Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104
Viper_x
Цитата(Udjin @ 18.3.2011, 23:26) *
Ну вы то, не паникуйте.

Да у меня то с этим как раз проблем нет, хуже чем в Чернобыле (пока) быть не может, да и не должно, соответственно и поводов для паники тоже нетsmile.gif
Кстати местные экспаты (т.е. приезжие иностранцы) тока прибываютsmile.gif))
Reverse
Прелюбопытнейший снимок, с ещё неразрушенными зданиями 2-го и 4-го реактора. Видны дыры в районе бассейнов и шлейфы полупрозрачного пара (или дыма?).
aun2000
Цитата(Reverse @ 18.3.2011, 16:31) *
Прелюбопытнейший снимок, с ещё неразрушенными зданиями 2-го и 4-го реактора. Видны дыры в районе бассейнов и шлейфы полупрозрачного пара (или дыма?).

Может это трубы? А не шлефы...
satchitananda
Если честно достали уже эти специалисты всех мастей которые сегодня говорят что все так и по другому быть не может, а завтра все оказывается не так. Поэтому неудивительно что люди не верят властям и официальным лицам.

Уважаю мнение тех кто говорит сразу - что ситуация непонятна и нет данных. Можно прогнозировать вот это или это.

А те кто сомневаются уезжать или нет из ближайших районов и задают эти вопросы на форуме - я вообще таких людей не понимаю. Даже если скажут что неуезжать , но случиться форсмажор вероятность которого есть вполне конкретная , то кто в итоге будет виноват ? Какой то человек на форуме или из телевизора?

Нужно самим думать и оценивать риски. Умные люди уехали оттуда сразу - приедут потом когда будет больше ясности.

.ps И кстати не совсем понятно почему нельзя сразу давать нормальные ссылки без замены на какие то символы или пробелы?
loquens
Цитата(Reverse @ 18.3.2011, 16:31) *

Не смущает, что направление "шлейфов" противоположно направлению основного шлейфа от третьего реактора? wink.gif Это трубы с поддерживающей ферменной конструкцией. "Дыра" - оголовок трубы. Да и тень всей конструкции видна.
diakin
Цитата(mixan @ 18.3.2011, 2:13) *
Если разобрались - здорово rolleyes.gif
Радиоактивный нуклид попадает в воду океана либо упав с неба , либо поступив с водой, которой охлаждают сейчас реакторы и БВ . Этот нуклид растворяется в воде, отделяется от своих соседей и опускается на дно. На дне растет водоросль, в которую этот нуклид всасывается. Траву поедает рыба, рыбу ловит человек.
Не слишком ли длинная цепочка, чтобы бежать за дозиметром? wink.gif
Море очень большое, в нем топят зоны лодок. То, что выбросила Фукусима в виде нуклидов - мелочь.При том, что гамма фон в районе станции большой, производит его топливо, которое до сих пор остается на своем месте.

Не уверен в правильности этих рассуждений. Делить загрязнения от фукусимских выбросов на объем мирового океана ("море большое") не очень правильно. Они помнится и ртуть в море сливали так что народ потравился. Если рыба будет пастись у фукусимы, а потом косяк пойдет в Токийский залив и там его отловят в местные сушечные - ничего хорошего не будет.
Вообще потом надо пригнать земснаряд и дно в прибрежной зоне у АЭС почистить.
George
Япония говорит о "Фукусиме-1" только правду

Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к народу. Он признал, что страна столкнулась с тяжелейшим со времен Второй мировой войны кризисом, и призвал не впадать в панику. "Весь мир нам помогает", - отметил глава правительства.

Он выразил надежду, что Япония сможет преодолеть все страшные последствия катаклизма. "Я уверен, что, сплотившись и объединив наши усилия, мы обязательно преодолеем нынешний кризис", - заявил Кан. Премьер также сообщил, что ситуация на АЭС "Фукусима" по-прежнему тяжелая и отнюдь не дает повода для оптимизма, пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

При этом Наото Кан опроверг слухи о том, что правительство скрывает правду о происходящем и не до конца информирует население. Премьер подчеркнул, что вся информация, которую получает Кабмин, сразу передается японцам и мировому сообществу. В заключение он поблагодарил своих соотечественников, которые мужественно терпят беды и лишения и борются с катастрофическими последствиями стихии.

Тем временем сведения о взрывах на атомном объекте продолжают поступать. Прогремел взрыв на втором энергоблоке, в районе третьего и четвертого реакторов зафиксированы выбросы пара. Несмотря на это, добровольцы по-прежнему пытаются охладить реакторы, где происходит утечка радиации. По данным СМИ, уже пять ликвидаторов погибли, 21 пострадал и двое пропали без вести.

Ранее Агентство по ядерной безопасности страны NISA повысило уровень ядерной угрозы на АЭС с 4 до 5 по семибалльной шкале. До этого иностранные эксперты в один голос утверждали, что правительство Японии недооценивает весь размах ядерного кризиса, накрывшего страну.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного произошедшим на прошлой неделе землетрясением. Без питания осталась система охлаждения станции. На станции произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от станции эвакуированы все местные жители.

http://www.utro.ru/articles/2011/03/18/963174.shtml
armadillo
Если не было: Карта радиационной обстановки в Японии.
http://www.targetmap.com/viewer.aspx?reportId=4870
diakin
Цитата(mixan @ 18.3.2011, 2:39) *
1 Долгоживущие потому долго живут , что слабоактивные
2 Сколько той рыбе нуклидов достанется

а какие саннормы на содержание в рыбе нуклидов?
armadillo
По карте вопрос.
Ишикава на запад от Фукусимы тоже под цензурой - фиолетовый цвет.
Если вспомнить эту ссылку:
http://ireport.cnn.com/docs/DOC-573238
Возникает вопрос как дует ветер.
zomby
Цитата(Viper_x @ 18.3.2011, 16:31) *
Да у меня то с этим как раз проблем нет, хуже чем в Чернобыле (пока) быть не может, да и не должно, соответственно и поводов для паники тоже нетsmile.gif
Кстати местные экспаты (т.е. приезжие иностранцы) тока прибываютsmile.gif))

Сцылку потерял, но по прогнозам синоптиков направления ветров в регионе на ближайшую неделю не изменятся.
Trimm
Росатом официально сообщил, что группа российских экспертов (Асмолов, Росэнергоатом и Стрижов, ИБРАЭ) работают в Токио и готовы работать дальше.
Udjin
Цитата(armadillo @ 18.3.2011, 17:04) *
По карте вопрос.
Ишикава на запад от Фукусимы тоже под цензурой - фиолетовый цвет.
Если вспомнить эту ссылку:
http://ireport.cnn.com/docs/DOC-573238
Возникает вопрос как дует ветер.

На какое время/дату?

Смотрите вот тут.
Интерфейс достаточно простой, выберите только страну детализации ..
_http://www.windfinder.com/forecasts/wind_eastern_asia_animation.htm
Trimm
Цитата(diakin @ 18.3.2011, 16:58) *

Если у вас есть "Консультант" или "Гарант", найдите нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009, это СанПиН, эти нормы там скорее всего и есть.
cluster
Цитата(ktotom7 @ 18.3.2011, 14:56) *

зелёна штука на фотке как кто-то раньше писал это кран. он если я правильно понимаю на картинке желтый. бассейны ниже находятся.

смотрим на фотку 3го блока. там части с краном который на вашей фотке виден через дырку в стене вообще нет.

к сожалению более удачного ракурса не попалось. я не понимаю с чего вы решили что в 4том блоке бассейна уже нет.

Вчера при обсуждении этих фото этот Кто-то написал, что покрашенный в зелёный цвет механизм является Перегруз Машиной. Можно проверить.
На схеме ПМ указана условно в виде желтой стойки, а красноватый - Мостовой Кран.
al2009
на параллельном форуме выложили гамма спектр пыли на удалении 190 км от Фукусимы.
Сравнил с спектром плутония ( шкала линейная ).

PS. сюда не грузится.

andvalb
Вопрос - как эти события повлияют на атомную отрасль РФ и на планы строительства станций?
Не хотелось бы чтобы строительство новых станций отменили.
ktotom7
давно кстати видел что там 1к микрозиверов/ч новостей нет думал что нормально. да и побережъе другое
ktotom7
Цитата(al2009 @ 18.3.2011, 17:11) *
на параллельном форуме выложили гамма спектр пыли на удалении 190 км от Фукусимы.
Сравнил с спектром плутония ( шкала линейная ).

PS. сюда не грузится.

а для простых смертных не поясните?
armadillo
Цитата
На какое время/дату?

ссылка на снн от 16.03.
по карте на 16 число пик в Ибараки до 2+к. (нано-греев - перевести бы в зиверты)

А вот Ишикава под цензурой. Правда она намного дальше чем 70км, а 70км как раз по карте благополучны.

Цитата
Интерфейс достаточно простой, выберите только страну детализации ..
_http://www.windfinder.com/forecasts/wind_eastern_asia_animation.htm

И зачем мне ветер на 19 число?
Я помню про изменение ветра в сторону Токио, но про более западное направление никто не говорил.
сергей
QUOTE(cluster @ 18.3.2011, 14:30) *
Пристер Б.С. - ?

Вы правы.
al2009
Цитата(ktotom7 @ 18.3.2011, 17:12) *
а для простых смертных не поясните?

плутония ( диоксида ) там нет.

PS. правда, если бы был - 1000% не опубликовали бы ( не дали опубликовать ).

PS2/ 190 км это практически не актуально. Вот если бы пыль непосредственно с станции была...
тогда бы было куда интереснее.
Udjin
Цитата(armadillo @ 18.3.2011, 17:14) *
ссылка на снн от 16.03.
по карте на 16 число пик в Ибараки до 2+к. (нано-греев - перевести бы в зиверты)

А вот Ишикава под цензурой. Правда она намного дальше чем 70км, а 70км как раз по карте благополучны.
И зачем мне ветер на 19 число?
Я помню про изменение ветра в сторону Токио, но про более западное направление никто не говорил.

История погоды уже недоступна.
Поищу, может быть и найду сайт с подробной историей и соответствующей детализацией.
al2009
Цитата(George @ 18.3.2011, 17:32) *
Вообще-то странно. Ведь взрыв 3-го энергоблока разрушил реактор. Я с самого начала полагал, то это случилось, потом съемки с беспилотного самолета это подтвердили. Там, где должен быть реактор - черный круглый провал. Куда подевались ТВЭЛы из него? Если уцелели, то странно, что фон от них не зафиксирован, либо умалчивают. Летучие компонеты относятся к вторичнм продуктам распада, но ни урана, ни плутония там нет. Если признают, что он там есть, то все, эта катастрофа станет первой, а Чернобыль второй...

вот поэтому то и важно получить оттуда гамма фон пыли, но ведь не дадут....

Вы думаете напрасно они держали до последнего 4 уровень....

Там все сговорено, не надейтесь.
sch
Цитата(diakin @ 18.3.2011, 16:58) *

Саннормы и пересмотреть можно. Те, что есть сейчас, установлены из простых соображений: "В океане радиации нет, а если рыба радиоактивна - значит, нужно искать источник этой радиации и обезвреживать его. А чтобы лучше искали - рыбу со следами радиации в продажу не пускаем".
В общем, если сама рыба от радиации не сдохнет, то и человек, её употребляющий, тоже помрёт не сразу. Поэтому главный вопрос - останется ли в океане рыба. Санитарные нормы вторичны.
George
Глава МАГАТЭ - японец. Вот они и не нагнетают панику. Да и распространение этой инфомации грозит трудностями в развитии атомной энергетики в Японии, ибо тамошнее правительство знает, что без АЭС Япония не выдержит. Не хотят давать повод "зеленым" и вообще оппозиции. ИМХО, так.
Gremiha
Цитата(tanji @ 18.3.2011, 15:11) *
Извените
Объясните для особо одаренных
Сейчас в г Фукусита 20 микрозивертов в час вчера-12
Как это может повлиять на здоровье детей 4-8 лет
И методы защиты

Негативно. Эвакуация
diakin
Цитата(Deni_DE @ 18.3.2011, 12:30) *
...
упоминания о том, борирована ли вода, сбрасываемая с вертолетов, я не встречал. вроде с пожарных машин - да, но я не совсем в этом уверен.

походу вертолетами они ее просто в море зачерпывают

инженер_Гарин
Цитата(Trimm @ 18.3.2011, 18:07) *
Росатом официально сообщил, что группа российских экспертов (Асмолов, Росэнергоатом и Стрижов, ИБРАЭ) работают в Токио и готовы работать дальше.

Я тоже готов работать в Токио, запишите меня
Extruder
Цитата(Gremiha @ 18.3.2011, 17:42) *
Негативно. Эвакуация

Странно, разве 30 мкЗв/ч не является безвредным фоновым уровнем? А тут при 20 - эвакуация?
8fak
Народу в ветке набралось много. Прошу не специалистов не делать громогласных заявлений, а предварять свои сообщения словами "мне кажется" и "хотя я и не специалист" или "а можно спросить". А то трудно отделить зерна от плевел.

Я не специалист.

Цитата(TechNik @ 18.3.2011, 11:12) *
Мы живем в технологичном мире. Регулярно подносим источник электромагнитного излучения к мозгам и считаем это нормальным не только для себя, но и для детей.
Радиоактивные вещества сливались в океан с времен начала развития атома.
Их активно сливали англичане, что загрязнило северные моря гораздо больше, чем многократно распиаренные зоны подводных лодок. Это признанный, в том числе и самими англичанами факт.
Их сливают в Атлантику французы, это предусмотрено технологией их заводов по изготовлению и переработке ядерного топлива. И технология считается передовой и предлагается к тиражированию по всему миру.
И в Советском Союзе были случай, только более заметные, ибо с океанами не повезло.
Но тем не менее, никто не отказывается от норвежской семги. Так же и японцы будут есть своего тунца и браконьерить у Курил.
И от флюрографии с ее весьма нехилыми дозами облучения не отказываются.
Дело не в факте, на чем обычно играют "зеленые", а в количестве.

Опять профессионалы-специалисты с количеством. А что, разве факты в количество не переходят? Сколько же можно гадить? То, что вы считаете эти факты рядовыми, практически нормальными, просто выводит из себя любого нормального человека, а уж тем более "зеленого".
armadillo
Имхо:
Мощность взрыва направлена вверх. никто не скажет что с ТВЭЛами, но так как в Чернобыле они точно не улетят. При этом скажи без примера Чернобыля - переразгон реактора - мы бы думали что взрыв на километры. А не что только крышу сорвет.
Сами ТВЭЛы взрывом не разрушены, это не картонки. Вполне возможно, что остались в реакторе и даже частично в элементах конструкции.
В Чернобыле ТВЭЛы перегрелись и взорвались сами изнутри - помимо взрыва реактора. Тут ничего подобного.

С другой стороны, если взять из старшей ветки моделирование, то получается что оголение было очень быстро и полное. И я пока не вижу причин чтобы ВСЕ не стекло вниз в одну лужу.
denmes
Цитата(Extruder @ 18.3.2011, 15:54) *
Странно, разве 30 мкЗв/ч не является безвредным фоновым уровнем? А тут при 20 - эвакуация?

Да это очередное "мели, Емеля, твоя неделя". Сейчас много призывов завернуться в простыню и ползти на кладбище. Но тем не менее, 30 мкЗв/ч это в 150-200 раз больше фона.
Татарин
Цитата(Extruder @ 18.3.2011, 18:54) *

30мкР/ч - фоновый уровень в некоторых местах. 30мкЗв/ч - это 3мР/ч, это высокий уровень, выше природного фона где-либо на Земле.

Само по себе такое излучение относительно безвредно, некоторое время - месяц, да хоть год - жить можно, но такой высокий фон сейчас создаётся йодом. Вместо того чтобы пить йод, детям лучше временно уехать, если есть такая возможность. После окончания выбросов уровень и концентрация радиоактивного йода быстро спадут.

Но это из серии "береженого бог бережёт" - перестраховка. Никаких свидетельств влияния таких малых доз нет.
cluster
Коллеги, сегодня днём по NHK показывали что-то типа мульта об организации работы пожарных машин и другой техники на площадке. В частности было показано, что пожарные машины включены последовательно и на бл.3 вода подаётся не монитором с уровня земли, а с высокой выдвижной руки - штанги. Были ещё интересные подробности, но меня отвлекли телеф. звонком и я пропустил. Если кто-то может найти это во всемирной паутине буду очень благодарен.
Extruder
Цитата(denmes @ 18.3.2011, 17:59) *
Да это очередное "мели, Емеля, твоя неделя". Сейчас много призывов завернуться в простыню и ползти на кладбище. Но тем не менее, 30 мкЗв/ч это в 150-200 раз больше фона.

Прошу прощения, спутал рентгены и зиверты. Действительно, в зивертах фон не должен превышать 0,3, а не 30.

П.С. Почему-то у меня в профиле появилось "Группа: Experts", видимо оно даётся по числу постов, а не за более осязаемые заслуги. На всякий случай поясню - я не эксперт ни разу, мимо проходил smile.gif
George
armadillo, согласен, может при осмотре ТВЭЛы не заметили.

Правда, почему вверх? Ведь взрыв первого блока был во все стороны, объемный, даже сверхзвуковая волна была видна, по конденсации пара. А тут направленный. ИМХО, это могло совпасть с взрывом реактора от избыточного давления. Где-то в пробегла информация, что персонал на БЩУ третьего блока совершил некие ошибки, которые привели к столь печальному результату. Правда, это сообщение я не могу найти.
LAV48
Цитата(George @ 18.3.2011, 18:05) *
Где-то в пробегла информация, что персонал на БЩУ третьего блока совершил некие ошибки, которые привели к столь печальному результату. Правда, это сообщение я не могу найти.

Это относится к 2 ЭБ.
George
http://www.ng.ru/world/2011-03-18/1_japan_nuclear.html
Официальное мнение США о катастрофе на АЭС "Фукусима-1".
Zeydlitz
Цитата(Extruder @ 18.3.2011, 17:54) *

Микрорентген -- безвредным. 20 микрозиверт -- это довольно много, в горах на 4000 км такое бывает часто, и люди там живут. Вопрос о безвредности таких уровней радиации запутан.
8fak
Я не специалист. Но:

"И от флюрографии с ее весьма нехилыми дозами облучения не отказываются." -- Я думаю, не стоит подменять понятия. Одно дело кратковременное внешнее ионизированное излучение, другое дело - постоянное излучение от потребленных частиц и химическая токсичность радиоактивных материалов. Точно такую же подмену понятий я наблюдал вчера по американскому ТВ. Локальные южно-калифорнийские новости (не CNN) дали сюжет по Японии только на 25-ой минуте, при этом сразу стали говорить "ну вы же всегда под фоном, и флюорографию делаете, и зубы лечите". Дурилка картонная.
Zeydlitz
Цитата(8fak @ 18.3.2011, 17:55) *
Народу в ветке набралось много. Прошу не специалистов не делать громогласных заявлений, а предварять свои сообщения словами "мне кажется" и "хотя я и не специалист" или "а можно спросить". А то трудно отделить зерна от плевел.

Я не специалист.
Опять профессионалы-специалисты с количеством. А что, разве факты в количество не переходят? Сколько же можно гадить? То, что вы считаете эти факты рядовыми, практически нормальными, просто выводит из себя любого нормального человека, а уж тем более "зеленого".

Нет, факты не переходят в количество, если речь идет о фактах, дающих вклад малого порядка. То есть если вклад 1/10000, то 100 фактов -- мелочь, на уровне собственных флюктуаций несущественная. Причем сгоревший нефтяной терминал даст дряни в океане поболее, поядовитее и более долгоживущей, но всем интересно порассуждать о том, как рыбиум съел электрониум.
VBVB
Цитата(ants10 @ 17.3.2011, 19:21) *
Интересно, что за субстанции зеленоватого цвета в развалинах на 50-53 секундах
http://www.youtube.com/watch?v=lBXqiw6EJUk&feature

Похоже на выброшенную U3O8. Значит часть твэлов покрошилось и окисленное топливо (первоначально UO2) вылетело наружу.
denmes
Цитата(8fak @ 18.3.2011, 16:22) *
Я не специалист. Но:

"И от флюрографии с ее весьма нехилыми дозами облучения не отказываются." -- Я думаю, не стоит подменять понятия. Одно дело кратковременное внешнее ионизированное излучение, другое дело - постоянное излучение от потребленных частиц и химическая токсичность радиоактивных материалов. Точно такую же подмену понятий я наблюдал вчера по американскому ТВ. Локальные южно-калифорнийские новости (не CNN) дали сюжет по Японии только на 25-ой минуте, при этом сразу стали говорить "ну вы же всегда под фоном, и флюорографию делаете, и зубы лечите". Дурилка картонная.

Кто-то и шапочки из фольги носит. Но я не могу сказать, что это хороший пример для подражания. Ничего хорошего в фоне 30 мкЗв/ч нет, но и определимой опасности нет. "Химическая токсичность радиоактивных материалов" это вообще шутка - в случае, когда они могли бы быть химически токсичными (количество порядка десятков-сотен милиграмм на человека), то человек уже будет давно и прочно мёртв от излучения.
Виталий
Статус Фукусима № 1 электростанции от 10:55, 18 марта 2011

Главный секретарь кабинета министров сообщил на пресс-брифинге в это утро

Резюме статуса заключается в следующем:
· Операция для заполнения отработанного топлива бассейн с водой на энергоблоке-3 была проведена вчера.
Кажется, что вода достигла бассейна. Однако, сколько неизвестно. Эта- же операция будет проведена сегодня.
· Операция для заполнения бассейна отработанного топлива водой с земли будет проводиться на блок-1 также, если это не влияет на работу на 3-й блок.
· Операция для установки кабелей и системы распределения мощности станции переменным токои от сети происходит.
· Мониторинг радиофона около станции - обнаружена радиация. Хотя излучения является относительно высоким в каких-то областях, он не достигает уровня вредных для человека в целом. Даже в горячих точках, радиация не достигает того уровня, на которых излучение оказывает непосредственное влияние на человеческий организм.

Дета как то так - оригинальный текст

[url="http://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300441711P.pdf"]

Status of Fukushima #1 power station as of 10:55, March 18, 2011
“The Chief Cabinet Secretary reported at press briefing in this morning

Summary of the status of Fukushima #1 power station reported at 10:55 by the chief
cabinet secretary is as follows.
・Operation for filling the spent fuel pool with water at Unit-3 was conducted yesterday.
It seems that water reached the pool. However, how much is unknown. Same
operation will be conducted today.
・Operation for filling the spent fuel pool with water from the ground will be conducted
at unit-1 also, if it doesn’t affect the operation for unit-3.
・Operation for installing cables and distribution system to the power plant to
provide AC power from the grid is going on.
・Radiation monitors located around the station is detecting radiation. Although
radiation is relatively high in some area, it doesn’t reach the harmful level to
human in general. Even in the hot spots, radiation doesn’t reach the level at
which radiation has an immediate affect on human body
George
Нет, активность страшнее. Никакая нефть с этой гадостью не сравнится. ИМХО, океан у Фукусимы давно фонит прилично. Не удивлюсь, если у коллектора сброса у АЭС она уже около 1 регнена на литр. ИМХО.

Виталий ohmy.gif Замыливание глаз.
Gremiha
Цитата(armadillo @ 18.3.2011, 17:14) *
ссылка на снн от 16.03.

2 мкЗв/час
8fak
Цитата(Zeydlitz @ 18.3.2011, 18:28) *
Нет, факты не переходят в количество, если речь идет о фактах, дающих вклад малого порядка. То есть если вклад 1/10000, то 100 фактов -- мелочь, на уровне собственных флюктуаций несущественная. Причем сгоревший нефтяной терминал даст дряни в океане поболее, поядовитее и более долгоживущей, но всем интересно порассуждать о том, как рыбиум съел электрониум.
Откуда вы знаете, что он 1/10000, а не 1/100? Только на основании того, что через одни сутки после воздействия факта никто не умер? Наверное, именно согласно этим фактам число жертв от Чернобыля не превысило тысячи. Только вчера смотрел видео с американским рекламщиком ядерных станций, который оперировал числами именно такого порядка, да что там тысяча, он сказал что вообще меньше сотни погибло. Когда у него спросили, как события в Фукусиме повлияют на развитие атомной энергетики в США, он прямо сказал, что Фукусима - это всего лишь bump on the road.

Какую-либо оценку можно давать только на основании статистики по нескольким поколениям животниума, отдельно по каждому "факту".

А если фактов не 100, а 10000? Вы же не один экспериментальный реактор на весь мир строите. Это массовая технология. Я же говорю, типичный подход специалиста. Посмотрите видео про то, как индийцы, какая по маленькой каке каждый, превратили свои реки в сточные канавы. А ведь каждый какает совсем чуть-чуть.

AtomInfo: как там насчет философской ветки? А то боюсь, что сорвусь.
8fak
Цитата(denmes @ 18.3.2011, 18:31) *
"Химическая токсичность радиоактивных материалов" это вообще шутка - в случае, когда они могли бы быть химически токсичными (количество порядка десятков-сотен милиграмм на человека), то человек уже будет давно и прочно мёртв от излучения.
Сколько нужно потребить плутония, чтобы гарантированно поиметь рак в ближайшие пять лет, и какова мощность излучения от этого количества плутония?
Gremiha
Цитата(Extruder @ 18.3.2011, 17:54) *

Ничего странного нет. Безвредным фоновым уровнем является мощность дозы до 30 мкбэр/час. 1 мкЗв=100 мкбэр. 30 мкЗв/час=3000 мкбэр/час.
Мощность дозы излучения является величиной оперативного радиационного контроля, а нормирующей величиной является предел дозы, вот от него и следует плясать. За 1 час 30 мкЗв не страшно, но за сутки это 0,72 мЗв при годовом пределе дозы для населения в 1 мЗв.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.