Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
O3P
Цитата(Lexa3110 @ 29.3.2011, 22:17) *
> Полураспад восемь дней, то есть эта скорость распада соответствует
> распадению всего йода, что есть в литре воды, за 16 дней

??? o_O

Ну, примерно, конечно. Через восемь дней там останется половина йода, и будет три распада в секунду вместо шести. То есть за первые восемь дней при интенсивности распада 3-6 распадов в секунду распадась половина, а за шестнадцать дней, если бы такая интенсивность распадов каким-то чудом сохранилась, распалось бы вообще все. На самом деле число атомов йода где-то между 3х16х24х3600 и 6х16х24х3600, но я решил для простоты завысить, чтобы консервативно оценить вред.
ktotom7
Цитата(O3P @ 29.3.2011, 23:18) *
Корректно это или нет, зависит от результата той самой лабораторной работы, которую я описал. Ее результат мне заранее стопроцентно не очевиден (чудеса бывают, и вдруг Вы действительно живете в месте с радоактивным загрязнением?) - но моя гипотеза заключается в том, что вы оба мерили примерно одинаковый фон, и что Ваша тряпочка на средние результаты измерения не влияет (ну, то есть результат с тряпочкой отличается от результата без тряпочки менее чем на погрешность измерения - менее среднеквадратичного отклонения или там сигмы какой-нибудь).
Ну, я, в общем, нечто вроде этого и предлагал... smile.gif

ну то что я живу в зоне радиоактивного загрязнения это очень врятли да и не такие уровни biggrin.gif вобще не пугайте меня я сам себя напугаю biggrin.gif по поводу пыли на подоконнике уточню. у меня метрах в 50 от дома дорога идет (движение не слишком активно) в принципе могло и от туда что нить принести smile.gif (я не имею в виду загрязнения) лень мне ещё раз мерить biggrin.gif
вобще у меня типа такой подход к потенциальнной безопасности (коряво обозвал но суть думаю передал biggrin.gif)..) начнут американцы кричать что им много что с фукусимы принисло или что-то в том же духе.. начну регулярно тряпочкой протирать на предмет вдруг что долетело.. ну и водой запасатся smile.gif
а если прибор покажет 200 мкЗ/ч хотябы тут какбы помоему от того что определишь с какой погрешностью он это померил сильно ситуацию не изменит.. т.к. сразу ясно что много выше того что обычно меряет smile.gif
Leeloo
Цитата(O3P @ 29.3.2011, 22:27) *
Как смогли, так и оценили. Желающие могут почитать статьи и поискать ошибки. Население как минимум трех стран (Россия, Украина, Белоруссия) получило статистически значимые дозы, так что исследования были независимые. Но если Вам охота играть в конспирологию, то ничем Вам помочь не могу. Ясно же, что я в заговоре. smile.gif

Нет-вы так и не поняли мою подачу - не берите на себя лишнюю ответственность.
ktotom7
Цитата(O3P @ 29.3.2011, 23:37) *
Ну, примерно, конечно. Через восемь дней там останется половина йода, и будет три распада в секунду вместо шести. То есть за первые восемь дней при интенсивности распада 3-6 распадов в секунду распадась половина, а за шестнадцать дней, если бы такая интенсивность распадов каким-то чудом сохранилась, распалось бы вообще все. На самом деле число атомов йода где-то между 3х16х24х3600 и 6х16х24х3600, но я решил для простоты завысить, чтобы консервативно оценить вред.

тут много страниц назад мелькало что период полного распада по ГОСТ'у какому-то = период полу распада*10 тоесть для йода полкчается ~2.5 месяца. я как понял
Dozik
QUOTE(O3P @ 29.3.2011, 23:37) *
Ну, примерно, конечно. Через восемь дней там останется половина йода, и будет три распада в секунду вместо шести. То есть за первые восемь дней при интенсивности распада 3-6 распадов в секунду распадась половина, а за шестнадцать дней, если бы такая интенсивность распадов каким-то чудом сохранилась, распалось бы вообще все. На самом деле число атомов йода где-то между 3х16х24х3600 и 6х16х24х3600, но я решил для простоты завысить, чтобы консервативно оценить вред.

А вы вообще-то, книжки по законам радиоактивного распада почитать не пробовали? За один период полураспда - в два раза, за два - в 4, за три в 8 итд.
Но никак - за один в два раза, а еще за один - СОВСЕМ все распадется.
mihain
Тем временем агенство Асахи (asahi.com) заявило, что сегодня в воздушное пространство Японии вторглись 2 российских самолета Су27, с целью сбора радиоактивной пыли. Данное вторжение в то время, когда силы самообороны заняты устранением последствий цунами, является "очень провокационным актом".

Оригинал
Neptun
Нисколько не физик huh.gif
Вопросы чисто теоретические rolleyes.gif :
1). Есть ли какая-то возможно "ускорить" исскуственным путём период полураспада радионуклидов ? - ну например облучив какой-либо энергией и т.п ?
2). Что будет если скажем радиоактивные материалы подать в камеру "ТОКАМАК" , там ведь плазма - "распадутся" или что ?
Leeloo
Цитата(mihain @ 29.3.2011, 22:50) *
Тем временем агенство Асахи (asahi.com) заявило, что сегодня в воздушное пространство Японии вторглись 2 российских самолета Су27, с целью сбора радиоактивной пыли. Данное вторжение в то время, когда силы самообороны заняты устранением последствий цунами, является "очень провокационным актом".

Оригинал

Меньше надо информацию скрывать
O3P
Цитата(Leeloo @ 29.3.2011, 22:20) *
Да , я употребляю только не йодированную соль, уверяю вас - среди женского населения я далеко не одна такая.
Что касается врача - учили то его на том же опыте..,с той же "отличной" информативностью , когда опыты ставились на военнослужащих (думаю понимаете какие выводы делает минобороны любой страны) или подобных чернобыльской аварии - там уж поводов для сокрытия последствий - масса.
Я это всё к чему - не стоит уж так упрямо кричать - 25 мк3 эт не 50 эт абсолютно безопасно. Не стоит.

При чем тут Ваш врач и опыты на военнослужащих? Как-то Вы, я прошу прощения, в одну кучу все свалили. "Опыты", как Вы выражаетесь, ставились на нескольких миллионах населения Белоруссии; скрывать это трудно и никому не нужно. Скорее наоборот, поскольку от этого зависит всяческая помощь. О солдатах здесь вообще речь не идет, у них были совсем другие дозы и уровни излучения. Вы к ним даже близко не стоите, если только Вы не ликвидатор. А от врача Вашего глубоких знаний радиационной медицины не требуется - всего лишь сказать, стоит ли беспокоиться о лишних 0.000000002 микрограммах йода или нет, вот и все. Нерадиоактивного йода, понимаете? Химически он Вам повредит или нет? Потому что от его радиации вреда-то уж точно не будет (если только я не в заговоре, конечно).

Рекомендации насчет 25 мкЗв/ч или 50 мкЗв/ч, или там руководство по аварийным ситуациям, в котором были 63 мкЗв/ч, вообще относятся к совершенно другой ситуации, чем Ваша - они поясняют, когда здоровым людям, которые могут без химического вреда для себя пить калий-йод, надо начинать его пить. Ваша же ситуация совершенно независима от всего этого, и Вам до этих уровней лучше не доходить, поскольку йод пить Вы, я так понимаю, не сможете. К счастью, такие уровни сейчас только в непосредственной близости от Фукусимы, так что это Вам не угрожает. Единственный вопрос, который Вам надо выяснить у доктора, это насчет тех долей микрограмма и возможного химического вреда от них.
Leeloo
Цитата(O3P @ 29.3.2011, 23:01) *
При чем тут Ваш врач и опыты на

Вы не понимаете, или отказываетесь понимать. . . .Ну да ладно...
O3P
Цитата(Dozik @ 29.3.2011, 22:49) *
А вы вообще-то, книжки по законам радиоактивного распада почитать не пробовали? За один период полураспда - в два раза, за два - в 4, за три в 8 итд.
Но никак - за один в два раза, а еще за один - СОВСЕМ все распадется.

Млин... ну от Вас-то такое слышать... Прочитайте еще раз, что я сказал: что если темп распада каким-то чудом сохранится на исходном уровне, то за два периода полураспада (а на самом деле, скорее) гарантированно распадется все, что присутствовало в начальный момент. Задача была - консервативно оценить полное количество атомов нуклида в образце по начальному числу распадов в секунду. Для этого всякие непонятные книжки не надо читать. Только букварь и арифметику... smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Lexa3110 @ 29.3.2011, 20:38) *
Завтра на работе, если позволит время, попробую оценить изменение радиационного фона у нас (г.Саратов). Однако нужна консультационная помощь - гамма-спектрометра не имею, но имею приборы, выполненные на базе кристалла NaJ(Tl) (30х150 мм или соизмеримых размеров) и ФЭУ-74А (или ФЭУ-158-14 - более современный и совершенный аналог). Что делаем? С помощью "подсветки" калибруем уровень дискриминации на известную энергию, а затем смотрим, не обнаружатся ли импульсы характерной для Cs-137 (где-то порядка 660 КЭВ, если не ошибаюсь?) энергии? Или все - пустая возня и требуется аппаратура принципиально иного класса?
Если имеются сомнения касательно точного типа изотопа в "подсветке", можно ли грубо оценить по естественному фону - цезий имеет более жесткую гамма по отношению к естественному фону в среднем?


Lexa3110,

Вам прислали сообщение письмом через нас. Так как я в этом ничего не понимаю, то просто его сюда дублирую.

QUOTE
вряд ли у него что получится. Энергетическое разрешение NaI(Tl) слишком плохое, чтобы чувствовать такую слабую активность (по сравнению с фоном). На германиевом детекторе, может, что и увидел бы.
LazyCamel
Цитата(mihain @ 29.3.2011, 23:50) *
Тем временем агенство Асахи (asahi.com) заявило, что сегодня в воздушное пространство Японии вторглись 2 российских самолета Су27, с целью сбора радиоактивной пыли. Данное вторжение в то время, когда силы самообороны заняты устранением последствий цунами, является "очень провокационным актом".

Оригинал


Вообще-то единственный самолет радиационной разведки РФ это Су-24 с подвесным контейнером, идущий на предельно малых с дозвуковой скоростью.
Если только эти 27-е его прикрывали, а слона-то покемоны без внешнего наведения с Рейгана и не заметили.
Volk
В семье частенько вкушаем морскую капусту smile.gif (коя в осн. дальневосточная). Интересует -как я понимаю, обоснованно отсутствие дальнейшего возможного накопления грязи в морских водрослях, рыбе и пр. флоры/фауны в более или менее значимых дозах для потребляющих все это людей в прилежащих к Японии территории подтвердить нельзя. А вероятность того, что и дальневосточная рыбка и пр. (миграции и т.п.) будет "не одинакова полезна" все же имеется. Я прав, или не стоит уподобляться зеленым гениям? (а может пора с радиометром в гипермаркеты приезжать blink.gif )
O3P
Цитата(Neptun @ 29.3.2011, 22:53) *
1). Есть ли какая-то возможно "ускорить" исскуственным путём период полураспада радионуклидов ? - ну например облучив какой-либо энергией и т.п ?

Нет.

Цитата(Neptun @ 29.3.2011, 22:53) *
2). Что будет если скажем радиоактивные материалы подать в камеру "ТОКАМАК" , там ведь плазма - "распадутся" или что ?

Зависит от того, что в камере. Грубо говоря, распад определяется ядерными взаимодействиями, энергия которых сильно выше энергии, необходимой для отрыва электронов от вещества и превращения его в плазму. Поэтому плазма как таковая никакого эффекта иметь не будет. Но в "Токамаке" она может быть нагрета до температур, необходимых для начала ядерных реакций (для чего он, собственно, и задумывался). Поэтому высокоэнергетические ядра в приципе могут как-то провзаимодействовать с радиоактивным веществом. Вот только от этого, скорее всего, просто получится какое-нибудь другое не менее радиоактивное вещество, так что как способ снижения радиоактивности это, видимо, не сработает.
O3P
Цитата(Leeloo @ 29.3.2011, 23:06) *
Вы не понимаете, или отказываетесь понимать. . . .Ну да ладно...

Честное слово, не понимаю. Я уже часа три сижу не жрамши за компьютером, честно отвечая на все Ваши вопросы и пытаясь понять, что именно Вы спрашиваете и чем Вам помочь, но пока что ничего не выходит. smile.gif

Ну, я не знаю... попробуйте как-то попроще сформулировать, что Вас заботит? Я, в общем-то, не такой тупой, каким кажусь на первый взгляд. Может, и пойму чего...
ap08
Цитата(Телепузик @ 29.3.2011, 22:42) *
Как-то с частной ответственностью в Фуксиме слабовато. Слухи о самоубийстве, кстати, не подтвердились, хотя никакого облегчения сотням тысяч эвакуированных харакири директора Тепко бы не принесло. Тему продолжать не буду, потому что в ней речь идет не об аварии масштаба Фукусимы. Если бы зона отчуждения составила несколько сотен км., то уверяю вас - ни у одной страховой компании мира денег на покрытие расходов бы не хватило. Поэтому если учитывать ВСЕ расходы, то ни одной частной компании для которой бы строительство АЭС стало выгодным - в мире не существует. Тем же кто учитывает не ВСЕ расходы - лучше держать меч для харакири наготове.


Иными словами, ядерная энергия стоит намного дороже, чем кажется. Настолько дороже, что ни один здравомыслящий человек свои деньги в этот бизнес вкладывать не будет - только государственные, чтобы в случае чего платило ВСЕ население. Неплохое резюме текущего состояния и перспектив ядерной энергетики.

Прощу прощения за злостный оффтопик.
O3P
Цитата(ktotom7 @ 29.3.2011, 22:42) *
тут много страниц назад мелькало что период полного распада по ГОСТ'у какому-то = период полу распада*10 тоесть для йода полкчается ~2.5 месяца. я как понял

Это совсем другое - время уменьшения первоначальной концентрации в тысячу раз. Моя оценка относилась совершенно к другой задаче - сколько примерно атомов радионуклида в образце, если в секунду распадается столько-то?
Neptun
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 0:43) *
Это совсем другое - время уменьшения первоначальной концентрации в тысячу раз. Моя оценка относилась совершенно к другой задаче - сколько примерно атомов радионуклида в образце, если в секунду распадается столько-то?

Здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Период_полураспада
ktotom7
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 0:43) *
Это совсем другое - время уменьшения первоначальной концентрации в тысячу раз. Моя оценка относилась совершенно к другой задаче - сколько примерно атомов радионуклида в образце, если в секунду распадается столько-то?

так скорость распада постоянно снижаться будет.. она как я понимаю не линейная... или не?
O3P
Цитата(Neptun @ 29.3.2011, 23:46) *

Спасибо - я знаю, где искать точный ответ, и даже знаю, как его посчитать самому без Википедии. smile.gif

Мне нужна была простая консервативная оценка в одно действие, которую я и получил. Если кто-то тут еще полагает, что я при этом ошибся, то с очень высокой вероятностью этот человек просто не понял, что именно я сделал и как.
O3P
Цитата(ktotom7 @ 29.3.2011, 23:55) *
так скорость распада постоянно снижаться будет.. она как я понимаю не линейная... или не?

Число распадов в секунду будет снижаться, да. Ну, не знаю, как еще это объяснить... Ладно, переходим к тяжелой артиллерии: вот есть формула распада N=N0*2^(-t/T)=N0*exp(-t/T ln2). Ее производная по времени dN/dt равна -N0*ln2/T exp(-t/T ln2). В момент времени ноль dN/dt = -N0*ln2 / T. (Здесь везде T - это время полураспада). А -dN/dt - это как раз число распадов в секунду. То есть, чтобы оценить N0 - начальное число атомов в образце, нужно это число распадов в секунду в момент времени ноль умножить на T (время полураспада) и поделить на ln2. ln2 - это 0.69, и деление на него эквивалентно умножению на 1.44. Но поскольку мне все эти операции делать прямо в том сообщении было лень, да и не нужно, то я консервативно умножил на 2 вместо того, чтобы тратить время и находить вот это число 1.44 в том прикидочном расчете. Так понятнее? Или еще неясно, как я сообразил, что это будет именно 2, а не 4, не пи, и не 0.015? Поскольку кому-нибудь из читающих эти строки понятно это наверняка не будет, то в этом случае попробуйте перечитать все мои письма на эту тему за последние несколько часов. Ключевые слова - "если темп распада каким-то чудом останется на прежнем уровне..."
renegade1951
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 0:21) *
Число распадов в секунду будет снижаться, да. Ну, не знаю, как еще это объяснить... Ладно, переходим к тяжелой артиллерии: вот есть формула распада N=N0*2^(-t/T)=N0*exp(-t/T ln2). Ее производная по времени dN/dt равна -N0*ln2/T exp(-t/T ln2). В момент времени ноль dN/dt = -N0*ln2 / T. (Здесь везде T - это время полураспада). А -dN/dt - это как раз число распадов в секунду. То есть, чтобы оценить N0 - начальное число атомов в образце, нужно это число распадов в секунду в момент времени ноль умножить на T (время полураспада) и поделить на ln2. ln2 - это 0.69, и деление на него эквивалентно умножению на 1.44. Но поскольку мне все эти операции делать прямо в том сообщении было лень, да и не нужно, то я консервативно умножил на 2 вместо того, чтобы тратить время и находить вот это число 1.44 в том прикидочном расчете. Так понятнее? Или еще неясно, как я сообразил, что это будет именно 2, а не 4, не пи, и не 0.015? Поскольку кому-нибудь из читающих эти строки понятно это наверняка не будет, то в этом случае попробуйте перечитать все мои письма на эту тему за последние несколько часов. Ключевые слова - "если темп распада каким-то чудом останется на прежнем уровне..."


БравООО!!!!! Несмолкающие аплодисменты. rolleyes.gif
koctya
Цитата(ktotom7 @ 29.3.2011, 23:55) *
так скорость распада постоянно снижаться будет.. она как я понимаю не линейная... или не?


да.
по экспоненте.
случайный процесс: либо Вы встретите динозавра ядро распадется, либо - нет. количество ядер постоянно уменьшается. smile.gif
Agent Scully
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 1:21) *
Число распадов в секунду будет снижаться, да. Ну, не знаю, как еще это объяснить... Ладно, переходим к тяжелой артиллерии: вот есть формула распада N=N0*2^(-t/T)=N0*exp(-t/T ln2). Ее производная по времени dN/dt равна -N0*ln2/T exp(-t/T ln2). В момент времени ноль dN/dt = -N0*ln2 / T. (Здесь везде T - это время полураспада). А -dN/dt - это как раз число распадов в секунду. То есть, чтобы оценить N0 - начальное число атомов в образце, нужно это число распадов в секунду в момент времени ноль умножить на T (время полураспада) и поделить на ln2. ln2 - это 0.69, и деление на него эквивалентно умножению на 1.44. Но поскольку мне все эти операции делать прямо в том сообщении было лень, да и не нужно, то я консервативно умножил на 2 вместо того, чтобы тратить время и находить вот это число 1.44 в том прикидочном расчете. Так понятнее? Или еще неясно, как я сообразил, что это будет именно 2, а не 4, не пи, и не 0.015? Поскольку кому-нибудь из читающих эти строки понятно это наверняка не будет, то в этом случае попробуйте перечитать все мои письма на эту тему за последние несколько часов. Ключевые слова - "если темп распада каким-то чудом останется на прежнем уровне..."

(тихо, с подергивающимся веком) А это вот так получаются сто тыщ мильонов изотопов долгоживущего йодного кобальта?
aprudnev
Цитата(Lexa3110 @ 29.3.2011, 12:17) *
??? o_O


Да ладно, я тоже вот улыбнулся но решил что вот такая интересная арифметика тут случилась smile.gif


ktotom7
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 1:21) *
...

то есть как я понял вы считали от обратного? взяли остаток йода с крыши и решили что это примерно соответствует тому что если бы он распался бы вдруг за 16 дней и попытались восстановить сколько его было до распада (грубая оценка сверху)? или я окончательно запутался? smile.gif

если запутался не надо подробно пояснять а то ещё больше чую запутаюсь laugh.gif

зы
со скоростью да погоречился скорость та же но распадов меньше) как инжинеру по образованию хоть и не атомщицу это не проитительно *посыпает голову пеплом*
8fak
Цитата(O3P @ 29.3.2011, 19:30) *
Это потому, что во-первых, я стараюсь не пить воду из бассейна, когда в ней плаваю, а во-вторых, писал я, отвечая человеку, который интересовался, почему тот йод, о котором говорят в новостях, не дает на его приборе увеличение естественного фона. Его вопрос относится к внешнему излучению и к питью воды из бассейна особого отношения не имеет.

Ну и наконец, если все-таки решить, что бассейн - это не место для плавания, а источник питьевой воды, то активность этой воды все равно слишком мала, чтобы навредить себе, даже если выпить полбассейна; я об этом уже писал. Самая большая опасность от этого питья состоит в том, что можно лопнуть.
Вопрос не в том, что вы воду из бассейна не пьете. И не в том, что активность ее мала. А в принципе. Вы уравниваете ущерб от внешнего излучения с частицами, летающими в воздухе, плавающими в воде и принимаемыми с пищей. Я не могу согласиться с такой эквивалентностью, поскольку от космических частиц или железобетона я могу защититься, просто покинув фонящее место (к тому же альфы и беты далеко не летят), а бомбардировка от частиц, сидящих в моем теле (включая альфу и бету) будет постоянной.

Иракцы, сербы, афганцы а теперь, видимо, и ливийцы вряд ли соглясятся с вашей оценкой. Им-то бежать некуда, и бутилированной воды у них нет, а вот DU в пыли вокруг навалом. А у японцев теперь и плутоний есть.
Dimo
Цитата(8fak @ 30.3.2011, 0:47) *
Иракцы, сербы, афганцы а теперь, видимо, и ливийцы вряд ли соглясятся с вашей оценкой. Им-то бежать некуда, и бутилированной воды у них нет, а вот DU в пыли вокруг навалом. А у японцев теперь и плутоний есть.

А проблема не то что DU радиоактивный, проблема в том что токсичный

Ну я живу на месте где в тихой погоде в подвале 50 микрозивертов/час можно насчитать (Радон), фон ниже 17-18 микросивертов/час надо еще поискать, я не нашел. Рядом недовулкан, минеральных источников куча один из них дает 800-850 микросивертов/час есть еще два выше 300 микросивертов/час.
Разломов тоже куча, ждем в следующих 40 лет землетрясение 7-8 по Рихтеру. Я приглашаю вас жить у нас в Софии.
O3P
Цитата(8fak @ 30.3.2011, 0:47) *
Вопрос не в том, что вы воду из бассейна не пьете. И не в том, что активность ее мала. А в принципе. Вы уравниваете ущерб от внешнего излучения с частицами, летающими в воздухе, плавающими в воде и принимаемыми с пищей.

Не виноватый я. Вы почитайте ту берклиевскую сылку, что Мама давала. Это не я уравниваю, а американский стандарт NRC NUREG 1.109 rev. 1 Oct. '77 - да и он тоже не уравнивает, а вводит переводной коэффициент, который говорит, что если выпить литр воды с йодной активностью в 150 пикокюри, то получишь один миллирем суммарной дозы на щитовидку. Не на все тело, замечу, а именно и только на щитовидку. И не пока плаваешь пьешь, а за все время, пока этот йод не распадется. Так что я ничего не уравниваю, а пользуюсь общепринятыми методиками расчета для перевода одного в другое. Если Вы полагаете, что с этого выпитого литра Вам может быть какой-то ущерб, Вам необходимо срочно связаться с надзорными санитарными органами и внятно объяснить, почему именно Вы так полагаете. Я думаю, что они будут счастливы понизить нормативы для предельных допустимых концентраций чего угодно, если их хорошо попросить. Они это любят. (Хотя вообще-то мне тоже любопытно, почему Вы держите меня за идиота, не понимающего разницы между внутренним и внешним облучением, и как именно Вы собираетесь доказывать свою точку зрения санитарным врачам - тем, что коэффициент перевода у них неправильный, или тем, что миллирем на щитовидку - это кошмарный ущерб? smile.gif )

(Все это, конечно, не относится к случаю Leeloo, у которой какие-то особые проблемы со здоровьем, и которой 0.000000002 микрограмма йода могут, как предполагается, повредить. О ней разговор отдельный.)
ua3bz
Цитата(Volk @ 30.3.2011, 0:14) *
В семье частенько вкушаем морскую капусту smile.gif (коя в осн. дальневосточная). Интересует -как я понимаю, обоснованно отсутствие дальнейшего возможного накопления грязи в морских водрослях, рыбе и пр. флоры/фауны в более или менее значимых дозах для потребляющих все это людей в прилежащих к Японии территории подтвердить нельзя. А вероятность того, что и дальневосточная рыбка и пр. (миграции и т.п.) будет "не одинакова полезна" все же имеется. Я прав, или не стоит уподобляться зеленым гениям? (а может пора с радиометром в гипермаркеты приезжать blink.gif )

Чем бы ни закончилась, не вижу проблем для любителей морских салатиков smile.gif
Морская капуста - это по-научному ламинария.
В большом количестве произрастает в Белом море.
Я в 2000 году организовывал научно-спортивную экспедицию (практические учения Спасслужбы Красного креста и МЧС) "Белое море-2000", приуроченные к 10летию первой молодежной "робинзонады". В ходе учений зафрахтовали суденышко, оснащенное "тралом" - гребёнкой из 16го-швеллра с приваренными железными ломами. Этой снастью рыбачки добывали ту самую морскую капусту - ламинарию. Мои аквалангические погружения показали, что (лично на мой взгляд) потенциальные возможости мелководья Белого моря ни на что, кроме как на морскую капусту, на годятся. Ну а этой беломорский ламинарии на нас, её любителей, вполне хватит...
Беломорская "База гослова" под управлением уважаемой Галины Илларионовны Семеновой раньше вполне успешно закатывала в баночки и рыбку, и "травку". Полагаю, возникнет новая нужда - справятся....

73 de Yuri/UA3BZ ex UV3ACQ (IOTA new one EU-147)
Leeloo
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 1:28) *
(Все это, конечно, не относится к случаю Leeloo, у которой какие-то особые проблемы со здоровьем, и которой 0.000000002 микрограмма йода могут, как предполагается, повредить. О ней разговор отдельный.)

Вобщем то о чем и речь :
Вот говорят - превышение, но в пределах нормы.
Но ведь был же уровень в котом жил человек. Был ?
Был . Идет превышение. Да - дозы не смертельны, но вызвать осложнения, в том числе и имеющихся уже болезней, могут.
8fak
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 1:28) *
Не виноватый я. Вы почитайте ту берклиевскую сылку, что Мама давала. Это не я уравниваю, а американский стандарт NRC NUREG 1.109 rev. 1 Oct. '77 - да и он тоже не уравнивает, а вводит переводной коэффициент, который говорит, что если выпить литр воды с йодной активностью в 150 пикокюри, то получишь один миллирем суммарной дозы на щитовидку. Не на все тело, замечу, а именно и только на щитовидку.

Все это замечательно, пока мы говорим о йоде. А если это не йод? Я же сказал, что дело в принципе такого подхода. Мне он не нравится, кем бы он не устанавливался. Ладно, проехали.
17th Guest
да уж... санитары явно не справляются, пора за галопередолом бежать! %)

ЗЫ. Всем сильно сомневающимся в мнении экспертов, рекомендую обратиться к своим лечащим врачам за исчерпывающим объяснением.

ЗЗЫ. Примите как данность, что это количество йода или стронция ваше тело ни как не заметит, потому, что его (тела) естественная радиоактивность значительно выше, и не мешайте обсуждать события в Японии.
Пожалуйста.
Nina
Тем временем в Китае:
Цитата
По состоянию на вечер вторника, незначительное количество

радиоактивного йода-131 от японской станции было выявлено уже в 14

провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения страны,

включая Пекин.

Кроме того, в атмосфере провинций Аньхуэй и Гуандун,

Гуанси-Чжуанском и Нинся-Хуэйском автономных районах появились

радиоактивные цезий-137 и цезий-134.

Йода у них 10-4 Бк/см3(в провинции Аньхой и провинция Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе и Нинся-Хуэйский автономном районе)
ТО есть тех небольших "задувов" хватило, чтобы до Китая долетело "напрямую", а не обскакав шарик?
Удивительно- в Гонконге, оказывается, 3% пищпродуктов покупается в Японии, они сейчас в задумчивости...
В Корее
Цитата
правительство подтвердило незначительные количества радиоактивных ксенон-133 вВосточной провинции Канвондо.

Вот. Такие дела в Китайской прессе за 29е
aprudnev
Цитата(Leeloo @ 29.3.2011, 16:06) *
Вобщем то о чем и речь :
Вот говорят - превышение, но в пределах нормы.
Но ведь был же уровень в котом жил человек. Был ?
Был . Идет превышение. Да - дозы не смертельны, но вызвать осложнения, в том числе и имеющихся уже болезней, могут.


Такие же осложнения вызовет и машина, которую купил ваш сосед и поставил под ваши окна, и вирус гриппа, и снегопад на улице (шел упал очнулся гипс). Забейте, все это несерьезно при таких уровнях. Или купите йод, дозиметр, каску (от метеорита), костыли (заранее), автомат калашникова (от бандитов отбиваться), стерильную маску и не выходите на улицу - жить вообще опасно... огурцы есть еще опаснее...

Вызвать осложнения эти дозы не могут в принципе - а то что могут может вызваться и без них с куда большей вероятностью, влияние этих доз на статистику нулевое.

O3P
Цитата(aprudnev @ 30.3.2011, 5:52) *
Вызвать осложнения эти дозы не могут в принципе

Да. Вот у меня ровно такое же ощущение. Ну не вижу я ни одного механизма, при помощи которого они могли бы хоть что-то совершить в организме, хоть с существующими заболеваниями, хоть без. Сперва я было купился на какой-то возможный чисто биохимический вред от йода, но потом включил голову и понял, что не нужно быть великим патофизиологом, чтобы понять, что при суточной норме потребления йода в 200 микрограмм лишних две миллиардных микрограмма этого самого йода не в состояни повлиять абсолютно ни на что даже при без-йодной диете - иначе случайно съеденный кусок хлеба, выпеченный на хлебокомбинате с йодированной солью, производил бы примерно такое же действие, как капля никотина на хомяка: яркая вспышка и ударная волна...

Если кто-то сможет придумать возможный механизм вредоносного воздействия такого количества йода, готов внимательно и с интересом выслушать и пересмотреть свою точку зрения, но пока что мне кажется, что это все страшилки для самозапугивания. (Прошу прощения у Leeloo, если не разобрался в ситуации - излагаю исключительно общефизические соображения.)
Dozik
QUOTE(O3P @ 30.3.2011, 0:10) *
Млин... ну от Вас-то такое слышать... Прочитайте еще раз, что я сказал: что если темп распада каким-то чудом сохранится на исходном уровне, то за два периода полураспада (а на самом деле, скорее) гарантированно распадется все, что присутствовало в начальный момент. Задача была - консервативно оценить полное количество атомов нуклида в образце по начальному числу распадов в секунду. Для этого всякие непонятные книжки не надо читать. Только букварь и арифметику... smile.gif

Ну-ну. Вы все-таки почитайте книжки. Потому что не надо консервативно оценивать - можно абсолютно точно (в пределах погрешности): основной закон радиоактивного распада - активность пропорцианальна количеству атомов. Коэффициент пропорциональности - постоянная распада, которая равна 0,693/Т где Т - период полураспада. Делите активность на постоянную и все.
rolleyes.gif
O3P
Цитата(Dozik @ 30.3.2011, 7:05) *
Потому что не надо консервативно оценивать - можно абсолютно точно (в пределах погрешности)

Все можно. Но мне-то это было на фиг не нужно - мне нужно было просто, а не точно. Кто ж знал, что эту оценку (про которую я думал, что она простейшая) мне придется столько времени разъяснять, что проще было сразу дифференциальное уравнение выписать, которое к Вашим 0,693 приводит. Тем более, что в итоге это все равно так и так пришлось сделать... smile.gif
17th Guest
Dozik, а вот это уже интересно:
Цитата
активность пропорциональна количеству атомов.

Означает ли это, что, допустим, I131 смешанный с Cs134 будет распадаться быстрее (массово). т. е. за тот же отрезок времени большее количество йода, в присутсвии цезия, станет ксеноном, чем стало бы, если бы измеряли йод сам по себе? wink.gif

То есть, возьмём килограмм I-131, засыпим в банку, откроем через 8 дней и обнаружим там полкило йода и полкило ксенона.
А теперь возьмём банку, засыпим туда кило йода 131 и кило цезия 134, сколько йода будет в нашей банке через 8 дней?

ЗЫ. Ответ на вскидку или подобные эксперименты проводились? wink.gif
Leeloo
Цитата(17th Guest @ 30.3.2011, 3:52) *
да уж... санитары явно не справляются, пора за галопередолом бежать! %)

1. ЗЫ. Всем сильно сомневающимся в мнении экспертов, рекомендую обратиться к своим лечащим врачам за исчерпывающим объяснением.

2. ЗЗЫ. Примите как данность, что это количество йода или стронция ваше тело ни как не заметит, потому, что его (тела) естественная радиоактивность значительно выше, и не мешайте обсуждать события в Японии.
Пожалуйста.

1. Врачи наши сами толком ничего не знают
2. Не уверена
17th Guest
оффтопик
Лилу, если Вы изначально не доверяете месным экспертам, не верите их ответам, что вреда абсолютно ни какого, то зачем вообще спрашиваете??? Идите и спрашивайте у того, кому доверяете!
O3P
Цитата(17th Guest @ 30.3.2011, 7:24) *
Dozik, а вот это уже интересно:
Означает ли это, что, допустим, I131 смешанный с Cs134 будет распадаться быстрее (массово). т. е. за тот же отрезок времени большее количество йода, в присутсвии цезия, станет ксеноном, чем стало бы, если бы измеряли йод сам по себе? wink.gif

Нет, не означает. Каждое ядро йода распадается или не распадается с одинаковой вероятностью вне зависимости от того, есть ли где-то рядом другие ядра, хоть йода, хоть цезия, хоть еще чего - оно о них ничего "не знает" и знать не может. И навскидку, и экспериментально, и как угодно. Это довольно фундаментальное свойство распада, что он ни от чего не зависит.
al2009
Цитата(mihain @ 29.3.2011, 23:50) *
Тем временем агенство Асахи (asahi.com) заявило, что сегодня в воздушное пространство Японии вторглись 2 российских самолета Су27, с целью сбора радиоактивной пыли. Данное вторжение в то время, когда силы самообороны заняты устранением последствий цунами, является "очень провокационным актом".

Оригинал


А вот это правильно.
Давно надо было сделать.
Сбор информации для понимания ситуации вне каналов традиционного вранья официалов - дело правильное.

Tony
Цитата(Leeloo @ 30.3.2011, 9:43) *
А они изучены, механизмы эти?
Тут вон я смотрю три недели никто разобраться не может - что там с реактором и что за реакции идут, однако - СУДИТЬ О ЗДОРОВЬЕ ГОРАЗДЫ .

В природе есть куча природных материалов имеющих радиоактивность, тот же гранит например. Поэтому, по моему мнению, механизмы воздействия на человека сверхмалых доз некоторых веществ, вызывающих у вас интерес, не изучаются, на том лишь основании, что это воздействие уже заложено в организм изначально в процессе эволюции. И изучают только те объемы воздействий, которые превышают естественный фон. В конце концов, можно смертельно отравиться и витамином С если употребить его в объемах превышающих нормальные в сотни раз.
al2009
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 7:53) *
Да. Вот у меня ровно такое же ощущение. Ну не вижу я ни одного механизма, при помощи которого они могли бы хоть что-то совершить в организме, хоть с существующими заболеваниями, хоть без. Сперва я было купился на какой-то возможный чисто биохимический вред от йода, но потом включил голову и понял, что не нужно быть великим патофизиологом, чтобы понять, что при суточной норме потребления йода в 200 микрограмм лишних две миллиардных микрограмма этого самого йода не в состояни повлиять абсолютно ни на что даже при без-йодной диете - иначе случайно съеденный кусок хлеба, выпеченный на хлебокомбинате с йодированной солью, производил бы примерно такое же действие, как капля никотина на хомяка: яркая вспышка и ударная волна...

Если кто-то сможет придумать возможный механизм вредоносного воздействия такого количества йода, готов внимательно и с интересом выслушать и пересмотреть свою точку зрения, но пока что мне кажется, что это все страшилки для самозапугивания. (Прошу прощения у Leeloo, если не разобрался в ситуации - излагаю исключительно общефизические соображения.)


Если вы не понимание суть ВРЕДА, который они способны вызвать, то советую вам ЗАДУМАТЬСЯ над эффектом КУМУЛЯТИВНОГО НАКОПЛЕНИЯ при употреблении ( ингаляции ) указанных "безвредных" добавок.

PS. для домашних дозиметристов .
Обратите внимание на характерные времена накопления в стандартных спектрометрах 1000-10000 секунд.

Сделайте таковые в ваших приборах и ( при постоянстве обьемов выпадения радионуклидов. А ОНО БУДЕТ ТАКИМ от Фукусимы и Со ) - вы обязательно заметите прирост. Или сделайте "сборку" из 10-20 счетчиков гейгера , подключенных к цепи счета по "логическому И". Сможете сократьить время измерения.
al2009
Цитата(ua3bz @ 29.3.2011, 23:14) *
Два часа тому назад проделал именно такую лабораторную работу smile.gif
Прибор РАТОН-901, 40 секунд считает - 20 секунд индикация - и так по кругу.
набрал две группы по 25 замеров, далее в эксель...
Минимальные и максимальные значения в замерах получилось 11(12) и 32 мкр/ч
После обработки:
Матожидание 23 мкр/ч и 22 мкр/ч
СКО - 4 мкр/ч (вполне согласуется с разбросом замеров)

Тряпочка (извините, туалетная бумажка smile.gif ), которую повозил по подоконнику снаружи, не показала отклонений.
Место действия - север Москвы, Куркино, монолитно-кирпичный дом, начинка бетона - гранитный щебень.
Вывод - пока ничего интересного rolleyes.gif


Замечено, "меньше знаешЪ - лучше спишЪ"
O3P
Цитата(Leeloo @ 30.3.2011, 8:43) *
А они изучены, механизмы эти?
Тут вон я смотрю три недели никто разобраться не может - что там с реактором и что за реакции идут, однако - СУДИТЬ О ЗДОРОВЬЕ ГОРАЗДЫ .

Механизмы в организме, конечно, сложные и ни фига не изучены. Ровно поэтому я и попросил подсказать мне хотя бы один возможный, а то я не вижу ни одного. Понимаете, из того, что процессы у Вас в организме мало изучены, еще не следует, что Вы можете... ну, например, читать мысли. Если Вы скажете, что опасаетесь, что Ваши мысли кто-то читает, мне придется сделать то же самое - спросить у Вас, как, по вашему мнению, это возможно. Тут ведь как - есть вещи, которые неплохо изучены. Ну, механизм борьбы организма с микробами, например. Или что происходит при больших дозах радиации. Что там происходит, примерно понятно, хотя многие тонкие детали, конечно же, неизвестны.

Кроме этого, есть вещи, про которые неизвестно, что именно происходит, но есть гипотезы, которые могут объяснить любой исход, хотя и неясно, какие из этих гипотез справедливы, а какие нет. Ну, есть, например, несколько теорий о том, как на организм влияют малые дозы радиации. Одни ученые говорят, что все равно вредно, другие же говорят, что есть польза, и что болгарские женщины (исключим мужиков-алконавтов) живут на четыре года дольше русских, и это при таких фоновых уровнях, что Гринпис кондрашка хватит - посмотрите тут выше по ветке письмо из Софии. И у тех, и у других есть наготове "как бы научные" объяснения того, как и что именно происходит, если в итоге именно они окажутся правы. (Я пишу "как бы научные", поскольку науке все-таки неплохо было бы для разнообразия и предсказывать что-нибудь; "объяснять" может и шаман племени мумбо-юмбо.)

А есть вещи, про которые совершенно непонятно, как бы они могли в принципе происходить. Например, как можно было бы читать мысли. Или предсказывать будущее. Или переносить предметы силой мысли. Или вот - получать вред от субмикроскопических доз йода, которые видит только гамма-спектрометр, и которые настолько малы, что даже не повышают естественный фон. При этом вовсе необязательно, что все вышеописанное невозможно. Очень может быть, что такие механизмы существуют - но в данный момент они науке неизвестны (ну, или мне неизвестны, по крайней мере), и никаких гипотез по поводу их возможного принципа действия не существует.

А дальше - личный выбор за каждым, как относиться к вещам, которые то ли существуют, то ли нет, и механизм действия которых (в случае если они таки существуют) непонятен абсолютно. Можно, конечно, встать на путь перестраховки и не выходить из дома в Москве или в Калифорнии, когда в Японии авария на АЭС. Но надо четко отдавать себе отчет, что это решение не объясняется никакими рациональными причинами, а только иррациональным беспокойством, и что следующий шаг на этом скользком пути - носить шапочку из фольги, чтобы никто не смог прочитать Ваши мысли. На всякий случай. Вдруг это тоже возможно?

Мне этот следующий шаг настолько не нравится, что я предпочитаю не делать и предыдущий тоже, и спокойно гулять по улице, если ничего, кроме иррациональных страхов, мне не препятствует это делать. Но вообще-то это глубоко личный выбор, и если он у Вас другой - ну, значит, другой. Дело Ваше. У всех свои предпочтения.
olwi
Любопытные картинки: http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/nhk-tv-pics/
Ссылка найдена тут: http://community.livejournal.com/gp_russia...831258#t8831258
O3P
Цитата(al2009 @ 30.3.2011, 9:06) *
Если вы не понимание суть ВРЕДА, который они способны вызвать, то советую вам ЗАДУМАТЬСЯ над эффектом КУМУЛЯТИВНОГО НАКОПЛЕНИЯ при употреблении ( ингаляции ) указанных "безвредных" добавок.

Если Вы внимательно перечитаете то, что тут вчера обсуждалось, Вы увидите, что над эффектом кумулятивного накопления люди не только задумываются, но и переводят его в цифры и уравнения, которые ложатся в основу санитарных норм, и именно с учетом этого эффекта делается вывод о вреде или безвредности той или иной концентрации изотопов в разных средах. С этими нормами можно и нужно спорить, но с аргументами в руках, а не пытаясь преподнести как открытие те принципы, которые в них уже были заложены изначально.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.