Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104
aprudnev
Цитата(alex_bykov @ 18.3.2011, 13:36) *
У вас штабквартира GE гораздо ближе Японии, да и объектов, ими построенных достаточно. Так что, не зарекайтесь особо.

Ну, если честно, то такое количество ляпов, какое понаделали японцы на своей станции (и при проектировании и при самой аварии) тут не делают. Станции я знаю, часто мимо ездим. А теперь уж все перестрахуются еще сто раз. У тех же японцев, поставь они заранее еще пару дизель генераторов в безопасной от цунами зоне, и отладь систему запитки насосов от военных передвижных станций, и подумай ну хоть немного от вентиляции или дожигании водорода - и ВООБЩЕ ВЕДЬ ничего бы особенного не случилось. И в системе предусмотрено расхолаживание даже без электричества (с помошью паровых инжекторов) - и оно работало пока вода была. Короче, я не думаю что где то еще в мире может сложиться вместе столько разгильдяйства плюс толчок 9 баллов плюс волна 10 метров, как там.

(Да, станция которая у нас - в долине, туда никакое цунами не дойдет, и до разломов там далеко. Так что с этим я спокоен. А из Китая или Японии - сажа может и долетает из Китая /хотя если честно, то не долетает - ее количества микроскопические и невооруженным глазом не видны даже если и есть/ но откуда там сажа? Так что все это мимо. Мне сразу знакомый доктор сказал - ой, сейчас этим йодом все сдуру потравятся и будем лечить от ожогов пищевода... и так уже и происходит.)

cluster
Цитата(papa4iter @ 18.3.2011, 22:51) *
да... наверное, я где-то пропустил... просто в тех разноцветных таблицах, что публиковали японцы и здесь появлялись ссылки, слов вроде "инжект сивотер" в графе про бассейны не попадалось или не запомнилось...

Просто очень обидно сейчас читать в сообщения информ. агенств со ссылкой на солидные ведомства, что оказывается хранилища с топливом не менее важны, чем реакторы с топливом - когда сразу после того как снесло обстройку бл.1 и бл.3, задолго до бл.2 и за ним БВ бл.4, мы сразу задались вопросом - засыпало обломками БВ бл.1 и 3 -что дальше? Что с ОЯТ будет?
Binary Star
Такое спутниковое фото было?

http://www.digitalglobe.com/downloads/feat...h18_2011_dg.jpg

Круто там кусты радиацией повыжигало.
ants10
Цитата(cluster @ 19.3.2011, 0:24) *
В бассейнах эти цилиндрики всё такие же темно-серые.

Вот оно, топливо из БВ:
www.hanford.gov/c.cfm/photogallery/gal.cfm/SNF/3
Зеленый цвет там очень даже присутствует.
cluster
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 22:58) *
Табличка для населения, все в одном флаконе:

http://www.guardian.co.uk/news/datablog/20...r-plant-updates

Reactor Pressure Vessel Integrity

по всем 3-ем Unknown. rolleyes.gif

А здесь для "иностранных" - http://www.jaif.or.jp/english/
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/...1300433768P.pdf
Татарин
Цитата(rapucha @ 19.3.2011, 0:06) *
Во-1, никакого фокусирующего действия оптика для видимой области на гамму не окажет, т.е. не будет создано "изображения". Лучи пройдут сквозь фотомишень расходящимся пучком и засветят ее всю равномерно.
Во-2, у фотоэффекта в полупроводниках есть синяя граница, слишком коротковолновое излучение либо не поглотится, либо порожденные носители рекомбинируют раньше, чем внесут вклад в проводимость.

Так что на картинке явно не гамма зарегистрирована, так я думаю.

Гамма и быстрые электроны на ПЗС оставляют именно яркие точки. Это я говорю как человек, который пробовал всё это своими ручками.
Изображение, конечно, немыслимо, факт. smile.gif
А вот "равномерность" будет при таком уровне излучения, при котором электроника сдохнет, а фотограф убежит. Эффект именно такой - единичные редкие яркие точки.

Коротковолновая граница в данном случае не играет: при поглощении/рассеянии гаммы, возникает быстрый комптоновский электрон(-ы). Именно они и рулят, никаких там электронно-дырочных пар или экситонов (ну, или по меньшей мере - не сразу) как в оптике. Просто каскад, ливень очень быстрых электронов, и уж потом плазмоны, экситоны, куча нормальных дырок, электронов в зоне проводимости и т.п., что полагается в нормальном полупроводнике.
Вот с поглощением - да: с ростом энергии вероятность поглощения матрицей резко падает. Если рентген ловится хреново, но ещё куда ни шло (если прошел сквозь линзу), то словить несколько МэВ гамму на матрицу, даже в единичном количестве - нужна очень большая мощность дозы. С ростом энергии более вероятно словить электрон выбитый из линзы, чем напрямую гамма-квант в матрицу.

В том, что камера поймала гамма-квант - тоже сильно сомневаюсь. ИМХО, это подделка под знаменитые чернобыльские съёмки (но там была фотоплёнка, и она получала дозу в бобине, не в момент съёмки, а всем объёмом, точки появились уже при проявке).
Trimm
Цитата(aprudnev @ 19.3.2011, 0:08) *
, поставь они заранее еще пару дизель генераторов в безопасной от цунами зоне, и отладь систему запитки насосов от военных передвижных станций, и подумай ну хоть немного от вентиляции или дожигании водорода

Ваш список можно продолжить до утра, поэтому он нереален.

Проект не может вместить в себя системы защиты от неограниченного числа исходных событий.
Именно поэтому создаются руководства для запроектных аварий.
budden
Цитата(O3P @ 18.3.2011, 19:56) *
В первом приближении да. И торможение, и поглощение определяются числом встреченных ядер молекул воды и, соответственно, пропорциональны плотности среды, в которой летит нейтрон. При атмосферном давлении эта плотность у пара ниже, чем у воды, на три порядка; при давлении 70 атмосфер и температуре 285 С (примерно рабочая точка реактора) раз так в 25-30. То есть если по-простому, то да, без торможения и поглощения.

Спасибо, почти полностью ясно, оставшимся эпсилоном (ролью геометрии размещения сборок) пренебрегаем. В общем, что-то мне не нравится идея залива водой в таком контексте... А какова вообще прикидочно тепловая мощность осушенного бассейна и сколько времени имеется до расплавления сборок? Обрушится ли при этом здание (железобетон ведь, материал не особо жаростойкий)? Судя по тому, что при поливании водой выделяется пар, видимо, там уже выше ста. То, что снесло крышу и стены - хорошо, облегчается конвективный теплообмен, хотя, возможно, он и так бы работал при достаточном зазоре под крышей по высоте. Но, к сожалению, я слишком хорошо понимаю разницу между водяным и воздушным охлаждением, чтобы меня это утешило...

Я вот просто думаю, имеет ли смысл продолжать мои попытки продвинуть в Японию идею поднять пожарный шланг с помощью блока, или уже поздно? С одной стороны, они вроде как наладились что-то делать с помощью машин... С другой, ещё неясно, будет ли от хорошего водоснабжения лучше или хуже. С третьей, может оказаться, что всё это делается только для отвода глаз и что на месте всем уже понятно, что пипец уже наступил и водой уже ничего не сделать. Вспоминается история с Курском. Тогда, видимо, профессионалы сразу поняли, что никого не спасти, но для нас долго рисовали спасработы. Вот не такая ли здесь ситуация?
8fak
Цитата(alex_bykov @ 19.3.2011, 0:06) *
Как раз наоборот. Шестигранники "мягче". В данном случае жесткость конструкции при сильном ударе могла как раз сыграть обратную роль. В той ситуации, нашу бы кассету просто смяло/скрутило и они бы сопротивлялись как пучок (а чехловые для 440-х или ТВСА с "лыжами" еще легче перенесли бы удары сбоку), а жесткий квадрат ломало по одному твэлу...
http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava16.pdf -- "В отличие от мировых аналогов, базирующихся на прямоугольной форме, ТВС ВВЭР-1000 имеет гексагональное сечение и поле распределения твэлов. Такая схема обеспечивает высокую равномерность потока теплоносителя и более благоприятное водно-урановое соотношение в активной зоне. Гексагональная форма гарантирует сохранность ТВС при транспортно-технологических операциях в производстве и на АЭС."

Не сказано, сохранность за счет жесткости или за счет гибкости.
armadillo
Чуть в сторону - где посмотреть получше на карту-схему фукусимы-2. расположение, защита от цунами, что случилось в тот момент.
Binary Star
Цитата(cluster @ 19.3.2011, 1:11) *

Прогресс, хоть не "contained" по всем пунктам.

Цитата(ants10 @ 19.3.2011, 1:10) *
Вот оно, топлипливо из БВ:

Спасибо; А плутоний в каких цветах радуги можно наблюдать, тот что (редко) используется в коммерческой промышленности? wink.gif
8fak
Цитата(aprudnev @ 19.3.2011, 0:08) *
Да, станция которая у нас - в долине, туда никакое цунами не дойдет, и до разломов там далеко.
Станция в San Onofre на берегу и на разломе.
denmes
Цитата(ants10 @ 18.3.2011, 22:10) *
Вот оно, топлипливо из БВ:

Я так понимаю, что это топливо там плещется уже десятки лет.
KTO-TO
по поводу "от чего же рвануло в 4 блоке"
возможно, что после взрыва 3его какой-то крупный обломок просто "прошил" его насквозь, повредив БВ и пеналы со сборкам? Например, та же кран-балка? Есть же там какая-то странная дырка в 4 блоке. Ну а в результате повреждений можно и воду потерять в бассейне, и геометрию серьезно нарушить...
cluster
Цитата(alex_bykov @ 18.3.2011, 22:49) *
И не следили за уровнем в БВ? Б-р-р-р... кто там говорил о пересдаче правил и норм? Неееет, только добровольцем... angry.gif

Вот за чем они действительно не уследили - это за налаженой подачей морской воды в реактор бл.2
Татарин
Цитата(Dozik @ 19.3.2011, 0:41) *
Помазаться йодом конечно можно. Только вот, если судить по поросятам, в организм впитается только 5% нанесенного на кожу. Вам нужно 0, 125 г. Боюсь, что после намазывания для полной профилактики, вы будете выглядеть как барак обамы.
rolleyes.gif

Не надо питать иллюзий, что из таблеток йод усваивается весь. smile.gif Хотя, конечно, больше, чем из сетки.

Но где, где, блин, сейчас тот риск, который оправдывает поедание йода в элементарном виде?
aquin
Цитата(Trimm @ 18.3.2011, 23:12) *
Проект не может вместить в себя системы защиты от неограниченного числа исходных событий.

Согласитесь, что цунами для АЭС в Японии, расположенной на берегу океана - не является каким-то неожиданным исходным событием.
пусть 1 блок проектировался и строился ещё по сути в 60-х...
Но, блин, как они получали лицензию на продление срока эксплуатации?
Я думаю, что кроме ТЕПКО появятся ещё вопросы и к регулятору японскому.

Binary Star
Цитата(cluster @ 19.3.2011, 1:19) *
Вот за чем они действительно не уследили - это за налаженой подачей морской воды в реактор бл.2

А вы думаете они бы смогли это сделать с помощью пожарных машин и оборудования - давления нетути, полностью систему охлаждения не могли проциркулировать.
Trimm
Цитата(denmes @ 19.3.2011, 0:19) *
Я так понимаю, что это топливо там плещется уже десятки лет.

.. причем разрезанное.

Подойдите и посмотрите в БВ любой действующей АЭС - там топливо выгруженное за последние лет 5-8, имеется ввиду внешняя стенка ТВЭЛ и конструктив сборки - почти черное. Возможны коричневые оттенки. Если имеется свечение В-Ч, то цвет искажается конечно, но он никак не малахитовый как на фото.
Trimm
Цитата(aquin @ 19.3.2011, 0:21) *
Согласитесь, что цунами для АЭС в Японии, расположенной на берегу океана - не является каким-то неожиданным исходным событием.

Выше упоминали, что Фукусима была защищена от волны 6,5 метра.
aquin
Binary Star, будьте чуть проще, не нужно думать что люди, связанные с атомной отраслью спят и видят как бы нае... хм.. обмануть наивных обывателей.
viur
Цитата(Татарин @ 18.3.2011, 23:20) *
Но где, где, блин, сейчас тот риск, который оправдывает поедание йода в элементарном виде?

Я уже написал. В 100 километровой зоне. Это я так, на глазок. Ну и, конечно только если нет возможности приобрести иодид. И так, как в рекомендациях, на которые я сослался - мазать, а не пить ибо эффект одинаковый, а вреда меньше.
VBVB
Цитата(Татарин @ 18.3.2011, 21:31) *
Пока инфы нет - гадать нечего. Вообще, если бы быть значимый выход тяжёлой дряни, какое-то её количество уже должно было попасть в аэрозоли с выкипающей водой.

Вы думаете, что японцы покаются перед всем миром и честно скажут, сколько было разрушено твэлов и сколько радионуклидов плутония, нептуния, трансплутонидов и лантаноидов было выброшено в акваторию вблизи АЭС??? Да при той суете и бардаке, которые там творятся уже несколько дней, они сами это для себя только через месяц определят. Относительно легко прогноз по легколетучим изотопам типа Криптона, Ксенона, Иода, Теллура и Цезия сделать, потому что их промониторить легче и характеристики выброса в атмосферу предсказать проще. А в данной ситуации мощного аэрозольного выброса тяжелолетучих радионуклидов пока не было видно, а вот сколько из топлива выщелочено быть могло, это считать сильно подумав надо. Но трудно очень спрогнозировать возможные количества, поскольку информацию вспомогательную японцы открыто не дают, да и вряд ли дадут в ближайшее время.
Zeydlitz
Цитата(sch @ 18.3.2011, 22:46) *
Чем мощнее бомба, тем больше осколков. Но водородная бомба - "чистая", поскольку получает энергию не из деления урана/плутония, а из термоядерного синтеза.

Это она в теории "чистая". Термоядерный Майк только 23% всей мощности получил из-за собственно термоядерерного синтеза, в остальные (а это оклоо 8Мт) -- из-за собственно взрыва 4.5 тонной урановой оболочки. Количество грязи от Майка измеряется тоннами, в том числе, как известно, 99 и 100 элементы таблицы менделеева.
Binary Star
Цитата(aquin @ 19.3.2011, 1:21) *
пусть 1 блок проектировался и строился ещё по сути в 60-х...
Но, блин, как они получали лицензию на продление срока эксплуатации?
Я думаю, что кроме ТЕПКО появятся ещё вопросы и к регулятору японскому.

Именно. Может кто знает где те генераторы стояли, когда их смыло... ВОДОЙ. Водонепроницаемое помещение с вертиляцией нельзя было сделать, ах да - компания частная, надзора как во Франции - Electricite de France нет.

Поэтому ставим сарай на пирсе для экономии. huh.gif
sergevl
за что стёрли мой пост про разрушение котла ВВЭР?

котлы типа ВВЭР - это флотская тема, под грифом.
там наработки немеряно у флотских атомщиков.
в белых печатках спускается проверющий к спецтрюмному, сам раньше был спецтрюмным. порядок у них такой что если что не так - облучился и капец. или же как матрос Премининов

версия такая: котёл на фото с вертикальным выбросом - сорвало крышку.
вотрой котёл, где выброс вбок - сработал предохранительный клапан котла.

есть ещё другая идея: японцы сделали на аэс систему сброса заслонок, на все головные трубопроводы на момент толчков.
то есть требование сейсмичности: дублирование трубопроводов, на половину сразу падают заслонки, чтобы сохранить. потом выкидывают.

при землетрясении сработала система штатно, а вот обратно поднять заслонки не смогли: не было аварийного электричества.
потом когда, включили, стало поздно, начали переделывать систему чтобы проливать водой: а-ля К-19.....
но на К-19 был обходной путь, страшно стало конструкторам на базе, когда узнали чему не научили экипаж.... - был у них заветный отводочек, можно было и не вскрывать первый контур.......
cluster
Цитата(ants10 @ 18.3.2011, 23:10) *
Вот оно, топливо из БВ:

Купорос какой-то. 23 года в БВ заглядываю, свечение регулярно вижу но ТАКОЕ? Фото очень доходчиво убеждает в необходимости соблюдения ВХР.
Binary Star
Цитата(aquin @ 19.3.2011, 1:24) *
Binary Star, будьте чуть проще, не нужно думать что люди, связанные с атомной отраслью спят и видят как бы нае... хм.. обмануть наивных обывателей.

Я за атомную энергию всеми руками, но тут имеет место быть коррупция - вы видели какой след за TEPCO идет? Они еще MOX в сентябре удаумились засунуть.
budden
Цитата(Татарин @ 19.3.2011, 0:20) *
Не надо питать иллюзий, что из таблеток йод усваивается весь. smile.gif Хотя, конечно, больше, чем из сетки.

Очень старый доктор в клинике им. Гельмгольца рекомендовала мне разбавлять йод в молоке, когда у меня были проблемы с глазами.
Курс был 1 капля йода в день на стакан молока, далее доза нарашивалась по одной капле в день до 20, капель, потом то ли 10, то ли 20 дней по
20 капель, потом снижалась в обратном порядке до нуля капель в день. Утверждается, что в элементарном виде йод, принятый внутрь, не усваивается, а с молоком - усваивается.
Не знаю, что будет, если помазаться.

papa4iter
Цитата(alex_bykov @ 18.3.2011, 23:46) *
Нет, насколько я понял японцев, нештатных схем на блоке 4 вообще собрано не было... Они тупо забыли про бассейны, как муравьи - бежим туда, куда все бегут, тушим то, что рвануло...
Я не понимаю, как могла пройти СЦР. Единственный вариант - стеллажи в БВ не пенального типа, а из пластин, а землетрясение/удар цунами были в основном в горизонтальной плоскости (это так?) и тупо заломали топливо о стеллажи...
На всякий случай для посетителей - сценарий из области бреда вслух.

про подвижки при землетрясении. Хотя глубина гипоцентра (ну, области, где и произошло трясение) невелика - около 25 км, зато расстояние до него так же невелико - всего 160 км. то есть, ударная волна пришла с заметным углом снизу и вертикальная составляющая колебаний не нулевая, как при расстояниях более 600. Хотя, конечно, горизонтальная больше.

aprudnev
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 14:09) *
Такое спутниковое фото было?

http://www.digitalglobe.com/downloads/feat...h18_2011_dg.jpg

Круто там кусты радиацией повыжигало.

О боже. Там сейчас конец зимы, плюс волна прошлась по всем этим кустикам. Что вы хотите увидеть на этом фото?

Trimm
Цитата(budden @ 19.3.2011, 0:30) *
Утверждается, что в элементарном виде йод, принятый внутрь, не усваивается, а с молоком - усваивается.

Регламент указывает капать спиртовую в воду или молоко.
cluster
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 23:22) *
А вы думаете они бы смогли это сделать с помощью пожарных машин и оборудования - давления нетути, полностью систему охлаждения не могли проциркулировать.

Не думаю - японцы об этом подробно сообщали, а потом каялись в ошибке персонала. Смотри переписку за предидущие дни.
инженер_Гарин
Цитата(ap008 @ 19.3.2011, 0:56) *
В связи с планируемой подачей электричества на станцию, в закрытой ветке пишут: " Опасность в том, чтобы не поторопились с радости включать штатные насосы САОЗ на а.з. с большим расходом."

Хотелось бы задать вопрос в той ветке, но нет прав, напишу здесь. Какова вероятность, что после таких взрывов какие-либо насосы будут работать, электричество не закоротит, вода пойдет по трубам без утечек и т.д. и т.п.? Судя по фото, в третьем и четвертом блоке - ИМХО, 0%... или я не прав?

Поддерживаю, разве что крупно повезет
Binary Star
Цитата(aprudnev @ 19.3.2011, 1:32) *
О боже. Там сейчас конец зимы, плюс волна прошлась по всем этим кустикам. Что вы хотите увидеть на этом фото?

Я знаю, что вы не хотите увидеть - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжий_лес

Предоставить фото до? rolleyes.gif
VBVB
Цитата(Татарин @ 18.3.2011, 22:36) *
Есть статьи (правда, зелёноватой направленности, но я склонен им доверять), которые изучали миграцию плутония с выбросов Селлафильда. Так вот, ловили акул (высший хищник, и уж у кого ожидать весь стронций с цепочки, как не у них?). Стронция в костях нет (равно как и цезия в тушке непропорционально мало), плутоний - есть. Такие дела.

Акулы хрящевые рыбы, а не костные, поэтому радиоактивный стронций у них в значительной степени и не накапливается. А вот у лососей, которые креветок жрали из мест с захороненным ОЯТ по данным норвежцев (в отчете по гидрохимии Баренцова моря, который пару лет назад читал) и стронций и плутоний накапливаются значительно.
cluster
Цитата(Trimm @ 18.3.2011, 23:23) *
.. причем разрезанное.

Подойдите и посмотрите в БВ любой действующей АЭС - там топливо выгруженное за последние лет 5-8, имеется ввиду внешняя стенка ТВЭЛ и конструктив сборки - почти черное. Возможны коричневые оттенки. Если имеется свечение В-Ч, то цвет искажается конечно, но он никак не малахитовый как на фото.

Воронённый налет, воронённый цвет присутствует на всем оборудовании 1-го контура, особенно КР и ВКУ, ну и ТВС - обязательно. Всё как в саже.
Binary Star
Цитата(инженер_Гарин @ 19.3.2011, 1:34) *
Поддерживаю, разве что крупно повезет

Была инфа, что ТЕПКО совсем переделала всю систему охлаждения, соединив все 4 отдельные в одну систему - после взрыва в третьем, не думаю что в рабочем состоянии что-нибудь осталось, плюс были сообщения о протечках в охлаждении №4.
aprudnev
Цитата(Trimm @ 18.3.2011, 14:12) *
Ваш список можно продолжить до утра, поэтому он нереален.

Не согласен абсолютно. Ничего до утра продолжать не нужно. нужно лишь прорисовать оную запроектную аварию. А главное, нужна РАВНОМЕРНАЯ защита важных элементов. Уже стало ясно, что важность дизель генераторов и важность вентиляции или дожигания ровно такая же, как и важность системы охлаждения. И что толку от проектирования станции на 8 или 9 баллов, если все дизели сносит в общем то обычная (ничего особенного в ней не было) волна цунами?

А главное, нужно всегда соизмерять стоимость и результат. Стоимость защиты дизелей от цунами - КОПЕЙКИ. Абсолютные. Стоимость системы вентиляции которая будет откачивать водород из всех помещений при потере питания (типа _питание потерялось - открылись клапаны прямой вентиляции в трубу или на улицу, а лучше просто дожигать или выдувать, чтобы не выкинуть на улицу и возможную радиоактивность) немного побольше но тоже в целом на фоне всей системы - копейки.

Я не скажу про реакторы (разбирался как это работает когда был в Курчатнике но не проектировал) но я проектирую иногда НАДЕЖНЫЕ системы. Делаются всегда две вещи
- то что абсолютно необходимо - реализуется любой (почти) ценой
- то что помогает и дешево - реализуется потому что дает доп уровень безопасности за лишние копейки

В данном случае забыли о каких то мелочах. Типа _как контролировать воду в бассейнах когда энергия вылетела_ (или как ее туда подлить из пожарной машины), и главное _что будет если выделился водород а энергии нету_. Последнее стало фатальным и перевело в общем то не слишком еще опасную аварию (ну расплавили бы коре внутри самого реактора, потеряли реактор, чуть радиоактивности упустили - но потом с появлением питания все бы встало на места) в катастрофу (теперь уже и сверху не подберешься, и развалины имеем, и со всеми бассейнами проблемы... после взрывов).

Trimm
Предполагаю, что японскому руководству не хватает решительности.

Они еще не осознали, что им в любом случае придется исправлять ситуацию любой ценой.
Что это - война.
Это масштабная угроза нации.
И им придется, как бы они ни крутились, отправлять людей на смерть.
cluster
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 23:34) *

Binary Star' - я Вас прошу, мы все эти кусты уже обсудили и именно с предоставлением этой фотографии с ЧАЭС. Почти
этими же словами. Не поленитесь - просмотрите переписку за 4 дня.
aprudnev
Цитата(8fak @ 18.3.2011, 14:17) *
Станция в San Onofre на берегу и на разломе.

Ну, в данном случае нет худа без добра - сейчас забегают, после Японии. Но насчет _на разломе_ - по моему в тех местах супер землетрясений зафиксировано не было, и супер цунами тоже. Хотя стенка там на фотках - я бы сказал скорее декоративная (от цунами).

Тем не менее у меня лично все это особого беспокойстваа не вызывает. Слишком много глупостей надо наделать чтобы повторить опыт японцев. Эти (конкретно) глупости уже не повторятся. А следущие вполне могут быть сделаны и не на ядерных станциях а на чем то еще...

Самец гориллы
Цитата(Trimm @ 19.3.2011, 0:24) *
Выше упоминали, что Фукусима была защищена от волны 6,5 метра.

Ага. А когда ее строили, многие в Японии еще лично помнили цунами 1933-го года в Санрику, совсем рядом от Фукусимы. Когда высота волны была не 10 метров, а 29. Попробовали представить последствия, если бы такое же шандарахнуло? (h тт p://katastrofa.h12.ru/chrono20.htm#1933 год)
cluster
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 23:38) *
Была инфа, что ТЕПКО совсем переделала всю систему охлаждения, соединив все 4 отдельные в одну систему - после взрыва в третьем, не думаю что в рабочем состоянии что-нибудь осталось, плюс были сообщения о протечках в охлаждении №4.

До аварии? Предоставьте факты или ссылки.
ktotom7
да собственно получается достаточно было поставить дизеля на холмик ближаший или пускай даже на крышу маш залу.. наконец насыпть сделать метров 30 высотой.. или с другой стороны от машзалов поставить думаюб уже осталисьбы.. а тут получается основной удар волны на себя приняли.... и поплыли на экскурсию по японии.

вот не думаю что что-то из этого бы вышло сильно дорого..
Binary Star
Цитата(Самец гориллы @ 19.3.2011, 1:45) *
Ага. А когда ее строили, многие в Японии еще лично помнили цунами 1933-го года. Когда высота волны была не 10 метров, а 29. Попробовали представить последствия, если бы такое же шандарахнуло?

Анимация с данными всех 580-ти землятрясений: http://www.japanquakemap.com/

Все еще есть желание строить АЭС на стыки 3-ех тектонических плит?

P.S. Самое интересное: если бы это была Камчатка, никто бы и глазом не моргнул, но это уже социально-филосовский вопрос обдуманности заселения подобного острова 127-ю миллионами людей.

Цитата(cluster @ 19.3.2011, 1:45) *
До аварии? Предоставьте факты или ссылки.

Если найду - будут.
Trimm
Желание строить АЭС будет всегда. Выхода у них нет.
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 18.3.2011, 14:34) *

Я видел фото ДО и ПОСЛЕ (там мгде двигаешь мышкой и сдвигается граница до и после). Это фото ДО и ПОСЛЕ цунами. Никакая радиация даже под Чернобылем (а там она была в десятки тысяч раз сильнее) такое не может сделать за такое время. Кроме того, фото ДО цунами делались похоже в другое время года.

Короче, никакого отношения цвет кустов к радиации не имеет. Про рыжий лес я знаю не хуже вас - я карту для тех мест составлял в 1986-м году на компьютерах в курчатнике.

ants10
Цитата(Trimm @ 19.3.2011, 1:49) *
Желание строить АЭС будет всегда. Выхода у них нет.

Ну это не факт. Помнится, японцы долго грызлись с французами за право строить у себя исследовательский реактор ITER
Trimm
исследовательский то не по теме. Чем то надо закрывать первое-второе в мире подушевое потребление энергии
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.