Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Интересуюсь
Цитата(don.filonoff @ 16.3.2011, 19:55) *
Прошу прощения за дилетантский вопрос - но в принципе, с сотой долей процента можно было бы предположить, что хранилища на электростанции могли быть двойного назначения (т.е. в принципе мог ли бы там складироваться оружений плутоний ВС США) ? Не знаю норм и правил МАГАТЭ, а также открытость их инспекций, хотелось бы узнать у вас


тут можно все что угодно говорить, я вон читал сегодня,что в каждом реакторе в бассейнах лежат стержни(некоторым больше 20лет) общим количеством 600 000 штук.
specok
Цитата(TechNik @ 16.3.2011, 17:03) *
Загрузка ВВЭР-1000 - 10 тонн урана. Выгрузка при перегрузке - треть.
То есть, очень мало, если это загрузка бассейна выдержки. А если это измельчить, поднять и распылить на городом - то очень много.
Ну, хотя бы шланг к бассейну выдержки подтянуть. Чтобы не из водометов через крышу его заливать.
Для диагностики опять же полезно. Да мало ли для чего...

Загрузка ВВЭР-1000 - 80 тонн урана
Ролд
Цитата(Интересуюсь @ 16.3.2011, 20:00) *
а не спечется ли все оборудование вместе с краном между бассейном с твэлами и фонящим 3им реактором?

Год назад я сам наблюдал работу робота который бегал с видеокамерой по нижней поверхности схемы Е реактора РБМК. Т.е. внутри реакторного пространства.
Zillah.Giovanni
Цитата(vit15 @ 16.3.2011, 22:55) *
Дистанционно управляемый кран с манипулятором и камерами аккуратно подведёт шланг к БВ и "нежно" восстановит уровень охлаждения. Ифракрасные камеры, дозиметры и спектрометры на мачте будут мониторить состояние топлива. И не будет никаких: "официально заявляю, что вода в БВ 4го блока КАЖЕТСЯ кипит".
Это вот, что первое пришло в голову.


Вы не перепутали штатную ситуацию "ковыряюсь в носу" и то что происходит в Японии? (Описали прям как в сказке 8))

И да, повторюсь еще раз: накрутить систему безопасности(да хоть супротив гайки, прилетит в лоб - будет больно) можно всяко, но готов ли потребитель платить за это? По простому: например разогреть 1-ну пачку доширака 1-н раз в неделю - плата за 90+% безопасность(10% включает в себя невозможный катаклизм при падении луны на землю).

А насчет "кажется" и т.п.... ну их... или брешут или вольности перевода + никто не отменял анти-паник политику.
ktotom7
Цитата(vit15 @ 16.3.2011, 19:55) *
Дистанционно управляемый кран с манипулятором и камерами аккуратно подведёт шланг к БВ и "нежно" восстановит уровень охлаждения. Инфракрасные камеры, дозиметры и спектрометры на мачте будут мониторить состояние топлива и выбросов. И не будет никаких: "официально заявляю, что вода в БВ 4го блока КАЖЕТСЯ кипит".
Это вот, что первое пришло в голову.

а питаться он будет от чего? тамже с электричеством проблемы.
KOT
Цитата(ktotom7 @ 16.3.2011, 20:04) *
а питаться он будет от чего? тамже с электричеством проблемы.

От аккумулятора(ов)...
ktotom7
Цитата(KOT @ 16.3.2011, 20:07) *
От аккумулятора(ов)...

а не лучши ли аккумулятор в насос переставить который и так с перебоями работает и от которого зависит выживаемость блока? для крана такого размера акамулятор нужен мощный.... помоему для выживания аэс это как миниум целесобразнее
Татарин
Цитата(ktotom7 @ 16.3.2011, 21:10) *
а не лучши ли аккумулятор в насос переставить который и так с перебоями работает и от которого зависит выживаемость блока? для крана такого размера акамулятор нужен мощный....

Кран (или вертолёт) в любом случае необходим чтобы доставить воду в БВ. Ни винт вертолёта, ни лебёдка от ручного привода не работают.

Электричества на площадке у них сейчас навалом. Оно у них было уже на первые сутки, в избыточном количестве, они просто не смогли подключить армейские низковольтные дизель-генераторы к своему оборудованию. На блоке 6 работает штатный дизель (и мощность у него - мегаватты, это не тот уровень, когда нужно экономить последнюю батарейку). Любой (совсем любой) автомобиль отдаст сотни ватт со своего штатного генератора.
ktotom7
Цитата(Татарин @ 16.3.2011, 20:16) *
Кран (или вертолёт) в любом случае необходим чтобы доставить воду в БВ. Ни винт вертолёта, ни лебёдка от ручного привода не работают.

Электричества на площадке у них сейчас навалом. Оно у них было уже на первые сутки, в избыточном количестве, они просто не смогли подключить армейские низковольтные дизель-генераторы к своему оборудованию. На блоке 6 работает штатный дизель (и мощность у него - мегаватты, это не тот уровень, когда нужно экономить последнюю батарейку). Любой (совсем любой) автомобиль отдаст сотни ватт со своего штатного генератора.

извиняюсь может что-то упустил.. или не так понял. но тут мелькала инфа что японцы какраз таскали акамуляторы для энергоснабжения.

зы
вобще все это про краноробота и т.п. из разряда сферического коня в вакуме
Ролд
Цитата(ktotom7 @ 16.3.2011, 20:20) *
извиняюсь может что-то упустил.. или не так понял. но тут мелькала инфа что японцы какраз таскали акамуляторы для энергоснабжения.

Зачем таскать аккумуляторы, если намного проще притащить переносной генератор.
cluster
Цитата(сергей @ 16.3.2011, 18:37) *
Возьмите (погуглите ,ну например по простому Маргулову .Т Х. "АЭС".и Будьте внимательны к размерности и смыслу .Нас интересует делящиеся(нечетные изотопы) .Смысл ,возможно,"занадто",в оценке делящегося ,без дополнительных условий,вносящего "главный вклад".(извините,формулировка не идеальна,но смысл передает).

Слушайте, мне Маргулову гуглить не надо, я по ней учился и она на полке стоит. Вы следите за своими неточными сообщениями. "В ВВЭР -1000 163 кассеты ,масса 1й около 750 кг в зависимости от продолжительности кампании (3-4годичной) число подпитки свежими ТВС .Сейчас 40 с хвостиком."

Вы вообще привели массу ТВС с конструкционными материалами (головкой,хвостовиком, направляющими, дистанционирующими).

Ну а форме общения я вообще молчу. Хотите поправить - поправьте корректно, обоснованно. Что это за фраза, типа: "Жучка -фас. Догадайся у меня умного, что такое Не 38%?". Я Вам данные привёл из тех.доков на ВВЭР -1000, причем этого года. Если хотите посчитать сколько там пятого урана исходя из обогащения 3,8% , то считайте от массы в пересчете на металлический уран, а не Ваших липовых брутто около 750 кг в каждой ТВС и уж не от 10-ти тонн, как писали перед Вами.


Привожу переписку полностью для ясности.
Размерность чего Вы предлагаете проверить? Вы дали информацию: "В ВВЭР -1000 163 кассеты ,масса 1й около 750 кг в зависимости от продолжительности кампании (3-4годичной) число подпитки свежими ТВС .Сейчас 40 с хвостиком." Эта информация не верна.

В ВВЭР-1000 штатная загрузка составляет 79,9 тонн диоксида урана ( в каждом ТВЭЛе -1575+/- 0.25г., в каждой ТВС - 490+/-4.5 кг., ТВС всего 163 шт.), что в пересчёте на металлический уран составляет 66,015 тонны и 405 кг в каждой ТВС. Подпитка - 42 ТВС свежих.
ВНИМАНИЕ. Общая Конструкционная масса ТВС составляет 716 кг.
Замечание с Вашей стороны: "Размерность проверьте?! Не 38%." мне напоминает: "Штурман! Приборы!"
ktotom7
Цитата(Ролд @ 16.3.2011, 20:23) *
Зачем таскать аккумуляторы, если намного проще притащить переносной генератор.

повторюсь может что-то недопонял или упустил. извиняюсь если так. как я понял с генераторами у них проблемы как раз и были через сутки где-то
vodos
Цитата(Pribylov @ 16.3.2011, 12:21) *
Это на откосе трава выгорела или что?


Трава на ЧАЭС не засыхала и вороны не дохли, очень даже наоборот smile.gif
Что Вы от нее хотите, зима все-таки...
Deni_DE
Цитата(Татарин @ 16.3.2011, 20:16) *
Электричества на площадке у них сейчас навалом. Оно у них было уже на первые сутки, в избыточном количестве, они просто не смогли подключить армейские низковольтные дизель-генераторы к своему оборудованию. ...


есть ссылка по этому пункту?
vodos
Цитата(Pribylov @ 16.3.2011, 12:39) *
Меня тоже волнует. Но по снимку о составе дыма и том, что именно там горит сказать нельзя. А вот если травка выгорела... какой фон нужен чтобы травка сдохла? Может кто-нить сказать? Это хотя бы приблизительно скажет о нижних границах фона в данном месте. Если это, конечно, трава.


При 20 -80 рентген/в час трава точно не выгорает, сам удивлялся. Так что это не показатель. Не забудьте, там ещё и цунами погуляло.
aster
Скажите мне, неужели такая высокоразвитая нация как Япония, не смогла в первые сутки после прекращения охлаждения организовать охлаждение по нормальным трубопроводам, кторые можно было проложить по суше от моря и использовав дизель-генераторы + насосы????
vodos
Цитата(TechNik @ 16.3.2011, 12:36) *
Это означает, что спустившись до высоты, когда можно выливать воду, и зависнув там на требуемое для прицеливания и выливания время, пилоты получат слишком большую дозу. И вертолеты нужно будет выкидывать.

Ещё это значит, что им не нравится ветер. - Модератор.


Вертолету ветер нипочем, если он не ураганный боковой. В Чернобыле непрерывно в воздухе висели 4-5 вертолетов, в том числе над жерлом раскрытого реактора. Ничего не отказывало, между прочим (за пару вроде бы было не больше пары аварий). Но их специально подготовить надо (обшить изнутри листовым свинцом по крайней мере). Ну а после ликвидации аварии (что нескоро) путь им один - в могильник.
сергей
QUOTE(cluster @ 16.3.2011, 21:25) *
Слушайте, мне Маргулову гуглить не надо, я по ней учился и она на полке стоит. Вы следите за своими неточными сообщениями. "В ВВЭР -1000 163 кассеты ,масса 1й около 750 кг в зависимости от продолжительности кампании (3-4годичной) число подпитки свежими ТВС .Сейчас 40 с хвостиком."

Вы вообще привели массу ТВС с конструкционными материалами (головкой,хвостовиком, направляющими, дистанционирующими).

Ну а форме общения я вообще молчу. Хотите поправить - поправьте корректно, обоснованно. Что это за фраза, типа: "Жучка -фас. Догадайся у меня умного, что такое Не 38%?". Я Вам данные привёл из тех.доков на ВВЭР -1000, причем этого года. Если хотите посчитать сколько там пятого урана исходя из обогащения 3,8% , то считайте от массы в пересчете на металлический уран, а не Ваших липовых брутто около 750 кг в каждой ТВС и уж не от 10-ти тонн, как писали перед Вами.
Привожу переписку полностью для ясности.
Размерность чего Вы предлагаете проверить? Вы дали информацию: "В ВВЭР -1000 163 кассеты ,масса 1й около 750 кг в зависимости от продолжительности кампании (3-4годичной) число подпитки свежими ТВС .Сейчас 40 с хвостиком." Эта информация не верна.

В ВВЭР-1000 штатная загрузка составляет 79,9 тонн диоксида урана ( в каждом ТВЭЛе -1575+/- 0.25г., в каждой ТВС - 490+/-4.5 кг., ТВС всего 163 шт.), что в пересчёте на металлический уран составляет 66,015 тонны и 405 кг в каждой ТВС. Подпитка - 42 ТВС свежих.
ВНИМАНИЕ. Общая Конструкционная масса ТВС составляет 716 кг.
Замечание с Вашей стороны: "Размерность проверьте?! Не 38%." мне напоминает: "Штурман! Приборы!"
Послушайте ,ну не имел целью Вас обидеть ,к сожалению ,возможно из за сбоя(?) ,хотя скорее из за отсутствия времени и недостаточного внимания У меня посты были обозначены одним автором.Я предпочитаю приблизительные оценки ,потому что ,если Вы говорите о массе ТВС ,необходимо указывать тип ,модификацию.Если говорите о "подпитке" а.з. ,то надо понимать ,что зона комплектуется "из возможного" и эта цифра не будет постоянной.По твэлам и разновидностям (касаемо массы) зайдите на офф. Гидропресс,- там поищите презентации конференций (Молчанов,Драгунов,Кобелев и др.) очень информативно .Не получится - в личку.Для Вас по мылу постараюсь сбросить.
vodos
Цитата(инженер_Гарин @ 16.3.2011, 12:49) *
Боятся не радиации, а восходящих тепловых потоков. По этой причине в Чернобыле вертолет и свалился, плотность воздуха при нагреве снижается


Да, один свалился, но это бы несчастный случай. Вы не поверите, наши асы в 15 -20 м от жерла висели с дозиметрами, пробы всякие брали; акробаты, одно слово! Винт все-таки воздух сильно вниз гонит...
sch
Цитата(qweerdd @ 16.3.2011, 19:02) *
знатоки
через которое время может случиться взрыв если охладить не получиться?
сколько ето еше может продолжаться? день? неделя? месяц?

Вон, в четвёртом блоке топливо уже давно было выгружено из реактора. Перестали охлаждать - закипело.

Физика примерно такая:
1. В реакторе идёт цепная реакция. При ней происходит распад ядер урана на осколки. Мощность реактора - 760 МВт.
2. Но распад урана даёт только часть этой мощности. Остальное - спонтанный распад осколков.
3. Короткоживущие изотопы, образующиеся в реакторе во время работы, быстро распадаются и не накапливаются. Чем больше время жизни изотопа, тем его больше в продуктах реакции. Чем дольше проработало топливо, тем больше в нём продуктов реакции.
4. Когда реактор "выключают", цепная реакция останавливается. Но осколки-то остались, и они продолжают распадаться с выделением тепла и радиоактивным излучением.
5. По мере распада осколков тепловыделение падает.
6. Самые известные изотопы (те, которые на слуху) - йод-131 (период полураспада 8 суток), цезий-137 и стронций-90 (период полураспада - около 30 лет). Это, так сказать, границы диапазона. То, что вне этих границ, либо уже распалось, либо живёт тысячелетиями.
7. А внутри диапазона - куча изотопов с различными временами жизни. Их тепловыделение можно представить как сумму затухающих экспонент.
8. В общем, в течение нескольких месяцев реактор будет всерьёз греться и требовать принудительного охлаждения.
9. Пока не удастся наладить отвод горячей воды из реактора, её охлаждение и обратную подачу, вода будет кипеть и улетать в атмосферу.
10. Если охладить не удастся - разогреется, расплавится, протечёт. Дальше - в зависимости от того, как повезёт: либо протечка усилит теплоотвод и всё застынет обратно, либо будет плавить гранит и опускаться к центру Земли, либо резко вскипятит воду с тепловым взрывом, либо образуются условия для цепной реакции с ядерным взрывом. Два последних варианта - это Чернобыль (за вычетом, может быть, острой лучевой болезни и повреждений щитовидки).
denisoz
Цитата(sch @ 16.3.2011, 22:57) *
Вон, в четвёртом блоке топливо уже давно было выгружено из реактора. Перестали охлаждать - закипело.

Физика примерно такая:
1. В реакторе идёт цепная реакция. При ней происходит распад ядер урана на осколки. Мощность реактора - 760 МВт.

Это электрическая мощность, тепловая, думаю 1600 МВт где-то.
сергей
QUOTE(denisoz @ 16.3.2011, 22:07) *
Это электрическая мощность, тепловая, думаю 1600 МВт где-то.

Грубо,тепловую делите на 3( то что касается связи тепловой и электрической).Что касается хранящегося топлива все зависит от глубины выгорания(время нахождения в реакторе),обогащения и времени нахождения в БВ.
onedrey
Цитата
либо образуются условия для цепной реакции с ядерным взрывом


А какие условия для этого должны быть выполнены? Просто уже массу мнений прочел, насчет возможен взрыв или нет (именно ядерный). В основном те, кто утверждает, что взрыв даже при протечке не произойдет, говорят, что критическая масса для обедненного урана слишком велика. И действительно, по википедии даже для 15%-ного урана-235 это 600 кг
Татарин
Цитата(Deni_DE @ 16.3.2011, 21:39) *
есть ссылка по этому пункту?

Где-то в этой же ветке было.
Artem
Цитата(Пончик @ 16.3.2011, 21:14) *
Возможно, возможно.
Однако, чего про них вспомнили, да ещё на публике? Какое до них дело американцам?
Потому сомнения и есть.


Новость действительно плохая. Практически открытым текстом Вашингтон сказал что денег от продажи трежерис(облигаций) японцам не видать. А там у японцев триллион долларов. Дело в том, что в бюджете США дырка, огромная. В течении двух ближайших месяцев будет рассматриваться вопрос о повышении планки госдолга янки. Если к этому добавятся продажи трежерей Японией - будут ну очень плохие последствия для США, да и всего остального мира тоже. Обострение 2008-го покажется цветочком.
ua3bz
Цитата(vodos @ 16.3.2011, 20:43) *
При 20 -80 рентген/в час трава точно не выгорает, сам удивлялся. Так что это не показатель. Не забудьте, там ещё и цунами погуляло.

Не в цунами дело. Космическая съемка не предназначена для художественной цветопередачи. От нее обычно требуется максимальная различимость деталей, а для специфических случаев - "видимость" в разных диапазонах, в т.ч. невидимых глазу, с последующей визуализацией.

Юрий
cluster
Цитата(сергей @ 16.3.2011, 19:54) *
Послушайте ,ну не имел целью Вас обидеть ,к сожалению ,возможно из за сбоя(?) ,хотя скорее из за отсутствия времени и недостаточного внимания У меня посты были обозначены одним автором.Я предпочитаю приблизительные оценки ,потому что ,если Вы говорите о массе ТВС ,необходимо указывать тип ,модификацию.Если говорите о "подпитке" а.з. ,то надо понимать ,что зона комплектуется "из возможного" и эта цифра не будет постоянной.По твэлам и разновидностям (касаемо массы) зайдите на офф. Гидропресс,- там поищите презентации конференций (Молчанов,Драгунов,Кобелев и др.) очень информативно .Не получится - в личку.Для Вас по мылу постараюсь сбросить.

1. Я надеюсь Вы поняли, что я предоставил информацию из самого современного и очень достоверного источника по ВВЭР-1000.
2. Если хотите понять сколько топлива в зоне, то не берите в расчёт массу железки брутто. Ваша информация в корне ошибочна и вводит в заблуждение, как те 10 тонн.
3. Кто-то сегодня не так точно как я, но очень правильно, еси Вам приятней именно по-Маргуловски, написал - 80 тонн.
4. Для БВ не важно кол-во делящегося элемента, т.к. СЦР там вряди достигнешь, а важна общая масса ОЯТ (там вся табл. Менделеева) при взрыве и выбросе.
5. Хотите что-либо узнать от специалистов попусту не ёрничайте и умейте признавать свои ошибки.
mixan
Цитата(Интересуюсь @ 16.3.2011, 19:01) *
тут можно все что угодно говорить, я вон читал сегодня,что в каждом реакторе в бассейнах лежат стержни(некоторым больше 20лет) общим количеством 600 000 штук.

раз в 50 завысили
Anger_ru
А какова температура внутри стабильного реактора?
Barsouk
Цитата(Deni_DE @ 16.3.2011, 3:11) *
для меня одно наличие пусть и многократного объема воды под рукой - не аргумент. отвод остаточного тепловыделения при полностью обесточенном блоке проливом каналов с последующим парообразованием и сбросом пара в.... а куда кстати пар то девать будем? в атмосферу как-то не фонтан... кроме того на какой период времени такая фишка сработает, ну т.е. через сколько мы все баки выпарим? как хорошо терпит РБМК перебои с подачей питводы (учитывая окружающий сборку графит)? работает ли в КМПЦ естественная конвекция?

Этот вопрос уже затрагивался http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=12890
Вариантов расхолаживания КМПЦ остановленного РБМК несколько:
1. Естественная циркуляция (ЕЦ) в кипящем режиме с отводом пара в систему вакуумирования барабан-сепараторов (БС) и подпиткой от АПЭН, в некипящем режиме работой насосов системы продувки и расхолаживания (СПиР) с подпиткой от МСВ
2. Разорванная ЕЦ с подачей самотёком из БС и подпиткой от АПЭН или с подачей самотёком в каждую петлю КМПЦ из баков ремонтного расхолаживания (БРР), подпитываемых от МСВ.
3. Барботаж с подпиткой от АПЭН и захолаживанием от СПиР.
4. Принудительная циркуляция через трубопроводы САОР насосами САОР (АПЭН) с теплоотводом на СПиР
П.С. Сразу после останова расхолаживание РУ и КМПЦ при плавном снижениии давления в БС и сбросом пара через БРУ-К и БРУ-Д при работе ГЦН и СПиР до Ткмпц=100оС, после чего останов ГЦН и дальнейшее рахолаживание до Ткмпц=80оС и Тграфита=100оС и так далее... (см. выше)
LAV48
Цитата(aster @ 16.3.2011, 20:49) *
Скажите мне, неужели такая высокоразвитая нация как Япония, не смогла в первые сутки после прекращения охлаждения организовать охлаждение по нормальным трубопроводам, кторые можно было проложить по суше от моря и использовав дизель-генераторы + насосы????

1) Аварией занимается не нация, а частная компания.
2) Не смогли, там разруха, тысячи жертв, нет топлива.
3) Тресёт их до сих пор, транспорт так и не налажен, людям сказали вам ещё в 2,5 раза дозу накинем - работайте.
сергей
QUOTE(cluster @ 16.3.2011, 22:34) *
1. Я надеюсь Вы поняли, что я предоставил информацию из самого современного и очень достоверного источника по ВВЭР-1000.
2. Если хотите понять сколько топлива в зоне, то не берите в расчёт массу железки брутто. Ваша информация в корне ошибочна и вводит в заблуждение, как те 10 тонн.
3. Кто-то сегодня не так точно как я, но очень правильно, еси Вам приятней именно по-Маргуловски, написал - 80 тонн.
4. Для БВ не важно кол-во делящегося элемента, т.к. СЦР там вряди достигнешь, а важна общая масса ОЯТ (там вся табл. Менделеева) при взрыве и выбросе.
5. Хотите что-либо узнать от специалистов попусту не ёрничайте и умейте признавать свои ошибки.

Дорогой мой ,для начала почитайте Альбомы НФХ для разных загрузок ,в том числе "смешанных".Масса "железки брутто" очень важна ,если Вы считаете элементарную ячейку.Для БВ ,спросите старших товарищей,чем гарантируется подкритичность(не масса ,а геометрия (шаг,если понятно?),концентрация и теплосЪем.
Ролд
Цитата(Anger_ru @ 16.3.2011, 21:37) *
А какова температура внутри стабильного реактора?

Когда и где? Вода в работающем реакторе градусов 280-290 (точно параметры японского реактора не знаю).
tvel
Уважаемые, кто в курсе, сколько у джапов рассчитано по проекту дизелей на блок?(на наших станциях 3 в основном). Слышал информацию что здания ДГС не сейсмоустойчивые, здание блока не монолитное т.е. коробочка обычная.
сергей
QUOTE(Ролд @ 16.3.2011, 22:47) *
Когда и где? Вода в работающем реакторе градусов 280-290 (точно параметры японского реактора не знаю).

Реактор КИПЯЩИЙ .Привяжитесь к Тs при Р около 60 кгс\см2(встречал и 70?) ,но ,боюсь ошибиться ,вернее 60.
mixan
вода -280 оболочка твэл -до 700 таблетка - до 800 цифры приблизительные
Ролд
Цитата(сергей @ 16.3.2011, 21:51) *
Реактор КИПЯЩИЙ .Привяжитесь к Тs при Р около 60 кгс\см2(встречал и 70?) ,но ,боюсь ошибиться ,вернее 60.

70кгс/см2, по крайней мере в Викопедии так rolleyes.gif Значит параметры аналогичны РБМК, а у РБМК температура 284С.
8fak
Цитата(onedrey @ 16.3.2011, 21:50) *
С другой стороны, вроде, должна быть невозможна без замедлителя самоподдерживающаяся ЦР в принципе, так как уран слишком беден
Вода ведь замедлитель? Я не очень понимаю схему, по которой работают японцы. Ну, льют они воду. Вода термически остужает реактор, но при этом служит замедлителем и разгоняет ядерную реакцию, отчего реактор опять нагревается. Сколько они так будут лить туда воду? Пока все топливо не выгорит? А воду они в океан сливают? Это же жопа кака-то, так даже в Чернобыле не было. На второй день уже начали засыпать. Или у них просто нет другого выхода, пока реактор цел, они не могут в него засыпать твердый поглотитель? А если его открыть, то там уровни будут такие, что никакие вертолеты над ним не пролетят. Так что-ли? BWR с окрытой крышкой будет фонить сильнее, чем взорванный РБМК в Чернобыле? И вообще, насколько просто с него эту крышку снять?

Какие перспективы? Что делать дальше, кроме тупой заливки воды и засирания океана? Если твэлы начнут корродировать, то будет только хуже? Я не вижу света в конце тоннеля. Те, кто в теме: какие вообще варианты имеются - по действиям и по результату?

В К-19 биороботы пошли в зону и заварили трубу. Можно ли здесь пойти и прорезать дыру в реакторе, чтобы сыпать туда твердый поглотитель? Понятно, что эти биороботы после этого умрут, но они же там все воины, им должно быть только в честь.
onedrey
Цитата
Вода термически остужает реактор, но при этом служит замедлителем и разгоняет ядерную реакцию, отчего реактор опять нагревается.


Она там должна с бором быть, который поглощает нейтроны, по идее

Цитата
А воду они в океан сливают?
Воду в виде пара выпускают в атмосферу
Gordey
Эндрю Кэдек - профессор одного из самых престижных в США вузов - Массачусетского технологического университета "Если топливо расплавится, оно как воск упадет на дно реактора. И если там есть вода, оно затвердеет и застынет" 1 канал
Я что-то ничего не понимаю, а как же взрыв и выброс в атмосферу???
Ролд
Цитата(mixan @ 16.3.2011, 21:53) *
вода -280 оболочка твэл -до 700 таблетка - до 800 цифры приблизительные

ТВЭЛ внутри до 2000С
Расклад температур в РБМК, который работает при том же давлении (пунктирная линия показывает температуру таблетки без центрального отверстия):
ktotom7
чет по вестям сказали сейчас странное что в 2 энергоблоке воды нет вообще и там вроде как по сухому все идет само по себе.. вроде вчера туда закачивать воду же начали...
правда ешё про 4 сказли что топливные стержни обнаженны не уточнив что не в реакторе..

зы
вобще их "собранная информация" помоему вольный перевод таблицы отсюда http://www.jaif.or.jp/english/
Ролд
Цитата(8fak @ 16.3.2011, 21:59) *
Вода ведь замедлитель? Я не очень понимаю схему, по которой работают японцы. Ну, льют они воду. Вода термически остужает реактор, но при этом служит замедлителем и разгоняет ядерную реакцию, отчего реактор опять нагревается. Сколько они так будут лить туда воду? Пока все топливо не выгорит? А воду они в океан сливают? Это же жопа кака-то, так даже в Чернобыле не было. На второй день уже начали засыпать. Или у них просто нет другого выхода, пока реактор цел, они не могут в него засыпать твердый поглотитель? А если его открыть, то там уровни будут такие, что никакие вертолеты над ним не пролетят. Так что-ли? BWR с окрытой крышкой будет фонить сильнее, чем взорванный РБМК в Чернобыле? И вообще, насколько просто с него эту крышку снять?

Какие перспективы? Что делать дальше, кроме тупой заливки воды и засирания океана? Если твэлы начнут корродировать, то будет только хуже? Я не вижу света в конце тоннеля. Те, кто в теме: какие вообще варианты имеются - по действиям и по результату?

В К-19 биороботы пошли в зону и заварили трубу. Можно ли здесь пойти и прорезать дыру в реакторе, чтобы сыпать туда твердый поглотитель? Понятно, что эти биороботы после этого умрут, но они же там все воины, им должно быть только в честь.

Они льют воду с бором. Бор в данной ситуации вроде бы и не нужен, т.к. реактор заглушен стержнями СУЗ. Но кто его знает, что там происходит с этими стержнями, тем более, что вводятся они снизу. Вода на разгон заглушенного реактора влияния не оказывает. Реактор греется за счёт остаточного энерговыделения и ещё очень долго будет греться.
mixan
Цитата
А воду они в океан сливают? Это же жопа кака-то, так даже в Чернобыле не было

99 проц радиоактивности сосредоточено в океане от естественных причин и только 1 проц привнесли люди с "маяком", Томском-7 и т.п.
Цитата
На второй день уже начали засыпать. Или у них просто нет другого выхода, пока реактор цел, они не могут в него засыпать твердый поглотитель?

на РБМК чем меньше воды, тем при наличии графита больше вероятность выйти в критику.Там было нужно. Хотя в январе 1987 на курсах повышения квалификации в ВИПКе половина специалистов, которые делали доклады о ЧАЭС, считали, что засыпка реакторов приводила лишь к образованию вулканчиков,в которых росло давление и при достижении определенного уровня все выстреливалось на значительно большую высотую
TechNik
Цитата(mixan @ 16.3.2011, 21:53) *
вода -280 оболочка твэл -до 700 таблетка - до 800 цифры приблизительные

Оболочка ближе к воде, 350-400, топливо от 800 до 2000, у оксида плохая теплопроводность
sch
Цитата(onedrey @ 16.3.2011, 21:12) *
А какие условия для этого должны быть выполнены? Просто уже массу мнений прочел, насчет возможен взрыв или нет (именно ядерный). В основном те, кто утверждает, что взрыв даже при протечке не произойдет, говорят, что критическая масса для обедненного урана слишком велика. И действительно, по википедии даже для 15%-ного урана-235 это 600 кг

Условия простые: нужно много урана в одном месте. Но: ядерный взрыв - это не обязательно гриб и разрушения в радиусе ста километров. Такого, чтобы все 40 (или сколько?) тонн низкообогащенного урана рванули с эффективностью ядерной бомбы, не ждите: как только в каком-то месте сложатся условия для цепной реакции, так сразу она именно в этом месте начнётся, всё разогреется, испарится, расширится и разлетится, захватывая с собой куски реактора.
Собственно, про Чернобыль до сих пор споры идут, был там тепловой взрыв или ядерный. Потому что последствия выглядят примерно одинаково.
8fak
Цитата(Ролд @ 16.3.2011, 22:07) *
Они льют воду с бором. Бор в данной ситуации вроде бы и не нужен, т.к. реактор заглушен стержнями СУЗ. Но кто его знает, что там происходит с этими стержнями, тем более, что вводятся они снизу. Вода на разгон заглушенного реактора влияния не оказывает. Реактор греется за счёт остаточного энерговыделения и ещё очень долго будет греться.
Что такое остаточное энероговыделение? Если стержни выполнили свою работу, то все нейтроны поглощаются, и греться там ничего не должно, реактор должен просто остывать как чайник. Или я опять чего-то не понимаю? Понятно, что это большой чайник, но как долго он будет остывать при условии, что реакция прекращена (а ведь она должна прекратиться, если стержни работают?)?

А вообще, даже если все удастся потушить, как они потом эти тонны затвердевшей урановой массы будут оттуда вытаскивать? Или прямо там могильник устроят?
mixan
Цитата
ТВЭЛ внутри до 2000С

100 раз сдавалл экзамкеы по ОПБ-ПБЯ - говорю по памяти " в аварийных режимах должно быть обеспечено непревышение температуры топливной таблеткой 1200 , дефекты твэлов гаэовой неплотности не более 1 проц , прямой контакт с топливом 0.1 проц
Ролд
Цитата(8fak @ 16.3.2011, 22:17) *
Что такое остаточное энероговыделение? Если стержни выполнили свою работу, то все нейтроны поглощаются, и греться там ничего не должно, реактор должен просто остывать как чайник. Или я опять чего-то не понимаю? Понятно, что это большой чайник, но как долго он будет остывать при условии, что реакция прекращена (а ведь она должна прекратиться, если стержни работают?)?

А вообще, даже если все удастся потушить, как они потом эти тонны затвердевшей урановой массы будут оттуда вытаскивать? Или прямо там могильник устроят?

Тут кто-то оценивал нынешнюю мощность заглушенного реактора - 18МВт в данный момент.
Радиоактивные элементы распадаются с выделением тепла. На этот процесс энерговыделения (в смысле уменьшить) человек ещё не научился оказывать влияние.
Ролд
Цитата(mixan @ 16.3.2011, 22:18) *
100 раз сдавалл экзамкеы по ОПБ-ПБЯ - говорю по памяти " в аварийных режимах должно быть обеспечено непревышение температуры топливной таблеткой 1200 , дефекты твэлов гаэовой неплотности не более 1 проц , прямой контакт с топливом 0.1 проц

Разные реакторы - разные и температуры rolleyes.gif У вас видно ТВЭЛы тоньше. rolleyes.gif Эту картинку и у меня на экзамене спрашивали. А 1200 - это температура циркония, когда начинается самоподдерживающая пароциркониевая реакция.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.