Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
prohoji-476
Цитата(koctya @ 2.4.2011, 0:39) *
Почему?
Я реально не вижу причины, почему тяжелая соль не может опускаться ниже?

blink.gif
Плотность морской воды зависит от температуры, солености и давления(глубины)
с глубиной соленость воды повышается (довольно быстро)
Demidrol
Японцы стягивают со всего света "тяжелую артиллерию"



http://www.msnbc.msn.com/id/42359020/ns/wo...ws-asiapacific/
http://www.dailymail.co.uk/news/article-13...ation-leak.html
MegaS
Не продскажите, кол-во в реакторе ТВЭЛов, сборок и масса ядерного топлива ?
Спасибо.
AtomInfo.Ru
От модератора.

Последние несколько постов перенёс в новую ветку http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=591
r0b0k0t
Цитата(MegaS @ 2.4.2011, 18:48) *
Не продскажите, кол-во в реакторе ТВЭЛов, сборок и масса ядерного топлива ?
Спасибо.

"...A modern BWR fuel assembly comprises 74 to 100 fuel rods, and there are up to
approximately 800 assemblies in a reactor core, holding up to approximately 140 tonnes of
uranium. ..." Взято отсюда
В современных реакторах BWR топливная сборка содержит 74 - 100 ТВЭЛ и в активной
зоне реактора устанавливается приблизительно 800 сборок, содержащих приблизительно
до 140 тонн урана.
MegaS
Цитата(r0b0k0t @ 2.4.2011, 12:44) *
"...A modern BWR fuel assembly comprises 74 to 100 fuel rods, and there are up to
approximately 800 assemblies in a reactor core, holding up to approximately 140 tonnes of
uranium. ..." Взято отсюда
В современных реакторах BWR топливная сборка содержит 74 - 100 ТВЭЛ и в активной
зоне реактора устанавливается приблизительно 800 сборок, содержащих приблизительно
до 140 тонн урана.

Спасибо, если честно то не ожидал таких ЦИФР (много)
kyraj
http://img.lenta.ru/photo/2011/03/31/fukushima1/pic005.jpg

А НА БЛОКЕ ЧТО ТО И ЖЁЛТОЙ КРЫШЕЧКИ НЕ ВИДАТЬ И КУДЫ ЖЕ ОНА ДЕВАЛАСЬ ТО ??????????????може в океян улетела????????????
kyraj
http://img.lenta.ru/photo/2011/03/31/fukushima1/pic005.jpg

А НА 3 БЛОКЕ ЧТО ТО И ЖЁЛТОЙ КРЫШЕЧКИ НЕ ВИДАТЬ И КУДЫ ЖЕ ОНА ДЕВАЛАСЬ ТО ??????????????може в океян улетела????????????
prohoji-476
Цитата(prohoji-476 @ 1.4.2011, 23:37) *
в целом пока результат полива - в японии купальный сезон 2011 можно считать закрытым. да и кушать тамошние придонные(на глубинах до 100м) ресурсы(напр мидии) тоже как-то... и это уже сейчас.

вот и первые "морские уловы" пошли
Цитата
cesium was detected in five marine products off the coast of Ibaraki Prefecture

http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/82806.html
про наличие йода в "морепродуктах"(а каких? - моллюски это одно, а рыба совсем другое) тактично промолчали.
что найдут цезий так рано даже в моллюсках(предположительно) - не ожидал. т.е. концентрация йода в сводке от 31 марта явно занижена.

в общем-то если у кого-то в правительстве японии есть мозги, то он уже должен командовать земснарядом в составе всего технического флота японии, намывающим двойную систему задерживающих дамб в море у Фукусимы. Или они "забыли" учесть, что морской рацион в японии очень значителен....
Binary Star
Цитата(MegaS @ 2.4.2011, 11:48) *
Не продскажите, кол-во в реакторе ТВЭЛов, сборок и масса ядерного топлива ?
Спасибо.




http://allthingsnuclear.org/post/400851152...ls-at-fukushima

Много.
VBVB
Цитата(prohoji-476 @ 2.4.2011, 22:07) *
вот и первые "морские уловы" пошли

http://english.kyodonews.jp/news/2011/04/82806.html
про наличие йода в "морепродуктах"(а каких? - моллюски это одно, а рыба совсем другое) тактично промолчали.
что найдут цезий так рано даже в моллюсках(предположительно) - не ожидал. т.е. концентрация йода в сводке от 31 марта явно занижена.

в общем-то если у кого-то в правительстве японии есть мозги, то он уже должен командовать земснарядом в составе всего технического флота японии, намывающим двойную систему задерживающих дамб в море у Фукусимы. Или они "забыли" учесть, что морской рацион в японии очень значителен....

Перебирал литературные данные по "усвояемости" 137Cs и 90Sr морскими обитателями. Общие выводы:
1. Наибольшие количества 137Cs и 90Sr в краткосрочной динамике поедает осьминог через моллюсков и ракообразных. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из осьминога около 80 и 300 дней.
2. На втором месте по "усваяемости" этих радионуклидов морские ежи и морские звезды. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr для них около 100 и 400-500 дней.
3. Далее креветки и крабы. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 100 и 500 дней.
4. Далее хищные костные рыбы. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 50-150 и 400-600 дней (стронций мощно садится в отолитах, поэтому головы в первую очередь в мусорку).
5. Хищные хрящевые - акулы и скаты. Среднее время полувыведения 137Cs и 90Sr из них около 50-90 и 300-400 дней.
6. Костные рыбы - бентофаги.
7. Костные рыбы - планктонофаги (видимо наиболее безопасны для потребления).
Мама
Господа, вы меня, конечно, извините, пожалуйста, я опять с водой. У меня маленький ребенок, я волнуюсь.
Radioactive Iodine-131 in rainwater sample near San Francisco 18,100% above federal drinking water standard

Iodine-131 level in rainwater sample taken on the roof of Etcheverry Hall on UC Berkeley campus, March 23, 2011 from 9:06-18:00 PDT

20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L) — Conversion calculator here.

The federal drinking water standard for Iodine-131 is 3 pCi/L. (Press Release)
Уровень йода в дождевой воде с крыши Университета Беркли от марта 23 составляет 20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L)
Федеральные стандарты составляют 3 pCi/L по йоду
http://enenews.com/radioactive-iodine-131-...-water-standard
Nut
QUOTE(Binary Star @ 2.4.2011, 23:10) *

Очень полезная ссылка. По БВ всех блоков просто полный расклад.
Dozik
QUOTE(MegaS @ 2.4.2011, 14:14) *
Спасибо, если честно то не ожидал таких ЦИФР (много)

В этом посте есть один нюанс: "в современных BWR". У 4-х Фукусимския разная мощность, возраст и разная загрузка.
Dozik
QUOTE(Binary Star @ 3.4.2011, 0:10) *

Это ОЯТ в БВК.
Nut
QUOTE(Dozik @ 3.4.2011, 7:20) *
Это ОЯТ в БВК.

Можете посмотреть ссылку, там есть все по БВ
MegaS
Цитата(Binary Star @ 2.4.2011, 23:10) *

Спасибо за инфу.
И как Вам удаётся всё находить ?
Binary Star
Цитата(Dozik @ 3.4.2011, 7:20) *
Это ОЯТ в БВК.


Чаво? (С) Fuel Assemblies in Core by # и mass. Ну, и assemblies in storage по блокам 1-6, плюс общий БВ. rolleyes.gif

Съемки 70-х о строительстве ФАЭС-1: http://www.youtube.com/watch?v=sspp6D8giHc...;feature=relmfu Часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=cTshYXmN1AY...nel_video_title

Вторая часть объясняет текущую ситуацию по ликвидированию, или отсутствию оного. dry.gif

Цитата(MegaS @ 3.4.2011, 8:05) *
Спасибо за инфу.
И как Вам удаётся всё находить ?


Мог бы ответить что работа такая... Но - у Вас же в Вашем же распоряжении вторая Александрийская Библиотека, и я бы б очень удивлен, если бумага переживет следующее десятилетие, за исключением изданий, используемых on-site для ведения всевозможных работ.
al2009
Цитата(Мама @ 3.4.2011, 6:47) *
Господа, вы меня, конечно, извините, пожалуйста, я опять с водой. У меня маленький ребенок, я волнуюсь.
Radioactive Iodine-131 in rainwater sample near San Francisco 18,100% above federal drinking water standard

Iodine-131 level in rainwater sample taken on the roof of Etcheverry Hall on UC Berkeley campus, March 23, 2011 from 9:06-18:00 PDT

20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L) — Conversion calculator here.

The federal drinking water standard for Iodine-131 is 3 pCi/L. (Press Release)
Уровень йода в дождевой воде с крыши Университета Беркли от марта 23 составляет 20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L)
Федеральные стандарты составляют 3 pCi/L по йоду
http://enenews.com/radioactive-iodine-131-...-water-standard



Забавно, а где же все записные гринписовцы и отпрыски "беллуны", ярые демократы, прожженные либералы и всякая прочая демшиза ?

Или им план действий пока еще не согласовали ( в ленгли )?

Demidrol
Видео доставки пресной воды на станцию ...
http://www.youtube.com/watch?v=D6BdB85FLQQ

Reverse
Цитата(Demidrol @ 3.4.2011, 11:16) *
Видео доставки пресной воды на станцию ...
http://www.youtube.com/watch?v=D6BdB85FLQQ

Что ж они там ходят толпой по причалу. Я ещё понимаю, если бы это зачем-то было нужно...
Nut
QUOTE(Мама @ 3.4.2011, 5:47) *
Господа, вы меня, конечно, извините, пожалуйста, я опять с водой. У меня маленький ребенок, я волнуюсь.
Radioactive Iodine-131 in rainwater sample near San Francisco 18,100% above federal drinking water standard

Iodine-131 level in rainwater sample taken on the roof of Etcheverry Hall on UC Berkeley campus, March 23, 2011 from 9:06-18:00 PDT

20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L) — Conversion calculator here.

The federal drinking water standard for Iodine-131 is 3 pCi/L. (Press Release)
Уровень йода в дождевой воде с крыши Университета Беркли от марта 23 составляет 20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L)
Федеральные стандарты составляют 3 pCi/L по йоду
http://enenews.com/radioactive-iodine-131-...-water-standard

Вы бы конкретный вопрос задали, специалисты бы ответили, тут дозиков много есть. А то Вы выдали инфо, а что хотели спросить неизвестно.
Или это просто для информации?
rapucha
Цитата(Nut @ 3.4.2011, 11:21) *
Вы бы конкретный вопрос задали, специалисты бы ответили, тут дозиков много есть. А то Вы выдали инфо, а что хотели спросить неизвестно.
Или это просто для информации?

Позвольте, я свой вопрос сформулирую. Из этих данных следует, что уровень активности йода в дождевой воде с крыши в Беркли более чем на два порядка превосходит федеральные нормы США для питьевой воды.
Справедлива ли такая интерпретация данных? Если нет, то почему? Если да, то не опасно ли попасть под такой дождь маленькому ребенку? Существуют ли меры предосторожности, которые позволят снизить риски?

Думаю, что угадал незаданный вопрос. Если честно, думаю, что и вы тоже.
aprudnev
Цитата(rapucha @ 3.4.2011, 1:47) *
Позвольте, я свой вопрос сформулирую. Из этих данных следует, что уровень активности йода в дождевой воде с крыши в Беркли более чем на два порядка превосходит федеральные нормы США для питьевой воды.
Справедлива ли такая интерпретация данных? Если нет, то почему? Если да, то не опасно ли попасть под такой дождь маленькому ребенку? Существуют ли меры предосторожности, которые позволят снизить риски?

Думаю, что угадал незаданный вопрос. Если честно, думаю, что и вы тоже.


на него уже ответили 2 дня назад.


koctya
Цитата(Мама @ 3.4.2011, 5:47) *
Уровень йода в дождевой воде с крыши Университета Беркли от марта 23 составляет 20.1 Becquerel per liter (Bq/L) = 543 Picocuries per liter (pCi/L)
Федеральные стандарты составляют 3 pCi/L по йоду


Дело в том, что есть стандарты (в данном случае, на продукты питания) и предельно допустимые дозы - сколько человек может получить излучения и при этом не заболеть.
Разница между ними - в десятки и сотни раз. Но если Вас что-то тревожит, то всегда можно купить бутилированную воду, которая должна отвечать стандартам.
А теперь давайте посчитаем...
20.1 Беккерелей - это 20.1 распадов атома йода-131 в секунду. Оценим сверху, сколько атомов йода-131 в литре:
распадов/сек * 86400 секунд * 8 дней * 2 = ~30 миллионов атомов
Молярная масса этого изотопа - 131 грамм на моль, а моль - это 6 на десять в 23 степени.
Примерно 6.5 на десять в минус четырнадцатой степени, т.е. 65 миллиардных долей от микрограмма.
В одной таблетке йодомарина - 100 микрограмм простого йода, т.е. почти в два миллиарда раз больше, чем радиоактивного - в литре воды на крыше Беркли. wink.gif
Binary Star
Цитата(Nut @ 3.4.2011, 6:21) *
Очень полезная ссылка. По БВ всех блоков просто полный расклад.


Там же, идентифицирование всей возможной инфраструктуры на объекте, в том числе и поврежденной: http://allthingsnuclear.org/post/426142205...os-of-fukushima и продолжение - http://allthingsnuclear.org/post/426160729...shima-continued
al2009
Цитата(koctya @ 3.4.2011, 13:14) *
Дело в том, что есть стандарты (в данном случае, на продукты питания) и предельно допустимые дозы - сколько человек может получить излучения и при этом не заболеть.
Разница между ними - в десятки и сотни раз. Но если Вас что-то тревожит, то всегда можно купить бутилированную воду, которая должна отвечать стандартам.
А теперь давайте посчитаем...
20.1 Беккерелей - это 20.1 распадов атома йода-131 в секунду. Оценим сверху, сколько атомов йода-131 в литре:
распадов/сек * 86400 секунд * 8 дней * 2 = ~30 миллионов атомов
Молярная масса этого изотопа - 131 грамм на моль, а моль - это 6 на десять в 23 степени.
Примерно 6.5 на десять в минус четырнадцатой степени, т.е. 65 миллиардных долей от микрограмма.
В одной таблетке йодомарина - 100 микрограмм простого йода, т.е. почти в два миллиарда раз больше, чем радиоактивного - в литре воды на крыше Беркли. wink.gif


Только не следует забывать то, что каждая поглощенная альфа частица ( и гамма квант ) - источник НАКАПЛИВАЕМЫХ мутаций.

Так что не следует пить воду из копытца - минимум, - козленочком станешь ...

Самец гориллы
Цитата(al2009 @ 3.4.2011, 15:22) *
Только не следует забывать то, что каждая поглощенная альфа частица ( и гамма квант ) - источник НАКАПЛИВАЕМЫХ мутаций.

Так что не следует пить воду из копытца - минимум, - козленочком станешь ...


Хрен там. Уродства и мутации - сугубо разное. Посмотрите на Чернобыльских рыб хотя бы. Два-три поколения была прорва уродов, не способных размножаться. Они вымерли. Собственно, выбило генетически слабые линии, и так почти выродившиеся. Попробуйте найдите сейчас рыбу-урода в чернобыльских водоемах. Фиг найдете. Процент уродств там в разы ниже, чем в ручьях сибирского севера.
Udjin
Цитата(Reverse @ 3.4.2011, 11:04) *
Что ж они там ходят толпой по причалу. Я ещё понимаю, если бы это зачем-то было нужно...


На пирсе начинающие швартовщики. Суета по принципу "солдат спит - служба идет". Набирают дозу "галочки для".
На буксире и на барже работали вполне так опытные мореманы.
Demidrol
Японцы начали бетонировать возможные места утечек воды.


17th Guest
Цитата
Только не следует забывать то, что каждая поглощенная альфа частица ( и гамма квант ) - источник НАКАПЛИВАЕМЫХ мутаций.

НЕТ ни каждая!
Во-первых, клетки имеют очень мощный и многофункциональный механизм по ремонту ДНК, во-вторых, в организме действует мощный механизм по выбраковке клеток, получивших серьёзные повреждения ДНК, но способных делиться.
al2009
Цитата(17th Guest @ 3.4.2011, 15:36) *
НЕТ ни каждая!
Во-первых, клетки имеют очень мощный и многофункциональный механизм по ремонту ДНК, во-вторых, в организме действует мощный механизм по выбраковке клеток, получивших серьёзные повреждения ДНК, но способных делиться.


Где, на поверхности ( эпителий ) или внутри жизненно-важных органов ?

PS. По рыбам ( уродам ) типа у человечинки все так же будет ?
На обезьянках, разве, - пробовать не пытались ????

petunder
Цитата(Самец гориллы @ 3.4.2011, 14:30) *
Хрен там. Уродства и мутации - сугубо разное. Посмотрите на Чернобыльских рыб хотя бы. Два-три поколения была прорва уродов, не способных размножаться. Они вымерли. Собственно, выбило генетически слабые линии, и так почти выродившиеся. Попробуйте найдите сейчас рыбу-урода в чернобыльских водоемах. Фиг найдете. Процент уродств там в разы ниже, чем в ручьях сибирского севера.


То есть в течение двух-трех поколений среди японцев будет прорва уродов, неспособных размножаться, они вымрут, а те, кто останутся (сильные генетические линии), потом завоюют мир?

В реальности, любое уродство новорожденного ребенка (тьфу тьфу тьфу, не дай Бог никому) это трагедия, большая трагедия.
koctya
Цитата(al2009 @ 3.4.2011, 14:22) *
Только не следует забывать то, что каждая поглощенная альфа частица ( и гамма квант ) - источник НАКАПЛИВАЕМЫХ мутаций.


Так вроде бы йод-131 бета- и гамма-радиоактивен... Что, конечно, плохо, но это все-таки не альфа...
al2009
Цитата(koctya @ 3.4.2011, 16:23) *
Так вроде бы йод-131 бета- и гамма-радиоактивен... Что, конечно, плохо, но это все-таки не альфа...


потому как опаснее Cs и прочий шлейф, а предпочиитают говоить про Йод.
Просто удобнее ....

koctya
Цитата(al2009 @ 3.4.2011, 14:57) *
Где, на поверхности ( эпителий ) или внутри жизненно-важных органов ?

PS. По рыбам ( уродам ) типа у человечинки все так же будет ?
На обезьянках, разве, - пробовать не пытались ????


1. На обезьянках пробовали, несколько миллионов лет облучали - получился Homo Sapiens Sapiens. smile.gif
2. 100 грамм водки убивает в мозге по разным оценкам от 1000 до 10000 клеток (нейронов). То, что алкоголики при этом живут десятилетиями, свидетельствует об удивительной приспособляемости человеческого организма.

Я не то чтобы пофигист, просто предпочитаю не пороть горячку, пока ситуация не стала реально жаркой.
koctya
Цитата(al2009 @ 3.4.2011, 15:28) *
потому как опаснее Cs и прочий шлейф, а предпочиитают говоить про Йод.
Просто удобнее ....


Цезий-137 - тоже бета-.... Просто он более долгоживущий, поэтому в первые дни все смотрят на йод, а потом переключаются на цезий.
renegade1951
Цитата(petunder @ 3.4.2011, 15:14) *
То есть в течение двух-трех поколений среди японцев будет прорва уродов, неспособных размножаться, они вымрут, а те, кто останутся (сильные генетические линии), потом завоюют мир?

В реальности, любое уродство новорожденного ребенка (тьфу тьфу тьфу, не дай Бог никому) это трагедия, большая трагедия.


В реальности эта трагедия начинается за много поколений до рождения ребёнка, и, как правило, внешние факторы оказывают на это событие гораздо меньшее влияние нежели духовно-моральные качества предков этого ребёнка. Только вот беда, практическое большинство родителей начинают задумываться об этом уже тогда, когда, как говорилось в том старом анекдоте "доктор сказал в морг, значит в морг". К сожалению....
Мама
Спасибо, что не прошли мимо. Я просто вижу, что все выше и выше концентрация йода. Отсюда у меня вопрос, это временно, или дальше все хуже и хуже будет? Покуда они эту АЭС урегулируют, сколько ж времени пройдет. Там ведь помимо йода еще что-то есть, это все и на наших крышах оседают. Вы бы видели, какой у нас домик из дсп sad.gif Да и невозможно на долгое время бутилированную воду купить, это ж очень много воды.

Вы понимаете, тут пишут по новостям, что временная радиация такого уровня - никакого риска для здоровья. Я если не временное? Выбросы на АЭс происходят до сих пор, как я понимаю, или уже не в таком объеме как раньше? Или надо подождать, пока йод распадется, через 30 дней, и все в боле-мене норму придет?

Еще раз простите меня за дурацкие вопросы, я совсем гуманитарий. Даже не знаю, у кого еще спросить, кто владеет этим вопросом.
petunder
Цитата(Мама @ 3.4.2011, 16:45) *
Спасибо, что не прошли мимо. Я просто вижу, что все выше и выше концентрация йода. Отсюда у меня вопрос, это временно, или дальше все хуже и хуже будет? Покуда они эту АЭС урегулируют, сколько ж времени пройдет. Там ведь помимо йода еще что-то есть, это все и на наших крышах оседают. Вы бы видели, какой у нас домик из дсп sad.gif Да и невозможно на долгое время бутилированную воду купить, это ж очень много воды.

Вы понимаете, тут пишут по новостям, что временная радиация такого уровня - никакого риска для здоровья. Я если не временное? Выбросы на АЭс происходят до сих пор, как я понимаю, или уже не в таком объеме как раньше? Или надо подождать, пока йод распадется, через 30 дней, и все в боле-мене норму придет?

Еще раз простите меня за дурацкие вопросы, я совсем гуманитарий. Даже не знаю, у кого еще спросить, кто владеет этим вопросом.


Если вы не в Японии, забейте. Забудьте. Не переживайте. Если вы в Японии, я бы на вашем месте быстренько собрал вещички и уехал.
rapucha
Цитата(Мама @ 3.4.2011, 16:45) *
..если не временное?

Это и правда малые количества, раз.

Два, это вода прямо из облака, дождевую воду вообще уже лет 200 пить не стоит. А питьевая либо из большого водоема, где это капля в море, либо из глубокой скважины -- туда дождик не достает. Так что она чистая.

Ну и три, потушат они когда-нибудь свою станцию..

Так что без паникиsmile.gif
fpm
Цитата
идентифицирование всей возможной инфраструктуры на объекте
Binary Star,спасибо!Много интересного увидел в первом видео. Во втором видео понравился агрегат для глажки спецовок,как лихо складывает. tongue.gif Надо изобрести агрегат для кормления,что бы ложку ко рту подносил,с учетом роста и индивидуальных привычек поведения за столом.
kyraj
Интересная стенограмма совещания: http://government.ru/docs/14457/

С.В.Кириенко: На этой станции шесть блоков: три из этих блоков находились в нерабочем состоянии, они были расхоложены и находились в ремонте, три блока работали.

В.В.Путин: И они представляют угрозу?

С.В.Кириенко: К сожалению, сейчас могут представлять угрозу все шесть. Я доложу почему.

На первом этапе конструкция блока примерно следующая. Есть сам корпус реактора, в котором находятся стержни. В обычном состоянии эти стержни должны быть полностью покрыты водой. Что у них произошло? Поскольку сначала исчезло электропитание из-за землетрясения, а потом цунами разрушило приводы, в систему охлаждения аварийных дизель-генераторов перестала поступать вода.

В.В.Путин: То есть землетрясение разрушило нормальную рабочую систему охлаждения, а цунами разрушило аварийную систему?

С.В.Кириенко: Точно так. После этого включились аккумуляторы, но их хватает на семь-восемь часов. За это время надо подать каким-то образом питание водой. У них не получилось, и в результате этого, за счёт того что вода стала выкипать, температура повышалась. Они обязаны были открыть клапаны, иначе просто разорвало бы давлением корпус. Стал падать уровень воды, то есть часть стержней осталась не покрыта водой. В той зоне, где она не покрыта водой, начинается плавление этих стержней. Собственно, вот отсюда пошли взрывы на первом и третьем блоках, потому что при плавлении стержней цирконий с паром создаёт пароциркониевую реакцию с выделением водорода.

В.В.Путин: И стержни, как пластилин, оплавляются и сползают вниз?

С.В.Кириенко: Да, сползают вниз, именно так. А соответственно, пошёл (сейчас я дорисую здесь картинку дальше)... Вокруг этого есть защитный контаймент (это герметичная оболочка с соответствующим фундаментом), который защищает от выхода продуктов распада. Вокруг этого - железобетонная герметичная конструкция, и вокруг этого есть ещё общестроительная конструкция, внешнее сооружение здания.

Что у них происходило? Когда пошёл этот пар, они вынуждены были сначала сбросить его в контаймент. Когда давление в контайменте стало нарастать, они вынуждены были его сбросить, и он ушёл наверх, под крышу основного здания. Собственно, здесь и произошёл взрыв на первом блоке – это картинка первого блока. Здесь произошёл взрыв, который разрушил верхнюю часть внешнего обустройства здания, но и корпус реактора. Защитный контаймент на первом блоке уцелел, поэтому выброс, который идёт в атмосферу, – это выброс собственно продолжающихся этих газов, которые идут с паром. Это в основном короткоживущие изотопы…

В.В.Путин: Период полураспада у них несколько часов, да?

С.В.Кириенко: Там несколько часов, Владимир Владимирович. Основной здесь – это йод-131: у него восемь суток. Но всё равно это восемь суток. С учётом того, что в основном это уносится в сторону океана, то это довольно быстропроходящий след. Облако после взрывов на первом, третьем и втором шло в сторону Токио. До Токио дошло на уровне максимально тихом – в Токио было 400 микрорентген в час, – это примерно как в салоне самолёта.

Через несколько часов после прохождения этого пика в Токио было 40 микрорентген – это всего в 2 раза выше природного фона, как на любой гранитной набережной. Примерно такой уровень.

В.В.Путин: Это никак не угрожает жизни и здоровью людей?

С.В.Кириенко: Нет, никак. Если это 400 микрорентген краткосрочных – это вообще никак не угрожает, а уж 40 – это вообще нормальная ситуация. Люди живут на территориях, где выше этого, всю жизнь.

Это, собственно, первый блок. Ситуация такой сейчас здесь и остаётся. По всем оценкам, корпус реактора цел и он защищает корпус контаймента. Цел, но продолжается выброс пара. Они продолжают закачку воды. Им не удалось, по их собственным оценкам и нашим оценкам, полностью закрыть зону. Они заливают водой и реактор, и они заливают водой внутри защитной оболочки, для того чтобы охладить реактор снаружи. Это первый блок и третий блок. Такая ситуация на первом и третьем блоке этой станции.

Теперь второй блок. На втором блоке ситуация оказалась хуже. На втором блоке им не удалось удержать подпитку водой корпус ректора. У них заклинил клапан, через который они прокачивали. Они просто пожарными машинами, поскольку электроэнергии у них нет, закачивали воду. Заклинило этот клапан – они не смогли это устранить. В результате этого у них вода в корпусе реактора исчезла совсем. Произошло расплавление активной зоны. По нашему пониманию, активная зона проплавила…

В.В.Путин: Прожгла.

С.В.Кириенко: …прожгла корпус реактора. Это то, что мы докладывали Вам вчера вечером. У них вода исчезла к вечеру. В общем, счёт шёл на часы: 3-5 часов должно было проплавить корпус ректора. Это произошло сегодня ночью. Мы понимаем, что если такую же картинку нарисовать про второй блок, то это будет вот такая ситуация на сегодняшний день. Расплав активной зоны прошёл корпус реактора и, собственно, вышел из корпуса реактора и находится в защитном контайменте. Здесь, будь то железобетонные конструкции, которые он не прошёл… Но здесь сегодня есть один из вопросов угрозы, потому что если он будет проплавлять железобетон, то возникнут риски прохождения этого дальше, в землю.

В.В.Путин: Значит, и в подземные воды?

С.В.Кириенко: Да. Здесь у них на втором блоке, когда это произошло -произошёл сегодня ночной взрыв. По нашему пониманию, поскольку этот взрыв произошёл уже в контайменте, вышло всё из корпуса реактора. Этот взрыв нарушил целостность оболочки корпуса, нарушил целостность контаймента и разрушил верхнюю часть внешней обстройки. Поэтому отсюда сегодня может идти наибольшая активность. Конечно, основная активность осталась в корпусе контаймента. Но выходящие отсюда газы тащат с собой довольно приличный уровень радиоактивности, хотя он тоже в первую очередь состоит из короткоживущих изотопов, и выходит только незначительная часть долгоживущих и тяжёлых изотопов…

В.В.Путин: Долгоживущие и другие изотопы находятся…

С.В.Кириенко: В основном здесь. Только часть их выносится вместе с паром. Продолжает идти пар, и часть их выносится вместе с паром. Поскольку японцы накачивали сюда воду, то здесь остаточная вода была и пар идёт.
aprudnev
Цитата(Мама @ 3.4.2011, 6:45) *
Спасибо, что не прошли мимо. Я просто вижу, что все выше и выше концентрация йода. Отсюда у меня вопрос, это временно, или дальше все хуже и хуже будет? Покуда они эту АЭС урегулируют, сколько ж времени пройдет. Там ведь помимо йода еще что-то есть, это все и на наших крышах оседают. Вы бы видели, какой у нас домик из дсп sad.gif Да и невозможно на долгое время бутилированную воду купить, это ж очень много воды.

Вы понимаете, тут пишут по новостям, что временная радиация такого уровня - никакого риска для здоровья. Я если не временное? Выбросы на АЭс происходят до сих пор, как я понимаю, или уже не в таком объеме как раньше? Или надо подождать, пока йод распадется, через 30 дней, и все в боле-мене норму придет?

Еще раз простите меня за дурацкие вопросы, я совсем гуманитарий. Даже не знаю, у кого еще спросить, кто владеет этим вопросом.


Если уж точно.

- вне японии радиация - практический глубокий нуль. То что пишут - следы радиации и не более того. Даже с учетом вычислений _мол в 100 раз выше_.
- в Японии вне зоны километров 100 вокруг станции - практической опасности не представляет. Честно сказать, если бы я там работал, то из за радиации _сейчас_ и не беспокоился бы - беспокоился бы из за отсутствия электричества, последствий цунами и землетрясения. Ну и продукты неплохо проверять (там в Японии). Если бы был там с мелким ребенком - аналогично, подумал бы не уехать ли - но не из за радиации а из за общего состояния (землетрясения), ну и следил бы за едой и водой тщательнее.

Все остальное на сегодня чистая паранойя. Включая питье Йода в Калифорнии.
onedrey
Цитата(kyraj @ 3.4.2011, 18:06) *
Интересная стенограмма совещания:

А что тут интересного? Это совещание 15 марта, когда никто не знал ничего
ВОВИЩЕ
QUOTE(onedrey @ 3.4.2011, 18:33) *
А что тут интересного? Это совещание 15 марта, когда никто не знал ничего

Ну, не обобщайте, Кириенко много чего знал...

ЗЫ Ему в "Битву экстрасенсов" надо.
Он там "знал слово, но не угадал ни одной буквы"
Neptun
Цитата(Demidrol @ 3.4.2011, 15:33) *
Японцы начали бетонировать возможные места утечек воды.



И это называется бетонирование blink.gif ? , если судить по 2-ой фотке - так там и вовсе вода - даже не откачали blink.gif , да и бетон у нимх жидковатый unsure.gif , тоже цемент прорабы менеджеры воруют mellow.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 3.4.2011, 20:05) *
Ну, не обобщайте, Кириенко много чего знал...

ЗЫ Ему в "Битву экстрасенсов" надо.
Он там "знал слово, но не угадал ни одной буквы"


Кириенко перед выходом на публику, разумеется, запросил информацию. Мы даже знаем, у какого института. Вот им надо отдать должное - они много чего угадали.

Ну и Кириенко стоит похвалить - он почти ничего не перепутал и даже, очевидно, прочитал листок с правильным текстом.

А то бывали раньше прецеденты... потом нездоровые сенсации рождались, а на самом деле там на листке в морской бой играли biggrin.gif
Neptun
Оффтоп
AtomInfo.Ru
Кириенка есчё тот министр biggrin.gif Он образование хотя бы что-ли профильное получил - уж времени то весьма прилично после его назначения прошло , уж мог бы - однако ж с его слов ему целый smile.gif !!! год лекции профессора по теме читали smile.gif ...
Dozik
QUOTE(al2009 @ 3.4.2011, 15:57) *
Где, на поверхности ( эпителий ) или внутри жизненно-важных органов ?

PS. По рыбам ( уродам ) типа у человечинки все так же будет ?
На обезьянках, разве, - пробовать не пытались ????

Мериканцы сбросили/подорвали на атолле Эневеток (он не так известен как атолл Бикини, где подорвали водородную) - порядка 40 атомных бонб. Закрыли его для посещения и потом через лет 20 вернулись. Живность, хоть и радиоактивная достаточно весело там проживала. Из растительности очень хорошо выжили разные сорняки, культурные растения погибли. А так все номально. Кстати, и в чернобыльской зоне сейчас расплодился целый заповедник - людев то мало, а животным - хорошо. rolleyes.gif


Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.