Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Leeloo
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 9:39) *
1. Кроме этого, есть вещи, про которые неизвестно, что именно происходит, но есть гипотезы, которые могут объяснить любой исход, хотя и неясно, какие из этих гипотез справедливы, а какие нет. Ну, есть, например, несколько теорий о том, как на организм влияют малые дозы радиации.
2.посмотрите тут выше по ветке письмо из Софии

3. Или вот - получать вред от субмикроскопических доз йода, которые видит только гамма-спектрометр, и которые настолько малы, что даже не повышают естественный фон. При этом вовсе необязательно, что все вышеописанное невозможно. Очень может быть, что такие механизмы существуют - но в данный момент они науке неизвестны (ну, или мне неизвестны, по крайней мере), и никаких гипотез по поводу их возможного принципа действия не существует.

4 Но надо четко отдавать себе отчет, что это решение не объясняется никакими рациональными причинами, а только иррациональным беспокойством, и что следующий шаг на этом скользком пути - носить шапочку из фольги, чтобы никто не смог прочитать Ваши мысли. На всякий случай. Вдруг это тоже возможно?

1. Вот . Теории.
Потому я и утверждаю (замечу - я не прошу советов что и как мне делать с медицинской точки)
утверждаю, что не стоит уж так основательно некоторым заявлять о безвредности малых доз изотопов , допустим, йода.
2. Дело в том что там это постоянный уровень- фактически природный фон, организм , допустим, адаптирован.
3. Объясняю - по йоду. Только по йоду - есть ряд заболеваний и просто людей, без признаков заболеваний, которым и микродозы опасны
4. Следущий шаг это достоверно доносить информацию, не более
al2009
Ситуация стабильна с каждым "дыханием господина ПЭ-ЖЭ".
Это не радует.

Так что самолеты - праильно послали.


O3P
Цитата(Leeloo @ 30.3.2011, 9:55) *
3. Объясняю - по йоду. Только по йоду - есть ряд заболеваний и просто людей, без признаков заболеваний, которым и микродозы опасны

0.000000002 микрограмма? Простите - не верю. Будут хоть какие-нибудь аргументы - можем продолжить разговор. Я всегда с удовольствием узнаю что-нибудь новое.
IS_live
Цитата(olwi @ 30.3.2011, 10:42) *


Обратил внимание на фотографии

На 10м снимке не крышка ли бетонного контейнмента, улетевшая с 3 блока?

А на 13м видно, что содержание йода в воде с 5 и 6 блока выше в 1260 раз. При этом по схеме видно, что слив с первыми 4 блоками не смешивается. Значит стержни в 5 и 6 бассейнах тоже поплавились несмотря на работавший дизель?
prohoji-476
Цитата(prohoji-476 @ 29.3.2011, 16:06) *
лучше поздно, чем никогда
В Приморье обнаружен йод
http://www.primgidromet.ru/news/v_primore_obnaruzhen_jod/

просто интересно - что же ещё активно вылетело в воздух. кроме цезия и газов
или данные опубликуют только по йоду? а пробы дождевой воды?

не ну предъявить один йод это не серьезно
http://www.primgidromet.ru/news/koncentrac...a_snizhayutsya/

хотя бы цезий где?
а результат дождевой(снеговой) воды?
и главное где прочий букет? интересен стронций, церий и рутений - поднялись ли они в воздух, или только в море выливаются?
Leeloo
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 9:59) *
0.000000002 микрограмма? Простите - не верю. Будут хоть какие-нибудь аргументы - можем продолжить разговор. Я всегда с удовольствием узнаю что-нибудь новое.

Вот могу привести пример. Эт уже из результатов разговоров с врачом.
0,0001 гр. превышения по йоду (прием был за пять дней , равномерно) сыграли на ухудшение .
Если я правильно подсчитала:-)
Расчет такой -
Содержание в литре -
0,2 миллиграмма. Было принято - полобъема.
17th Guest
Извините, что пристаю с периодом полураспада, но очень хочу разобраться в чём я ошибаюсь и как это правильно называется.
Если взять 2 куска урана массой по 1 кг, один кусок раскатать блином, допустим, толщиной в 1 атом, а второй скатать шариком, то будем ли мы через период полураспада наблюдать одинаковую массу обоих кусков?
Если в случае блина распадом будет заведывать исключительно квантово-механическая, статистическая характеристика - период полураспада, - то в случае шарика, вклад в распад будет вносить и цепная реакция - распад за счёт захвата нейтрона от распавшегося "соседнего" атома.
Я правильно рассуждаю?
Как правильно это назвать? Как это учитывается?
satchitananda
ну если по теме то динамика не очень:

Цитата
Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС "Фукусима-1", превышает предельно допустимые значения в 3355 раз, сообщает утром в среду, 30 марта, Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.

Утром 28 марта Агентство по атомной энергетике Японии сообщало, что в 30 метрах от береговой линии в районе пятого и шестого реакторов аварийной АЭС содержание радиоактивного йода превышает норму в 1150 раз


И на другом форуме выложили фото с черным дымом :

Valery
Цитата(17th Guest @ 30.3.2011, 14:39) *
... в случае шарика, вклад в распад будет вносить и цепная реакция - распад за счёт захвата нейтрона от распавшегося "соседнего" атома.

Надо различать периоды полураспада делящихся ядер относительно спонтанного деления и относительно альфа-распада, спонтанные деления - это чрезвычайно редкие события.
Вики - деление ядра (см. таблицу в разделе "Спонтанное деление ядер в основном состоянии", там есть оба периода и доля спонтанного деления).
Кроме этого, для поддержания реакции нужен еще замедлитель нейтронов (вода, например). природный реактор
Так что и шарик и блин будут вести себя одинаково, ну или практически одинаково.
Так мне кажется, хотя сам не специалист
Reverse
Цитата(olwi @ 30.3.2011, 10:42) *

http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg
Как-то это уж совсем неправдоподобно выглядит (что ошмёток, лежащий на трубопроводе возле 4-го блока - кусок крыши машзала, и, стало быть, он был вырван чем-то, летевшим изнутри). blink.gif
Скорее всего, это ошибочная интерпретация.
olwi
Цитата(Reverse @ 30.3.2011, 11:07) *
http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg
Как-то это уж совсем неправдоподобно выглядит (что ошмёток, лежащий на трубопроводе возле 4-го блока - кусок крыши машзала, и, стало быть, он был вырван чем-то, летевшим изнутри). blink.gif
Скорее всего, это ошибочная интерпретация.

Вполне возможно, что ошибочная. Фиолетовые кружочки и черные стрелочки, как я понял, добавили не японцы, а тот, кто делал и выкладывал скриншоты.
iridiy
Цитата(renegade1951 @ 27.3.2011, 19:04) *
Вас не смущает, что нижняя балка переплёта крыши уцелела? Я думаю, что Вас сбивают с толку свисающие полотнища кровли. Вовсе не факт, что туда что-то падало. Скорее оттуда, что-то вылетело, нечто нетвёрдое, что имеет свойство обтекать препятствия. Именно поэтому полотнища кровли и уцелели. Вначале они поднялись вверх, а потом опали вниз. Для понимания, возьмите лоскуток ткани и в центре сделайте несколько радиальных надрезов по кругу, а потом подуйте в это отверстие. Картина будет аналогичной этому фото. Рулонные кровельные материалы делаются на основе тканей, кстати.

признали это японцы,и кусок нашли на трубопроводе http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-09.jpg
http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg
papa4iter
Цитата(alh @ 29.3.2011, 13:21) *
Странно,а у меня. на водородном дожигателе печи восстановления.уж который год факел горит желтеньким. Факторов определяющих цвет пламени куча. Влажность.соотношение Н-два: О-два.примеси...температура в зоне излучения..

Да, Вы правы... здесь я прошляпил... но уже признавался в этом три или пять страниц назад...
olwi
Цитата(iridiy @ 30.3.2011, 11:16) *
признали это японцы,и кусок нашли на трубопроводе http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-09.jpg
http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg

Не факт, что признали. Фиолетовые кружочки и черные стрелочки на этих картинках не от японцев, а от автора скриншотов. Он сам об этом тут написал: http://community.livejournal.com/gp_russia...831258#t8831258
Почему он так решил -- не известно. Возможно, японцы что-то такое сказали голосом по телевизору, а возможно, ему просто показалось, что форма камня похожа на форму дырки в крыше.
loquens
Цитата(iridiy @ 30.3.2011, 12:16) *
признали это японцы,и кусок нашли на трубопроводе http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-09.jpg
http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg

Японцы ничего не признали, читайте первоисточник:
Цитата
Примечание: Фиолетовыми кругами, стрелками я выделил интересные (на мой взгляд) места разрушений.
Особенно по третьему блоку. Дырка на крыше турбинного зала и ... кусок крыши, выбитый взрывом, лежащий на трубах в районе 4-го блока.
Черные стрелки - трайсерт полета этого куска.

mihain
Что это за здание в верхнем правом углу с разрушенной стеной?

Фото
kv75
Цитата(17th Guest @ 30.3.2011, 10:39) *
Извините, что пристаю с периодом полураспада, но очень хочу разобраться в чём я ошибаюсь и как это правильно называется.
Если взять 2 куска урана массой по 1 кг, один кусок раскатать блином, допустим, толщиной в 1 атом, а второй скатать шариком, то будем ли мы через период полураспада наблюдать одинаковую массу обоих кусков?
Если в случае блина распадом будет заведывать исключительно квантово-механическая, статистическая характеристика - период полураспада, - то в случае шарика, вклад в распад будет вносить и цепная реакция - распад за счёт захвата нейтрона от распавшегося "соседнего" атома.
Я правильно рассуждаю?
Как правильно это назвать? Как это учитывается?


Добавлю к ответу выше. Действительно, уран распадается в основном по альфа. Но если Вы будете детектировать альфа-частицы соответствующей энергии, чтобы мерять число распадов, то от шарика получите даже меньше — реально там будет работать только тонкий поверхностный слой, а внутренности прекрасно заэкранируются.
То же, о чём Вы пишете, называется вынужденным делением, а в более общем случае — наведённой радиоактивностью.
papa4iter
Цитата(O3P @ 30.3.2011, 1:21) *
Число распадов в секунду будет снижаться, да. Ну, не знаю, как еще это объяснить... Ладно, переходим к тяжелой артиллерии: вот есть формула распада N=N0*2^(-t/T)=N0*exp(-t/T ln2). Ее производная по времени dN/dt равна -N0*ln2/T exp(-t/T ln2). В момент времени ноль dN/dt = -N0*ln2 / T. (Здесь везде T - это время полураспада). А -dN/dt - это как раз число распадов в секунду. То есть, чтобы оценить N0 - начальное число атомов в образце, нужно это число распадов в секунду в момент времени ноль умножить на T (время полураспада) и поделить на ln2. ln2 - это 0.69, и деление на него эквивалентно умножению на 1.44. Но поскольку мне все эти операции делать прямо в том сообщении было лень, да и не нужно, то я консервативно умножил на 2 вместо того, чтобы тратить время и находить вот это число 1.44 в том прикидочном расчете. Так понятнее? Или еще неясно, как я сообразил, что это будет именно 2, а не 4, не пи, и не 0.015? Поскольку кому-нибудь из читающих эти строки понятно это наверняка не будет, то в этом случае попробуйте перечитать все мои письма на эту тему за последние несколько часов. Ключевые слова - "если темп распада каким-то чудом останется на прежнем уровне..."

Вот, честно... спасибо Вам за всех, кто не сказал этого...
на своём форуме я бы сломался к исходу второго часа...
papa4iter
Цитата(Dimo @ 30.3.2011, 2:05) *
А проблема не то что DU радиоактивный, проблема в том что токсичный

Ну я живу на месте где в тихой погоде в подвале 50 микрозивертов/час можно насчитать (Радон), фон ниже 17-18 микросивертов/час надо еще поискать, я не нашел. Рядом недовулкан, минеральных источников куча один из них дает 800-850 микросивертов/час есть еще два выше 300 микросивертов/час.
Разломов тоже куча, ждем в следующих 40 лет землетрясение 7-8 по Рихтеру. Я приглашаю вас жить у нас в Софии.

заранее извиняюсь... просто уточнить...
а Вы точно пишете мкЗв, а не мкР?
Tony
А японцы походу реально идею волшебной нано-тряпочки продвигают. Интересно вот что: эта тряпочка будет обладать сопротивлением, т.е. плохо пропускать воздух. таким образом мы будем иметь здоровый "парус" на берегу моря (там ветра наверно сильнее чем на равнине), более того, эту тряпочку-коробочку изнутри будет греть пар или просто нагретый воздух из "развалин" и вся конструкция получит приличную подъемную силу, т.е это будет здоровый такой воздушный шар. за что они интересно собираются его крепить? Зато (в порядке бреда уже) если зацепить шар-купол-тряпочку за реактор, то мы получим возможность "улететь" этот шарик с реактором вместо гондолы куда угодно,а если его зацепить за баржу, то можно оттащить для утопления. может они этим путем хотят пойти???
papa4iter
Цитата(Reverse @ 30.3.2011, 13:07) *
http://www.in.odessa.ua/nuclear/fukushima/...K-TV-pic-14.jpg
Как-то это уж совсем неправдоподобно выглядит (что ошмёток, лежащий на трубопроводе возле 4-го блока - кусок крыши машзала, и, стало быть, он был вырван чем-то, летевшим изнутри). blink.gif
Скорее всего, это ошибочная интерпретация.

да... интересная интертрепация...
мне думается, что надо поднять снимки сразу после взрыва на 3-м блоке. могу ошибаться, то то отверстие в крыше машзала появилось позднее, чем на трубопроводе нарисовался этот кусок не знаю чего...
papa4iter
Цитата(mihain @ 30.3.2011, 13:24) *
Что это за здание в верхнем правом углу с разрушенной стеной?

Фото

могу ошибаться, но мне попадалась информация, что это общий для всей станции бассейн выдержки
al2009
Цитата(papa4iter @ 30.3.2011, 14:46) *
могу ошибаться, но мне попадалась информация, что это общий для всей станции бассейн выдержки


общий бассейн строго против 4 реактора на запад. В левом верху 300 метров от 4 реактора.

В правом углу у них какая-то "гимназия", если я не ошибаюсь.

papa4iter
Цитата(al2009 @ 30.3.2011, 15:08) *
общий бассейн строго против 4 реактора на запад. В левом верху 300 метров от 4 реактора.

В правом углу у них какая-то "гимназия", если я не ошибаюсь.

ага... значит, в самом деле - ошибся...
спасибо!
skv777
Цитата(Tony @ 30.3.2011, 16:32) *
А японцы походу реально идею волшебной нано-тряпочки продвигают. Интересно вот что: эта тряпочка будет обладать сопротивлением, т.е. плохо пропускать воздух. таким образом мы будем иметь здоровый "парус" на берегу моря (там ветра наверно сильнее чем на равнине), более того, эту тряпочку-коробочку изнутри будет греть пар или просто нагретый воздух из "развалин" и вся конструкция получит приличную подъемную силу, т.е это будет здоровый такой воздушный шар. за что они интересно собираются его крепить? Зато (в порядке бреда уже) если зацепить шар-купол-тряпочку за реактор, то мы получим возможность "улететь" этот шарик с реактором вместо гондолы куда угодно,а если его зацепить за баржу, то можно оттащить для утопления. может они этим путем хотят пойти???

Очередные танцы с бубном, вроде как с лейкой пожар тушить.
Бредятина схожая с охлажнением при помощи вертолетов.
Очередной жест отчаяния blink.gif
renegade1951
Цитата(olwi @ 30.3.2011, 12:22) *
Не факт, что признали. Фиолетовые кружочки и черные стрелочки на этих картинках не от японцев, а от автора скриншотов. Он сам об этом тут написал: http://community.livejournal.com/gp_russia...831258#t8831258
Почему он так решил -- не известно. Возможно, японцы что-то такое сказали голосом по телевизору, а возможно, ему просто показалось, что форма камня похожа на форму дырки в крыше.


Выше мы уже обсуждали происхождение этого отверстия, но снимки были без общего плана и с меньшим разрешением. Вначале я предположил, что это результат взрыва чего-то в машзале, но после некоторого размышления и более внимательного изучения тех фотографий в ходе дискуссии с коллегой я своё мнение изменил. Предположив, что это отверстие результат рикошета быстролетящего предмета, возможно стеновой панели. Причиной такого изменения было то, что на одной из тех фотографий было видно, что часть парапета крыши напротив этого отверстия срезана очень аккуратно.

В данном случае мы имеем общие планы места действия в хорошем разрешении и в нужном ракурсе.


На увеличенном фото общего плана мы отчётливо видим на крыше машзала два языка от взрывной волны с характерным разбросом обломков и вырезами в парапете крыши машзала с двух сторон. Разброс обломков и размеры вырезов подтверждают, что ударная волна двигалась со стороны б3 перпендикулярно продольной оси машзала. Это подтверждается увеличенным изображением на последнем фото. Картинка размытая, но расположние объектов относительно друг друга понятно. Языки ударной волны обозначены жёлтым цветом, границы повреждения парапета крыши красным.


На этом фото с увеличенным отверстием также видны повреждения парапета крыши.


Трассировка указанная автором сюжета довольно странная, так как гораздо логичнее предположить, что этот кусок, лежащий на трубах строго напротив б4, принадлежит этому самому б4 и является остатком одной из стеновых панелей б4.


На этом фото жёлтым цветом отмечены отверстия в крыше машзала, а красным - повреждения парапета крыши машзала.


Вот, кстати, фото, которое разместил коллега ниже, где очень чётко видны следы ударной волны.
Demidrol
Несколько сегодняшних фото









Или нужно было просто ссылки кинуть ? Если что исправлю ...
Reverse
Цитата(renegade1951 @ 30.3.2011, 15:35) *
Трассировка указанная автором сюжета довольно странная, так как гораздо логичнее предположить, что этот кусок, лежащий на трубах строго напротив б4, принадлежит этому самому б4 и является остатком одной из стеновых панелей б4.

Да нечего и предполагать, т.к. тому есть очень простое доказательство, а именно, снимок, сделанный между взрывами 3-го и 4-го блоков. Ничего там не было ещё в то время напротив 4-го, так что это его кусок.
al2009
виден характерный "брезантный" взрыв в подвале ( см. стрелку ). То есть тот самый первый взрыв, который поднял
кучу пыли с западной стороны третьего блока , а впоследствии ( во второй фазе ) - был дополнен
взрывом водорода в сторону моря, которым ( вторым ) было ЧТО-ТО тяжелое протянуто по крыше машинного зала. А упавший фрагмент - пробил дыру.

Судя по характеру развала бетонных сооружений - донышку реактора КРАНТЫ ..... уже тогда...

Эдается мне, что вся конструкция "мента из канта" ( окружающая реактор ) не только разрушена в своей низовой части, но и ПРОСЕЛА ВНИЗ ( остатками сверху )



Самец гориллы
Цитата(Tony @ 30.3.2011, 14:32) *
А японцы походу реально идею волшебной нано-тряпочки продвигают. Интересно вот что: эта тряпочка будет обладать сопротивлением, т.е. плохо пропускать воздух. таким образом мы будем иметь здоровый "парус" на берегу моря (там ветра наверно сильнее чем на равнине), более того, эту тряпочку-коробочку изнутри будет греть пар или просто нагретый воздух из "развалин" и вся конструкция получит приличную подъемную силу, т.е это будет здоровый такой воздушный шар. за что они интересно собираются его крепить? Зато (в порядке бреда уже) если зацепить шар-купол-тряпочку за реактор, то мы получим возможность "улететь" этот шарик с реактором вместо гондолы куда угодно,а если его зацепить за баржу, то можно оттащить для утопления. может они этим путем хотят пойти???


О!

А у меня есть знакомая бригада, которая с удовольствием (ежели за адекватные деньги) размалюет им все эти тенты прикольными граффити tongue.gif
KTO-TO
Цитата(Demidrol @ 30.3.2011, 15:37) *
Несколько сегодняшних фото
[...]
Или нужно было просто ссылки кинуть ? Если что исправлю ...


точно сегодняшние?

странно, что на нижних нет красной поливалки у 4 блока - вряд ли они гоняют ее туда-сюда
KTO-TO
Цитата(al2009 @ 30.3.2011, 15:51) *
виден характерный "брезантный" взрыв в подвале ( см. стрелку ). То есть тот самый первый взрыв, который поднял
кучу пыли с западной стороны третьего блока , а впоследствии ( во второй фазе ) - был дополнен
взрывом водорода в сторону моря, которым ( вторым ) было ЧТО-ТО тяжелое протянуто по крыше машинного зала. А упавший фрагмент - пробил дыру.

Судя по характеру развала бетонных сооружений - донышку реактора КРАНТЫ ..... уже тогда...

Эдается мне, что вся конструкция "мента из канта" ( окружающая реактор ) не только разрушена в своей низовой части, но и ПРОСЕЛА ВНИЗ ( остатками сверху )


Это просто упали балки каркаса верхнего этажа. Со стороны моря стоят, а эти рухнули вниз
Demidrol
Цитата(KTO-TO @ 30.3.2011, 14:04) *
точно сегодняшние?

странно, что на нижних нет красной поливалки у 4 блока - вряд ли они гоняют ее туда-сюда

Несколько сегодняшних, несколько НЕ сегодняшних rolleyes.gif
Это фотки с беспилотника.

Вот еще одна (с поливалкой)
al2009
Цитата(KTO-TO @ 30.3.2011, 16:09) *
Это просто упали балки каркаса верхнего этажа. Со стороны моря стоят, а эти рухнули вниз
Увы, там - зияющая пустота ...




armadillo
Дайте источник фоток. И найдите крышку)))

http://nimg.sulekha.com/business/original7...-30-3-20-15.jpg
- что они поливают? "посыпь его мелом"?
renegade1951
Цитата(KTO-TO @ 30.3.2011, 15:09) *
Это просто упали балки каркаса верхнего этажа. Со стороны моря стоят, а эти рухнули вниз


Здесь Вы не правы. Если сравнить два фото б3 и б4, то хорошо видно, что не хватает части обстройки б3.



Обратите внимание на пристройки. У б4 они примыкают к стене, а у б3 к развалинам, то есть стена и часть здания с этой стороны исчезли. Кроме того, в развалинах видны опорные пятки колонн. Так что это не то, что упало сверху, а то, что разрушилось стоя внизу.

Выше этот вопрос уже обсуждался и коллега Nut предполагал тогда, что был взрыв в барботере б3. Глядя на схему ниже приходится признать, что взрыв в барботере, видимо, всё-таки был и привёл к разрушению обстройки с внешней стороны, а коллега Nut был ближе к истине чем я. В связи с этим следует предположить, что аналогичные разрушения произведены и в нижней части здания со стороны машзала. И хотя ударная волна не смогла пробить перекрытия с той стороны, но, вполне возможно, она преодолела препятствие ввиде стеновых перегородок в галерее ведущей к машзалу, что и привело к попаданию активной воды в минусовые отметки б3 и машзала.

Правда, схема отличается от чертежа тем, что на ней барботер выходит за периметр б3, но это всего лишь схема для иллюстрации, а чертёж показывает, что барботер находится внутри периметра блока.


Таким образом, если повар нам не врёт, и чертёж верный, мы видим перед собой стену контайнмента!
KTO-TO
Цитата(renegade1951 @ 30.3.2011, 16:57) *
Здесь Вы не правы. Если сравнить два фото б3 и б4, то хорошо видно, что не хватает части обстройки б3.



Обратите внимание на пристройки. У б4 они примыкают к стене, а у б3 к развалинам, то есть стена и часть здания с этой стороны исчезли. Кроме того, в развалинах видны опорные пятки колонн. Так что это не то, что упало сверху, а то, что разрушилось стоя внизу.

Выше этот вопрос уже обсуждался и коллега Nut предполагал тогда, что был взрыв в барботере б3. Глядя на схему ниже приходится признать, что взрыв в барботере, видимо, всё-таки был и привёл к разрушению обстройки с внешней стороны, а коллега Nut был ближе к истине чем я. В связи с этим следует предположить, что аналогичные разрушения произведены и в нижней части здания со стороны машзала. И хотя ударная волна не смогла пробить перекрытия с той стороны, но, вполне возможно, она преодолела препятствие ввиде стеновых перегородок в галерее ведущей к машзалу, что и привело к попаданию активной воды в минусовые отметки б3 и машзала.
[...]
Правда, схема отличается от чертежа тем, что на ней барботер выходит за периметр б3, но это всего лишь схема для иллюстрации, а чертёж показывает, что барботер находится внутри периметра блока.


Таким образом, если повар нам не врёт, и чертёж верный, мы видим перед собой стену контайнмента!


Все же останусь при своем. Почему?
1. Действительно, к стене примыкают развалины, но на мой взгляд примыкающие строения разрушены упавшими обломками. (Например Г образная крыша слева снизу от блока также разрушена, но ваша модель взрыва ее точно не затронет)
2. Если посмотреть на чертеж, и попробовать оценить направление ударной волны (и разрушений) при взрыве бублика: Вправо-влево на минусах, если за стенкой слева (наружу блока) нет пустоты, то вряд ли туда пойдет. Вниз тоже вряд ли - значит скорее всего - вертикально вверх. При пробитии верхнего перекрытия появится как минимум излом на стене, т. к. по перекрытию идут стыки плит. Может частично или полностью выбить плиту во втором ряду. (Примерно как мы видим на блоке 4)
3. Если все же допустить "поворот" ударной волны на улицу без пробития перекрытия, то должен быть выброс обломков и следы ударной волны (аналогично тому, что Вы показывали на крыше с другой стороны). Тут же не видно "языков", а есть равномерная осыпь.
Впрочем, я не настаиваю - это лишь мое мнение wink.gif
4. Еще вдогонку - если бахнул бублик, то логично было предположить, что стена, обращенная к 4 блоку будет выглядеть аналогично (ибо по чертежу там бублик залегает так же, выпирая за габариты лишь в сторону машзала). А с этой стороны со стеной все в порядке (нет даже трещин)
Demidrol
Цитата(armadillo @ 30.3.2011, 14:48) *
Дайте источник фоток. И найдите крышку)))

http://nimg.sulekha.com/business/original7...-30-3-20-15.jpg
- что они поливают? "посыпь его мелом"?

Ой, точно забыл ...
Мне не жалко
http://www.dailymail.co.uk/news/article-13...t.html?ITO=1490
Dimo
Цитата(papa4iter @ 30.3.2011, 13:11) *
заранее извиняюсь... просто уточнить...
а Вы точно пишете мкЗв, а не мкР?

мкЗв или 80-90 милирентген (ето максимальные замеры нормально на 30-40% ниже, но перед, во время и после толчков идет вверх)
Там геотермальный источник, природная газировка. CO2 SO2, H2S, всех благородных газов, следы тяжелых металлов. Как один доктор говорил, водичка такая что если в течение месяца по политра в день то и без радиации пациент копыта сбросит. Чтоб дураки не наливали "газировку лечебную" там бетонная плита сверху сидит. Есть еще двух источников погожие (они выше 300 мкЗв и тоже заткнутые). Но они там и никуда не убегут.
armadillo
Да, на тему опасений заливать водой из-за образования водорода.
Там что сейчас нейтральная атмосфера и цирконию неоткуда взять кислород?
Что не надо вымывать наружу - да, но взорваться там нечему.
al2009
источник на врезке.

спрямляется плохо, но оценка времени близка

LazyCamel
Возвращаясь к старой теме

Цитата(LazyCamel)
И на снимке крупным планом вы уверены что балка горизонтальна и ее ближней конец жестко закреплен ?




Цитата(ua3bz @ 28.3.2011, 0:29) *
Я вижу:
поперечная балка (нижняя балка ферменной конструкции) - горизонтальна.
продольная балка (связывающая поперечные фермы перекрытия) - горизонтальна.
Ферменная конструкция, поддерживающая перекрытие - вертикально.
Все металлоконструкции, образующие силовой каркас перекрытия - на своих местах.


И чтоже мы видим ?



и вот это




Так все ли из конструкций каркаса там на месте, и могли ли часть его пружинно сыграть, а ?
papa4iter
Цитата(Dimo @ 30.3.2011, 17:31) *
мкЗв или 80-90 милирентген (ето максимальные замеры нормально на 30-40% ниже, но перед, во время и после толчков идет вверх)
Там геотермальный источник, природная газировка. CO2 SO2, H2S, всех благородных газов, следы тяжелых металлов. Как один доктор говорил, водичка такая что если в течение месяца по политра в день то и без радиации пациент копыта сбросит. Чтоб дураки не наливали "газировку лечебную" там бетонная плита сверху сидит. Есть еще двух источников погожие (они выше 300 мкЗв и тоже заткнутые). Но они там и никуда не убегут.

э... ещё раз миль пардон...
меня смутили Ваши слова
"фон ниже 17-18 микросивертов/час надо еще поискать"
насколько я понимаю, это эквивалентно 1700 - 1800 микрорентген в час. хотя, казалось бы, фон скорее должен быть 17 - 18 микрорентген.
во всяком случае, у меня дома именно такие значения. а в Зивертах 0,17 - 0,18 мкЗв/ч.
Телепузик
Цитата(Demidrol @ 30.3.2011, 17:25) *
Ой, точно забыл ...
Мне не жалко
http://www.dailymail.co.uk/news/article-13...t.html?ITO=1490


Кстати, там еще написано что контрактным рабочим, занятым ликвидацией аварии предлагают оплату в 100 000 йен (примерно 1200 долл.) в день, но и при такой оплате многие отказываются от опасной работы.
ttiot
Цитата(LazyCamel @ 30.3.2011, 15:48) *
Возвращаясь к старой теме
...
Так все ли из конструкций каркаса там на месте, и могли ли часть его пружинно сыграть, а ?

вообще-то, "пружинно сыграть" металл может только если действующая сила не превосходит предела текучести;
а когда металл рвется или ломается, то это означает, что сила воздействия на него была выше предела прочности (который больше предела текучести)
поэтому, никакого "пружинения" быть не может
Dimo
Цитата(papa4iter @ 30.3.2011, 17:14) *
э... ещё раз миль пардон...
меня смутили Ваши слова
"фон ниже 17-18 микросивертов/час надо еще поискать"
насколько я понимаю, это эквивалентно 1700 - 1800 микрорентген в час. хотя, казалось бы, фон скорее должен быть 17 - 18 микрорентген.
во всяком случае, у меня дома именно такие значения. а в Зивертах 0,17 - 0,18 мкЗв/ч.


Упс. А здесь вы мне мою ошибку указали,не 17-18 микросивертов/час, 1.7-1.8 микросивертов/час, микроренгены у нас трехзначные а не четырезначные. И во время Чернобыля у наших дозиметристов (ну так говорят) были проблемы при таком фоне что-нибудь засечь.
Севернее Старой горы (Стара планина/Балкан) фон другой, там старая контитентальная плита, разломов нет, горячих источников нет, ветер дует.
LazyCamel
Цитата(ttiot @ 30.3.2011, 19:10) *
поэтому, никакого "пружинения" быть не может


Не металла в виде единичной балки/швеллера, а сборной конструкции в целом, тоже не может. ?

Там же судя по фоткам стандартныя конструкция из опор, на которых лежат ферменные конструкции, свзязаные мужду собой балками.
Упавшая рядом с ферменной конструкцией (назовем ее ферма-1) некая тяжелая фигня , срубает шпильки крепления балки связи, которая(балка) теперь по сути висит на креплениях у следующей ферменной конструкции (назовем ее ферма-2)

При воздействии на ее (балки) нежесткозакрепленый конец появляется воздействия на :
а) крепление балки к ферме-2.
б) крепление фермы-2 к опоре/опорам
в) крепление фермы-2 к другой балке, которая связывает ее со следующей фермой (ферма-3).
и
г) бетонные плиты перекрытия лежащие на фермах.

если крепления из пуктов а)-в) при воздействии "некой тяжелой фигни" не достигли пределов текучести, то несмотря на линейное удлинение элементов крепления (например шпилек) разрыва не произошло, так ?
Но данное удлинение могло позволить поврежденной балке и ферме-2 получить достаточно большой угол отличный от горизонта, так ?
После окончания воздействия, когда "некая тяжелая фигня" провалилась в машзал , вес плит перекрытия из пункта г) вернул на место ферменную конструкцию фермы-2 и соответсвенно в какой-то мере вернул на место поврежденную балку.
Ч.т.д.

Так что я думаю какая-то из крышек в машзале все-таки лежит. Но это скорее всего один из двух бетонный полукругов перекрытия закрывающего крышку реатора.
fpm
Наложение на вскидку примерно масштабированных изображений,по компановке оборудования






По циркуляции два контура ? первый (реактор - бассейн с ОЯТ),второй (реактор - паровая турбина)



интересный фрагмент по реактору.








O3P
Цитата(Leeloo @ 30.3.2011, 10:30) *
Вот могу привести пример. Эт уже из результатов разговоров с врачом.
0,0001 гр. превышения по йоду (прием был за пять дней , равномерно) сыграли на ухудшение .
Если я правильно подсчитала:-)
Расчет такой -
Содержание в литре -
0,2 миллиграмма. Было принято - полобъема.

Вот с этим соглашусь легко. Вполне заметное количество йода, что ж не повлиять-то на что-нибудь.

А теперь смотрите - было принято 100 микрограммов за пять дней. 20 микрограммов в день. Обсуждаемая вчера масса йода - 0.000000002 микрограмма, или в десять миллиардов раз меньше. То есть чтобы принять дневное количество йода, от принятия которого в течение пяти дней наступает ухудшение, Вам придется пить по литру воды с калифорнийской крыши в день в течение примерно тридцати миллионов лет. Проделаете это пять раз подряд - и через сто пятьдесят миллионов лет Вам точно поплохеет. smile.gif

Понимаете, 0.000000002 микрограмма - это очень маленькое число. Я думаю, что вы гораздо больше просто вдохнете, быстро пробежав мимо стакана воды с теми 0,2 миллиграммами на литр, о которых Вам говорил врач.
fpm
так же, на вскидку, можно прикинуть с торца по уровню крыши машзала



фото подобрать получше



давление идет по наименьшему сопротивлению



Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.