Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104
aquin
Цитата(Gordey @ 23.3.2011, 21:09) *
Уважаемые искатели информации и эксперты, меня все таки внезапно взолновала ситуация на Фукушима Daini. Все что смог найти это то,что охлаждение там не исправно, но температура в среднем не повышается http://www.tepco.co.jp/en/press/corp-com/r...11032305-e.html
Такие сообщения уже несколько дней, о каких либо мерах принимаемых для поддержки низкой температуры не говорится....
то ли я дурак, то ли лыжи не едут) извиняюсь если туплю, заранее

Ну, вообще-то там написано, что на всех блоках нет утечки теплоносителя в контейнмент. А так же присутствует внешнее питание.
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 11:28) *
Нашел источник из которого генеригуется БРЕД о 500 микроЗиверт/ч у блока №2 ФАЭС-1 (когда там 50 Рентген/ч = 500 мЗв/ч):

http://uk.reuters.com/article/2011/03/23/u...E72M3IB20110323

Загаловок: Radiation at 500 microsieverts/hr at Japan -- "Радиация в 500 мкЗв/р в Японии"

Читаем дальше:
Перевожу: 18 Марта был зафиксировал фон радиации в 500 мкЗв/ч на обесточенном БЛОКЕ №2 на АЭС Фукушима

rolleyes.gif

Поправил перевод, возможно Рейтерс имели ввиду Фукушима ДАЙ-НИ (АЭС №2), либо спутали milli с micro.

Дело в том, что в ОФИЦИАЛЬНОМ биллютене цифры радиации НА ГРАНИЦЕ СТАНЦИИ - 250 микрозивертов. У блока - есть данные что ЗАФИКСИРОВАННО 400 МиллиЗивертов в час. Понимать можно как угодно:

Levels as high as 400 millisieverts per hour have been registered at the plant itself. - вообще говоря, фраза означает _однажды было намеряно аж 400_ а не _сейчас там 400_.

Короче, нужно искать сайт с достоверными данными по точкам. А то понять невозможно. Хотя конечно, все странно, и если работы остановили, значит уровни в сотни миллиЗивертов а не микро - это очевидно и подтверждает данные про 50 рентген в каких то точках (типа _над реактором_). Что то я все перерыл, ничего достоверного кроме
- одной цифири в официальном биллютене (радиация на входных воротах - тоже мне, суперценная информация)
- кучи разноречивых цифирей в разных агенствах
- и до кучи _журналисты приехали, померяли и намеряли совершенно иное_ (но без цифр)
ничего разумного найти не удалось. И что значит фраза выше - тоже неясно - потому что на станции можно намерять что угодно, важно ГДЕ... Не нравится мне все это - цифра 50 рентген похожа на ОБС, но и что там на самом деле, неясно.
satchitananda
Цитата
ТОЧНУЮ ССЫЛКУ В СТУДИЮ!

Во всех СМИ уже пару дней как фигурирует цифры 500 милли зиверт. Например тут. Сообщение от Киодо на английском чуть выше было в теме.

Где вы микрозиверты разглядели?
ktotom7
Цитата(O3P @ 23.3.2011, 22:13) *
Ну, блин, началось. Нет, не было, и не будет там 996 Чернобылей. Отсутствует механизм, способный все это топливо распылить в атмосфере. Спите спокойно.

да я и так сплю спокойно... вы за мой сон не переживаете.. просто попросил расписать максимально худшую картину и мне ответили.. laugh.gif не люблю неопределённости rolleyes.gif а так прикинул что если что рыпатся безполезно biggrin.gif так сразу спокойнее стало biggrin.gif а то что такое будет наверное меньше 0.00000001 вероятность (хотя кто этих японцев знает.....)... но блин малоли.. учитывая то сколько ущерба это может нанести...... а по поводу разносить... я как понимаю там дофига всего щя в руинах и вполне найдется чему гореть... уверены что там нефтезаводика полуразрушенного рядом нет? smile.gif да и в море упавшие пара АЗ врятли экологию улучшат... smile.gif

все написанное имхо. да и вообще по сути бредни smile.gif
aprudnev
Цитата(petunder @ 23.3.2011, 11:59) *
Вы прежде чем тон повышать, на пару страниц назад отмотайте

Там все в милли

Да знаю я эту любительскую картинку. Толку то с нее! Кроме того, на ней тоже нигде нету 50 РЕНТГЕН в час, есть 5 ПРЯМО У СТЕНЫ (там куда обломки попадали из бассейна). То, что прямо у стен и внутри могут быть любые уровни, мы и так знаем. Пока что по картинке - на дорожках уровни около 1 рентгена в час, что еще как то можно съекстропалировать с официальным 267 микро на воротах (ворота могли быть где угодно).

нужны официальные данные а не любительские картинки и не перевранные рейтером или киото сообщения.

Binary Star
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 23:19) *
Во всех СМИ уже пару дней как фигурирует цифры 500 милли зиверт. Например тут. Сообщение от Киодо на английском чуть выше было в теме.

Ну, человек хочет верить в то, что все хорошо - normalcy bias называется. По моей карте 150 мЗв/ч у 3-его, 50 мЗв/ч за третим машзалом, сегодня выброс из №3 - 500 мЗв/ч (50 Рентген в час) - что тут странного?

wink.gif
aprudnev
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 12:19) *

Если честно, то русские сайты я на эту тему вообще не читаю - там почти все умудряются искажать. В официальной сводке идут микро.
Binary Star
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 23:26) *
Если честно, то русские сайты я на эту тему вообще не читаю - там почти все умудряются искажать. В официальной сводке идут микро.

Дайте официально на Kyodo где work halted & 500 uSv/h detected. Иначе позвольте прЕкратить троллить.
Dimo
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 20:52) *
Ну и темпы работ, видимо из за общего бардака после цунами, впечатляюще низкие (питание подавали аж 2 недели... с ума сойти можно...)

Не знаю как сказать. Только нецензурнье слова приходят в голове.

Говорю по памяти норматив для Болгарских войск связи:
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушку ручками - 2-3 км/ч,
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушка на "Урале" - 5 км/ч
(Здесь и время чтоб всех 600 пар присоединять)

Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, деревяннье триноги 2.5-3м, катушка на урале - 5 км/ч
Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, по земле, катушка на урале - 8 км/ч

Ето зимный норматив, какой был летный не помню.
Neptun
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 21:44) *
У меня не укладывается текущий прогноз и цифры и позиция властей.

Как я понял по официальной версии что "беспокоиться не о чем" так как после остановки и поливания водой сверху реакторы остынут через какое то время. По идеи так и должно быть в идеале.

Но эта версия имеет место быть когда целы реакторы , не нарушена целостность бассейнов , нет спекания этих ТВЭЛов и т.д и еще многие факторы которые тут упоминали?

То есть мелтдаун будет все таки если все пойдет такими темпами?

мелтдаун и так уже есть и произошёл , что японцы и признали , потому что деваться некуда sad.gif ...
Оффтопик
koctya
Цитата
Все зависит от того, что именно Вы хотите получить от покупки.
Во-первых, есть дозиметры и радиометры. Дозиметры показывают дозу радиации, которую Вы получили за некоторый период времени. Это означает, что их надо постоянно носить с собой включенными. Радиометры показывают текущий уровень радиоактивного излучения. Во-вторых, бытовые и полупрофессиональные модели могут мерять только уровень гамма- и, возможно, бета-излучения.
Когда я в свое время решал аналогичную задачу, я в итоге выбирал между Радэкс РД-1706 и армейским ПД-5б. Потому что все те навороты, за которые просят 10+ тысяч рублей, мне оказались не нужны: я хотел просто иметь возможность измерить уровень излучения в месте, где я нахожусь. В итоге остановил свой выбор на Радэксе т.к. его можно носить в кармане.
По опыту использования: у меня не было возможности проверить корректность его показаний в сравнении с более точными приборами или где-нибудь в "загрязненной" местности, но, например, большое количество гранита он отслеживал и показывал 0.16 мкЗв/ч вместо обычных 0.09-0.12 мкЗв/ч. Мне, как обывателю, этого пока что было достаточно

Хотелось бы сочетание дозиметрии и радиометрии так сказать в одном флаконе unsure.gif , если это в принципе возможно.
Спасибо за советы. Посмотрю что вы посоветовали ...

Посмотрел на радэкс - что-то по внешнему виду "хлипоковат" , имхо конечно , желательно чтобы прибор был "брутален" т.е так сказать "армейский вариант" для полевых условии, т.е чтобы выдерживал жесткие условия - падения и т.п., можно даже со стрелочным индикатором - ну не доверяю я как то жк цифири unsure.gif

"Повеселило" кстати на одном сайте - http://www.medtex.nnov.ru/dozimetr.htm laugh.gif
Цитата
Уважаемые клиенты !!! Извините, но в связи с внезапным ажиотажем дозиметры закончились и временно в наличии НЕ имеются !

Народ видимо в отличие от говорящих голов уже не верит !

В порядке "научного бреда" :
Вот интересно: если реактор например в лаву кинуть ? расплавиться топливо или что с ниму будет ? Вопрос конечно может глупый, но всё же unsure.gif
vodos
Цитата(superMAX @ 23.3.2011, 22:14) *
Пары любого изотопа йода должны иметь одинаковый фиолетовый оттенок. Изотопы по определению не отличаются друг от друга по химическим свойствам.

Вы его видели? Цвет, к Вашему сведению, это не химическое свойство!
Demidrol
Извиняюсь за оффтоп ... Уважаемый Binary Star Вы как то соприкасаетесь с ядерной физикой и ядерными реакторами ? Если да, то как ?
Binary Star
Цитата(Demidrol @ 23.3.2011, 23:34) *
Извиняюсь за оффтоп ... Уважаемый Binary Star Вы как то соприкасаетесь с ядерной физикой и ядерными реакторами ? Если да, то как ?

Что-то не соответствует с наблюдаемыми явлениями? Напишите об этом админу, а ваш вопрос слишком частный для моего ответа.
skv777
Цитата(Dimo @ 24.3.2011, 1:29) *
Не знаю как сказать. Только нецензурнье слова приходят в голове.

Говорю по памяти норматив для Болгарских войск связи:
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушку ручками - 2-3 км/ч,
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушка на "Урале" - 5 км/ч
(Здесь и время чтоб всех 600 пар присоединять)

Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, деревяннье триноги 2.5-3м, катушка на урале - 5 км/ч
Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, по земле, катушка на урале - 8 км/ч

Ето зимный норматив, какой был летный не помню.

С учетом того что до первого взрыва было примерно 12-15 часо (если мне память не изменяет) и при отсутсвии радиации, то ....!
Остаются только маты пересохшего горла, слюни кончались давно! laugh.gif
LazyCamel
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 22:24) *
что еще как то можно съекстропалировать с официальным 267 микро на воротах (ворота могли быть где угодно).
....
нужны официальные данные а не любительские картинки и не перевранные рейтером или киото сообщения.

Вообще-то разницы между JAIF и atominfo.ru нет НИКАКОЙ.

Уровень "офицальности" абсолютно одинаков.
Dozik
Цитата(mixan @ 23.3.2011, 20:35) *
При делении U235 образуются продукты деления с массовыми числами 80-155 .
кобальт 60 образуется за счет бета распада железа, которое в свою очередь становится радиоактивным за счет наведенной активности конструкционных материалов главным образом за пределами активной зоны

Вы отжигаете... rolleyes.gif С чего это он будет активироваться ВНЕ активной зоны? Нейтрончики то откель возмутся?
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 12:28) *
Дайте официально на Kyodo где work halted & 500 uSv/h detected. Иначе позвольте прЕкратить троллить.

нет уж - вы мне дайте ссылку на 500 милли в час, причем не из ОБС агенства а из любого первичного источника!

Хотя готов поверить, что НАД реактором или возле обломков у стены и столько могло быть. Но источника мне найти не удалось.

Binary Star
Цитата(LazyCamel @ 23.3.2011, 23:38) *
Вообще-то разницы между JAIF и atominfo.ru нет НИКАКОЙ.

Уровень "офицальности" абсолютно одинаков.

Именно. Могу показать отчет JAIF, где во всем блоке №4 все нормально.
aquin
В последнем отчёте по 4-му блоку вполне адекватные данные.
Binary Star
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 23:42) *
нет уж - вы мне дайте ссылку на 500 милли в час, причем не из ОБС агенства а из любого первичного источника!

Хотя готов поверить, что НАД реактором или возле обломков у стены и столько могло быть. Но источника мне найти не удалось.

http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=17302
al2009
Цитата(mixan @ 23.3.2011, 20:35) *
При делении U235 образуются продукты деления с массовыми числами 80-155 .
кобальт 60 образуется за счет бета распада железа, которое в свою очередь становится радиоактивным за счет наведенной активности конструкционных материалов главным образом за пределами активной зоны

которые могут быть обнаружены в различных категориях отходов.

см. фразу целиком. окончание привел повторно.

Dozik
Цитата(ap08 @ 23.3.2011, 20:06) *
I-132 не выходит непосредственно из реактора, это продукт распада Te-132, так что сравнивать его уровень с I-131 вряд ли корректно.

Из реактора он "выходит" - как вы изволили выразиться. Только тот кто вышел уже распался. То что мы видим - это пара материнский-дочерний продукт теллур-йод-132. Когда родитель имеет период полураспада больше дочернего, то через 2-3 периода дочернего их активности приходят в равновесие (они будут равны) и в дальнейшем активность дочернего (йода-132) будет изменятся с периодом полураспада материнского (теллура). Активность в ОЯТ теллура и йода 131 примерно одного порядка на нулевой момент. Я приводил таблицу из Колобашкина - там есть оба. Так что сравнивать можно, но надо учитывать периоды распада.
skv777
Цитата(aprudnev @ 24.3.2011, 1:42) *

Все разобрались, была опечатка, 18 марта вместо 500мкЗв/ч дали 500мЗв/ч, соседняя ветка для профи http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=1180 пост 1185
Neptun
satchitananda
И смешно и грустно laugh.gif laugh.gif
satchitananda
Опечатка со слов Рейтера и со слов Админа, который подтвердил сообщение Рейтера.

Тот же Киодо опять пишет:

Цитата
Chief Cabinet Secretary Yukio Edano unveiled estimates that people outside of a 30-kilometer radius of the plant, in which residents have been ordered to evacuate or remain indoors, could be exposed to radiation of 100 millisieverts or more, an annual dose believed to be associated with an increased risk of cancer.

Опять опечатка? Полный текст

Просто как интересно если на станции 500 микрозивертов а в округе 100 миллизивертов может быть?
dmiceman
Цитата(Dozik @ 24.3.2011, 3:47) *
Так что сравнивать можно, но надо учитывать периоды распада.

А что же данные http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ment/index.html тогда все-таки означают в смысле соотношений по времени? :-) Заранее спасибо.
Demidrol
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 21:36) *
Что-то не соответствует с наблюдаемыми явлениями? Напишите об этом админу, а ваш вопрос слишком частный для моего ответа.

А как Вы проверяете соответствие ? На основании чего ? Я просто задал простой вопрос человеку у которого сейчас наибольшая активность на тематическом форуме. Хочется ведь смотреть на ситуацию как можно более объективно. А сейчас все просторы рунета заполнены мнениями полупрофессионалов, а это как - полуправда.
Agent Scully
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 22:52) *
Опечатка со слов Рейтера и со слов Админа, который подтвердил сообщение Рейтера.

Просто как интересно если на станции 500 микрозивертов а в округе 100 миллизивертов может быть?

Подтвердил за 18 число. То есть рейтерс описал уровень в 500 МИКРОзивертов за 18-ое. А обсуждаемая ситуация с миллизивертами была 23-го, уже вчера. Вы что, ребята, там же ясно написано. Кроме того Двойная звезда нашел, что сообщение рейтерс относилось вообще к Дайни, а не к Дайичи.
dmiceman
Цитата(skv777 @ 24.3.2011, 3:48) *
Все разобрались, была опечатка, 18 марта вместо 500мкЗв/ч дали 500мЗв/ч, соседняя ветка для профи http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=1180 пост 1185

2Модератор: а как вот это тогда понимать:

http://www.tepco.co.jp/en/nu/monitoring/11032111a.pdf (к примеру, там много отчетов)
North of Main Building 2092.0 μSv/h
satchitananda
Интересно. А что тогда в итоге опровергал Админ? Сообщение за 18 марта с другой станции? Или то что с 18 по 23 микрозиверты превратились в миллизиверты?
petunder
Цитата(Agent Scully @ 23.3.2011, 22:58) *
Подтвердил за 18 число. А обсуждаемая ситуация с миллизивертами была 23-го, уже вчера. Вы что, ребята, там же ясно написано. Кроме того Двойная звезда нашел, что сообщение рейтерс относилось вообще к Дайни, а не к Дайичи.

Вот из другой ветки этого форума: "на http://bravenewclimate.com/ тоже спорили о микро-мили несколько дней назад (может это было 18-19 числа). И один японец написал что Эдано на пресконференции сначала сказал 500 микро Зв/ч. Чуть позже исправился и дважды повторил что это были 500 мили Зв/ч"
aquin
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 21:52) *

Ну так и почитайте ещё раз.

Эдано говорит о том, что существует риск(вероятность) того, что дети за пределами 30-км зоны могли бы набрать 100 мЗв, а не подвергаться воздействию облучения в 100 мЗв/ч.
Почувствуйте разницу.
mihain
Цитата(skv777 @ 23.3.2011, 23:48) *

В качестве пояснения замечу, что ссылка на достоверность качества информации "Reuters" доверия немного не внушает. Приходилось сталкиваться совершенно с обратным положением дел и не раз.
ktotom7
может нас так постепенно готовят к худшему? smile.gif сегодня 500мили через недельку 500 зивертов напишут..
Dozik
Цитата(Neptun @ 23.3.2011, 19:59) *
На правах оффтопа.
Вопрос к экспертам:

Какой из этих бытовых дозиметров можете посоветовать ? :

http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D...aprice&np=1

Если все эти дозиметры "лажа" , то какой тогда лучше купить и как правильно выбрать ?

Насчет "лажа" - посылайте "лесом" таких экспертов. rolleyes.gif

Как уже писал: нужно выбирать тот, где написано "дозиметр-радиометр". Такой прибор позволяет измерять не только мощность дозы, но и загрязненность альфа или бета-излучателями. Смотрите по деньгам. Конечно, лучше и с альфой, но это не критично. А цена существенно выше. Бета-радиометра-гамма-дозиметра вполне достаточно. Чтобы проба, продукт, был загрязнен только альфа-излучателем - это большая экзотика. Такое вряд ли кто увидит.
kyraj
Я ТУТ НА ОДНОМ ИЗ ФОРУМОВ ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫЧИТАЛ,ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НА ФОКУСИМЕ СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ "МАРТЫШКИН ТРУД",СУДЯ ИЗ НИЖЕИЗЛОЖЕННОГО ВСЁ РАВНО РВАНЁТ И БУДЕТ НЕ ОДИН ЧЕРНОБЛЬ,А ТРИ-ЧЕТЫРЕ ИЛИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Я обратился к Александру Коваленко, потому что хорошо помню, как журналисты, освещавшие процесс ликвидации последствий аварии в Чернобыле, называли этого человека "мистер Правда". Мы неоднократно убеждались в том, что он твердо следовал своему основному принципу: "Никогда нельзя говорить журналистам то, во что не веришь сам, в чем ты не убежден".

- Как, по Вашему мнению, извлечены ли уроки из пагубной информационной политики, которая проводилась в СССР при освещении чернобыльской трагедии?

- Только отчасти. О трагедии на АЭС в Фукусиме стали говорить с первых же часов аварии, а в Чернобыле все скрывалось слишком долго. Вообще мировой опыт крупных аварий и испытаний на атомных объектах показывает, что руководители атомной промышленности всегда пытаются представить положение в более светлых тонах, чем оно есть на самом деле, будь то американская Тримайл-Айленд, Чернобыль или английский Уиндскейл. Неоперативное оповещение населения и даже своего правительства отмечается во всех достаточно крупных ядерных инцидентах. В некоторых случаях речь может идти о прямой дезинформации. Старая закоренелая привычка "сглаживать и приукрашивать", "превращать беду в победу", сослужила и во время аварии на АЭС "Фукусима" печальную службу. Правительство Японии несколько дней, как я полагаю, со слов руководства станции уверяло население в том, что ничего страшного не происходит, реакторы целы. Информация о событиях на станции носила и носит по сей день противоречивый и успокаивающий характер. Хотя уже первое сообщение о том, что на "Фукисиме-1" исчезло электропитание в системе охлаждения реактора, должно было повлечь за собой немедленную эвакуацию населения, которую начали только через два дня, когда население уже облучилось!

- На основании чего Вы делаете такой страшный вывод?

- На территории вокруг АЭС появился радиационный фон, уровень которого составил, со слов правительства, 1200 мкрЗв в час или около 30000 мкрЗв в день. Для сравнения - облучение эвакуированных после Чернобыльской аварии жителей Припяти составило 33 тысячи мкрЗв. Кроме того, вокруг АЭС были обнаружены радиоактивные йод и цезий, период полураспада которого 30 лет! Но цезий и йод за пределами станции - это абсолютно точный признак разрушения главной защиты от возможной утечки радиации - металлического внутреннего корпуса. А это означает что управляемого реактора как такового уже нет, чтобы ни заявляли японские специалисты. И, конечно, не может не возникнуть вопрос и о том, куда делись сотни тонн радиоактивной воды контура охлаждения реакторов? Ответа на него пока нет. А это значит, что японские коллеги либо забыли, либо не считают нужным учесть советский опыт. А зря.Противоречивый и успокаивающий характер сообщений о чернобыльских событиях снижал не только доверие к ним, но и нанес глубокую рану общественному мнению о ядерной энергетике в СССР и во всем мире. Часть информации сразу после аварии, в частности, об уровне радиации за пределами станций, вообще не распространялась или выдавалась поздно. Ситуация начала меняться, когда руководство страны "дало добро" на проведение брифингов. Тогда начали передавать информацию МАГАТЭ, которая для прессы являлась надежным источником.

aprudnev
0.5 Р/час означает, что вы можете привезти туда рабочего, он поработает 10 часов, и все - вам нужно искать следующего. Теперь представим, что рабочий - это оператор оной механической руки. Сколько всего таких рабочих вы найдете?

Поэтому и замораживают операции на некоторое время при таких уровнях - все логично. Хотя IMHO и зря они это делают - доиграются до очередного взрыва не дай бог...

(Интересно, а чем обеспечивается вентиляция чердака 2-го блока от водорода?)

(промахнулся веткой. Можно отсюда убрать, я писал в общую).
LazyCamel

Да дело-то простое. Раз в машзале 50 р/ч, то в ближайшие дни они там ничего сделать не смогут по любому. Вот и посмотрим что у них с насосами и прочим получится.
Если опять двигатели сгорели и надо минимум от двух недель до месяца их менять, то как бы понятно.

Это не говоря уже о том, что Hidehiko Nishiyama как представитель NISA of Japan лицо как минимум официальное, которого слышать так хотели.
А вот опровергающий/корректирующий его высказывание репортер Kiyoshi Takenaka это кто ? Журналист Рейтера ? Пресслужбе NISA было лень и они все поручили новостникам ?
Александр007

Там в округе годовая доза, а на станции сколько набегает за час.
Agent Scully
Цитата(petunder @ 23.3.2011, 22:59) *
Вот из другой ветки этого форума: "на http://bravenewclimate.com/ тоже спорили о микро-мили несколько дней назад (может это было 18-19 числа). И один японец написал что Эдано на пресконференции сначала сказал 500 микро Зв/ч. Чуть позже исправился и дважды повторил что это были 500 мили Зв/ч"

Эти микромилли уже всех притомили.
mixan
Цитата(Dozik @ 23.3.2011, 21:39) *
Вы отжигаете... rolleyes.gif С чего это он будет активироваться ВНЕ активной зоны? Нейтрончики то откель возмутся?

Ну нету в активной зоне железа - большое сечение захвата. Зато за пределами все трубы из железа с добавлением хрома и никеля . Они ржавеют, ржавчина проходит через реактор активируется и получается из железа Co 60 а из никеля Co 58.
AtomInfo.Ru
От модератора.

Уважаемые посетители!

Я крайне удивлён тем обстоятельством, что храбрые японские ликвидаторы не могут работать на блоке при 500 мкЗв/час.

Или, вернее, не удивлён, а расстроен, что получила неожиданное подтверждение ещё одна оценка со стороны - что японцы слишком сильно боятся радиации и поэтому медлят.

Но что я могу сделать. Есть коррекция на ленте "Reuters", регуляторы отказались от своих слов. Пока давайте считать официальной информацией 500 мкЗв/час и смотреть дальше.

Скажем так, после этого случая словам японцев я буду доверять ещё меньше. Остаётся только надежда на две группы МАГАТЭ, которые там работают.
kyraj
И насколько я могу понять, проблемы у Фукусимы не закончились.

Убедительных данных, что вода подаётся именно внутрь реакторов я не смог найти. Судя по всему оставшиеся три реактора охлаждались водой только снаружи корпуса. Внутри же у них раславленная каша вместо активной зоны. Согласно всем теориям, она давно стекла вниз реактора и пытается прожечь его дно ( 30 см высококачественного железа). Что примечательно этот расплав не может застыть - он разогревается своей же радиоактивностью. Далее теория гласит, что как только дно реактора даст течь, стёкший на пол расплав выбъет из бетона связанную воду, высвободит водород и взорвётся, который взорвётся строго под бочкой реактора. Старт реакторов вероятен более чем на половину.

Третий реактор дымит с утра...
aprudnev
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 12:52) *

Вы однако читайте внимательно. Идет речь про

500 МикроЗивертов в ЧАС У СТЕН блоков.

И совершенно независимо
- об опасности набрать 100 миллизевертов ИНТЕГРАЛЬНО на расстоянии 30 км.

Скажем, в воротах там сейчас 250 микрозивертов - если там поставить охранника в респираторе (чтобы внутрь ничего не попадало, даже лучше с кислородной маской газ тоже не попадал) то
за 40 часов работы - за неделю - он наберет 4 миллизиверта. А за год он наберет 4 * 50 - 200 милизивертов == 20 рентген.

И те цифры - это сколько наберет человек находящийся на местности ВСЕ ВРЕМЯ.

Хотя я Киодо больше не рассматривал бы как серьезный источник информации - слишком много путаницы.
ktotom7
Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.3.2011, 23:09) *
...
Скажем так, после этого случая словам японцев я буду доверять ещё меньше. Остаётся только надежда на две группы МАГАТЭ, которые там работают.

а можете что-то про них поведать? то есть они там меряют в зоне радиацию или как-то собираются собирать инфу по фукусиме? пока вроде единственно что про МАГАТЭ было что радиацию померили и все. или они тоже не охотно инфой делятся?
satchitananda
Модератор, в порядке версии предположу... скорее они не боятся, а просто если туда уйдет ликвидатор и не вернется, то биржа обвалиться очень серьезно. И чем больше оттуда не вернется, тем больше будет обвал. Вполне рабочая версия. Поэтому они и ждут..

aprudnev , спасибо за пояснения. Я в англ. не силен , просто эта неразбериха с зивертами настораживает
aquin
а что вы подразумеваете под "не вернётся"?
aprudnev
Цитата(kyraj @ 23.3.2011, 13:10) *
И насколько я могу понять, проблемы у Фукусимы не закончились.

Убедительных данных, что вода подаётся именно внутрь реакторов я не смог найти. Судя по всему оставшиеся три реактора охлаждались водой только снаружи корпуса. Внутри же у них раславленная каша вместо активной зоны. Согласно всем теориям, она давно стекла вниз реактора и пытается прожечь его дно ( 30 см высококачественного железа). Что примечательно этот расплав не может застыть - он разогревается своей же радиоактивностью. Далее теория гласит, что как только дно реактора даст течь, стёкший на пол расплав выбъет из бетона связанную воду, высвободит водород и взорвётся, который взорвётся строго под бочкой реактора. Старт реакторов вероятен более чем на половину.

Третий реактор дымит с утра...

Теория гласит, что это очень стабильное состояние и это именно то, чего там хотят добиться:
- герметично закрытый корпус реактора.
- внутри пусть будет оный расплав, при этом на дне и на стенках он застынет из за теплообмена а в центре будет жидким
- все содержимое корпуса так и будет внутри, со стабильным давлением и прочим. Утекать там особо нечему и туда втекать тоже.
- снаружи корпус погружаем в воду и она его охлаждает.
- воду гоняем по замкнутому контуру охлаждения. Даже если он сломается - воды там столько что не выкипит пару недель так что время долить воду будет.

В таком варианте все стабильно и надежно и можно спокойно строить саркофаг и убирать обломки. И собственно это единственный более менее стабильный сценарий. Для полноты туда в корпус нужно еще добавитьб каким то образом песка или чего то вроде свинца, чтобы окончательно уничтожить любые шансы на расплав само-обогатиться собрать уран 235 в одном месте и рвануть (вероятность нуль процентов но все таки...).

При воде снаружи корпуса никакой расплав его не прожжет - тепла не хватит, мало того, часть расплава внутри затвердеет.

Проблема то в том, что у них нету такого состояния - в корпуса лили воду, что там расплав а что там твердое никто не знает, вода которую в них лили успешно выливалась, тор на 2-м по видимому порвало взрывами - короче, до такого стабильного состояния _расплав в ГО, снаружи вода, все тихо и мирно_ им еще как до Луны.

Agent Scully
http://uk.reuters.com/article/2011/03/23/j...G00710920110323
Цитата
Agency corrects radiation level to 500 microsieverts per hour, not millisieverts. Corrects to show level was recorded on March 18, not Wednesday; and removes reference to highest level of radiation since crisis began.)

TOKYO, March 23 (Reuters) - Radiation at the crippled Fukushima No.2 nuclear reactor was recorded at 500 microsieverts per hour on March 18, Japan's nuclear safety agency said on Wednesday.

Engineers have been trying to fix the plant's cooling system after restoring lighting on Tuesday. (Reporting by Kiyoshi Takenaka)

Ну правильно, внесли коррекцию за 18-ое. А обсуждали-то данные за 23-е.
dmiceman
Цитата(AtomInfo.Ru @ 24.3.2011, 4:09) *
От модератора.

Ну вот же отчет TEPCO за 18: http://www.tepco.co.jp/en/nu/monitoring/11031801a.pdf

North of Main Building
5055.0 μSv/h

Ну не 500, тем более не у реакторов. Насколько я понимаю, Main Building там сильно в стороне стоит.

Или TEPCO мы не верим по определению? :-)
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.