют перевести в "NIRS" (национальный институт радиологических исследований". Источник - http://www3.nhk.or.jp/news/html/2011...875871000.html
Кроме того, у них зафиксированы ожоги стоп. Как пить дать, это те два покемона, которых мы видели на видео.
P.S. Кстати этот факт снимает, видимо, вопросы об уровнях на площадке - все ж таки 50 Р/час.
r0b0k0t
Цитата(nakos @ 24.3.2011, 16:27) *
...
Директор NISA дезавуировал данные военной термографии - "не точные"

Ого... Разборки на уовне министерств blink.gif
Шеф! А откуда дровишки?
сергей
QUOTE(alex_bykov @ 24.3.2011, 11:40) *
Есть некий необходимый минимум. У меня есть на него нарекания, но они относятся не к самим датчикам, а, скажем так, к решениям по их установке и т.д.
Есть кризисный центр вообще не на площадке, резервный щит управления (на площадке, но не на блоке), есть черный ящик и т.д.

Александр ,чуть поправлю.Кризисный центр (внутренний) на площадке ,внешний -соответствено. РЩУ ,например,для ВВЭР -1000 на каждом блоке .
LazyCamel
Цитата(armadillo @ 24.3.2011, 10:14) *
Какой? Можно ее повторить?


Да пожалуйста

23 числа на пресконференции:
Цитата
Hidehiko Nishiyama, spokesman for the Nuclear and Industrial Safety Agency, said high-level radiation amounting to 500 millisievert per hour was detected at the No. 2 reactor's turbine building a couple of days ago, which is preventing workers from trying to restore electricity at a control room.


...сказал, что высокий уровень радиации, до 500 милизивертов/час (50 рентген/час), обнаруженый в турбинном зале(машзале) реактора №2 несколько дней назад, не дает рабочим возможности попытаться востановить энергоснабжение комнаты управления (щита управления).

Турбинный/машзал это прямоугольные здания между кубиками реакторов и морем. Повреждение в крыше, через которые туда могли попасть радиоактивные обломки и дать фон есть только у машзала 3 блока. Т.ч. сверху никак.
Если бы там были пробоины в паропроводах от реактора, то соответсвенно в реакторе было бы давления близкое к атмосферному. Этого нет.

Остается либо ошибка измерений, либо например вытекающая откуда-то из здания энергоблока по каким-то техническим коридорам/кабельным каналам сильно радиоактивная вода. Но тогда она должна не меньше фонить и на водозаборе.
armadillo
Наброшу:
вчера купил морскую капусту. Так она упакована 16.03.11.

Цитата
Если бы там были пробоины в паропроводах от реактора, то соответсвенно в реакторе было бы давления близкое к атмосферному. Этого нет.

? А что есть?
vodos
Цитата(VBVB @ 24.3.2011, 9:33) *
Пары йода при умеренных разбавлениях цветом от светло-рыжих до соломенных. Но его небольшие количества (массовые) которые могут выделяться, вряд невооруженным глазом с такого качества видео его можно увидеть. Только если ЛИДАРом в УФ-диапазоне трехмерную карту выделения создать.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что дозы, способные окрасить ткане-угольные "лепестки" скорее всего смертельны, но по ходившим среди нас слухам, в целях снижения концентрации 131-го I, в развал реактора с вертолетов сбрасывали йодистый калий. Я так понимаю, что он там восстанавливался частично до элементарного йода, во всяком случае запах на площадке стоял нешуточный.
Что касается видео, то там вопрос закрыт, это фрагмент какой-то конструкции желто-оранжевого цвета.
LazyCamel
Цитата(armadillo @ 24.3.2011, 10:56) *
? А что есть?


Есть давление 0.75 от атмосферного. Т.е. как минимум герметично.
vladf
Цитата(LazyCamel @ 24.3.2011, 10:56) *
Если бы там были пробоины в паропроводах от реактора, то соответсвенно в реакторе было бы давления близкое к атмосферному. Этого нет.

На входе в реактор наверно есть обратные клапаны и подобные защитные системы.
Интересуюсь
NEWS ADVISORY: TEPCO asks some workers at troubled nuke plant No. 3 unit to evacuate (17:24)

Причина? Что за сегодняшний день сделали в итоге?
al2009
Цитата(vodos @ 24.3.2011, 10:47) *
Источник - http://www3.nhk.or.jp/news/html/2011...875871000.html
Кроме того, у них зафиксированы ожоги стоп. Как пить дать, это те два покемона, которых мы видели на видео.
P.S. Кстати этот факт снимает, видимо, вопросы об уровнях на площадке - все ж таки 50 Р/час.


Ожоги, наверное, все же больше.

================цитата===============================
Радиоактивный кобальт (Со60)

Радиоактивный кобальт (Со60) с периодом полураспада, равным 5,3 года, применяется в виде игл и аппликаторов, а также в качестве источника излучения в гамма-аппаратах. Имеются аппараты близкофокусные и длиннофокусные. В длиннофокусном аппарате источником излучения служит радиоактивный кобальт активностью 400 грамм-эквивалентов радия.

При кожно-фокусных расстояниях 35 см мощность дозы равна 45 р/м, а при 60 см — 16 р/м. Близкофокусные аппараты имеют заряд активностью 20 грамм-эквивалентов радия. При кожно-фокусном расстоянии 6 см мощность дозы равна 15 р/м.
===========================================================================



petunder
А интересно, где у пожарных индивидуальные приборы учета схваченной дозы? Как они определяют, кто сколько нахватал?
http://www.youtube.com/watch?v=MVqgYx2Tox0
Александр007
Цитата(LazyCamel @ 24.3.2011, 9:28) *
ЕСЛИ эти 500 мЗв взяты из той самой цитаты Киода про турбинный зал то как-то с трудом представляется, откуда там такой источник.

Пар из реактора поступает непосредственно в турбины. Если предположить повреждение трубопроводов то может и набежать.
r0b0k0t
Токийские пожарные ночью на разведке.
Оказывается, они ночью толпой по зданиям бегают... Смысл ночной беготни не понятен.

Очень напряг этот кадр:



Надеюсь, это mkSv
al2009
Цитата(r0b0k0t @ 24.3.2011, 11:42) *
Токийские пожарные ночью на разведке.
Оказывается, они ночью толпой по зданиям бегают... Смысл ночной беготни не понятен.

Очень напряг этот кадр:



Надеюсь, это mkSv



типа 608 ,??? Не переживайте. Главное, чтобы большая часть каки осталась у них самих.




Украинские данные по оценке поглощенной годовой дозы на удалении
14 километров на запад от Фукусимы. 15-17 марта 2011. Оригинал включен.

На рисунке 2 пересчитаны в часовые. Точка замера выделена красной блямбой на вставке

Обратите внимение на появление характерной временной "затяжки"
( по полураспаду ) по мере накопления пыли ...


PS. 14 километров - нет уверенности на 100% ( может и больше ) украинцы плохо оформили график.







.
papa4iter
Цитата(O3P @ 24.3.2011, 1:20) *
Но не как 996 же Чернобылей, да? Смотрите - предположим, что третий блок таки рванул. Вот прямо как ЧАЭС. Не совсем понимаю, с чего бы, но допустим. Скажем, вывели его наши японские друзья как-то на мощность, ухитрились создать условия для саморазгона (что в этом реакторе непонятно, как сделать, но японцы - они умные, придумали, как), вышел блок на много номиналов, грохнул на всю округу и засыпал ее тем топливом, что не улетело в стратосферу. Поскольку взрыв мощнее чернобыльского организовать уже совсем непонятно, как, то допустим, что вылетели при этом из реактора те же пять процентов топлива. 50 миллионов, например, Кюри минус йод. По йоду-то втрое меньше Чернобыля, поскольку он уже почти две недели только и делает, что распадается.

Печальная картина? Да уж не веселая. Апокалипсис? Да рядом не стояло. Треть Чернобыля по йоду и один по всему остальному. Треть Чернобыля по йоду - это примерно сколько американцы сами себе на голову в одном-единственном ядерном испытании "Седан" в 1962 году вывалили: http://en.wikipedia.org/wiki/Sedan_(nuclear_test) - про которое сейчас никто уже и не вспомнит, кроме, конечно, суданцев, которые в свое время из-за ошибки в протоколах конгресса решили, что оно называлось "Суданский взрыв" и теперь изучают вопрос, думают, что бы такое за заражение своей родной суданщины с гнусных янки потребовать. Ну, а один Чернобыль по всему остальному - это примерно как пару мегатонн у земли взорвать. Нехорошо, конечно, в населенной местности так поступать, но ведь опять же не конец света. Сколько уже таких врывов было, и что? Не живешь рядом, так и не волнуйся. Но народ-то при этом вон уже в Петербурге готовится кислородные баллоны закупать (вместо чтоб думать, чем углекислоту поглощать, попутно замечу smile.gif )...


кхе... не поверите, но я-то как раз доверяю Вашему мнению, вижу, что Вы специалист. и уже понимаю, что ситуация очень плохая, но пока не глобальная катастрофа. Дело в другом.
Вспомните спич Кириенко на встрече с Путиным под телекамеры. На голубом глазу он (Кириенко) вещает, что даже при худшем сценарии Дальнему Востоку нашему ничего не грозит. Ему кто-то верит? Не-а. и вот почему. За месяц до дефолта 98-го года он так же, на голубом глазу, вещал, что обвала не будет. А дефолт произвёл (ведь это было решение правительства, которым он тогда руководил). Ошибся? Не-а. через год-два (не помню точно) он так же под телекамеру на голубом глазу ответил "А что, мне тогда надо было правду сказать?"
Политик никогда не говорит правды. Примите, как аксиому.
Проецируем на наш форум. Человек заходит сюда за информацией, он на пороге паники, "у страха глаза велики". Вы ему пишите, что механизма нет. Но глаза у него есть, и он видел оба взрыва по телевизору. Вы хотите его успокоить, а в результате он просто перестает верить, и не только Вам. Вы для него - выразитель позиции всех специалистов этого форума. Примерно так.

Что же до меня, то я вижу, что взрыв на 3-м блоке - не взрыв реактора. И крышку контаймента никуда не унесло. Эпицентр события - юго-восточный угол блока (ближе к морю и 4-му блоку). так же вижу, что это не мог быть взрыв пара, и даже, наверное, не взрыв водорода. однако мои попытки инициировать дискуссию спецов в этом направлении не были успешными.
rssla
а эти картинки уже все видели?

http://www.sueddeutsche.de/wissen/bilder-a...rahlt-1.1076522

там написано, что рабочие промочили ноги и что "эта ситуация не была предусмотрена". Прессекретарь Yukio Edano сказал, что они собираются объяснить остальным рабочим, что наступать в воду нельзя. (Рабочие сами этого не знали???? blink.gif )
petunder
Цитата(r0b0k0t @ 24.3.2011, 11:42) *
Токийские пожарные ночью на разведке.
Оказывается, они ночью толпой по зданиям бегают... Смысл ночной беготни не понятен.

Очень напряг этот кадр:



Надеюсь, это mkSv


Пересмотрел еще раз. это mSv 100%. Ничего похожего на uSv
armadillo
ситуация с рабочими вполне понятна. Понабрали местных таджиков. Не надо думать что у нас было бы лучше - нашлись бы такие же идиоты. И еще больше, нашлись бы и сознательные экстремалы.

Цитата
Что же до меня, то я вижу, что взрыв на 3-м блоке - не взрыв реактора. И крышку контаймента никуда не унесло. Эпицентр события - юго-восточный угол блока (ближе к морю и 4-му блоку). так же вижу, что это не мог быть взрыв пара, и даже, наверное, не взрыв водорода. однако мои попытки инициировать дискуссию спецов в этом направлении не были успешными.

Тогда что же это?
Посмотрим еще раз на взрыв. Он направлен строго вверх. Что-то возносится на 400м с такой силой, что почти туда же улетают пара куском крыши. Дым относит в сторону, а три предмета - из которых два точно крыша - падают строго обратно с такой точностью, что попадают обратно на здание. То есть направление взрыва не просто было направленно вверх, а точно отъюстировано в зенит. И это не крышка ГО (контайнемента) - он держит давление 4 атм (расчетное ну пусть 8).

Я не возражаю против идей что все хорошо, прекрасная маркиза, но предложите хоть один реалистичный вариант что это за взрыв.
Интересуюсь
Цитата(r0b0k0t @ 24.3.2011, 11:42) *
Токийские пожарные ночью на разведке.
Оказывается, они ночью толпой по зданиям бегают... Смысл ночной беготни не понятен.

Очень напряг этот кадр:

Надеюсь, это mkSv


Они забежали,увидели 608 мЗв(?),офигели и выбежали?По видео видно,что около третьего блока стоит тот высотный кран для заливки,а еще понятно,что у них легкая паника,чувствуется незнание..А в конце на последних минутах возможно непрерывное пищание прибора предупреждало о фоне?

кстати,первая цифра похожа больше на 5,чем на 6.
al2009
в дополнение к двум предыдущим в логарифмической шкале

первая 4.28 часа, вторая 10.65 часа

PS. нулевая спрямляющая ( между первым и вторым пиком выбросов ) - практически параллельна первой





.
r0b0k0t
Цитата(Интересуюсь @ 24.3.2011, 19:08) *
Они забежали,увидели 608 мЗв(?),офигели и выбежали?

Судя по таймлайну камеры в этом месте они были больше 40 секунд.
Цитата(Интересуюсь @ 24.3.2011, 19:08) *
По видео видно,что около третьего блока стоит тот высотный кран для заливки,а еще понятно,что у них легкая паника,чувствуется незнание..А в конце на последних минутах возможно непрерывное пищание прибора предупреждало о фоне?

Это сигнализация пожарной машины, видимо что-то не так, рычаг не там, или ключ в замке забыли... Напрягает конечно... Камера лежит на сиденье.
Цитата(Интересуюсь @ 24.3.2011, 19:08) *
кстати,первая цифра похожа больше на 5,чем на 6.

5 там.
Reverse
Цитата(armadillo @ 24.3.2011, 12:02) *
Я не возражаю против идей что все хорошо, прекрасная маркиза, но предложите хоть один реалистичный вариант что это за взрыв.

Взрыв ГО как парового котла? Разгерметизация -> падение давления -> объёмное закипание воды -> бадабум.
armadillo
Цитата
Взрыв ГО как парового котла?

я надеялся что это ГО. Но по логу МАГАТЭ он рассчитан на 4 атмосферы, предполагают что разорвет при 8. Там сталь 3 см.
Даже на 8 атмосферах так высоко не запулишь имхо.
Если только он ВНЕЗАПНО выдержал намного больше чем 8 атм.


срача не надо)...
Reverse
Цитата(armadillo @ 24.3.2011, 12:20) *
я надеялся что это ГО. Но по логу МАГАТЭ он рассчитан на 4 атмосферы, предполагают что разорвет при 8. Там сталь 3 см.

Имеется в виду корпус реактора или "груша"?
petunder
Цитата(Reverse @ 24.3.2011, 12:30) *
Имеется в виду корпус реактора или "груша"?


груша smile.gif
Интересуюсь
TEPCO said radioactive water may have seeped through their radiation protective gear. The injuries are caused by direct exposure to beta rays, the utility added.

Значит все-таки бета.

The three male workers were exposed to radiation amounting to 173 to 180 millisievert at around 12:10 p.m. while laying cable underground at the No. 3 reactor's turbine building. The two workers of plant operator Tokyo Electric Power Co.'s affiliated firm had their feet under water while carrying out the work, according to the Nuclear and Industrial Safety Agency.

В машзале воды по колено,исходя из новости.
Neptun
ИМХО:

Я думаю нужно чётко разграничить и/или дать понятия ГО - греметичной оболочки, контаймента и непорседственно корпуса реактора , потому как иногда - когда в новостях например приводится ГО - не совсем понятно что имеется ввиду, то ли контаймент, то ли корпус реактор , то или еще что-то ... unsure.gif т.е сознательно/несознательно путают или смешивают эти понятия.

Я например путаюсь, да и многие тоже наверное unsure.gif
инженер_Гарин
QUOTE(armadillo @ 24.3.2011, 13:20) *
я надеялся что это ГО. Но по логу МАГАТЭ он рассчитан на 4 атмосферы, предполагают что разорвет при 8. Там сталь 3 см.
Даже на 8 атмосферах так высоко не запулишь имхо.
Если только он ВНЕЗАПНО выдержал намного больше чем 8 атм.
срача не надо)...


А откуда данные про 3 см, если не сложно
vit15
Вопрос к АТОМЩИКАМ.
для лучшего понимания нужны некоторые ориентиры
Какой типичный уровень радиации в помещении БВ (при штатном хранении)?
1. с свежим топливом?
2. с отработавшим топливом?
При операциях связанных с открытием реактора (типа Фукусимного), например при перезагрузке, какой уровень фона в этих помещениях?
Присутствуют ли люди при непосредственном перемещении топлива или всё производиться через дистанционное управление?

AtomInfo.Ru
QUOTE(petunder @ 24.3.2011, 11:55) *
Пересмотрел еще раз. это mSv 100%. Ничего похожего на uSv


Да, я тоже с огромным интересом изучил этот кадр smile.gif

С не меньшим интересом жду нового опровержения от "Reuters" с уточнением, что там были нанозиверты в час. wink.gif

Я ж сказал вчера: "Ждём!". Правда имеет привычку вылезать наружу при любых раскладах.
r0b0k0t
Вот тут давалась информация о недоверии NISA военному ведомству, в частности его термограммам. Может кто-нибудь подтвердить? А еще лучше ссылку на публикацию... Сам я не нашел.
alex_bykov
QUOTE(vit15 @ 24.3.2011, 12:56) *
Вопрос к АТОМЩИКАМ.
для лучшего понимания нужны некоторые ориентиры
Какой типичный уровень радиации в помещении БВ (при штатном хранении)?
1. с свежим топливом?
2. с отработавшим топливом?
При операциях связанных с открытием реактора (типа Фукусимного), например при перезагрузке, какой уровень фона в этих помещениях?
Присутствуют ли люди при непосредственном перемещении топлива или всё производиться через дистанционное управление?

Уровни я Вам не назову - не знаю. Дозиметристы, конечно, бдят. Свежее топливо в БВ не хранится - для этого есть узел свежего топлива. При При вскрытии реактора люди с индивидуальными дозиметрами присутствуют, при перегрузке вся работа производится с пультовой перегрузмашины. Уровни там, конечно, не беспредельные - все операции производятся минимум под 3-метровым слоем воды, но лишнее тоже хватать ни к чему.
olwi
Цитата(r0b0k0t @ 24.3.2011, 10:42) *

Я вот переключил это видео на YouTube в максимальное качество (480p), раскрыл на полный экран и обратил внимание, что там под этот непрерывный тревожный писк идут по всему темному экрану хаотические белые вспышки. Причем их просто дофига, если именно в полноэкранном режиме смотреть (чтобы белые поля страницы не мешали глазу адаптироваться). Что бы это было? Фиксация камерой каких-то следов индивидуальных событий радиоактивных распадов? Что-то другое? Но что? На шум матрицы вроде не похоже...
Кто-то еще это заметил?
Конкретно я говорю об эпизодах с 1:24 по 2:34 (во второй половине этого эпизода вспышки особенно выражены) и с 4:03 по 6:20 (после 6:20 количество вспышек почему-то значительно падает, хотя совсем они не исчезают).
budden
Цитата(aprudnev @ 24.3.2011, 5:39) *
На воротах 250миКро, никто вроде не отрицает...

Отлично, но в этих сообщениях СМИ разве что-то говорилось о воротах? В них говорилось о турбинном зале.

Далее, смотрим поправку:
> Corrected: Radiation at 500 microsieverts/hr at Japan No. 2 unit
что значит "at"? Не говорится о конкретной точке измерения. Таким образом, новое сообщение не является поправкой к предыдущему.

Т.е., не говорится "мы в тот раз ошиблись и сказали неправду". Говорится сначала
"в турбинном зале 500мЗвт"
а потом
"в здании N2 500мкЗвт"

Оба эти сообщения могут быть истинными, если во втором случае выбрана другая точка измерения. Т.е., нам просто замещают
одно сообщение на другое, не опровергая его. Полуправда - основной инструмент идеологии.

И о заговорах. Нет вопроса о заговоре. Заговор молчания в атомной отрасли существует, он называется "корпоративная этика".
Пример с МАГАТЭ, которое якобы рекомендовало (но шёпотом) закрыть станцию - это как раз прямое доказательство существования этого заговора.

Так что для нас, непосвящённых, вопрос лишь в том, кто участвует в этом заговоре. Например, участвует ли в нём администрация форума.
papa4iter
Цитата(armadillo @ 24.3.2011, 12:02) *
ситуация с рабочими вполне понятна. Понабрали местных таджиков. Не надо думать что у нас было бы лучше - нашлись бы такие же идиоты. И еще больше, нашлись бы и сознательные экстремалы.
Тогда что же это?
Посмотрим еще раз на взрыв. Он направлен строго вверх. Что-то возносится на 400м с такой силой, что почти туда же улетают пара куском крыши. Дым относит в сторону, а три предмета - из которых два точно крыша - падают строго обратно с такой точностью, что попадают обратно на здание. То есть направление взрыва не просто было направленно вверх, а точно отъюстировано в зенит. И это не крышка ГО (контайнемента) - он держит давление 4 атм (расчетное ну пусть 8).

Я не возражаю против идей что все хорошо, прекрасная маркиза, но предложите хоть один реалистичный вариант что это за взрыв.


Про взрыв на 3-м, про его описание - согласен полностью, разве что - 400 - не 400, но 250 м - точно был улёт крыши, вернее - нескольких плит перекрытия. а то, что это была не бетонная крышка контеймента выводится из того, что каркас перекрытия (решетчатый) остался лежать на блоке и закрывает это место. а отсутствует каркас - как раз в юго-восточном углу, поэтому именно там и произошёл взрыв. кроме того, с большой вероятностью можно предположить, что при взрыве плиты перекрытия подняла не ударная волна, но какой-то тяжёлый предмет под крышей, например, перекрытие бассейна выдержки. это вытекает из характера дымно-пылевого следа, возникшего при "взлёте" панелей крыши.

что же до вариантов "что же взорвалось" - то предложение адресовать надо не мне, но именно людям, имеющим представление об устройстве энергоблоков. Приводившиеся здесь схемы и разрезы, без привязки к сторонам света, не позволяют делать однозначный вывод, что же именно располагалось в том юго-восточном углу. Варианты - бассейн выдержки, баки конденсации пара, отсек аккумуляторных батарей.

и именно за вариантами источника взрыва я и пытался теребить спецов. но, как я понимаю, они не хотят строить предположения без каких-то веских обоснований. а я могу нафантазировать что угодно, вплоть до выстрела "Колумбиады"... :-) или Годзиллы в здании 4-го блока... :-)))
ktotom7
чет напрягает меня что в jaif пропали замеры со вторых ворот... или я что-то упустил (как вариант невнимательно смотрю сводки)?
r0b0k0t
Цитата(olwi @ 24.3.2011, 20:25) *
Я вот переключил это видео на YouTube в максимальное качество (480p), раскрыл на полный экран и обратил внимание, что там под этот непрерывный тревожный писк идут по всему темному экрану хаотические белые вспышки.
Кадр дан с ролика закачанного с максимальным качеством (480p)
Цитата(olwi @ 24.3.2011, 20:25) *
Причем их просто дофига, если именно в полноэкранном режиме смотреть (чтобы белые поля страницы не мешали глазу адаптироваться). Что бы это было? Фиксация камерой каких-то следов индивидуальных событий радиоактивных распадов? Что-то другое? Но что? На шум матрицы вроде не похоже...
Не надо параноить. Полупроводниковые матрицы "текут" при значительной экспозиции ионизирующего излучения (ИИ), изображение "расплывается", как будто оно не в фокусе. Вспышки и прочие снежинки можно объяснить тем что сенсор вышел на максимальную чувствительность, съемка ведется практически в темноте. "Радиационный снег" Вы увидите только на ЭЛТ-датчиках (видиконы, фотоумножители).
Цитата(olwi @ 24.3.2011, 20:25) *
Кто-то еще это заметил?
Конкретно я говорю об эпизодах с 1:24 по 2:34 (во второй половине этого эпизода вспышки особенно выражены) и с 4:03 по 6:20 (после 6:20 количество вспышек почему-то значительно падает, хотя совсем они не исчезают).
"Снег" может появиться на записи в результате воздействия ИИ на электронику камеры. Какой нибудь конденсатор в сигнальной цепи начал работать в режиме счетчика гейгера...
Уровень облучения согласно прибора попавшего в кадр - 50.8Р/ч
Гуру, поправьте если что-то не так.
ktotom7
и ещё тут где-то читал что помпа на 5 или 6 сломалась
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/...1300951089P.pdf
тут простым английским сказано что температуру сняли помпа автоматом отключилась
barvi7
QUOTE(vit15 @ 24.3.2011, 13:56) *
Вопрос к АТОМЩИКАМ.
для лучшего понимания нужны некоторые ориентиры
Какой типичный уровень радиации в помещении БВ (при штатном хранении)?
1. с свежим топливом?
2. с отработавшим топливом?
При операциях связанных с открытием реактора (типа Фукусимного), например при перезагрузке, какой уровень фона в этих помещениях?
Присутствуют ли люди при непосредственном перемещении топлива или всё производиться через дистанционное управление?

Дополняя ответ alex_bykov

Раньше для всех работников в "зоне" (не в активной зоне) макисмальный уровень на рабочем месте был 3,6 mrem/h (при годовой норме 5 Р).
Сейчас в 2,5 раза меньше, если годовая норма 2 Р. Максимальніе уровни в mrem/h можете пересчитать. (Может сейчас в разных странах уже, и по-другому, чем "вчера").
Из давней практики (когда было 5 Р/год) на перегрузмашине (над реактором и БВ) уровни были меньше (иногда намного) 1,0 mrem/h (если нет другой "грязи").
На более современных блоках операции по перегрузке ведуться дистанционно. На АЭС есть и намного более "грязные" работы, чем на перегрузмашине.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.