Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Reverse
Цитата(ktotom7 @ 24.3.2011, 21:51) *
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/...1300951089P.pdf
реактор 3 контеймент не порежден.. тоесть так крышки не летают... O_o

зы
или я не правильно понимаю " Containment Vessel Integrit"

Правильно. Только про крышку ничего не сказано. wink.gif
Dozik
Цитата(Rajvola @ 24.3.2011, 20:50) *
И из этой примерно 5 тыс распадов примерно 450 не бета, а гамма-распады. Ну не абыдно?

Абыдно... Абыдно не знать, что гамма-распадов в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Альфа и бета есть - а вот гаммы - нету! Гамма-излучение - это способ разрядки (сброса излишнего возбуждения) ядра в виде электро-магнитного излучения.
Абыдно, конечно, но что делать, понимаешь... rolleyes.gif
Binary Star
Второй блок с теплым бассейном ОЯТ (от 23 Марта):



Остальное не стоит внимания с таким разрешением.

Цитата
Условия измерения
Дата измерений: 23 марта 0857-0926
Погода: Облачно
Температура: в„ѓ 4 (Сома города, префектура Фукусима, на 09)
Высота: примерно 2500 футов (около 750)
Использование вертолетов: CH-47 (1-й группы GSDF вертолет)
Используемое оборудование: NEC / Avio ИК термографии других
Стрельбище: приблизительно около 146m Г— 108м (@ 2,500 футов)
Диапазон температур: 0 ~ 500 C


http://www.mod.go.jp/j/approach/defense/sa...nren/230323.pdf
barvi7
QUOTE(ktotom7 @ 24.3.2011, 19:24) *
вроде 10к-30к рентген на крыше когда графит убирали
год по украинский рокi или как-то так.. но не год 100%

зы
у меня порой возникает ощющение что у хохлов инфы о фукусимы больше чем у японцев...


Четыре раза в день МАГАТЭ рассылает информацию о Японии по регулирующим органам "всех" стран.
Посылают и в Ростехнадзор, а там расшифровать Зв/ч наверно проблема или сразу по привычке - шифр "ДСП".

Скорее всего, не "или", а "и" smile.gif - Модератор.
papa4iter
Цитата(O3P @ 24.3.2011, 21:08) *
А, Вы в этом смысле... Прошу простить, сразу не понял. Но тут ведь какая штука - то, что "произошедшие катаклизмы суть - бредовое стечение обстоятельств и невнимательности" - это как бы самоочевидный факт. Независимо от всего остального. Солярка там или СЦР - но в любом случае ясно, что как и любая крупная авария, она была вызвана таким сочетанием обстоятельств, которое до нее никому не приходило в голову. И, конечно же, насчет именно такого стечения обстоятельств можно успокоиться - мало того, что оно было уникально, так еще и будут приняты всякие меры, чтоб больше такого никогда... никак... нигде... ни при каких обстоятельствах... и инструктажи раз в полгода. По запуску дизелей под водой и забору воздуха через шнорхель из-под волны цунами. (Да. Под Тверью тоже.)

А разбор компонентов происшедшего - это дело независимое. Если, скажем, СЦР в БВ таки возможна, так неплохо бы это как-то иметь в виду на будущее. Мало ли что еще случится. Ну, и двигаемся по правилу Оккама - от наиболее вероятных событий к наименее вероятным, и насколько хватит финансирования на исследования всего этого дела. (Например, на исследование сценария со злобными пришельцами, взорвавшими станцию, денег, скорее всего, не хватит. На торсионные поля... боюсь даже подумать, что найдутся.) Так что солярка соляркой, а цепная реакция - цепной реакцией. Одно другому не мешает.

понимаю Вас. просто пытаюсь сообразить.
ну, в том смысле, что вариант нарушения каких-то геометрических параметров расположения ТВС в БВ должны быть предусмотрены в проекте. Ведь строили же в сейсмоопасной зоне. так и вариант длительного обесточивания после землетрясения - тоже должен был быть заложен в проект. наверно это и именуется "проектная авария"? при этом, если требования надо повысить в связи с большей силой толчков или большими разрушениями внешней силовой инфраструктурой - это одно. а если катаклизм результат анекдотичного стечения - это совсем другое. ну, напишут, что нельзя сушить котов после купания в микроволновке (условно говоря) и тему можно закрывать.
а если и в самом деле возможно возникновение СЦР в бассейнах - так бассейны же на всех станциях одинаковы, и под угрозой просто все станции, во всём мире. то есть, на лицо почти фундаментальный просчёт проектировщиков.
Dozik
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 17:35) *
15 страниц пустых слов по поводу фона в машзале №2-3. Изволите продолжить спор, или может мне все-таки предоставить вам еще новые данные? Я тут сижу, темрокарты рисую разбросанных ТВЭЛов по всей АЭС. huh.gif

Ну тогда и дальше надо идти: умножить потом "кусок" на радиационные характеристики облученного топлива - и у вас будет величина дозы - хоть в микро, хоть в миллизивертах.
8fak
Цитата(koctya @ 24.3.2011, 21:18) *
Да, разумеется, и уран, и особенно плутоний - токсичны, во-первых, как тяжелые металлы, во-вторых, как радиоактивные тяжелые металлы. Но в естественном виде они не слишком-то съедобны, а для того, чтобы их пыль улетела на тысячи километров, нужен оч-чень мощный взрыв, который забросит их в стратосферу.
Но те, кто в пределах зоны разброса пыли, таки получат свое?
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 11:58) *
Вы в самом деле в это верите при наличии зон с излучениями 4-5k Р/ч? blink.gif
Отлично, сделаю back-up и вырежу по отдельности.

Доп: Это просто бред, они уменьшили разрешение и снимают непонятно что:

23 Марта: http://www.megaupload.com/?d=63Q51DQP
24-ого: http://www.megaupload.com/?d=3P5CWSYY

P.S. Все измерения увеличивайте на порядок, тогда все верно: №1 ~380*C. smile.gif


Я исхожу из того (и практика это подтверждает. Замечание - вот для России этого делать нельзя), что все данные НЕИСКАЖЕННЫЕ. С теориями заговоров и искажений пожалуйста куда нибудь еще.

Если написано 100 градусов - значит намеряли 100 градусов.

Про радиацию - фильм тут есть в котором при вас ее меряют, там говорят словами _радиация 400 МИКРО_. Нету там нигде 4 - 5 К рентген в час, и даже 50 в час нужно долго искать где нибудь внутри.


aprudnev
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 12:07) *
Второй блок с теплым бассейном ОЯТ (от 23 Марта):



Остальное не стоит внимания с таким разрешением.
http://www.mod.go.jp/j/approach/defense/sa...nren/230323.pdf


Ну и видно отлично, что все там на удивление холодное. То есть никаких сборок вылетевших из бассейна - нигде не наблюдается. На этом конкретно снимке все температуры ниже 40 градусов по цельсию.

Binary Star
Цитата(aprudnev @ 25.3.2011, 0:00) *
Я исхожу из того (и практика это подтверждает. Замечание - вот для России этого делать нельзя), что все данные НЕИСКАЖЕННЫЕ. С теориями заговоров и искажений пожалуйста куда нибудь еще.

Если написано 100 градусов - значит намеряли 100 градусов.

Про радиацию - фильм тут есть в котором при вас ее меряют, там говорят словами _радиация 400 МИКРО_. Нету там нигде 4 - 5 К рентген в час, и даже 50 в час нужно долго искать где нибудь внутри.


Там же написано:

Цитата
Диапазон температур: 0 ~ 500 C


В суде пройдет, сам подобное встречал. Про фон в мильоны микрозиверт: http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=17702

Мы, все всё знаем, ни кто на камеру этого говорить, конечно же не будет. wink.gif Только не убегайте: http://www.grs.de/en/news/information-upda...ar-power-plants Отчет от March 24th. Я с удовольствием купил бы Ваши розовые очки, свои я потерял где-то, мнооого лет назад.
ktotom7
Цитата(Reverse @ 24.3.2011, 21:59) *
Правильно. Только про крышку ничего не сказано. wink.gif

а крышка чатью контеймента не считается?)
Reverse
Цитата(ktotom7 @ 24.3.2011, 23:06) *
а крышка чатью контеймента не считается?)

Это философский вопрос. Считается ли пробка частью бутылки? dry.gif
ktotom7
Цитата(Reverse @ 24.3.2011, 23:10) *
Это философский вопрос. Считается ли пробка частью бутылки? dry.gif

а крышка от сундука часть сундука? @(^ _ ^)@
учитывая что поидеи контеймент предназначен защитить внешний мир от радиации и прочей гадости.. без крышки он как-то не полноценен в этом плане.. хотя в принцепе тоже возможная версия

но тут не нам с вами гадать. я думаю у спецов четко определённо является она чатью контеймента или нет.
KTO-TO
Цитата(r0b0k0t @ 24.3.2011, 11:42) *
Токийские пожарные ночью на разведке.
Оказывается, они ночью толпой по зданиям бегают... Смысл ночной беготни не понятен.

Очень напряг этот кадр:



Надеюсь, это mkSv


1. Есть кто-то кто понимает переговоры и не затруднило бы выложить краткий пересказ? (а то я кроме "Хай" и "Хаджимэ" ничего не разобрал wink.gif )
2. Судя по количеству людей и техники основные работы ведутся ночью? Чтобы днем журналисты со своих вертолетов не снимали что ли?
3. Все работы в противогазах, но разве (с учетом газов) не следовало бы работать в индивидуальных дыхательных приборах?
4. У меня возникли сомнения по месту съемки - либо вид со стороны второго на угол первого блока (дальняя сторона от моря, где лэп) либо здание на холме еще глубже в материк?
5. что пишут сами японцы в комментах к видео?
Elvis77
Цитата(KTO-TO @ 24.3.2011, 23:20) *
5. что пишут сами японцы в комментах к видео?


Перевод гугола.
Цитата
х%%ня же такая = (

Cyberbee444 Час Назад 1
Напряженная работа не останавливается тревоги в сигнализации Это не шоу.

Обеспокоенный в спешить, поэтому я взял несколько питьевой сто беккерелях воды.

Хотите поделиться немного чувство, чувство все одно.

Hustlerboze 5 ч. Назад
Спасибо

Coeism 5 ч. Назад
Спасибо. Спасибо.

Songkiyo 6 ч. Назад
Спасибо, очень много. Даса отдохнуть.

Schwarznakajo шесть ч. Назад
каментах в пишут тут что понимаю не нихуя я: (

Xor7777 7 ч. Назад 3
Малый точки, где Есть вспышки здесь и там на экранеВозможно излучения. Камера зарегистрировано около излученияЯ был опасным местом с высокой концентрацией.

Beable328 семь ч. Назад
Ужесточение в груди действительно лука. Пожалуйста, вернитесь безопасноЯ хочу.

Чувство долга для защиты Японии и мире, слова тоже, спасибоI.

Kokomi0204 7 ч. Назад
Я очень надеюсь, что они знают, что это значит ... Особенно из-за инцидента с водой и два получили травмы на производстве.

Crea7Or 10 ч. Назад
608 мЗв / ч. ..

Acnikolayev одиннадцать ч. Назад
Также представьте, что я не собираюсь, чтобы увидеть эту картину в Японии, Как это ни печально. Некоторые люди, кажется, чувствует молодой голос стал основнойИли политической жизни всех старше 60 лет, некоторые люди это живы и здоровы 90. ГенеральнаяКупание работы в десятки раз и сотни раз быстрее, ежегодные воздействия радиоактивности ЛюдиЭто делает перевод в то же время я думаю, что если все пойдет гладко Я надеюсь на это,TEPCO и правительством для защиты людей, работающих в области как можно больше послеоперационномЯ хочу, чтобы вы на провал. За ней следуют различные люди в будущем ещеЭто может Ки. Молитесь за вашу безопасность вдоль Все равно у каждогоЯ высоко ценю работу Itashitai отчаянно. Действительно Спасибо.Там.

Mikafan1003 одиннадцать ч. Назад
Спасибо.

Я хотел бы поблагодарить.

Watanabe12388 тринадцать ч. Назад
Благодарю вас. Godbless вы герои

Kennethklkk пятнадцать ч. Назад
Как Спам Помечен Был Комментарию Этот Показать
Donx2Donqui двадцать ч. Назад
Я плакал. Спасибо, очень много.

Donx2Donqui двадцать ч. Назад
Только миссию по защите жизни и имущества граждан и одна инструкция, актHR будет поклонами каждому. Плевать и словесные оскорбления в этом действующего премьер-министраПокажите им, чтобы министр или безответственно, которая сделала ее приходить на работуЯ см. глаза! !

Cheers за хорошую работу в самом деле!

Tetsuofd5 Назад 1 день
Первичная Чайник, это изображение должно Скрининг кандидатов сайтов для человека в целом.

В дозиметр звучит правдоподобно, в конце концов.

Если этот момент, в страхе и¦љ Etara один, мы должны сделать что-то подобноеНи в коем случае.

Nikq один день Назад
Я очень благодарю вас. Haiparesukyu корпуса и пожарной охраны, которые автоматическиОбороны корпуса люди, воины субподрядчиков Безымянный навоз власти. Некомпетентный правительства выбралиПриносим свои извинения в качестве владельца.

Freeingjp Назад 1 день 14
Yamanu тревога, что первоначально было 400 microsievertВремя идет, и прыгать до 70 мЗв. Самое безопасное место в ТокиоОткуда, не понимая боль тех, кто боится, работающих в поле, только работа медленноВ дополнение к правительственным чиновникам и угрожали говорит он. Для поддержки наших друзей, которые работают в ядерной жизни умноженной, Но люди могут только жаль, что мы были благополучно вернулись к вам, вы, ребята,Государства и не должны выполнять как можно скорее в деятельности излучения, болееЯ надеюсь, что он выходит из линий. Силы самообороны и пожарной охраны, полиции, Субподрядчик людей TEPCO, сделанные без нарушения нижней и заботиться травмыСай.

19450808 Назад день 8
Нет слов.

TEPCO была обременена небрежности в некомпетентности и безответственности правительства, оно, безусловно сожалениеЭто.

Обязательство контролировать вас со своими семьями, люди не забывают Yamato're собирается принять жизньМас.

Akaospirits Назад день
жµ· ж±џ з”° отчаянным, чтобы увидеть официальное видео пожара деятельности и думать? . СамооборонаПриветствия для тяжелой работы в реальном отряд полиции огня.

125Ymt один день Назад
Часто активно принимать фотографии на сцене различных (например, предупреждение преступностиНо если есть другая проблема ...), и я думаю, национальных общественныхМас. Некоторые вещи я думаю, что каждый может внести свой вклад.

Ryuseid4Y2 один день Назад
удален Комментарий
Ryuseid4Y2 один день Назад
Сил самообороны, пожарная охрана, в дополнение к полиции, чтобы работать за свою жизнь вниз для ЯпонииВстреченный тех, кто, большое спасибо. Такие изображения могутИнновации по телевизору я хочу, чтобы пролить. Этот сорт в чрезвычайных ситуациях и вы смеетесьЯ думаю, что они должны делать шоу.

Moffu87Usa33 день Назад 1 2
Ответить
@ Moffu87usa33

Я не согласен. Я боюсь, если я, чем я многообразии, ееЯ покажу это з»„ Mubeki УИУ. Эй ... даже бейсбол.

Ryuseid4Y2 один день Назад
Миссия отчаяния, действительно действительно, ура за хорошую работу! !

Qip117
al2009
ни разу не встречал какого либо поминания
структурной единицы под названием "ОБЩИЙ БАССЕЙН".

Предполагаю. что в нем судя по НЕОЖИДАННО ВОЗНИКШЕМУ интересу японцев
что-то "нестандартное" хранится ????

кто нибудь встречал констркуцию типа "Joint Basin" ?
( указана стрелками ) Конструкция греется на фоне
неприметного производственного ланшафта по направлению на запад от 4-го реактора.




.
Binary Star
al2009,



http://allthingsnuclear.org/post/400851152...ls-at-fukushima

Shared pool в таблице (Общий бассейн). Были сообщения о его перегреве?!
al2009
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 23:03) *
Только не убегайте: http://www.grs.de/en/news/information-upda...ar-power-plants Отчет от March 24th. Я с удовольствием купил бы Ваши розовые очки, свои я потерял где-то, мнооого лет назад.


присоеденюсь. только розовых очков прикупать не буду. Ибо, полагаю, не в них суть дела.

Binary Star
Цитата(al2009 @ 25.3.2011, 0:36) *
присоеденюсь. только розовых очков прикупать не буду. Ибо, полагаю, не в них суть дела.


Инженер GE, imho. wink.gif
prohoji-476
Цитата(prohoji-476 @ 24.3.2011, 15:31) *
2вопроса
вопрос первый
про АЭС Fukushima Dai-ni
http://en.wikipedia.org/wiki/Fukushima_II_...ear_Power_Plant

были ли отчеты (желательно от IAEA) текущего "инцидента", присвоение INES? Что там сейчас происходит?
или кроме вот этого -
http://www.tepco.co.jp/nu/f2-np/press_f2/2010/2010-j.html
ничего нет?
хотя 10-км отселение ввиду инцидента именно на 2-ой Фукушиме до сих пор не отменено? плохо искал или IAEA молчит?

вопрос второй
хоть какой-то отчет по инциденту на реакторе Tokai-2
http://en.wikipedia.org/wiki/Tokai_Nuclear_Power_Plant


вопросы частично сняты этим
http://www.grs.de/en/news/information-upda...ar-power-plants
Reverse
Цитата(aprudnev @ 24.3.2011, 23:00) *
Я исхожу из того (и практика это подтверждает. Замечание - вот для России этого делать нельзя), что все данные НЕИСКАЖЕННЫЕ. С теориями заговоров и искажений пожалуйста куда нибудь еще.

Если написано 100 градусов - значит намеряли 100 градусов.

А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...
Dimo
Цитата(Reverse @ 24.3.2011, 23:09) *
А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...

Ето не пар ето фонтан. Там в море Моби Дик плескаеться.
Ну извините меня за оффтоп.
TF109C
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 23:03) *
Там же написано:
Цитата
Диапазон температур: 0 ~ 500 C
Это рабочий диапазон тепловизора.

Цитата(KTO-TO @ 24.3.2011, 23:20) *
2. Судя по количеству людей и техники основные работы ведутся ночью?
Этот отряд пожарных туда только 18-го добрался, видимо, сразу ночью в бой пошли.
Binary Star
Цитата(Reverse @ 25.3.2011, 1:09) *
А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...


Человек видно заитересован в искажении фактов, вбрасывание мнения и уход. Я понимаю, конечно, жителям Токио незачем говорить реальную обстановку на ФАЭС-1, но здесь-то от силы 800 человек, большинсво "любители"; специалисты же (в том числе и lawyers rolleyes.gif ), думаю они все-таки заитнересованы в правде. wink.gif
Binary Star
Цитата(TF109C @ 25.3.2011, 1:15) *
Это рабочий диапазон тепловизора.


Возможно, тогда и здесь 62*С:



Своими стрелками они могут указывать хоть на жидкий азот в ведре, без точного описания объекта, ПОТОМ упрекнуть их в сокрытии данных нельзя будет.
Интересуюсь
Цитата(zomby @ 24.3.2011, 18:48) *
Насколько помню этот репортаж, там похоже на ситуацию, описанную aprudnev: приехали куда-то и как-то намеряли. Сами же НТВШ - ники и говорят о разбросе в значениях.


НТВшники же уехали несколько дней назад! Были от Росии24, видел репортаж,приехали в город недалеко от станции,а там вообще никого нет..К станции проехать не смогли,дороги разрушены.Где-то на берегу моря у них уровень был 300 мкЗв в 10км от станции
nano
Про "общий бассеин" и инфо немного ранее
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...%26prmd%3Divnso

плохой перевод

источник http://www.infowars.com/alert-fukushima-co...blown-sky-high/

Похоже там все бьются за целосность реактора среди разброссаного ОЯТ и кусков разлетевшихся бассеинов. И бассеинов как таковых уже и нет.

И кстати, вопли по поводу того, что надо тушить трупами... типа Чернобыля, отправив 600 000 чел. ликвидаторов, из которых 60000 бы погибло, считаю неконструктивными (мягко говоря). Если бы все пострадавшие от ядерных катастроф, включая умерших вдруг предъявили иски к атомной энергетике, ее лобби и функционерам, то наврятли было бы это топливо столь дешевым, как его малюют. Жиждется все на попрании прав огромного количества людей, технических просчетах "специалистов" и безграмотности и неподготовленности населения.


Да и действительно очевидно что нет метода урегулирования подобных катастроф. И человечество совсем не готово к "мирному атому".
O3P
Цитата(Reverse @ 25.3.2011, 0:09) *
А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...

Не знаю, как в Японии, но обычно пар имеет любую температуру, при которой количество воды в атмосфере превышает плотность насыщенного пара при данной температуре, и он из-за этого начинает конденсироваться. Я из-за этого такое редкое атмосферное явление, как облака, даже зимой иногда наблюдаю, хотя вообще минус. Горячий пар, кстати, наоборот, не видно, пока он не остынет до температуры конденсации и насыщения. Но это все, конечно, к Японии не относится. Там заговоры за каждым углом. Они влияют.
ktotom7
Цитата(Reverse @ 25.3.2011, 0:09) *
А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...

а когда на морозе ртом пар выдыхаете тоже разогреваетесь как фукусима?
8fak
Цитата(Интересуюсь @ 25.3.2011, 0:25) *
НТВшники же уехали несколько дней назад! Были от Росии24, видел репортаж,приехали в город недалеко от станции,а там вообще никого нет..К станции проехать не смогли,дороги разрушены.Где-то на берегу моря у них уровень был 300 мкЗв в 10км от станции

Это уже было? http://avtonomka.org/2010-04-02-14-55-39/p...-za-kadrom.html Интересно почитать. Как он пишет, от 100 до 300 мкЗв (в час, я так понимаю) где-то в 5 километрах от станции.
aprudnev
Цитата(Reverse @ 24.3.2011, 14:09) *
А я, например, смотрю вот на эту картинку, и вижу там пар. Оно, конечно, очень может быть, что японский пар имеет температуру 30 градусов, кто его знает...


Ну и какая температура в облаке сконденсировавшегося пара? Вы в тумане никогда не были??

Там где пар получается изначально - глубоко внизу где-то - 100 градусов. Там где пар выходит - может быть и минус 20.


Binary Star
Цитата(aprudnev @ 25.3.2011, 2:52) *
Ну и какая температура в облаке сконденсировавшегося пара? Вы в тумане никогда не были??

Там где пар получается изначально - глубоко внизу где-то - 100 градусов. Там где пар выходит - может быть и минус 20.


Цитата(Binary Star @ 25.3.2011, 0:03) *
Про фон в мильоны микрозиверт: http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=17702

Мы, все всё знаем, ни кто на камеру этого говорить, конечно же не будет. wink.gif Только не убегайте: http://www.grs.de/en/news/information-upda...ar-power-plants Отчет от March 24th. Я с удовольствием купил бы Ваши розовые очки, свои я потерял где-то, мнооого лет назад.


Пойду за кофе. smile.gif
mutt
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 23:17) *
Возможно, тогда и здесь 62*С:



Своими стрелками они могут указывать хоть на жидкий азот в ведре, без точного описания объекта, ПОТОМ упрекнуть их в сокрытии данных нельзя будет.


эти пчелы делают не правильный мед )
Вообще тут ничего не показано, допустим коэффициент излучения у крыши очень низкий что вероятнее всего, внутри еще жарче. В разрушенных блоках данные будут точнее. Если мерить с вертолета - на каждом снимке разные температуры и пр. Т.е. их нельзя рассматривать как одно целое. Если это один снимок то чего нарезали кусками.
Binary Star
Цитата(mutt @ 25.3.2011, 3:13) *
эти пчелы делают не правильный мед )
Вообще тут ничего не показано, допустим коэффициент излучения у крыши очень низкий что вероятнее всего, внутри еще жарче. В разрушенных блоках данные будут точнее. Если мерить с вертолета - на каждом снимке разные температуры и пр. Т.е. их нельзя рассматривать как одно целое. Если это один снимок то чего нарезали кусками.


Это склеено и отмечено все для необразованной общественности. Оригинал от 20 Марта: http://www.megaupload.com/?d=DZXT1VOW
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 13:03) *
Там же написано:
В суде пройдет, сам подобное встречал. Про фон в мильоны микрозиверт: http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=17702

Мы, все всё знаем, ни кто на камеру этого говорить, конечно же не будет. wink.gif Только не убегайте: http://www.grs.de/en/news/information-upda...ar-power-plants Отчет от March 24th. Я с удовольствием купил бы Ваши розовые очки, свои я потерял где-то, мнооого лет назад.


И что я там должен увидеть?

1) ВНУТРИ РЕАКТОРА (по сути - внутри бетонного колодца) - там всегда была радиация, а уж сейчас туда слилась вода - там может быть и 5K, но о чем это говорит собственно говоря?

2) Излучение прямо НАД станцией - до 80 миллизиверт, по мнению в отчете это прямое облучение от топливных сборок в бассейне. Опять таки, и что?

3) 400 мили - в одном случае у стены причем данных точных нет, называется _ОБС сказала_ (хотя и могло быть). Никаких цифр такого вида нету. Числа 500 в контексте мили нет нигде вообще.

Так что при чем тут _на камеру_. Пока я не вижу кого-то кто бы врал. Кстати, большая просьба - когда постят сюда картинки с тепловизора, там слева от картинки всегда есть шкала температур, ее желательно тоже постить (выбирать когда картинку вырезаете с экрана). Сразу будет видно какие там температуры и стрелки не понадобятся.

Очки... я проблемы вижу. Но совсем не в _обманывают_ и совсем не там где их видете вы.

Snooker
сорри за оффтоп, но по поводу температуры пара, это один из лучших виденных сливов в интернете
Binary Star
Уважаемы aprudnev, шкала появилась после 23 Марта, опять же, приписываем 0 к приведенным температурным измерениям, тогда все будет соответствовать наблюдаемым телодвижениям, в том числе и в прессе Японии о том, что в реакторе №1 температура достигла 380-390*С (над зданием, над паром? под АЗ? под АЗ? - Хотя, там ее уже нету).


Цитата
1) ВНУТРИ РЕАКТОРА (по сути - внутри бетонного колодца)


5,000 Рентген/ч ничего не говорит? Unit 3 Containment 60.5 SV/h - не указывается где: в реакторе, на полу за ГО под местом расположения бывшего крана, у бассейна? Тут другое интересно: Pressure suppression pool 1.75 SV/h - хорошо, часть выброса отводится в тор, откуда, возможно, успешно выливается в океан вместе с водой, остальное 60.5 SV/h - через пар в отстутсвии контейнмента сверху.

Containment Unit 1: 46 SV/h; Pressure suppression pool: 31.6 SV/h! - это не Corium?

Цитата
2) Излучение прямо НАД станцией - до 80 миллизиверт, по мнению в отчете это прямое облучение от топливных сборок в бассейне. Опять таки, и что?


Отлично, теперь другое - пар измеряли? Нет, там даже не говорится где примерно они зависали для измерений. Если окажется, что в с паром выходит 500 mSv/h, или замер шел от ТВЭЛов, раскиданых в Северной части блока №3 (см. теплоснимки), ничего такого?

Т.е. Японцы попросту выводят персонал на пол дня, останавливая работы при любом намеке на дымок.

Я анти-тезис на Ваше виденье розовых оттенков. rolleyes.gif
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 16:43) *
Уважаемы aprudnev, шкала появилась после 23 Марта, опять же, приписываем 0 к приведенным температурным измерениям, тогда все будет соответствовать наблюдаемым телодвижениям, в том числе и в прессе Японии о том, что в реакторе №1 температура достигла 380-390*С (над зданием, над паром? под АЗ? под АЗ? - Хотя, там ее уже нету).
5,000 Рентген/ч ничего не говорит? Unit 3 Containment 60.5 SV/h - не указывается где: в реакторе, на полу за ГО под местом расположения бывшего крана, у бассейна? Тут другое интересно: Pressure suppression pool 1.75 SV/h - хорошо, часть выброса отводится в тор, откуда, возможно, успешно выливается в океан вместе с водой, остальное 60.5 SV/h - через пар в отстутсвии контейнмента сверху.

Containment Unit 1: 46 SV/h; Pressure suppression pool: 31.6 SV/h! - это не Corium?
Отлично, теперь другое - пар измеряли? Нет, там даже не говорится где примерно они зависали для измерений. Если окажется, что в с паром выходит 500 mSv/h, или замер шел от ТВЭЛов, раскиданых в Северной части блока №3 (см. теплоснимки), ничего такого?

Т.е. Японцы попросту выводят персонал на пол дня, останавливая работы при любом намеке на дымок.

Я анти-тезис на Ваше виденье розовых оттенков. rolleyes.gif


Что то вы не то пишете.

Температура В РЕАКТОРЕ - какое она отношение имеет к тепловизору. Это даже не температура НА ПОВЕРХНОСТИ реактора. А там еще толстенные слои бетона, а во 2 блоке еще и крыша сверху.

ТВЭЛы не раскиданы ни на одном блоке, это достаточно очевидно из всех данных. Максимум, пара мелких обломков от какого то твэла, то и то не факт - температура этого вашего _твэла_ аж градусов 45 тепла, не больше, судя по тепловизору.

Про пар вам все сказали - пар с температурой в 300 градусов вы вообще не увидите простым глазом, а на тепловизоре - он бы его полностью засветил, там максимум шкалы под 100 градусов где то.

Японцы останавливают работы если происходит что то _необъясненное_. И правильно делают. Пошел дым - остановили работы, разобрались что _нет опасности что все взорвется прямо сейчас_, продолжили работы. А что бы вы предложили?

Уровни радиации ВНУТРИ и почти везде имеются на сайте nias, ищите и обрящете. Там кстати и уровни по точкам мониторинга есть причем ежедневные. И там же есть картинки разрушений снятые совсем недавно.

Розовые оттенки тут не при чем. Имеются проблемы _что дальше делать_ и _как это чистить_ и _нет ли там процессов которые приведут в недалеком будущем к каким то разрывам, выбросам, прочему_. Но нет там проблемы _по крыше валяются ТВЭЛы из бассейна_ или _температура на чердаке 300 градусов_ а также нету проблемы _нет крышки в 3-м контейменте_ - уже пришли все к выводу что она все таки есть и во взрыве улетело что то еще а не крышка.

А еще нет заговоров и нету искажений вида _видим 300 пишем 30_. Есть _какие то данные которых нет в первичном мониторинге но которые все таки доступны_ не попадают в сводки (частично потому что их нет у тех кто сводки составляет, частично потому что они не проверенны), есть судя по японцам некоторое стремление проблемы упрощать а не усложнять (японская привычка никогда не терять лицо), но все это в небольших масштабах. И нету -пока- ничего похожего по масштабам выбросов на Чернобыль. Как бы вам не хотелось доказать обратное.

Binary Star
aprudnev, значит кризис преодолен; никакой специфики - все прекрасно Даже не имеет значения где эти замерения t* у №1 были, я так понимаю. Жидкий 'чоколат' почистят из RPV, тонны солей тоже - запустят по новой.

Цитата


Наверно спецально воду греют, чтобы не было теплового взрыва, да, да, именно так - внимательные японские инженеры, предусмотрительные. Про третий я ничего не скажу, там всего-то: расчистить завалы, отстроить secondary контейнмент, покрасить и вперед.
koctya
Цитата(8fak @ 24.3.2011, 22:59) *
Но те, кто в пределах зоны разброса пыли, таки получат свое?


Если будут пренебрегать правилами дезактивации - безусловно получат.
Про правила тут уже писали, могу вкратце повторить: плотно закрыть все окна, на улицах носить респиратор, перед входом в дом отряхивать одежду щеточкой, в доме одежду сразу снимать и принимать душ, все фрукты-овощи тщательно мыть проточной водой.
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 24.3.2011, 19:12) *
aprudnev, значит кризис преодолен; никакой специфики - все прекрасно Даже не имеет значения где эти замерения t* у №1 были, я так понимаю. Жидкий 'чоколат' почистят из RPV, тонны солей тоже - запустят по новой.
Наверно спецально воду греют, чтобы не было теплового взрыва, да, да, именно так - внимательные японские инженеры, предусмотрительные. Про третий я ничего не скажу, там всего-то: расчистить завалы, отстроить secondary контейнмент, покрасить и вперед.


Правильно. Это температура ВНУТРИ САМОГО РЕАКТОРА. Собственно, по температуре сопла через которое туда подается вода (и вероятно в момент когда подача воды выключена) они ее и меряют, другиго способа у них нету. То что кора реактора поплавилась ВНУТРИ оной железной бочки - давно уже мало кто сомневается, и давно уже это считается основной версией. Причем это как раз не основная проблема, потому что с оной _бочкой_ нет супер проблем - охлаждаем водой снаружи и пусть там внутри расплав себе плещется, со временем там энергия распада кончится, все это застынет как слоновья нога внутри Чернобыля, и можно будет бетоном заливать или там песком... Как я понимаю, это сейчас не основная проблема там.

ну а главное - это давно всем известно и давно везде опубликовано
- температура ВНУТРИ ГО - около 300 (расчетные) и до 400-т (превышение на 100) градусов цельсия.
- измерена по датчику который как то меряет температуру сопла для подачи воды.
- заметим, что ДОПУСТИМО около 310 градусов, то есть эта температура превышена не в разы...

НИкто в данном случае никому не врет. При этом температура ВНУТРИ реактора в 300 градусов дает небольшое увеличение температуры на верхней поверхности контейнмента - и это еще не много, в какой то момент там было около 100 градусов что уже многовато, потом охладили. Особых проблем как раз с этим я например не вижу. И даже с солью внутри реактора - ну будет под солью плавиться что-то, так оно и без того давно уже поплавилось и без того уже внутренности реактора охлаждай не охлаждай изнутри - уже не принципиально. Принципиально охладить все это снаружи и принципиально замкнуть все циклы охлаждения чтобы радиоактивность не вымывалась водой наружу, этим счас и занимаются там.

Смотрим в последний раз схему: http://www.nisa.meti.go.jp/english/files/en20110323-4-2.pdf

Первый блок. В реактор залита вода, она там явно превращается в пар и циркулирует в виде пара как то что-то охлаждая по дороге и возвращаясь обратно, вероятнее всего просто переносит тепло на стенки. В итоге имеем температуру внутри в середине около 300 градусов, дна около 290. Логично.

Третий - очень похоже. То есть если бочку закрыть, залить туда воду, и держать среднее давление, то все стабилизируется на 300 градусах а тепло отводится по видимому внутренней циркуляцией пара на разного рода стенки.

Второй - просто тупо кипит, потому что давление там не держится после взрыва в торе. В итоге имеем 100 градусов и имеем проблему что делать с выкипающей водой и паром, при том что система не герметична.

Ну и проблему бассейнов в не очень понятном состоянии имеем - ясно уже что там ничего особо не раскидало, но ясно также что кое что повредило, и сколько времени придется разбираться как и что - сказать нельзя. Но тоже - достаточно все стабильно. Хотя неопределенности и многовато.

ну и какие противоречия? Цифры и отчеты сходятся, действия персонала за вычетом загадочно низкой скорости (например прокладки ЛЭП) - тоже. Температурам по внешним поверхностям в районе 30 - 40 градусов (в самых теплых местах) это все тоже не противоречит. Где вы видите обман или несхождения?


Binary Star
Цитата(aprudnev @ 25.3.2011, 7:28) *
То что кора реактора поплавилась ВНУТРИ оной железной бочки - давно уже мало кто сомневается, и давно уже это считается основной версией. Причем это как раз не основная проблема, потому что с оной _бочкой_ нет супер проблем - охлаждаем водой снаружи и пусть там внутри расплав себе плещется, со временем там энергия распада кончится, все это застынет как слоновья нога внутри Чернобыля, и можно будет бетоном заливать или там песком...


Хоть в чем-то мы сошлись, но:

Цитата
ну а главное - это давно всем известно и давно везде опубликовано
- температура ВНУТРИ ГО - около 300 (расчетные) и до 400-т (превышение на 100) градусов цельсия.
- заметим, что ДОПУСТИМО около 310 градусов, то есть эта температура превышена не в разы...


Уже не имеют никакие значения, если там расплав АЗ, то температура минимум превышала 1500*С хотя бы раз, почитайте: http://en.wikipedia.org/wiki/Corium_(nuclear_reactor)

Цитата
НИкто в данном случае никому не врет.


Цитата
Третий - очень похоже. То есть если бочку закрыть, залить туда воду, и держать среднее давление, то все стабилизируется на 300 градусах а тепло отводится по видимому внутренней циркуляцией пара на разного рода стенки.


Так есть наличие отсутствия крышки самого реактора и ГО сверху контейнмента откуда идет пар вот уже 2-ую неделю? laugh.gif

Цитата(aprudnev @ 25.3.2011, 7:28) *
Смотрим в последний раз схему: http://www.nisa.meti.go.jp/english/files/en20110323-4-2.pdf


Вы понимаете что такое 0.135 MPa - это 1.3 атмосферы, ни о какой герметичности ГО не может быть и речи - колпаки улетели еще неделю назад.

"PCV*3 Pressure 0.100 MPa
Condition: No large fluctuation"

При такой температуре: "Feedwater Nozzle Temperature 304.8*C" давление в 1.3 атм в RPV, 1 атм в primary containment vessel! Однако.

P.S. "20th 11:00 Pressure of PCV rose(320kPa). Afterward fell" Помните эпизод? 'Оно' само упало, шутка тогда еще была: пар из-под обломков высвободился, японцы удивлялись автоматическому стравливанию давления. rolleyes.gif
O3P
Цитата(Binary Star @ 25.3.2011, 2:43) *
Unit 3 Containment 60.5 SV/h - не указывается где: в реакторе, на полу за ГО под местом расположения бывшего крана, у бассейна? Тут другое интересно: Pressure suppression pool 1.75 SV/h - хорошо, часть выброса отводится в тор, откуда, возможно, успешно выливается в океан вместе с водой, остальное 60.5 SV/h - через пар в отстутсвии контейнмента сверху.

Это не около крана. Это внутри гермооболочки (containment'а). Из которой, конечно, может утекать пар. Но если пар проходит через область, в которой 6000 Р/ч, из этого еще не следует, что на выходе радиоактивность пара будет 6000 Р/ч. Вот, напрмер, когда отработанное топливо стоит в бассейне выдержки, то хоть оно и "светит" весьма основательно, но воду, прошедшую через этот бассейн, люди в демонстрационных целях пьют стаканами без всякого ущерба для здоровья, если ТВЭЛы, конечно, целы. Так и радиоактивность выходящего пара (если таковой имеется) - она будет в основном определяться продуктами распада, которые он будет выносить из гермооболочки, а это, в свою очередь, будет определяться много чем - количеством радиоактивного мусора, который оказался в гермооболочке вместо того, чтобы уйти в "бублик" (в котором в реакторах 2 и 3, в отличие от реактора 1, почему-то сравнительно мало радиации), тем, где этот мусор в гермооболчке лежит, насколько он мелкодисперсный и уносится ли он паром, ну и все такое. Может выноситься ноль, а может - хрен его знает, сколько. Из цифры 6000 Р/ч уровень радиации вокруг гермооболочки нельзя определить никак. Только мерить.
Binary Star
Согласен, но вы тоже согласитесь, что атмосферное давление в реакторе и ГО намекает на отсуствии колпаков обоих узлов, т.е. свободное испарение в окружающую среду - это по третьему; это так же объясняет те уровни радиации в барботере. В первом что-то похожее на герметичность есть.
O3P
Цитата(Binary Star @ 25.3.2011, 2:43) *
Containment Unit 1: 46 SV/h; Pressure suppression pool: 31.6 SV/h! - это не Corium?
Отлично, теперь другое - пар измеряли? Нет, там даже не говорится где примерно они зависали для измерений. Если окажется, что в с паром выходит 500 mSv/h, или замер шел от ТВЭЛов, раскиданых в Северной части блока №3 (см. теплоснимки), ничего такого?

Когда окажется, тогда и обсудим. А внутри гермооболочки и тора пусть будет хоть 4600 Р/ч, хоть 3200 Р/ч. Они для того и существуют, чтобы это все наружу не выпускать, хоть кориум, хоть что.

Цитата(Binary Star @ 25.3.2011, 7:26) *
Согласен, но вы тоже согласитесь, что атмосферное давление в реакторе и ГО намекает на отсуствии колпаков обоих узлов, т.е. свободное испарение в окружающую среду - это по третьему; это так же объясняет те уровни радиации в барботере. В первом что-то похожее на герметичность есть.

Так никто же в принципе и не спорит с тем, что около гермооболочки при утечках может быть и 50 Р/ч, и даже больше. Будем ждать надежных результатов измерений, сколько там на самом деле. Без путаницы между "милли" и "микро". Придется просто подождать, что тут еще можно сделать.
Binary Star
Цитата(O3P @ 25.3.2011, 8:42) *
Так никто же в принципе и не спорит с тем, что около гермооболочки при утечках может быть и 50 Р/ч, и даже больше. Будем ждать надежных результатов измерений, сколько там на самом деле. Без путаницы между "милли" и "микро". Придется просто подождать, что тут еще можно сделать.


Вот, и это правильно, нельзя ничего исключать. Наглядная демонстрация о чем идет речь обсуждая блок №3: http://www.youtube.com/watch?v=T_N-wNFSGyQ Высота белых башен - 130 метров.

Спасибо за беседу и удачи. biggrin.gif
Мама
Скажите, а одежду стирать потом, как сняли? Что еще нужно делать?
Мама
Japan's effort to contain the crisis at the Fukushima Daiichi nuclear plant suffered a setback, an official said on Friday, citing evidence that the reactor vessel of the No. 3 unit may have been damaged.

The development, described at a news conference by Hidehiko Nishiyama, deputy director-general of the Japan Nuclear and Industrial Safety Agency, raises the possibility that radiation from the mox fuel in the reactor -- a combination of uranium and plutonium -- could be released.

One sign that a breach may have occurred in the reactor vessel, Mr. Nishiyama said, took place on Thursday when three workers who were trying to connect an electrical cable to a pump in a turbine building next to the reactor were injured when they stepped into water that was found to be significantly more radioactive than normal in a reactor. The No. 3 unit, the only one of the six reactors at the site that uses the mox fuel, was damaged by a hydrogen explosion on March 14. Workers have been seeking to keep it cool by spraying it with seawater along with a more recent effort to restart the reactor's cooling system.


The problem is not likely to end soon; nuclear workers will have to keep venting radioactive gases from the damaged reactors, adding to the plume of emissions carried by winds and dispersed by rain. The public has been warned not to consume food and milk from the area near the plant.

http://www.ndtv.com/article/world/japan-wo...r-reactor-94054

В кратце: потерпели неудачу, рабочие будут выпускать в атосферу все это г., правительсто сказало, что поможет желающим покинуть место. Эвакуации нет. Молоко и еду не есть вокруг АЭС.

Вопрос 1: есть ли примерные подсчеты насколько далеко уйдет заражение местности? И насколько оно будет радиактивно, если учесть общее кол-во топлива во всех этих реакторах, и при том, что еще все в воздух с попадет?
Вопрос 2: про саркофаг ни слова; когда наступит улучшение, так называемое?
Вопрос 3: где международная общественность? Почему вообще ничего не делают? Тот же Китай, там же рядом, неужель не колышит?
Agent Scully
NISA даёт пресс конференцию. Hidehiko Nishiyama сказал, что наиболее вероятный источник воды в машзале 3 реактора — reactor core. Они не знают точно, но предполагают, что reactor core. Кроме того, сказал, что рядом со вторым реактором фон пять тысяч милизиверт.
armadillo
В машзале? по паропроводу?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.