Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
negor
Цитата(myatom @ 15.3.2011, 19:50) *
да, но они ж говорят, что уже проплавил, и вода там была.
просто вроде как есть модель, в которой нет мощного парового взрыва.


вопрос в мощности (сколько энергии перейдет в работу). Ну или отношение мех работы к тепл. энергииЖ к-т конверсии. В большинстве экспериментов маленький к-т конверсии получается. Но иногда удается бабахнуть (в экспериментальном масштабе) - тогда экспериментаторы счастливы, типа - вот, важно как. Короче варианты разные, трудно предсказуемые.

Насчет того, что проплавил, какая-то мутная инфа. Я слышал только от Киренки (моделирование). Но лично я теперь ничего не исключаю.

Меня как-то волнует бассейн выдержки на 4м блоке. Там же нет ни корпуса ни псевдо-котейнтмента этого. Там дырки в корпусе здания какие-то. В верхней части вроде. Уто-нибудь знает где поточнее?
Doctor_Notes
Огромная просьба к модераторам форума.
Ребята, ваш форум еще позавчера был единственным местом в рунете, где можно было ознакомиться с мнением компетентных людей о ситуации на Фукусима-1.
Сейчас эта ветка стремительно наполняется бредовыми комментариями от неспециалистов и теряет ценность.
Пожалуйста, введите (временно) жестокую цензуру на комментарии в этой теме. Хотелось бы, чтобы тут появлялись только мнения людей, действительно разбирающихся в вопросе.
Мусора в сети и так навалом.
Я сам физик, но не ядерщик. Поэтому писать здесь ничего не собираюсь, только читать. Зарегистрировался с единственной целью - попросить защитить этот источник информации от мусора.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 15.3.2011, 20:00) *
Блин... Они последствия просчитали??? Развалят все нахрен.


У наших первый вопрос был - не повторится ли Пакш?
инженер_Гарин
Кириенко говорит:
Теперь второй блок. На втором блоке ситуация оказалась хуже. На втором блоке им не удалось удержать подпитку водой корпус ректора. У них заклинил клапан, через который они прокачивали. Они просто пожарными машинами, поскольку электроэнергии у них нет, закачивали воду. Заклинило этот клапан – они не смогли это устранить. В результате этого у них вода в корпусе реактора исчезла совсем. Произошло расплавление активной зоны. По нашему пониманию, активная зона проплавила…

В.В.Путин: Прожгла.

С.В.Кириенко: …прожгла
А Кириенко говорит о плавление контейнмента и железобетонных конструкций.
[/quote]

Он, оно, это, они и т.д. Товарищ не знает, как называется то,
о чем он премьеру докладывает. А еще картинки рисовал цветными флоумастерами, типа "раскрасим сами", так трогательно...я плакал. laugh.gif
rssla
Цитата(aquin @ 15.3.2011, 17:40) *
Интересен вопрос: 50 оставшихся человек - сменные? Или TEPCO решила оставить 50 самураев, которые будут там until the end?

Пол часа назад по немецкому радио передали, что вывели ВЕСЬ персонал со станции. От себя комментатор добавил, что станция осталась в абсолютно безконтрольном состоянии. Тогда же сказали, что уровень аварии оценили в 6 (кто оценил - не уточнили, уточнили про Чернобыль - 7).

Это действительно так - там вообще никого нет? И какой сценарий развития событий, если это правда?
dddv
Цитата(alex_bykov @ 15.3.2011, 19:55) *
Там, похоже одна общая проблема, которая еще ни разу японцами не подтверждалась - и бассейны, и реакторы после землетрясения (не цунами, обратите внимание) текут. Иначе по моим коленочным прикидкам ну никак не получается ни плавление, ни, даже пароцирконий.

... Сейчас нужно держать оставшуюся геометрию и охлаждать, охлаждать, не взирая на выбросы, потому что не охлаждая вы в итоге получете такой выброс, что то, что боитесь выбросить с паром сейчас покажется детским лепетом... В воду нужно добавлять поглотитель бор/кадмий, если нужно, помочь японцам передвижными насосами, баками для приготовления смеси для залива, бором и т.д., все это легко доставляется бортами МЧС. Вы будете смеяться, но, возможно, сейчас стоит даже сознательно сбросить давление до атмосферного - кипящая вода хорошо снимает тепло...

Извиняюсь у специалистов по АЭС, я электронщик и в здание реактора только для консультаций заходил.
Моё скромное мнение, которое я предположил сразу как услышал про затопление дизелей, просто мало-ли что у них там:
1. Потекло сразу после землетрясения (локальные загрязнения территории, ограничение доступа людям),
2. Цунами перевело всё на пожарные машины,
3. Надо было сразу сбрасывать давление(по возможности плавно) и заливать всё морской водой, шансов на другое просто небыло, мне кажется японцы "протормозили".
4. Локальная радиация усилилась после 1-го, возможно больше чем 50 чел уже не помещаются на сравнительно безопасных "тропинках",
5. Идея с вертолётами от почти полного загрязнения территории,
6. Остаётся заливать сколько можно и надеяться на лучшее.
7. наших ядерщиков скорее всего не пустят, ну и ладно, и наши парни целее и японцам уже не поможешь.
aquin
Ну немецкие СМИ, когда речь идет об АЭС, это особый разговор.
Возможно это они так переиначили сообщение о том, что ТЕПКО вывела персонал с БЩУ?
Nut
Цитата(rssla @ 15.3.2011, 19:20) *
Пол часа назад по немецкому радио передали, что вывели ВЕСЬ персонал со станции. От себя комментатор добавил, что станция осталась в абсолютно безконтрольном состоянии. Тогда же сказали, что уровень аварии оценили в 6 (кто оценил - не уточнили, уточнили про Чернобыль - 7).

Это действительно так - там вообще никого нет? И какой сценарий развития событий, если это правда?

Может журналисты, что-то не так поняли? Может быть только одна причина -видимо управление штатными средствами невозможно. Решение принимают в кризисном центре, садятся в японский БТР и едут выполнять конкретную операцию на площадке.
Ну все равно, пока не очень верится в такое решение.
LAV48
Цитата(rssla @ 15.3.2011, 20:20) *
Это действительно так - там вообще никого нет? И какой сценарий развития событий, если это правда?

Вариант пока вменяемый один: мобилизовать людей для проведения описанных Александром Быковым мероприятий, много людей, потому как работать можно очень короткими и однократными сменами. Роботов на это нет. Доставлять ликвидаторов воздухом и морем, ибо наземная транспортная инфраструктура разрушена, да и местность заражена. На всё про всё вероятно считанные часы sad.gif
rssla
Цитата(aquin @ 15.3.2011, 18:26) *
Ну немецкие СМИ, когда речь идет об АЭС, это особый разговор.
Возможно это они так переиначили сообщение о том, что ТЕПКО вывела персонал с БЩУ?



Die verbliebenen 50 Mitarbeiter der Betreiberfirma Tepco müssten demnach abgezogen werden. Sie können nicht mehr ohne akute Gefahr für ihre Gesundheit in den Leitstäben des Kraftwerks arbeiten.

spiegel.de

оставшиеся 50 рабочих должны быть отозваны как можно скорее.

Шпигель как правило не врет, умолчать может, но врать - нет. Вопрос, кто же там остался, если вообще кто-то?

denmes
Немецкие СМИ ретранслируют некомпетентные догадки, обрывки той же инфо, что есть у всех, и "экспертов" из числа самых-самых заангажированных зелёных, полагаться на них в части достоверности нельзя абсолютно. Самый большой энтузиазм вызывают новости об эвакуации из Токио, панических закупках в супермаркетах, страхе перед заражением и всё это ещё тщательно размусоливается из выпуска в выпуск.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Doctor_Notes @ 15.3.2011, 20:03) *
Огромная просьба к модераторам форума.
Ребята, ваш форум еще позавчера был единственным местом в рунете, где можно было ознакомиться с мнением компетентных людей о ситуации на Фукусима-1.
Сейчас эта ветка стремительно наполняется бредовыми комментариями от неспециалистов и теряет ценность.
Пожалуйста, введите (временно) жестокую цензуру на комментарии в этой теме. Хотелось бы, чтобы тут появлялись только мнения людей, действительно разбирающихся в вопросе.
Мусора в сети и так навалом.
Я сам физик, но не ядерщик. Поэтому писать здесь ничего не собираюсь, только читать. Зарегистрировался с единственной целью - попросить защитить этот источник информации от мусора.


Хорошо.

Открыта вторая ветка http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575 с жёсткой модерацией и с пропуском "по знакомству".

С этой уже ничего не сделать, она продолжается как есть. smile.gif
Stan
Цитата(Doctor_Notes @ 15.3.2011, 19:03) *
Огромная просьба к модераторам форума.
Ребята, ваш форум еще позавчера был единственным местом в рунете, где можно было ознакомиться с мнением компетентных людей о ситуации на Фукусима-1.
Сейчас эта ветка стремительно наполняется бредовыми комментариями от неспециалистов и теряет ценность.
Пожалуйста, введите (временно) жестокую цензуру на комментарии в этой теме. Хотелось бы, чтобы тут появлялись только мнения людей, действительно разбирающихся в вопросе.
Мусора в сети и так навалом.
Я сам физик, но не ядерщик. Поэтому писать здесь ничего не собираюсь, только читать. Зарегистрировался с единственной целью - попросить защитить этот источник информации от мусора.


Тоже живу в Академгородке, где кругом физики. Из просмотренного в И-нете за 3-е суток это самый ценный ресурс.

И, у меня аналогичные ощущения с заявленными выше: из-за "охов" и "ахов" и порой диких предложений от случайных залётных "гостей", из-за поперших повторов и копипасты, граждан неудосуживающихся прочитать ветку, а спешащих заделится с профессиональным сообществом своим "бесценным" мнением, ценность ресурса начинает нивелироваться.

Что тут добавить? Думаю, хозяевам ресурса всё понятно. Дальше дело зависит от их доброй воли.

Заранее признателен.

P. S. Прочёл предыдущий пост.
Благодарю Вас, уважаемый AtomInfo.Ru!
Nut
Цитата(Stan @ 15.3.2011, 19:40) *
Тоже живу в Академгородке, где кругом физики. Из просмотренного в И-нете за 3-е суток это самый ценный ресурс.

И, у меня аналогичные ощущения с заявленными выше: из-за "охов" и "ахов" и порой диких предложений от случайных залётных "гостей", из-за поперших повторов и копипасты, граждан неудосуживающихся прочитать ветку, а спешащих заделится с профессиональным сообществом своим "бесценным" мнением, ценность ресурса начинает нивелироваться.

Что тут добавить? Думаю, хозяевам ресурса всё понятно. Дальше дело зависит от их доброй воли.

Заранее признателен.

Мы вычислили, что даже Кириенко здесь сидит ohmy.gif
ua3bz
Цитата
(Nut @ 15.3.2011, 17:19) Кириенко похоже наш форум мониторит. Ну слово в слово оценка ситуации.


А вы не удивляйтесь. Это не "мир тесен". Это "круг узок".
Здесь случайно собралась настоящая техническая элита СССР и их немногочисленные умные потомки из Эрэфии. Похоже, и Вы из наших совецких. Большинство получило мощное образование в СССР, где "базовая часть" была унифицирована с 50-х гг. для нужд "ракетно-ядерного щита" (МЭИ, МАИ, Физтех, МИФИ, МВТУ и др., плюс военные ВУЗы...). Поэтому они ("смежники") понимают друг друга с полуслова и умеют работать в единой команде на общую задачу. Чего мы сейчас не видим в просвещенной Епонии.
Для меня случился показатель - эпизод с той "барышней с подгузниками", которую не обстебали, а быстро и качественно, по делу, обслужили, как по техническим вопросам (радиация), так и по процедурно-юридическим (как будет пропускать ее деликатный товар таможня), и даже "чиста коммерческим".
Поэтому - посмотрите на название ресурса, сходите на "вхуйз". У меня нет никаких сомнений, что пара нормальных чуваков смотрят на наш околотехнический флейм, отсасывают самое ценное для российского штаба (лично я уже не раз за последние 3 дня заметил!), а в ответ закидывают аккуратно накоторые свои идеи нам на растерзание...
Ну и - не удивляйтесь, что Киндерсюрприз иногда говорит нашими словами. Хрен с ним, пусть дело делает, епонцы, похоже вообще на всё забили.
Уж хохлы-то и белорусы должны помогать изо всх сил...

Удачи всем нам!
73!
Юрий
Elk
Я специалист отчасти, в том смысле, что управлением реакторами никогда не занималась, только расчеты делала. Это побочная, так сказать, специализация, основная - ФЭЧ.

Позволю себе коротко нарисовать ситуацию, которая мне представляется, происходила.
1. Землетрясение порвало первый контур охлаждения основной. Реактор охлаждается недостаточно, образуется водород - то ли прямым гидролизом воды, то ли от контакта с цирконием (отражателем)
2. Цунами залило территорию. Включение резервного контура должно было произойти от дизель-генераторов относительно большой мощности. Но они оказались залитыми морской водой и сгорели при включении.
3. Попытка доставить новые удалась, но они были маломощные, рассчитанные на несколько часов охлаждения (от 4 до 6, нужно было не меньше 48). Дальше они таскали аккумуляторы, которые, разумеется легко садились.
4. Затем эта система или отказала, или оказалась неработоспособной. Они начали закачивать воду просто пожарными насосами, которых было пять штук.
5. В какой-то момент они перешли на борную кислоту и морскую воду. Это означает, что реактор больше не восстановить, точнее, нужно заменять топливо. Это очень дорого, поэтому тянули с этим до последнего (Японии еще восстанавливаться как-то надо ПОТОМ, так что думать о том, чтобы сохранить реакторы имело и имеет смысл - многомиллионный Токио был без воды и света). Однако это всегда опасно тем, что трубы охлаждения забьются осадками от морской воды. То, что периодически отказывают клапана - возможно, следствие. (А, может, и другая причина). После этих действий реакторы стали "стихать", но водород надо было выпускать. Все три выпуска привели к взрывам, а 4-й реактор они похоже попросту прозевали и он сам выпустился.
Были оценки, что сплавленные стержни выдали не меньше 2800 градусов, соответственно, температура там достаточная уже для любых ... прогнозов.
6. Повторный толчок в 6 баллов привел к повреждению 4 из 5 пожарных насосов и пожару на 4-м блоке. ВМС США ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытались помочь с моря, но толку мало было.
7. По суше пробраться не удается - дороги завалены. Вертолет большой вес не поднимет. Резервное питание не удалось протянуть все эти дни. И это СУЩЕСТВЕННО.
Тут многие говорят - почему не сделали то, почему не сделали это? Вот поэтому - пробраться туда нельзя. На Онигаву (или как ее там?) полдня не могли попасть, когда там уровни радиации стали расти - сообщение от Киодо Ньюс (между строк: сначала сообщение о росте уровня радиации, потом о том, что еще неизвестно, что с охлаждением, через полдня - специалисты добрались и обнаружили, что цело. А параллельно еще было сообщение, что почти 2.5 тыс. человек в этой Онигаве не могли эвакуировать из-за того, что не могли подобраться. Значит, дорожные условия - КРАЙНЕ ПЛОХИЕ.)
Кстати, американцы сказали, что быстро доставят еще два насоса, но дальше нет сообщений. То ли тоже не смогли, то ли доставили?

На данный момент остается в строю один насос из пяти. Он занят только вторым реактором. Остальные предоставлены сами себе в каком-то смысле.

По правде сказать, у меня один-единственный вопрос пока: почему все аварии происходят ночью? Днем они успевают, что происходит по ночам? Уходят все? Нет освещения? Данных? Датчиков?
В общем, это неясность...

Спасибо всем за внимание.
Могу предложить к вниманию два блога, где практически все новости выкладываются (и вполне ... разумные новости) на жж:
world-japan (по тегу Фукусима) и gp-russia (гринпис, по тегу АЭС). Там практически непрерывный мониторинг.
adelaida
Поэтому нужен специальный перевод, даже буквальный перевод выдает совершенно разные смыслы, для путЕна - контеймент это одно, для кириенки другое, а для атомщЕка третье. "Подушка под реактором" - и то лишено смысла.
Но и это фигня, когда пляшут смыслы. Поэтому принятие решений во власти может быть неправильным.


К примеру.
Во времена Черчиля и то такими "вещами" занимались специалисты а не сам Черчиль. Как и куда посылать не было его прерогативой.
Reverse
Цитата(LAV48 @ 15.3.2011, 20:33) *
Вариант пока вменяемый один: мобилизовать людей для проведения описанных Александром Быковым мероприятий

А каковы перспективы этих мероприятий? (Насколько я понял: охлаждать). В течение какого времени это нужно делать, чтобы не придти обратно к той же ситуации, что и сейчас?
Doctor_Notes
Цитата(AtomInfo.Ru @ 15.3.2011, 20:37) *
Хорошо.

Открыта вторая ветка http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575 с жёсткой модерацией и с пропуском "по знакомству".

С этой уже ничего не сделать, она продолжается как есть. smile.gif


Спасибо!
Если обсуждение переместится туда - отлично.
Если нет - ну, вы сделали все, что могли smile.gif
Old Hamster
Цитата(Elk @ 15.3.2011, 21:46) *
Я специалист отчасти, в том смысле, что управлением реакторами никогда не занималась, только расчеты делала. Это побочная, так сказать, специализация, основная - ФЭЧ.

Позволю себе коротко нарисовать ситуацию, которая мне представляется, происходила.

По правде сказать, у меня один-единственный вопрос пока: почему все аварии происходят ночью?


Уважаемая, занимайтесь, пожалуйста, вашими ФЭЧ, не надо нести бредятину! Наиболее вероятный сценарий событий на Фукушима-1 описан на сайте Росатома в новостной ленте, блог от 14.03.11 xttp://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/journalist/main/08fe6c00461e92ee98f5989a323a0a1d. Прочитайте подписи к картинке на этом ресурсе. Для "домохозяек" рекомендую очень содержательную статью xttp://www.smart-lab.ru/blog/3656.php

На энергоблоке №3 - тот же сценарий с пароциркониевой реакцией при температуре разогрева топливных сборок выше 950 градусов Цельсия. На энергоблоке №4 - частичное осушение бассейна выдержки с разогревом ОЯТ до 300 градусов (возможным источником пожара - кабели камер слежения, etc.) На энергоблоке №2 - типичный Тримайл- Айленд.
Nut
Цитата(Elk @ 15.3.2011, 19:46) *
Я специалист отчасти, в том смысле, что управлением реакторами никогда не занималась, только расчеты делала. Это побочная, так сказать, специализация, основная - ФЭЧ.

Позволю себе коротко нарисовать ситуацию, которая мне представляется, происходила.
1. Землетрясение порвало первый контур охлаждения основной. Реактор охлаждается недостаточно, образуется водород - то ли прямым гидролизом воды, то ли от контакта с цирконием (отражателем)
2. Цунами залило территорию. Включение резервного контура должно было произойти от дизель-генераторов относительно большой мощности. Но они оказались залитыми морской водой и сгорели при включении.
3. Попытка доставить новые удалась, но они были маломощные, рассчитанные на несколько часов охлаждения (от 4 до 6, нужно было не меньше 48). Дальше они таскали аккумуляторы, которые, разумеется легко садились.
4. Затем эта система или отказала, или оказалась неработоспособной. Они начали закачивать воду просто пожарными насосами, которых было пять штук.
5. В какой-то момент они перешли на борную кислоту и морскую воду. Это означает, что реактор больше не восстановить, точнее, нужно заменять топливо. Это очень дорого, поэтому тянули с этим до последнего (Японии еще восстанавливаться как-то надо ПОТОМ, так что думать о том, чтобы сохранить реакторы имело и имеет смысл - многомиллионный Токио был без воды и света). Однако это всегда опасно тем, что трубы охлаждения забьются осадками от морской воды. То, что периодически отказывают клапана - возможно, следствие. (А, может, и другая причина). После этих действий реакторы стали "стихать", но водород надо было выпускать. Все три выпуска привели к взрывам, а 4-й реактор они похоже попросту прозевали и он сам выпустился.
Были оценки, что сплавленные стержни выдали не меньше 2800 градусов, соответственно, температура там достаточная уже для любых ... прогнозов.
6. Повторный толчок в 6 баллов привел к повреждению 4 из 5 пожарных насосов и пожару на 4-м блоке. ВМС США ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытались помочь с моря, но толку мало было.
7. По суше пробраться не удается - дороги завалены. Вертолет большой вес не поднимет. Резервное питание не удалось протянуть все эти дни. И это СУЩЕСТВЕННО.
Тут многие говорят - почему не сделали то, почему не сделали это? Вот поэтому - пробраться туда нельзя. На Онигаву (или как ее там?) полдня не могли попасть, когда там уровни радиации стали расти - сообщение от Киодо Ньюс (между строк: сначала сообщение о росте уровня радиации, потом о том, что еще неизвестно, что с охлаждением, через полдня - специалисты добрались и обнаружили, что цело. А параллельно еще было сообщение, что почти 2.5 тыс. человек в этой Онигаве не могли эвакуировать из-за того, что не могли подобраться. Значит, дорожные условия - КРАЙНЕ ПЛОХИЕ.)
Кстати, американцы сказали, что быстро доставят еще два насоса, но дальше нет сообщений. То ли тоже не смогли, то ли доставили?

На данный момент остается в строю один насос из пяти. Он занят только вторым реактором. Остальные предоставлены сами себе в каком-то смысле.

По правде сказать, у меня один-единственный вопрос пока: почему все аварии происходят ночью? Днем они успевают, что происходит по ночам? Уходят все? Нет освещения? Данных? Датчиков?
В общем, это неясность...

Спасибо всем за внимание.
Могу предложить к вниманию два блога, где практически все новости выкладываются (и вполне ... разумные новости) на жж:
world-japan (по тегу Фукусима) и gp-russia (гринпис, по тегу АЭС). Там практически непрерывный мониторинг.

Уважаемая Elk. Может стоило опустить 1-ю часть (описание процесса)? А то Вы описали кто что выпустил для того, чтобы спросить -"почему ночью?" Может спали - а тут землетрясение. Вот они и выпустили.
dddv
Цитата(Elk @ 15.3.2011, 20:46) *
...
На данный момент остается в строю один насос из пяти. Он занят только вторым реактором. Остальные предоставлены сами себе в каком-то смысле.

По правде сказать, у меня один-единственный вопрос пока: почему все аварии происходят ночью? Днем они успевают, что происходит по ночам? Уходят все? Нет освещения? Данных? Датчиков?
В общем, это неясность...
...

Думаю японцы ориентируются по выходящему пару и по характеристикам ручейков, да и завалено всё, а ночью просто темно, вот и не успевают.

Наверное есть какие-то беспилотники или с вертолётов корректируют работы.
ua3bz
Цитата(Телепузик @ 15.3.2011, 18:36) *
Эксплуатацией станции и ликвидацией аварии занимается частная компания энергетическая компания...
Как-то неправильно все это, не должны предприятия ядерной энергетики находиться в частных руках.

"Ты сказал" (с)
А "предприятия неядерной энергетики?" Саяно-Шушенская (один хрен, так же положили на безопасность, да и ещё персонал не сняли, а бросили нах)? Братская (уникальная "регулирующая" в Единой энергосистеме, но она не в Единой энергосистеме...).

Мобыть до наших нынешних киндерсюрпризов дойдет?

Юрий
lexab
Дайте пожалуйста ссылку почитать откуда в реакции кориума с бетоном водород.
в радиохимии сразу скажу не силен....
Заранее спасибо.
dddv
Цитата(ua3bz @ 15.3.2011, 21:12) *
"Ты сказал" (с)
А "предприятия неядерной энергетики?" Саяно-Шушенская (один хрен, так же положили на безопасность, да и ещё персонал не сняли, а бросили нах)? Братская (уникальная "регулирующая" в Единой энергосистеме, но она не в Единой энергосистеме...).

Мобыть до наших нынешних киндерсюрпризов дойдет?

Юрий

думаю пока можно будет выводить деньги (или пока не рухнет) не дойдёт.
33tank
Цитата(lexab @ 15.3.2011, 23:15) *
Дайте пожалуйста ссылку почитать откуда в реакции кориума с бетоном водород.
в радиохимии сразу скажу не силен....
Заранее спасибо.

В яндексе забей "РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ ЛОКАЛИЗАЦИИ РАСПЛАВА АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА" и обчитаешься.
А вывод будет : Подобный подход позволяет получить интегральные характеристики процессов, что позволяет отработать общую стратегию локализации расплава. С другой стороны, остается не исследованной динамика процессов взаимодействия. Такое опущение из рассмотрения динамических процессов объясняется наличием неопределенности состава кориума и теплофизических свойств веществ, при высоких температурах. Следовательно, учет «динамики» потребует проведение многовариантных расчетов. Для существующих кодов это потребует серьезной доработки и больших временных затрат, что для инженерных задач может оказаться невыгодным.
Что в переводе на человеческий - нихрена они не знают, потому что денег нет. А вот когда Фукушибль остынет ,будет куча практического материала ,и окончательный вывод- забивать в расклад при строительстве (АЭС) цунами,астероиды и законы Мерфи...
Я без злорадства.Прсто так всегда бывает.
Finn2
Коллеги, а есть ли какая информация о наличии и источниках электропитания станции? Мне, еще с первых сообщений еще вечера 11 марта об отключении и повреждении ЛЭП и потере ДГ, ничего не попадалось. Может пропустил. Как там сейчас - запитались по высокой стороне? Ввели штатные дизеля? Привезли и включили мобильные установки? Ведь от чего-то они часть оборудования питают. Есть такие познания?
Reverse
Цитата(33tank @ 15.3.2011, 21:27) *
Следовательно, учет «динамики» потребует проведение многовариантных расчетов.

Любые расчёты, очевидно, должны начинаться с выяснения того, содержат ли взаимодействующие химические вещества водород как таковой...
alex_bykov
QUOTE(lexab @ 15.3.2011, 21:15) *
Дайте пожалуйста ссылку почитать откуда в реакции кориума с бетоном водород.
в радиохимии сразу скажу не силен....
Заранее спасибо.

Это не радиохимия, а пирохимия. В бетоне масса воды в связанном состоянии (гидраты, если не ошибаюсь), при соприкосновении с высокой температурой бетон просто разрушается с испарением воды, при соприкосновении с высокими температурами (кориум) происходит пиролиз воды.
8fak
Здравствуйте! К ядерной энергетике отношения не имею, да работаю не по профилю, так что простите за наивные и дурацкие вопросы если что.

1. Можно ли сделать такой реактор, чтобы в случае аварийной остановки и коррекном введении всех аварийных стержней оставшейся в реакторе воды хватило бы на полное охлаждение сборок? Охлаждение самой воды будет происходить просто выбросом пара. И можно ли сделать так, чтобы в первом контуре был большой бак с аварийным запасом воды, и чтобы он был выше уровня реактора, чтобы вода могла стекать в реактор без насоса? Видимо, такой реактор будет слишком неэффективным с точки зрения производства тепла и электричества.

2. Вчера посмотрел Battle for Chernobyl, где было сказано, что под реактором вырыли целую комнату, где хотели установить холодильное оборудование. Для того, чтобы ее вырыть, еще прорыли 150-метровый тоннель. Над комнатой вроде как была стекшая в результате пожаротушения вода. Над водой через бетонное перекрытие - расплав. Боялись протекания расплава в воду, поэтому в комнате хотели установить холодильное оборудование. Вопросы: я так понял, никакого холодильника там сделано не было? Вроде как вместо холодильника просто закачали бетон, или вообще ничего не делали? Куда слили воду из подвала - откачали насосами что-ли?

3. В той же программе конструктор баллистических ракет Нестеренко (вроде так?) сказал, что по его расчетам, если бы расплав стек в воду, можно было бы ожидать взрыва в районе 3-5 Мт. Не теплового, а именно ядерного. Он прямо сказал слова "критическая масса". Откуда возьмется критическая масса при простом падении расплава в воду? Объясните, пожалуйста.

По всем вопросам можно не объяснять прямо здесь, а просто отослать туда, где можно прочесть. Спасибо.

4. Кстати, насчет Чернобыля. Там тонна плутония и тонн 20 что-ли урана. Все это продолжает теплится. Что, если оно таки дойдет до грунтовых вод? И как там с новым саркофагом? Можно ли надеяться на более активные действия России, Украины и Белоруссии в отношении Чернобыля? Ведь проблема до конца не решена?
Porter
Цитата(Finn2 @ 15.3.2011, 22:35) *
Коллеги, а есть ли какая информация о наличии и источниках электропитания станции? Мне, еще с первых сообщений еще вечера 11 марта об отключении и повреждении ЛЭП и потере ДГ, ничего не попадалось. Может пропустил. Как там сейчас - запитались по высокой стороне? Ввели штатные дизеля? Привезли и включили мобильные установки? Ведь от чего-то они часть оборудования питают. Есть такие познания?

Из прочитанного выше - електропитания нету никакого... остался один рабочий передвижной (пожарный) насос на втором реакторе и фсё...
Питать оборудование не приходится - оборудования почти не осталось рабочего. Подходы к станции завалены - с доставкой проблемы.

8fak Если вы почитаете тему целиком с начала, то узнаете об остаточном тепловыделении ТВЕЛов. Ответ на первый вопрос - НЕТ, нельзя.
По второму вопросу - Холодильник там как мёртвому припарка... Почему - опять таки, читайте выше. Аргументации тоговременной не припомню...

по третьему вопросу - в реакторе есть поглотители, которые обеспечивают подкритичность. Под реактором их нет... и если рассплав уйдёт в низ, то... Потому, под реактор лиливоду с бором (поглотителем).
Однако, сам контакт корума с водой или бетоном - выброс водорода и взрыв.
denmes
Японский премьер Наото Кан наорал на атомщиков, передает агентство Reuters.

"Что, черт возьми, происходит?", - накричал премьер-министр на руководителей компании TEPCO, которой принадлежит поврежденная АЭС, где во вторник, 15 марта, произошло еще два взрыва с выбросом радиации.

Согласно сообщению информагентства Kyodo, премьер пришел в ярость и обвинил компанию в том, что она скрывала от правительства информацию о взрыве в поврежденном от землетрясения реакторе на станции Фукусима-1.

При этом Кан велел TEPCO (Tokyo Electric Power Co) не отзывать сотрудников с АЭС Фукусима, повреждения на которой привели к утечке радиоактивных веществ в атмосферу.

"Телевидение передало о взрыве. Но около часа ничего не было сказано кабинету премьер-министра", - цитирует Kyodo слова из обращения Кана к руководству TEPCO.


http://korrespondent.net/world/1196278-yap...ozmi-proishodit

Красота...
viur
Цитата(8fak @ 15.3.2011, 20:45) *
1. Можно ли сделать такой реактор, чтобы в случае аварийной остановки и коррекном введении всех аварийных стержней оставшейся в реакторе воды хватило бы на полное охлаждение сборок? Охлаждение самой воды будет происходить просто выбросом пара. И можно ли сделать так, чтобы в первом контуре был большой бак с аварийным запасом воды, и чтобы он был выше уровня реактора, чтобы вода могла стекать в реактор без насоса? Видимо, такой реактор будет слишком неэффективным с точки зрения производства тепла и электричества.

Можно. И он давным давно сделан. Это РБМК-1000. Я на полном серьёзе.
konj_v_paljto
вопрос дилетанта.
Станция на берегу моря.
Вырыть за серьезной дамбой котлован, чтобы станция целиком была ниже уровня моря. вся.
Если что как сейчас - взрываем дамбу, вода самотеком заполняет все, безо всяких насосов.
Совсем не проканает?

а про цунами - так за серьезной дамбой же.
Porter
Цитата(viur @ 15.3.2011, 22:56) *
Можно. И он давным давно сделан. Это РБМК-1000. Я на полном серьёзе.

Аргументируйте, пожалуйста.

2 all Народ, помните о тематике ветки! Давайте без флуда и офтопа, пожалуйста.

konj_v_paljto вы не представляете что пишите... Прочитайте тему с начала! А пока, лутьше, читайте...
8fak
Цитата(Porter @ 15.3.2011, 21:47) *
По второму вопросу - Холодильник там как мёртвому припарка... Почему - опять таки, читайте выше. Аргументации тоговременной не припомню...
Тогда зачем они (в Чернобыле) копали этот тоннель? И что они там сделали в результате?
Цитата(Porter @ 15.3.2011, 21:47) *
по третьему вопросу - в реакторе есть поглотители, которые обеспечивают подкритичность. Под реактором их нет... и если рассплав уйдёт в низ, то... Потому, под реактор лиливоду с бором (поглотителем).
Можно ли сконструировать сборки/реактор так, что в случае расплавления активной зоны плавиться будет все вместе - и сборки, и поглотители, чтобы получилась однородная подкритичная масса? Как-то закрепить поглотитили так, чтобы если начнется слив расплава вниз, то поглотители падали бы туда же, вовремя? Видимо, поглотители по-любому расплавлятся и смешиваются со сборками, просто это негарантированный процесс, так? В таком случае можно ли изначально, при строительстве реактора, заполнять пространство под ним поглотителем, ведь, насколько я понимаю, при нормальной работы поглотители должны быть непосредственно рядом со сборками чтобы тормозить процесс, и подушка из поглотителей, расположенная ниже реактора, да еще за отражателем, не будет сильно влиять на размножение нейтронов в реакторе?
petunder
Кстати, кому интересно, почитайте доклад человека, который победил Чернобыль - Легасов В.А.
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/05.htm

Там есть ключевая фраза:
Цитата
"Нам нужно было не выйти на температуру 2,500 градусов, вот основная цель

Потому, что 2,500 градусов это температура плавления таблеточек из двуокиси урана, а активность основная сидит внутри этих таблеточек. Поэтому, если бы температура достигла 2,500 градусов, то тогда, было бы не 3 /три/ процента активности которая вышла наружу, а все 100 процентов. То есть в 30 раз вся загрязненность: площадь территорий, степень загрязненности, её интенсивность, возросла бы в 30 раз, относительно того, что произошло. В 33 раза, почти. А на самом деле даже больше, потому что поганые бы изотопы пошли, ещё гораздо более тяжелые, чем цезий, тот же самый. Понимаете? Вот. И потому весь смысл наших всех мероприятий сводился к тому лишь бы только не 2,500 градусов."


Я так понимаю, что тогда, в Чернобыле, температура расплава дошла до 2000 градусов и начала падать из-за героических усилий ликвидаторов. Я так понимаю, что у японцев сейчас никто не следит за температурой расплава и вообще не представляет, что происходит внутри. Если реакция не контролируется, то значит все 100% рано или поздно вылезут наружу. Реакторов там 6 и плюс у каждого рядом БВ с как минимум 1/3 загрузки, т.е., можно говорить, что в этом месте 9 загрузок и несколько из них уже находятся в состоянии плавления и подъема температуры.

Выводов делать не буду, но логика правильная?
Vdonsk-28
Цитата(denmes @ 15.3.2011, 21:53) *
[i]Японский премьер Наото Кан наорал на атомщиков, передает агентство Reuters.

"Что, черт возьми, происходит?", - накричал премьер-министр на руководителей компании TEPCO, которой принадлежит поврежденная АЭС, где во вторник, 15 марта, произошло еще два взрыва с выбросом радиации.


Из чего однозначно следует, что японское правительство не контролирует, более того, не владеет ситуацией.
И это при катастрофе как минимум масштаба страны.
Вот вам и частный атом. sad.gif
Теперь понятны крайне невнятные и беспомощные действия по ликвидации аварии.....
viur
Цитата(Porter @ 15.3.2011, 20:59) *
Аргументируйте, пожалуйста.

У РБМК есть большой запас воды в барабан-сепараторах и вообще общий объем воды в КМПЦ значительно больше, чем у корпусных реакторов. Плюс есть ремонтный бак выше уровня активной зоны. Справедливости ради нужно сказать, что примерно аналогичная ситуация у CANDU.
Porter
petunder писали раньше, что из этих кассет многое вырезали...
Доступна ли полная правда простым смертным...

8fak можно всё, не все нужно и целесообразно... Я вне темы, чтобы ответить грамотно на ваш вопрос. Но даже я понимаю, что тут обсуждают ликвидацию конкретной аварии а не возможные конструкции реакторов.

viur а в цыфрах, в абсолютных величинах? А если учесть разгерметизацию первого контура, поломку насосов, отсутствие питания? Воды там больше под рукой, факт.
Опыт последних дней чётко говорит о возможном превышении максимальной проэктной аварии...
Demidrol
Цитата(petunder @ 15.3.2011, 21:08) *
Кстати, кому интересно, почитайте доклад человека, который победил Чернобыль - Легасов В.А.
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/05.htm

Там есть ключевая фраза:
Я так понимаю, что тогда, в Чернобыле, температура расплава дошла до 2000 градусов и начала падать из-за героических усилий ликвидаторов. Я так понимаю, что у японцев сейчас никто не следит за температурой расплава и вообще не представляет, что происходит внутри. Если реакция не контролируется, то значит все 100% рано или поздно вылезут наружу. Реакторов там 6 и плюс у каждого рядом БВ с как минимум 1/3 загрузки, т.е., можно говорить, что в этом месте 9 загрузок и несколько из них уже находятся в состоянии плавления и подъема температуры.

Выводов делать не буду, но логика правильная?

Температура плавления таблеток 2500, а расплав у них был уже на 2000. Что то не то.
8fak
Цитата(Porter @ 15.3.2011, 22:16) *
8fak можно всё, не все нужно и целесообразно... Я вне темы, чтобы ответить грамотно на ваш вопрос. Но даже я понимаю, что тут обсуждают ликвидацию конкретной аварии а не возможные конструкции реакторов.
BP тоже считала нецелесообразным лучше укреплять свои буровые установки и в результате залила мексиканский залив нефтью. Оно ведь как: вроде нецелесообразно, а потом как клюнет, так и подумаешь: а вот если бы... Почему бы в свете этой аварии не пообсуждать варианты на будущее? Ведь надежды на будущее у нас еще есть? Мой вопрос был: поможет ли такой вариант в случае пролива расплава или нет? Поэтому если вы вне темы, то не трудитесь отвечать. Мой вопрос был к тем, кто в теме.

А если хотите без флуда, так ведь мод открыл другую ветку, для "своих".
alex_bykov
Давайте попробую пояснить всем и сразу. Ребята, нейтронная физика оперирует не только материалами, важна еще и геометрия. Т.е. в зависимости от геометрии одно и то же может оказаться и над и подкритичным. Поэтому предложения не проходят - см. Чернобыль, там именно так и получилось - все сплавилось и поглотитель, и топливо, и графит...

У японцев ситуация не аналогичная Чернобыльской - там нет цепной реакции. Но дотанцевать до нее можно при такой работе. Когда (если) будет кориум, будет ли в нем самоподдерживающаяся цепная реакция заранее сказать невозможно (!).
viur
Цитата(Porter @ 15.3.2011, 21:16) *
viur а в цыфрах, в абсолютных величинах? А если учесть разгерметизацию первого контура, поломку насосов, отсутствие питания? Воды там больше под рукой, факт.

В вопросе про разгерметизацию контура речи не было. Остальное я учел. И воды там не больше. В такой ситуации какая разница - океан рядом или пруд-охладитель площадью 20 кв. километров? В пруду хоть цунами не бывает.
Насчет цифр - пока могу только сказать, что воды в контуре РБМК больше в разы (3-10).
LAV48
Вспоминается рассказ одного человека: "Приём проекта какой-то электростанции/установки, посторонний (не технический) человек из комиссии спрашивает: "А что будет, если тут (тыкает пальцем в чертёж) у нас ремонт и отключено, тут заело (клапан/выключатель), а тут обрыв/разрыв (линии/трубопровода)?", конструктора бурно обсуждают четверть часа и приходят к выводу - АВАРИЯ!"
Если проектировать отказоустойчивую систему путём резервирования систем, то рано или поздно упрёмся в экономическую целесообразность всего мероприятия.
viur
Цитата(LAV48 @ 15.3.2011, 21:31) *
Если проектировать отказоустойчивую систему путём резервирования систем, то рано или поздно упрёмся в экономическую целесообразность всего мероприятия.
Вот именно. Поэтому РБМК и более безопасный аппарат - ему просто не нужен контаймент или многократно резервированные системы безопасности.
house
Цитата(viur @ 15.3.2011, 22:14) *
.... Плюс есть ремонтный бак выше уровня активной зоны. ...

А насколько такие баки сейсмоустойчивы?
viur
Цитата(house @ 15.3.2011, 21:35) *
А насколько такие баки сейсмоустойчивы?

А про сейсмоустойчивость речи не было smile.gif Конечно РБМК менее сейсмоустойчив, но его никто и собирался строить в таких районах. При желании я думаю можно сделать сейсмоустойчивую модификацию. А так - 5 баллов.
house
Цитата(LAV48 @ 15.3.2011, 22:31) *
...
Если проектировать отказоустойчивую систему путём резервирования систем, то рано или поздно упрёмся в экономическую целесообразность всего мероприятия.



Цитата(viur @ 15.3.2011, 22:38) *
А про сейсмоустойчивость речи не было smile.gif Конечно РБМК менее сейсмоустойчив, но его никто и собирался строить в таких районах. При желании я думаю можно сделать сейсмоустойчивую модификацию. А так - 5 баллов.



В том то и дело. Понимаете, нельзя объять необъятное. Невозможно разработать абсолютно надежный объект. Всегда будет хоть маленькая но вероятность аварии. И невозможно создать универсальный проект, поскольку площадки очень различаются и по геологии, и по метеорологии, и по другим парамерам. Проект сейчас начинают с обоснования инвестиций, в которых пытаются найти оптимальное сочетание надежности и экономической целесообразности. Только все ли учитывают?
8fak
Цитата(LAV48 @ 15.3.2011, 22:31) *
Вспоминается рассказ одного человека: "Приём проекта какой-то электростанции/установки, посторонний (не технический) человек из комиссии спрашивает: "А что будет, если тут (тыкает пальцем в чертёж) у нас ремонт и отключено, тут заело (клапан/выключатель), а тут обрыв/разрыв (линии/трубопровода)?", конструктора бурно обсуждают четверть часа и приходят к выводу - АВАРИЯ!" Если проектировать отказоустойчивую систему путём резервирования систем, то рано или поздно упрёмся в экономическую целесообразность всего мероприятия.
Да блин! Я просто не понимаю, как можно деньгами измерять ущерб от аварии, эффект от которой будет заметен и через сто и через тысячу лет. Одно дело - мост, дом или самолет упал. Тоже плохо, но в конце концов единичное событие, не влияющее ни на что больше в мире. Ладно, там все пользуются оценками целесообразности, ставя человеческую жизнь на кон, но люди и так и так мрут, так что это хоть и аморально, но вроде как терпимо.

Но вот утечка нефти в океане влияет на всю планету, и надолго. Взрыв в Чернобыле или (прости господи) в Японии тоже влияет на всю планету. И не однократно - на долгие-долгие тысячи лет.

Такое ощущение, что люди, работающие в отрасли, считают только прямые убытки - ну, заболеет тысяча человек раком, ну умрет. А о генных мутациях кто-нибудь всерьез думает? Примеров детей-уродов достаточно и из Белоруссии, из Семипалатинска или из Вьетнама (спасибо американам за добрые химикаты). А если посмотреть на новорожденных в Ираке, где американцы применяли боеприпасы с обедненным ураном, период полураспада которого сколько? 4 с половиной миллиарда лет?! то после этих фотографий безглазых, безругих, безголовых "оплавленных" кусочков мяса хочется последовать примеру Легасова и покончить с собой.

Сейчас обязательно кто-нибудь ответит в духе что я нагнетаю панику на сугубо техническом форуме. Да не паника это. Просто надо понять, где остановиться. Где проходит граница. Что не все можно мерять деньгами. И что со всем этим придется разбираться последующим поколениям, если у них, конечно, для этого будут руки, ноги и голова с глазами.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.