Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Agent Scully
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 21:09) *
Похожи на трансформеров игрушечных каких то laugh.gif Сорри ..

Согласен с Petunder! Но по моему Японцы совсем не о том думают. (хотя о чем можно думать когда общество построено на потреблении как на смысле существования) Сейчас мы наблюдаем как все то что строилось в последние десятки лет шатается по ветру и вот вот рухнет. Вся эта система потребления и финансовых махинаций сделали очень уязвимую конструкцию. Фукусима показала что современная цивилизация имеет очень маленькую прочность.

А если что то посерьезнее.. тогда что?

Полтора на полтора метра. Кличка Мониробо.


Вроде для мониторинга и проб, хотя способность взять ими пробы в завалах сомнительна.
ktotom7
+1 игрушки это не более.. не думаю что толку от них много будет... но если реально будут использовать.. распиарят по телеку мама не горюй laugh.gif
-------
в тему экономики и общества
вообще чем сложнее что-то тем оно уязвимий помоему...

зы
вобще если как там выше считали 996 чернобыйлей долбанет... не думаю что от японии что-то останется... а в перспективе это ещё 50 реакторов за которыми присматривать некому и куча ОЯТ... так что в чернобылях там получается наверное все ещё печальнее. там они и пробуждения фудзиямы ждут...
Agent Scully
Цитата(ktotom7 @ 23.3.2011, 21:17) *
+1 игрушки это не более.. не думаю что толку от них много будет... но если реально будут использовать.. распиарят по телеку мама не горюй laugh.gif
-------
в тему экономики и общества
вообще чем сложнее что-то тем оно уязвимий помоему...

Ну да, симпапулечки такие - красенькой и жОлтенькой, мне, как девочке, нравятся и по телеку няшно смотреться будут - радость детям. Но что они там наразведывают - поглядим. На вид так ими только анализы для поликлиники брать.
satchitananda
Цитата(Agent Scully @ 23.3.2011, 21:20) *
Ну да, симпапулечки такие - красенькой и жОлтенькой, мне, как девочке, нравятся и по телеку няшно смотреться будут - радость детям. Но что они там наразведывают - поглядим. На вид так ими только анализы для поликлиники брать.


Что самое смешное на фоне "няшных настроений" по выводу трансформеров -ликвидаторов рынок акций может и прибавить . Вот она правда текущего времени mellow.gif
Agent Scully
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 21:23) *
Что самое смешное на фоне "няшных настроений" по выводу трансформеров -ликвидаторов рынок акций может и прибавить . Вот она правда текущего времени mellow.gif

Ну если за счет поднятия акций они найдут денег, чтобы вырыть грязные и нефотогеничные рвы грязными и брутальными бульдозерами, чтобы прекратить заражение почв и воды, то и черт бы с ними, с трансформерами, пусть пожужжат на потеху.
Binary Star
Нашел источник из которого генеригуется БРЕД о 500 микроЗиверт/ч у блока №2 ФАЭС-1 (когда там 50 Рентген/ч = 500 мЗв/ч):

http://uk.reuters.com/article/2011/03/23/u...E72M3IB20110323

Загаловок: Radiation at 500 microsieverts/hr at Japan -- "Радиация в 500 мкЗв/р в Японии"

Читаем дальше:

Цитата
(Reuters) - Radiation at the crippled Fukushima No.2 nuclear reactor was recorded at 500 microsieverts per hour on March 18


Перевожу: 18 Марта был зафиксировал фон радиации в 500 мкЗв/ч на обесточенном БЛОКЕ №2 на АЭС Фукушима

rolleyes.gif

Поправил перевод, возможно Рейтерс имели ввиду Фукушима ДАЙ-НИ (АЭС №2), либо спутали milli с micro.
Agent Scully
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 21:28) *
Нашел источник из которого генеригуется БРЕД о 500 микроЗиверт/ч у блока №2 ФАЭС-1 (когда там 50 Рентген/ч = 500 мЗв/ч):

http://uk.reuters.com/article/2011/03/23/u...E72M3IB20110323

Загаловок: Radiation at 500 microsieverts/hr at Japan -- "Радиация в 500 мкЗв/р в Японии"

Читаем дальше:
Перевожу: 18 Марта был зафиксировал фон радиации в 500 мкЗв/ч на обесточенной АЭС Фукушима №2 - вторая станция, ясно?

rolleyes.gif

Сколько же все-таки зиверт на первой станции. И они микро или милли?
skv777
Япония. В печальном списке уже более 25 тысяч имен, погибли 9487 человек.
Полная новость http://www.vesti.ru/doc.html?id=438872&tid=88854
Ожидают землетрясения магнитудой выше 7баллов, плюс как следствие возможно цунами ,это новые жертвы, и само собой дополнительное ухдшение (не исключаю) и так крайне тяжелой обстановке на АЭС.
Да, уж деньги в первую голову, а если ситуация пойдет по самому наихудшему.....Заголовки газет "Япония остров призрак"
Gordey
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 21:28) *
Читаем дальше:
Перевожу: 18 Марта был зафиксировал фон радиации в 500 мкЗв/ч на обесточенном БЛОКЕ №2 на АЭС Фукушима


А за последние дни новости с Фукушима Дай-ни есть? Хоть какие-нибудь? Мне лично не нравятся эти циферки
VnV
Цитата(petunder @ 23.3.2011, 20:07) *
Какбэ, понимаете, в чем дело. Эти десятки миллиардов копейки, по сравнению с масштабом бедствия, если японская биржа вдруг грохнется. Это все понимают, понимают, что дальше эффект домино и БП. Понятно, что БП будет, но никто не ожидал его увидеть так скоро, прямо немедленно и сейчас. Эта катастрофа в Японии, цунами и Фукусима, это мировой "черный лебедь", который проявился именно тогда, когда его никто не ждал. Поэтому, поверьте, уже очень скоро все, в один голос, МАГАТЭ, Путин, Обама, Осама бин Ладен и Алла Пугачева будут говорить, что "конечно же в Фукусиме случилась бяка, но она не сравнима с Чернобылем", "никакой радиации в рыбе не обнаружено", "все топливо осталось внутри и потухло" и другие подобные байки. Это нужно для того, чтобы не вызвать массовой финансовой паники (финансовой СЦР), основания для которой имеются полные. Все в одной лодке, понимаете?

Для того что бы на вызвать финансовой СЦР необходимо здраво смотреть на вещи и адекватно отвечать на вызовы, которые нам преподносит жизнь. Толку от заявлений ("больше взрывов не будет", "ситуация стабилизирована"), которые жизнь опровергает на следующий день. Таким заявлениям уже никто не верит, и в первую очередь не верят в них финансисты. На сегодняшний день не реализовано ни одной успешной стратегии по ликвидации аварии. И если так будет продолжаться, то деньги японцам не понадобятся.
mihain
Возникает вопрос по прочности конструкции разрушенных блоков. Землетрясение, цунами, взрывы, после чего тонны воды на все эти руины. Не "поплывет" ли оно...
Binary Star
Цитата(Agent Scully @ 23.3.2011, 22:29) *
Сколько же все-таки зиверт на первой станции. И они микро или милли?


uSv/h = мкЗв/ч (микро), mSv/h = мЗв/ч (милли).

На ФАЭС-1 все будет в милли у блоков 1-4. Почитайте последние 4-5 страниц этой темы. Сегодня утром была сводка от Киодо: "Kyodo - NEWS ADVISORY: No. 2 reactor power repair work halted, 500 millisievert per hr radiation"
zomby
Цитата(Agent Scully @ 23.3.2011, 21:20) *
Ну да, симпапулечки такие - красенькой и жОлтенькой, мне, как девочке, нравятся и по телеку няшно смотреться будут - радость детям. Но что они там наразведывают - поглядим. На вид так ими только анализы для поликлиники брать.


Французы предложили японцам из этих, видимо (производства INTRA)



Manipulation distance : 2,85 m.
Full extension carrying capacity : 290 Kg.



http://www.groupe-intra.com/pages2/intervention/moyens4.htm
nano
Не новость уже, а старость (может есть гдето):
В мире
Компания-оператор японских АЭС призналась в фальсификации документации

Добавить комментарий
00:44 01/02/2007 huh.gif

ТОКИО, 1 фев - РИА Новости, Андрей Фесюн. Крупнейшая компания-оператор японских АЭС "Токио дэнреку" (Tokyo denryoku) признала факт предоставления фальсифицированных технических данных во время госинспекций. Этим неблаговидным делом атомщики занимались почти 30 лет с единственной целью - ради скорейшего и положительного завершения регулярных государственных проверок.

Как сообщил вечером в минувшую среду в Токио представитель компании, в ходе ревизии выяснилось, что с 1977 по 2002 год почти в 200 случаях в министерство торговли и промышленности направлялись сфальсифицированные данные технического состояния, по крайней мере, трех АЭС, а также "приукрашенные" сведения о состоянии двух термальных электростанций.

Тем не менее, как уверял представитель, это ни в коем случае не означает, что АЭС и другие производители электроэнергии находились в аварийном состоянии и представляли опасность для людей и окружающей среды.

Наблюдатели сходятся во мнении, что "Токио дэнреку" вряд ли понесет какое-то наказание, поскольку с момента последней фальсификаци прошло более трех лет, и подобные дела не рассматриваются за истечением срока давности.

В декабре минувшего года, после того, как выяснилось, что компания фальсифицировала данные о системе водяного охлаждения на АЭС "Фукусима-1" (Fukushuma) в конце 1980-х годов, министерство дало ей указание ревизовать все данные за последние десятилетия.

Выяснилось, что, наряду с предоставлением заведомо ложной технической документации, компания фальсифицировала результаты проверки работы АЭС "Касивадзаки-Карива" (Kashiwazaki-Kariwa) на севере Японии в 1992 году, когда система насосов экстренного охлаждения реактора вышла из строя в ходе инспекторской проверки.
http://www.rian.ru/world/20070201/60009689.html
Agent Scully
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 21:38) *
uSv/h = мкЗв/ч (микро), mSv/h = мЗв/ч (милли).

На ФАЭС-1 все будет в милли у блоков 1-4. Почитайте последние 4-5 страниц этой темы. Сегодня утром была сводка от Киодо: "Kyodo - NEWS ADVISORY: No. 2 reactor power repair work halted, 500 millisievert per hr radiation"

Ок, спасибо, читала, но тут метания начались с этой инфой про Дай-ни.
petunder
Цитата(VnV @ 23.3.2011, 21:35) *
Для того что бы на вызвать финансовой СЦР необходимо здраво смотреть на вещи и адекватно отвечать на вызовы, которые нам преподносит жизнь. Толку от заявлений ("больше взрывов не будет", "ситуация стабилизирована"), которые жизнь опровергает на следующий день. Таким заявлениям уже никто не верит, и в первую очередь не верят в них финансисты. На сегодняшний день не реализовано ни одной успешной стратегии по ликвидации аварии. И если так будет продолжаться, то деньги японцам не понадобятся.


Уважаемые модераторы, простите за аццкий оффтоп. Но это важно понимать!

Вы мыслите правильно, но вне рамок современной виртуально-глобальной финансовой парадигмы. Посмотрите, какие чудеса творят мантры про подключение радиоактивных обломков к электросети и пригон двух пожарных машин и бетономешалки (смотреть надо на правую часть графика, там где плавный подъем):
satchitananda
У меня не укладывается текущий прогноз и цифры и позиция властей.

Как я понял по официальной версии что "беспокоиться не о чем" так как после остановки и поливания водой сверху реакторы остынут через какое то время. По идеи так и должно быть в идеале.

Но эта версия имеет место быть когда целы реакторы , не нарушена целостность бассейнов , нет спекания этих ТВЭЛов и т.д и еще многие факторы которые тут упоминали?

То есть мелтдаун будет все таки если все пойдет такими темпами?
satchitananda
Цитата(petunder @ 23.3.2011, 21:44) *
Посмотрите, какие чудеса творят мантры про подключение радиоактивных обломков к электросети и пригон двух пожарных машин и бетономешалки (смотреть надо на правую часть графика, там где плавный подъем):


О чем я и говорил. Вот время для спекуляций только не очень удачное ph34r.gif
aquin
Цитата(nano @ 23.3.2011, 20:40) *
Компания-оператор японских АЭС призналась в фальсификации документации


Я так понимаю, что институт постоянно находящихся на АЭС инспекторов ядерного регулирующего органа (как у нас) в Японии отсутствует?

А вообще, нет худшего врага атомной энергетики, чем безответственность эксплуатирующей организации angry.gif
vodos
Вопрос к радиохимикам, связанный с парами из подвода к венттрубе, 1 мин 11 сек этого видео _http://top.rbc.ru/special/japan/23/03/2011/564499.shtml
Может кто знает, какого цвета пары 131-го йода?
По опыту ликвидатора, в Чернобыле респираторы красились в рыжий цвет.
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 10:09) *
Вы абсолютно не понимаете ситуации.

Я могу уйти, загрязнение почвы на 40 км альфа-, бета- эмиттерами НЕ УЙДЕТ.


Вообще то непонятки с уровнями, в разных источниках абсолютно разные. Достоверна одна цифра - 267 МИКРО в воротах - которая нам ничего вообще не дает. Ну и загадочная карта которая может и правильная, а тогда уровни порядка 1 - 5 рентген в час в некоторых точках.

BarinovKB
Скажите пожалуйста, что это значит?

Neutron beam observed 13 times at crippled Fukushima nuke plant

отсюда:http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/80539.html

Я правильно понимаю что нейтронный поток, это самоподдерживающаяся яденная реакция?
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 11:38) *
uSv/h = мкЗв/ч (микро), mSv/h = мЗв/ч (милли).

На ФАЭС-1 все будет в милли у блоков 1-4. Почитайте последние 4-5 страниц этой темы. Сегодня утром была сводка от Киодо: "Kyodo - NEWS ADVISORY: No. 2 reactor power repair work halted, 500 millisievert per hr radiation"


ТОЧНУЮ ССЫЛКУ В СТУДИЮ! А то сколько сводок не читаю, везде все цифры в 260 - 500 Микро, а самые - самые пики после взрывов - пара тысяч все тех же Микро...

skv777
Цитата(BarinovKB @ 24.3.2011, 0:57) *
Скажите пожалуйста, что это значит?

Neutron beam observed 13 times at crippled Fukushima nuke plant

отсюда:http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/80539.html

Я правильно понимаю что нейтронный поток, это самоподдерживающаяся яденная реакция?

Вот тут http://www.nuclear.ru/rus/press/nuclearenergy/2120029/
petunder
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 21:58) *
ТОЧНУЮ ССЫЛКУ В СТУДИЮ! А то сколько сводок не читаю, везде все цифры в 260 - 500 Микро, а самые - самые пики после взрывов - пара тысяч все тех же Микро...


Вы прежде чем тон повышать, на пару страниц назад отмотайте


Там все в милли
aprudnev
Цитата(BarinovKB @ 23.3.2011, 11:57) *
Скажите пожалуйста, что это значит?

Neutron beam observed 13 times at crippled Fukushima nuke plant

отсюда:http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/80539.html

Я правильно понимаю что нейтронный поток, это самоподдерживающаяся яденная реакция?


Что считать потоком. Если там просто датчик показал значение выше нуля - то это все что угодно вплоть до космических лучей. Да и какие то нейтроны и при распадах топлива выделяются.

То что они намеряли - на пределе чувствительности:
Цитата
TEPCO, the operator of the nuclear plant, said the neutron beam measured about 1.5 kilometers southwest of the plant's No. 1 and 2 reactors over three days from March 13 and is equivalent to 0.01 to 0.02 microsieverts per hour and that this is not a dangerous level.

The utility firm said it will measure uranium and plutonium, which could emit a neutron beam, as well.


Короче, сидят гадают, потому что это может быть все что угодно, вплоть до _грузовик с источником нейтронов рядом проехал_. Что они знают точно - что все остальное время никаких даже намеков на СЦР там не было. Ну и кроме того, на растоянии 1 км от станции мерять нейтронные потоки - достаточно интересная метода.

Я бы отправил это сообщение в топку - в категорию ОБС.

Gordey
Уважаемые искатели информации и эксперты, меня все таки внезапно взолновала ситуация на Фукушима Daini. Все что смог найти это то,что охлаждение там не исправно, но температура в среднем не повышается http://www.tepco.co.jp/en/press/corp-com/r...11032305-e.html
Такие сообщения уже несколько дней, о каких либо мерах принимаемых для поддержки низкой температуры не говорится....
то ли я дурак, то ли лыжи не едут) извиняюсь если туплю, заранее
koctya
Цитата(Neptun @ 23.3.2011, 19:59) *
Какой из этих бытовых дозиметров можете посоветовать ? :
Если все эти дозиметры "лажа" , то какой тогда лучше купить и как правильно выбрать ?


Все зависит от того, что именно Вы хотите получить от покупки.
Во-первых, есть дозиметры и радиометры. Дозиметры показывают дозу радиации, которую Вы получили за некоторый период времени. Это означает, что их надо постоянно носить с собой включенными. Радиометры показывают текущий уровень радиоактивного излучения. Во-вторых, бытовые и полупрофессиональные модели могут мерять только уровень гамма- и, возможно, бета-излучения.
Когда я в свое время решал аналогичную задачу, я в итоге выбирал между Радэкс РД-1706 и армейским ПД-5б. Потому что все те навороты, за которые просят 10+ тысяч рублей, мне оказались не нужны: я хотел просто иметь возможность измерить уровень излучения в месте, где я нахожусь. В итоге остановил свой выбор на Радэксе т.к. его можно носить в кармане.
По опыту использования: у меня не было возможности проверить корректность его показаний в сравнении с более точными приборами или где-нибудь в "загрязненной" местности, но, например, большое количество гранита он отслеживал и показывал 0.16 мкЗв/ч вместо обычных 0.09-0.12 мкЗв/ч. Мне, как обывателю, этого пока что было достаточно. smile.gif
O3P
Цитата(ktotom7 @ 23.3.2011, 21:17) *
вобще если как там выше считали 996 чернобыйлей долбанет...

Ну, блин, началось. Нет, не было, и не будет там 996 Чернобылей. Отсутствует механизм, способный все это топливо распылить в атмосфере. Спите спокойно.
superMAX
Пары любого изотопа йода должны иметь одинаковый фиолетовый оттенок. Изотопы по определению не отличаются друг от друга по химическим свойствам.
aquin
Цитата(Gordey @ 23.3.2011, 21:09) *
Уважаемые искатели информации и эксперты, меня все таки внезапно взолновала ситуация на Фукушима Daini. Все что смог найти это то,что охлаждение там не исправно, но температура в среднем не повышается http://www.tepco.co.jp/en/press/corp-com/r...11032305-e.html
Такие сообщения уже несколько дней, о каких либо мерах принимаемых для поддержки низкой температуры не говорится....
то ли я дурак, то ли лыжи не едут) извиняюсь если туплю, заранее


Ну, вообще-то там написано, что на всех блоках нет утечки теплоносителя в контейнмент. А так же присутствует внешнее питание.
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 11:28) *
Нашел источник из которого генеригуется БРЕД о 500 микроЗиверт/ч у блока №2 ФАЭС-1 (когда там 50 Рентген/ч = 500 мЗв/ч):

http://uk.reuters.com/article/2011/03/23/u...E72M3IB20110323

Загаловок: Radiation at 500 microsieverts/hr at Japan -- "Радиация в 500 мкЗв/р в Японии"

Читаем дальше:
Перевожу: 18 Марта был зафиксировал фон радиации в 500 мкЗв/ч на обесточенном БЛОКЕ №2 на АЭС Фукушима

rolleyes.gif

Поправил перевод, возможно Рейтерс имели ввиду Фукушима ДАЙ-НИ (АЭС №2), либо спутали milli с micro.


Дело в том, что в ОФИЦИАЛЬНОМ биллютене цифры радиации НА ГРАНИЦЕ СТАНЦИИ - 250 микрозивертов. У блока - есть данные что ЗАФИКСИРОВАННО 400 МиллиЗивертов в час. Понимать можно как угодно:

Levels as high as 400 millisieverts per hour have been registered at the plant itself. - вообще говоря, фраза означает _однажды было намеряно аж 400_ а не _сейчас там 400_.

Короче, нужно искать сайт с достоверными данными по точкам. А то понять невозможно. Хотя конечно, все странно, и если работы остановили, значит уровни в сотни миллиЗивертов а не микро - это очевидно и подтверждает данные про 50 рентген в каких то точках (типа _над реактором_). Что то я все перерыл, ничего достоверного кроме
- одной цифири в официальном биллютене (радиация на входных воротах - тоже мне, суперценная информация)
- кучи разноречивых цифирей в разных агенствах
- и до кучи _журналисты приехали, померяли и намеряли совершенно иное_ (но без цифр)
ничего разумного найти не удалось. И что значит фраза выше - тоже неясно - потому что на станции можно намерять что угодно, важно ГДЕ... Не нравится мне все это - цифра 50 рентген похожа на ОБС, но и что там на самом деле, неясно.
satchitananda
Цитата
ТОЧНУЮ ССЫЛКУ В СТУДИЮ!


Во всех СМИ уже пару дней как фигурирует цифры 500 милли зиверт. Например тут. Сообщение от Киодо на английском чуть выше было в теме.

Где вы микрозиверты разглядели?
ktotom7
Цитата(O3P @ 23.3.2011, 22:13) *
Ну, блин, началось. Нет, не было, и не будет там 996 Чернобылей. Отсутствует механизм, способный все это топливо распылить в атмосфере. Спите спокойно.


да я и так сплю спокойно... вы за мой сон не переживаете.. просто попросил расписать максимально худшую картину и мне ответили.. laugh.gif не люблю неопределённости rolleyes.gif а так прикинул что если что рыпатся безполезно biggrin.gif так сразу спокойнее стало biggrin.gif а то что такое будет наверное меньше 0.00000001 вероятность (хотя кто этих японцев знает.....)... но блин малоли.. учитывая то сколько ущерба это может нанести...... а по поводу разносить... я как понимаю там дофига всего щя в руинах и вполне найдется чему гореть... уверены что там нефтезаводика полуразрушенного рядом нет? smile.gif да и в море упавшие пара АЗ врятли экологию улучшат... smile.gif

все написанное имхо. да и вообще по сути бредни smile.gif
aprudnev
Цитата(petunder @ 23.3.2011, 11:59) *
Вы прежде чем тон повышать, на пару страниц назад отмотайте


Там все в милли


Да знаю я эту любительскую картинку. Толку то с нее! Кроме того, на ней тоже нигде нету 50 РЕНТГЕН в час, есть 5 ПРЯМО У СТЕНЫ (там куда обломки попадали из бассейна). То, что прямо у стен и внутри могут быть любые уровни, мы и так знаем. Пока что по картинке - на дорожках уровни около 1 рентгена в час, что еще как то можно съекстропалировать с официальным 267 микро на воротах (ворота могли быть где угодно).

нужны официальные данные а не любительские картинки и не перевранные рейтером или киото сообщения.



Binary Star
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 23:19) *
Во всех СМИ уже пару дней как фигурирует цифры 500 милли зиверт. Например тут. Сообщение от Киодо на английском чуть выше было в теме.

Где вы микрозиверты разглядели?


Ну, человек хочет верить в то, что все хорошо - normalcy bias называется. По моей карте 150 мЗв/ч у 3-его, 50 мЗв/ч за третим машзалом, сегодня выброс из №3 - 500 мЗв/ч (50 Рентген в час) - что тут странного?

wink.gif
aprudnev
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 12:19) *
Во всех СМИ уже пару дней как фигурирует цифры 500 милли зиверт. Например тут. Сообщение от Киодо на английском чуть выше было в теме.

Где вы микрозиверты разглядели?


Если честно, то русские сайты я на эту тему вообще не читаю - там почти все умудряются искажать. В официальной сводке идут микро.
Binary Star
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 23:26) *
Если честно, то русские сайты я на эту тему вообще не читаю - там почти все умудряются искажать. В официальной сводке идут микро.


Дайте официально на Kyodo где work halted & 500 uSv/h detected. Иначе позвольте прЕкратить троллить.
Dimo
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 20:52) *
Ну и темпы работ, видимо из за общего бардака после цунами, впечатляюще низкие (питание подавали аж 2 недели... с ума сойти можно...)


Не знаю как сказать. Только нецензурнье слова приходят в голове.

Говорю по памяти норматив для Болгарских войск связи:
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушку ручками - 2-3 км/ч,
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушка на "Урале" - 5 км/ч
(Здесь и время чтоб всех 600 пар присоединять)

Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, деревяннье триноги 2.5-3м, катушка на урале - 5 км/ч
Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, по земле, катушка на урале - 8 км/ч

Ето зимный норматив, какой был летный не помню.
Neptun
Цитата(satchitananda @ 23.3.2011, 21:44) *
У меня не укладывается текущий прогноз и цифры и позиция властей.

Как я понял по официальной версии что "беспокоиться не о чем" так как после остановки и поливания водой сверху реакторы остынут через какое то время. По идеи так и должно быть в идеале.

Но эта версия имеет место быть когда целы реакторы , не нарушена целостность бассейнов , нет спекания этих ТВЭЛов и т.д и еще многие факторы которые тут упоминали?

То есть мелтдаун будет все таки если все пойдет такими темпами?

мелтдаун и так уже есть и произошёл , что японцы и признали , потому что деваться некуда sad.gif ...
Оффтопик
koctya
Цитата
Все зависит от того, что именно Вы хотите получить от покупки.
Во-первых, есть дозиметры и радиометры. Дозиметры показывают дозу радиации, которую Вы получили за некоторый период времени. Это означает, что их надо постоянно носить с собой включенными. Радиометры показывают текущий уровень радиоактивного излучения. Во-вторых, бытовые и полупрофессиональные модели могут мерять только уровень гамма- и, возможно, бета-излучения.
Когда я в свое время решал аналогичную задачу, я в итоге выбирал между Радэкс РД-1706 и армейским ПД-5б. Потому что все те навороты, за которые просят 10+ тысяч рублей, мне оказались не нужны: я хотел просто иметь возможность измерить уровень излучения в месте, где я нахожусь. В итоге остановил свой выбор на Радэксе т.к. его можно носить в кармане.
По опыту использования: у меня не было возможности проверить корректность его показаний в сравнении с более точными приборами или где-нибудь в "загрязненной" местности, но, например, большое количество гранита он отслеживал и показывал 0.16 мкЗв/ч вместо обычных 0.09-0.12 мкЗв/ч. Мне, как обывателю, этого пока что было достаточно

Хотелось бы сочетание дозиметрии и радиометрии так сказать в одном флаконе unsure.gif , если это в принципе возможно.
Спасибо за советы. Посмотрю что вы посоветовали ...

Посмотрел на радэкс - что-то по внешнему виду "хлипоковат" , имхо конечно , желательно чтобы прибор был "брутален" т.е так сказать "армейский вариант" для полевых условии, т.е чтобы выдерживал жесткие условия - падения и т.п., можно даже со стрелочным индикатором - ну не доверяю я как то жк цифири unsure.gif

"Повеселило" кстати на одном сайте - http://www.medtex.nnov.ru/dozimetr.htm laugh.gif
Цитата
Уважаемые клиенты !!! Извините, но в связи с внезапным ажиотажем дозиметры закончились и временно в наличии НЕ имеются !

Народ видимо в отличие от говорящих голов уже не верит !

В порядке "научного бреда" :
Вот интересно: если реактор например в лаву кинуть ? расплавиться топливо или что с ниму будет ? Вопрос конечно может глупый, но всё же unsure.gif
vodos
Цитата(superMAX @ 23.3.2011, 22:14) *
Пары любого изотопа йода должны иметь одинаковый фиолетовый оттенок. Изотопы по определению не отличаются друг от друга по химическим свойствам.

Вы его видели? Цвет, к Вашему сведению, это не химическое свойство!
Demidrol
Извиняюсь за оффтоп ... Уважаемый Binary Star Вы как то соприкасаетесь с ядерной физикой и ядерными реакторами ? Если да, то как ?
Binary Star
Цитата(Demidrol @ 23.3.2011, 23:34) *
Извиняюсь за оффтоп ... Уважаемый Binary Star Вы как то соприкасаетесь с ядерной физикой и ядерными реакторами ? Если да, то как ?


Что-то не соответствует с наблюдаемыми явлениями? Напишите об этом админу, а ваш вопрос слишком частный для моего ответа.
skv777
Цитата(Dimo @ 24.3.2011, 1:29) *
Не знаю как сказать. Только нецензурнье слова приходят в голове.

Говорю по памяти норматив для Болгарских войск связи:
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушку ручками - 2-3 км/ч,
Кабель телефонный бронированный 600 пар, деревянные треноги 2.5-3м, катушка на "Урале" - 5 км/ч
(Здесь и время чтоб всех 600 пар присоединять)

Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, деревяннье триноги 2.5-3м, катушка на урале - 5 км/ч
Кабель 22kV, трех фаз+ноль, 185 кв.мм на фазу, по земле, катушка на урале - 8 км/ч

Ето зимный норматив, какой был летный не помню.

С учетом того что до первого взрыва было примерно 12-15 часо (если мне память не изменяет) и при отсутсвии радиации, то ....!
Остаются только маты пересохшего горла, слюни кончались давно! laugh.gif
LazyCamel
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 22:24) *
что еще как то можно съекстропалировать с официальным 267 микро на воротах (ворота могли быть где угодно).
....
нужны официальные данные а не любительские картинки и не перевранные рейтером или киото сообщения.


Вообще-то разницы между JAIF и atominfo.ru нет НИКАКОЙ.

Уровень "офицальности" абсолютно одинаков.
Dozik
Цитата(mixan @ 23.3.2011, 20:35) *
При делении U235 образуются продукты деления с массовыми числами 80-155 .
кобальт 60 образуется за счет бета распада железа, которое в свою очередь становится радиоактивным за счет наведенной активности конструкционных материалов главным образом за пределами активной зоны

Вы отжигаете... rolleyes.gif С чего это он будет активироваться ВНЕ активной зоны? Нейтрончики то откель возмутся?
aprudnev
Цитата(Binary Star @ 23.3.2011, 12:28) *
Дайте официально на Kyodo где work halted & 500 uSv/h detected. Иначе позвольте прЕкратить троллить.


нет уж - вы мне дайте ссылку на 500 милли в час, причем не из ОБС агенства а из любого первичного источника!

Хотя готов поверить, что НАД реактором или возле обломков у стены и столько могло быть. Но источника мне найти не удалось.


Binary Star
Цитата(LazyCamel @ 23.3.2011, 23:38) *
Вообще-то разницы между JAIF и atominfo.ru нет НИКАКОЙ.

Уровень "офицальности" абсолютно одинаков.


Именно. Могу показать отчет JAIF, где во всем блоке №4 все нормально.
aquin
В последнем отчёте по 4-му блоку вполне адекватные данные.
Binary Star
Цитата(aprudnev @ 23.3.2011, 23:42) *
нет уж - вы мне дайте ссылку на 500 милли в час, причем не из ОБС агенства а из любого первичного источника!

Хотя готов поверить, что НАД реактором или возле обломков у стены и столько могло быть. Но источника мне найти не удалось.


http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=17302
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.