Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
VBVB
Цитата(ktotom7 @ 15.4.2011, 16:38) *
...По телеку кириенко или кто-то там говрил что даже если фукусима рванет и ветер будет дуть в нашу сторону с максимальной силой ничего до нас не долетит. а вот американцы через 1-2 дня сказали то что выкинуло с фукусимы до нас скоро долетит.. не ну население идиоты глобус не посмотрят :-D хотя конечно в нашей прессе такой инфы о том что американцы посчитали не было.. тока потом что долетело до америки, до европы.... когда наверное то выступление забыли..
Тут много страниц назад мелькало про прекрасную маркизу... вот вы положа руку на сердце можете сказать что у нас по телеку не в том же духе все звучало? smile.gif а сейчас бредовые заявления что 7ка завышенная (может конечно так оно и есть.. но какбы чтоб что-то заявлять оффициально надо на какие-то данные опиратся)? по моему это отчасти попытка прикрыть своё филе т.к. раньше заверяли все хорошо прекрасная маркиза...

Ничего удивительного в том, что Росатом, зарабатывающий на строительстве АЭС практически кому угодно (в планах Вьетнам, Индонезия, Бирма), пытается заглушить все опасения об опасности постройки АЭС в прибрежных зонах. А в тропиках по другому никак, с водой там проблемы, поэтому и АЭС на берегу будут строить. Росатом кровно заинтересован, чтобы масштабы аварии на Фукусиме были замолчены, иначе его бизнес конкретно пострадать может. Просто финансовая политика и ничего более...
igors54
ну вот уже у меня альфа-паранойя началась, смотрю на рыбку на прилавках магазинов и думаю, а вдруг она с камчатки, а вдруг она плутониевая и бытовой дозиметр молчит? А как сильно плутоний и подобная альфа-гадость по океану разносится? На 200 км или больше?
Да и пугает не столько плутоний(он быстро выводится из кишечника) сколько другая альфа-гадость, более стойкая.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VBVB @ 16.4.2011, 0:57) *
Ничего удивительного в том, что Росатом, зарабатывающий на строительстве АЭС практически кому угодно (в планах Вьетнам, Индонезия, Бирма), пытается заглушить все опасения об опасности постройки АЭС в прибрежных зонах. А в тропиках по другому никак, с водой там проблемы, поэтому и АЭС на берегу будут строить. Росатом кровно заинтересован, чтобы масштабы аварии на Фукусиме были замолчены, иначе его бизнес конкретно пострадать может. Просто финансовая политика и ничего более...


Не-а smile.gif Всё гораздо проще объясняется. Бритвой Оккама воспользуйтесь, и всё сразу станет понятно smile.gif
Smol
Цитата(igors54 @ 16.4.2011, 2:17) *
ну вот уже у меня альфа-паранойя началась...
Во-первых, еще рано: путина пока не началась, рыбка на прилавках лежит еще дофукусимская... А во-вторых: эти вещи у рыбы в костях (и в головах) накапливаются, а рыбьи кости мало кто ест.
А по поводу дозиметров: небольшое вторичное гамма-излучение при сильной зараженности плутонием обязательно будет, хороший дозиметр его поймает. А на альфу, я уверен, коммерсанты скоро понаделают примитивных индикаторов (это просто люминофор, заплавленный в полимерную матрицу), поднес - если не светится - значит можно есть и не бояться smile.gif
Такой примитивный индикатор и самому можно сделать, соскоблив немного люминофора с разбитого кинескопа старого телевизора и замешав этот порошок с эпоксидкой.
Плутоний по воде практически не разносится, на Авантюристе как-то была таблица: как зараженность им в Ирландском море была высокой (из-за добрых англичан, сливающих туда отходы своего военного атома) - так она там такая высокая и осталась, а скажем, в Северном море она уже ниже, причем чуть не в сто раз...
Так что для альфа-паранойи пока серьезных оснований нет smile.gif
Ролд
Цитата(igors54 @ 16.4.2011, 2:17) *
ну вот уже у меня альфа-паранойя началась, смотрю на рыбку на прилавках магазинов и думаю, а вдруг она с камчатки, а вдруг она плутониевая и бытовой дозиметр молчит? .

На прилавках в основном норвежская рыба лежит.
ktotom7
Цитата(igors54 @ 16.4.2011, 3:17) *
ну вот уже у меня альфа-паранойя началась, смотрю на рыбку на прилавках магазинов и думаю, а вдруг она с камчатки, а вдруг она плутониевая и бытовой дозиметр молчит? А как сильно плутоний и подобная альфа-гадость по океану разносится? На 200 км или больше?
Да и пугает не столько плутоний(он быстро выводится из кишечника) сколько другая альфа-гадость, более стойкая.

могу вас "успокоить" у нас 75% рыбы в стране с дальнего востока smile.gif
papa4iter
Цитата(Smol @ 16.4.2011, 10:53) *
Во-первых, еще рано: путина пока не началась, рыбка на прилавках лежит еще дофукусимская... А во-вторых: эти вещи у рыбы в костях (и в головах) накапливаются, а рыбьи кости мало кто ест.
А по поводу дозиметров: небольшое вторичное гамма-излучение при сильной зараженности плутонием обязательно будет, хороший дозиметр его поймает. А на альфу, я уверен, коммерсанты скоро понаделают примитивных индикаторов (это просто люминофор, заплавленный в полимерную матрицу), поднес - если не светится - значит можно есть и не бояться smile.gif
Такой примитивный индикатор и самому можно сделать, соскоблив немного люминофора с разбитого кинескопа старого телевизора и замешав этот порошок с эпоксидкой.
Плутоний по воде практически не разносится, на Авантюристе как-то была таблица: как зараженность им в Ирландском море была высокой (из-за добрых англичан, сливающих туда отходы своего военного атома) - так она там такая высокая и осталась, а скажем, в Северном море она уже ниже, причем чуть не в сто раз...
Так что для альфа-паранойи пока серьезных оснований нет smile.gif

Про самодельный индикатор - спасибо! интересно.
а вот про рыбьи кости - позвольте возразить. отходы рыбопереработки (хрящи, кости и прочее) перемалывается в "рыбокостную" муку и служат минеральной основой комбикормов, если правильно помню - в основном для кур.
Smol
Цитата(ktotom7 @ 16.4.2011, 11:44) *
могу вас "успокоить" у нас 75% рыбы в стране с дальнего востока smile.gif

А у нас в Белых Столбах оченно керченскую сельдь уважают... Под 0,8 первача и пару рижского пива.
А по сабжу: ну что делать, придется заняться разведением рыбы во внутренних водоемах... Типа как норвежцы, у них рыба в море не гуляет...
Smol
Цитата(papa4iter @ 16.4.2011, 15:15) *
...позвольте возразить. отходы рыбопереработки (хрящи, кости и прочее) перемалывается в "рыбокостную" муку и служат минеральной основой комбикормов, если правильно помню - в основном для кур.
Поскольку это делается в крупных масштабах, то здесь-то как раз возможно нормальный дозконтроль наладить... Сами же куроделы не очень заинтересованы, чтобы их продукцию по дозиметрии браковали. Проще им от подозрительной костной муки отказаться и какую-то замену ей найти.
olwi
Kyodo News сообщает нам, что в выгороженной части Фукусимской акватории в районе водозаборника 2-го энергоблока резко скаканула активность по йоду -- накануне, в пятницу было 42 Бк/см3, в субботу утром намеряли 260 Бк/см3: http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/85935.html
С одной стороны, для того и выгораживали, чтобы дальше не расползалось. Но с другой стороны, что же они такое туда вылили в субботу? Помнится, в воде, взятой прямо из БВ 4-го блока они намеряли 10 апреля 220 Бк/см3, а тут 260 Бк/см3 в море!
papa4iter
Цитата(Smol @ 16.4.2011, 16:21) *
Поскольку это делается в крупных масштабах, то здесь-то как раз возможно нормальный дозконтроль наладить... Сами же куроделы не очень заинтересованы, чтобы их продукцию по дозиметрии браковали. Проще им от подозрительной костной муки отказаться и какую-то замену ей найти.

эх... снова меня уносит офф-топ...
потому не буду возражать (куроделы покупают не муку, но корм)...
скажу только, что Вашими бы устами, да мед пить... :-)
Smol
Цитата(papa4iter @ 16.4.2011, 18:11) *
эх... снова меня уносит офф-топ... скажу только, что Вашими бы устами, да мед пить... :-)
Так хорошая мина при плохой игре... Все же понятно, я же тоже в России живу. Но хочется верить в лучшее. Говорят, тогда живешь дольше:
"Ах, у психов жизнь –
Так бы жил любой:
Хочешь – спать ложись,
Хочешь – песни пой!"
papa4iter
Цитата(Smol @ 16.4.2011, 19:16) *
Так хорошая мина при плохой игре... Все же понятно, я же тоже в России живу. Но хочется верить в лучшее. Говорят, тогда живешь дольше:
"Ах, у психов жизнь –
Так бы жил любой:
Хочешь – спать ложись,
Хочешь – песни пой!"

Ну да... примерно так...
просто, как физик (не ядерный - радиофизик) понимаю, что после аварии на ФАЭС возникают риски. например, в зону риска попадает практически треть Тихоокеанской акватории. и весь вопрос в том, чтобы оценить этот риск количественно. хотя бы приближенно (+/- трамвайная остановка). ну. чтобы не паниковать, не глотать йодную настойку, не шарахаться от рыбы... :-) и от курей...
Smol
Цитата(papa4iter @ 16.4.2011, 19:26) *
... вопрос в том, чтобы оценить этот риск количественно. хотя бы приближенно (+/- трамвайная остановка). ну. чтобы не паниковать, не глотать йодную настойку, не шарахаться от рыбы... :-) и от курей...

Не очень понятно, как какие-то жизненные риски можно оценить количественно smile.gif
У каждого из нас есть риск быть сбитым машиной, есть риск погибнуть в терракте, в природной катастрофе, наконец - есть риск заболеть (без всякой радиации, от тех же куриных яиц - сальмонеллезом) и даже умереть от этого... Сейчас добавился еще один риск (правда, в ближайшие месяцы он больше теоретический) - риск облучиться от Фукусимы...
Одной напастью больше, одной меньше...
Иод в виде настойки пить - это дикость, пока иода не столь много, чтобы из-за него волноваться, можно конечно, витаминчики попить, весной они всяко полезны, в некоторых поливитаминах и иод в нужной концентрации присутствует...
Ну, а остальное (насчет рыбы, кур и т.д) - давайте переживать неприятности по мере их поступления, так для здоровья лучше...
AtomInfo.Ru
QUOTE(papa4iter @ 16.4.2011, 20:26) *
Ну да... примерно так...
просто, как физик (не ядерный - радиофизик) понимаю, что после аварии на ФАЭС возникают риски. например, в зону риска попадает практически треть Тихоокеанской акватории. и весь вопрос в том, чтобы оценить этот риск количественно. хотя бы приближенно (+/- трамвайная остановка). ну. чтобы не паниковать, не глотать йодную настойку, не шарахаться от рыбы... :-) и от курей...


Я, конечно, продолжаю настаивать на том, что официальная позиция данного форума такова: "По интернету диагнозы не ставят, и все советы здесь исключительно рекомендательные".

Но могу сказать за себя, если это Вас хоть чуть-чуть успокоит smile.gif От рыбы и курей отказываться не собираюсь. smile.gif

Разумеется, ещё раз скажу, что никого (пере)убеждать не собираюсь. Только высказал личную позицию.
papa4iter
Цитата(Smol @ 16.4.2011, 20:45) *
Не очень понятно, как какие-то жизненные риски можно оценить количественно smile.gif
У каждого из нас есть риск быть сбитым машиной, есть риск погибнуть в терракте, в природной катастрофе, наконец - есть риск заболеть (без всякой радиации, от тех же куриных яиц - сальмонеллезом) и даже умереть от этого... Сейчас добавился еще один риск (правда, в ближайшие месяцы он больше теоретический) - риск облучиться от Фукусимы...
Одной напастью больше, одной меньше...
Иод в виде настойки пить - это дикость, пока иода не столь много, чтобы из-за него волноваться, можно конечно, витаминчики попить, весной они всяко полезны, в некоторых поливитаминах и иод в нужной концентрации присутствует...
Ну, а остальное (насчет рыбы, кур и т.д) - давайте переживать неприятности по мере их поступления, так для здоровья лучше...

только не смейтесь :-) все перечисленные Вами риски - уже посчитаны (не мной, разумеется). и само собой, на машине я ездить не перестану, на метро ездить тоже, яичницу - обязательно кушаю... и всё такое...
более того, я именно автопутешественник, это хобби такое. :-)
В Кыштыме дважды был, в Гомельской области, там красиво...
я же тоже вижу, что риск облучиться дальневосточным лососем - пренебрежимо мал. но про количественное сказал в том смысле, что хочу быть информированным, если он станет (а вдруг) заметным. пока этого не предвидится. но я и не переживаю. совсем.
есть возможность быть в курсе событий, получить грамотную оценку их, расширить кругозор...
ну, и свои три копейки вставить, если вдруг будет оказия. да и вообще... здесь интересно. :-)
papa4iter
Цитата(AtomInfo.Ru @ 16.4.2011, 20:49) *
Я, конечно, продолжаю настаивать на том, что официальная позиция данного форума такова: "По интернету диагнозы не ставят, и все советы здесь исключительно рекомендательные".

Но могу сказать за себя, если это Вас хоть чуть-чуть успокоит smile.gif От рыбы и курей отказываться не собираюсь. smile.gif

Разумеется, ещё раз скажу, что никого (пере)убеждать не собираюсь. Только высказал личную позицию.

Спасибо Вам! Позиция понятна и ни разу не осуждается.
вот только с категоричным утверждением "по интернету диагнозы не ставят" позволю себе поспорить.
во-первых, далеко ходить не надо - здесь собрался исключительно авторитетный консилиум - даже перечислять не буду.
а во-вторых, пусть и не всегда, но сам регулярно ставлю такие диагнозы, и назначаю лечение. минимум раз в неделю моя аська вякает - это у друзей проблемы с компьютерами. в половине случаев удается обойтись без выезда к пациенту.
Leeloo
У нас дискуссии продолжаются
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopi...p;#entry2896663
Если хотите- принимайте участие. Пока не зарегистрировались пишите мне в ЛС я перенесу туда
abodator
Чисто для осознания того, с чем живет Япония почти "ежедневно", предлагается посмотреть такой вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=jZRLLLBjN9Y
onedrey
Съемки двух роботов внутри реактора (пардон, если уже было, но ролик сегодняшний)
http://www.youtube.com/watch?v=fLE2nA-0TBU
eNeR
Цитата(onedrey @ 18.4.2011, 18:00) *
Съемки двух роботов внутри реактора (пардон, если уже было, но ролик сегодняшний)
http://www.youtube.com/watch?v=fLE2nA-0TBU

Это на 5-6 ЭБ роботов "пристреливали" на отрытие дверей. Открывать могут. На 5 или 6 - не помню. Видео жаренное.
O3P
QUOTE(Leeloo @ 17.4.2011, 11:58) *
У нас дискуссии продолжаются
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopi...p;#entry2896663
Если хотите- принимайте участие.

Вы там, кстати, намекните сопалатникам, что не стоит обсуждать Чернобыльскую аварию по ее описанию в журнале "Вокруг Света". Этот уважаемый журнал описывает аварию на ЧАЭС примерно с такой же точностью, с какой книга Жюля Верна "Из пушки на Луну" описывает полет Гагарина. После этого дальнейшие дискуссии о том, курили артиллеристы при заряжании пироксилина в пушку перед полетом Гагарина или нет, смотрятся несколько, как бы сказать, схоластично.
VBVB
В японское правительство собираются ввести специального министра по проблеме Фукусимы.
http://atominfo.ru/news6/f0213.htm
Еще и министерство под него специальное наверняка создадут. У них похоже бюрократия не хуже нашей.
Tottori
Подскажите, какие ограничения по радиоактивности установлены в России на воду и рыбу?
А то когда видишь сообщения типа: "Радиоактивность камбалы, выловленной у берегов префектуры Ибараки, составляет 19 Бк/кг по цезию", непонятно можно ли есть такую рыбку без вреда для здоровья, скажем, в течение недели.
Udjin
> непонятно можно ли есть такую рыбку без вреда для здоровья, скажем, в течение недели.

http://alpha.by.ru/norm.htm
Tottori
Цитата(Udjin @ 19.4.2011, 15:11) *
> непонятно можно ли есть такую рыбку без вреда для здоровья, скажем, в течение недели.

http://alpha.by.ru/norm.htm


Udjin, спасибо за инфу. Нормы японского правительства по цезию в три раза выше, может они думают, что за четыре месяца всё удастся починить?
AtomInfo.Ru
Вопрос от читателя копирую в ветку.

Привет всем! Моё местоположение - Владивосток.
Кто ни будь сможет объяснит, насколько опасные показатели были 18го числа в районе Владивостока:
Xenon 133 - 1E+02 Bq/m2 - в 8:00
Iodine 131 - 1,25 Bq/m2 - в 14:00
Caesium 137 - 0,32 Bq/m2 - в 20:00
barvi7
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.4.2011, 20:08) *
Вопрос от читателя копирую в ветку.

Привет всем! Моё местоположение - Владивосток.
Кто ни будь сможет объяснит, насколько опасные показатели были 18го числа в районе Владивостока:
Xenon 133 - 1E+02 Bq/m2 - в 8:00
Iodine 131 - 1,25 Bq/m2 - в 14:00
Caesium 137 - 0,32 Bq/m2 - в 20:00


Специальные защитные меры требуются при загрязнении по цезию -137 выше 1 Ки/км2 = 3,7Е+10 Бк/км2 = 3,7Е+4 Бк/м2
Проживание на такой местности дает добавку ~ 0,1 бэр в год.

По ксенону сомнения, что правильно померяли - "зашкаливает" по сравнению с другими данными - так не должно быть, если это Фукушимский "след".
Но даже и в случае "правды" - никакой опасности НЕТ.
igors54
нужно понимать, что к примеру, -10% от нормы и +10% сверх нормы -это совсем не значит, что в первом случае безвредно а во втором сразу вредно. Я-бы, в мирное время, отказался бы от продуктов, где дозиметр показывает хотя-бы 2-3 х кратное превышение норм. фона.
Leeloo
Цитата(O3P @ 19.4.2011, 0:01) *
Вы там, кстати, намекните сопалатникам, .

Слушаюсь
Виталий
а что с Итурупом?
вроде и ветер на него дул и течения подходящие, и не так далеко
и войска опять туда ставили - в Буревестник, наверное с оборудованием радиометрическим
armadillo
Цитата
4. - ; 2.00 МВт

тепловыделение 2 МВт в БВ4. О чем это говорит?)
eNeR
Цитата(armadillo @ 20.4.2011, 11:40) *
тепловыделение 2 МВт в БВ4. О чем это говорит?)

Вода есть - удержат.
Японцы опробуют новый тип реактора с воздушным охлаждением. Всё в соответствии с заветами ув. главврача Маргулиса.
armadillo
я про причины и текущее состояние. Что тепловыделение БВ равно тепловыделению реактора, который работал.
И про достоверность этих оценок.
eNeR
Цитата(armadillo @ 20.4.2011, 12:25) *
я про причины и текущее состояние. Что тепловыделение БВ равно тепловыделению реактора, который работал.
И про достоверность этих оценок.

Заметил. Поинтересоваться хочу.
Можно на пальцах пояснить цифры 7/4/3 тонны? Семь подали в КР, 4 испарилось (через отвод по трубам рец. системы?), а ещё три - ... ? "попали в активную зону и охладили" - это приерно по тексту. Не совсем мне понятны эти их цифры. Либо КР цел и всё выпаривается - либо КР цел, часть выпаривается не дойдя до АЗ а часть доходит и охлаждает (а потом чё?куда она?) - либо там "нецелостность" оболочки и эти три кубометра переливаются из КР в ГО, часть туда-же с паром уходит - отсюда парение.
Как трактовать эти водные процедуры? Непонятно мне, что они имели ввиду.
armadillo
А они сами хотя бы в теории могут знать ответы на эти вопросы?
eNeR
Цитата(armadillo @ 20.4.2011, 12:55) *
А они сами хотя бы в теории могут знать ответы на эти вопросы?

Ну писал же кто-то? huh.gif
Подразумевалась при этом однозначная трактовка. Немного не уверен в полноте понимания ситуации - тут вроде немало народу "в уме" гораздо больше информации могут свести в единое целое - вот, думаю, на пальцах и пояснит.
armadillo
расчет по реакторам - допустим тупо по времени после останова. Изменения в расплаве непредсказуемы.
расчет по БВ4 - совсем непонятен. По ик- картинке?
barvi7
QUOTE(igors54 @ 19.4.2011, 23:40) *
нужно понимать, что к примеру, -10% от нормы и +10% сверх нормы -это совсем не значит, что в первом случае безвредно а во втором сразу вредно. Я-бы, в мирное время, отказался бы от продуктов, где дозиметр показывает хотя-бы 2-3 х кратное превышение норм. фона.


"Загрязнение" продуктов и превышение нормального фона - мало общего.
При нормальном фоне могут быть "завезены" продукты загрязненные радиоактивными нуклидами.
И, наоборот, при повышенном внешнем гамма-фоне (в основном его и меряют) могут быть абсолютно чистые продукты.

По поводу +10%, -10% -принята беспороговая концепция действия радиации - т.е., чем меньше , тем безопаснее.

Тем не менее НЕТ фактов, подтверждающих какие-либо отклонения в здоровье человека при разовом, либо в течение года получения эквивалентной дозы 5-10 БЭР.

Подтверждено, что влияние радиации индивидуально. У одних защитные механизмы по "блокированию" пораженных клеток работают идеально, а у других нет. Это относится к малым и средним дозам облучения.
prohoji-476
QUOTE(barvi7 @ 20.4.2011, 13:23) *
Тем не менее НЕТ фактов, подтверждающих какие-либо отклонения в здоровье человека при разовом, либо в течение года получения эквивалентной дозы 5-10 БЭР.

пропущено - эквивалентная доза при внешнем облучении.
Виталий
Цитата(Виталий @ 20.4.2011, 7:29) *
а что с Итурупом?
вроде и ветер на него дул и течения подходящие, и не так далеко
и войска опять туда ставили - в Буревестник, наверное с оборудованием радиометрическим

как то у них мутно на остовах
не удалось пройти регистрацию - походу контрабандой промышляют)
может не туда шел
город там курильск по нему искать, один он у них, ну почти один, такой который городом назвать то можно точна один
Виталий
вот тут почта пришла - просят озвучить
там риальный остров и бывает так что не то что интернета нет, но и электричества тоже
ну это литературный перевод
PPW
Цитата(barvi7 @ 20.4.2011, 14:23) *
"Загрязнение" продуктов и превышение нормального фона - мало общего.
При нормальном фоне могут быть "завезены" продукты загрязненные радиоактивными нуклидами.
И, наоборот, при повышенном внешнем гамма-фоне (в основном его и меряют) могут быть абсолютно чистые продукты.

По поводу +10%, -10% -принята беспороговая концепция действия радиации - т.е., чем меньше , тем безопаснее.

Тем не менее НЕТ фактов, подтверждающих какие-либо отклонения в здоровье человека при разовом, либо в течение года получения эквивалентной дозы 5-10 БЭР.

Подтверждено, что влияние радиации индивидуально. У одних защитные механизмы по "блокированию" пораженных клеток работают идеально, а у других нет. Это относится к малым и средним дозам облучения.

Такой вот парадокс: согласен и не согласен сразу. По поводу беспороговой/пороговой концепции - несколько лет назад читал про "говорильню" учёных мужей, которые признали, что пока эта проблема не решена.(Читал в журнале АНРИ год - 2006 - 2007 - точно не помню).
Но, с другой стороны, в этой же статье говорилось о пределе дозы 10 БЭР для населения.
А то, что влияние радиации индивидуально, так в этом нет сомнения (кстати, это опровергает беспороговую концепцию - у каждого свой порог). И, пообщавшись со специалистами института биофизики, понял, что механизмы воздействия радиации на живую клетку гораздо сложнее, чем я себе представлял (механизмы репарации и т.д.).
Udjin
Фаберже по причине психологических проблем при сверхмалых дозах на 3/4 не отчекрыживают. (скажем так, у подчиненного).
Так что с психологическими проблемами у населения, оно конечно надо разбираться. Но новый дом и пара сотен вечнозеленых снимают психологические проблемы на раз.
Иносказательно коль - языком молоть, не равно грины отлистывать.
Без обид, только. А то у меня страшилок много есть. По личному, так скать. Опыту.
PPW
Цитата(Udjin @ 20.4.2011, 16:57) *
Фаберже по причине психологических проблем при сверхмалых дозах на 3/4 не отчекрыживают. (скажем так, у подчиненного).
Так что с психологическими проблемами у населения, оно конечно надо разбираться. Но новый дом и пара сотен вечнозеленых снимают психологические проблемы на раз.
Иносказательно коль - языком молоть, не равно грины отлистывать.
Без обид, только. А то у меня страшилок много есть. По личному, так скать. Опыту.

Не надо страшилок, опыт и у меня есть. Например, выселение Муслюмово.
barvi7
QUOTE(prohoji-476 @ 20.4.2011, 13:14) *
пропущено - эквивалентная доза при внешнем облучении.


Спасибо, ОНО и имелось в виду.
prohoji-476
QUOTE(barvi7 @ 20.4.2011, 17:05) *
Спасибо, ОНО и имелось в виду.

а вот пример облучения внутреннего
причем двойного dry.gif
QUOTE
Small amounts of radioactive iodine found in breast milk

http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/86719.html
barvi7
QUOTE(prohoji-476 @ 20.4.2011, 18:19) *
а вот пример облучения внутреннего
причем двойного dry.gif

http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/86719.html


очень не "похоже" на правду.
Если 36 Бк/кг грудного молока, то сколько тогда пошло в щитовидку (30-40 %) от всего поступившего в организм и это для района Токио.
И это сейчас 40 дней после останова, т.е.концентрация йода-131 уменьшилась в ~ 30 раз.
Ну и еще сравнивать с нормами для питьевой воды -странная "методика".
Dozik
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.4.2011, 21:08) *
Вопрос от читателя копирую в ветку.

Привет всем! Моё местоположение - Владивосток.
Кто ни будь сможет объяснит, насколько опасные показатели были 18го числа в районе Владивостока:
Xenon 133 - 1E+02 Bq/m2 - в 8:00
Iodine 131 - 1,25 Bq/m2 - в 14:00
Caesium 137 - 0,32 Bq/m2 - в 20:00

У меня уже мазоль на языке "от этих прогнозистов". rolleyes.gif
Это все идет отсюда: http://transport.nilu.no/products/fukushima Прогноз основан на предположении, что в течении суток будет выброшено 1*10^18 Бк ксенона (а откуда он там возмется в таком количестве? Его уже во всем топливе всех реакторов меньше, даже если бы он не улетал), йода - 1*10^17 Бк (примерно в 3 раза меньше, чем по некоторым оценкам выброшено в Чернобыле на 06.05.1986) - тоже маловероятно. Цезия - 1*10^16 Бк. А этот то с чего вдруг полетит?
Насчет Бк/м2 - это что-то у них такое, чего я не "догоняю". Это не "фэлаут" - как обычно пишут про выпадения. Я не могу перевести что это. Да и понять. По объемной активности - норма по йоду (допустимая объемная активности, если дышать весь год и получить дозу в 1 мЗв) - 7,3 Бк/м3.
Dozik
QUOTE(Tottori @ 19.4.2011, 9:36) *
Подскажите, какие ограничения по радиоактивности установлены в России на воду и рыбу?
А то когда видишь сообщения типа: "Радиоактивность камбалы, выловленной у берегов префектуры Ибараки, составляет 19 Бк/кг по цезию", непонятно можно ли есть такую рыбку без вреда для здоровья, скажем, в течение недели.

Предел годового поступления с пищей по цезию - 77000 Бк (доза будет 1 мЗв в год). Нормы по отдельным продуктам питания есть в Санитарных правилах по загрязненности продуктов питания ( у меня их нет) - можете поискать в инете. Расчитаны по перечню и количеству продуктов, которые потребляет нормальный человек. Например, насколько помню, по грибам -500 Бк/кг.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.