Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104
8fak
Цитата(wdub @ 17.3.2011, 1:47) *
Не переусердствуйте с иодом - у меня чернобыльский опыт.
Иода нужно совсем немного - 2-3 капли аптечной спиртовой настйки на стакан молока. Одноразово, взрослому. Детям соответственно меньше.
Смысл - набить депо щитовидки до отказа до того, как она начнет запасать ценный минерал из воздуха. Вы будете защищены этим на месяцы.
Поясните химию процесса. Почему в молоко? Нужна вроде как соль, а не просто йод? Вы говорите, что одного приема хватит на месяцы?
Это если эти капли чистого йода усвоятся, а если нет?
Dozik
Цитата(wdub @ 17.3.2011, 1:47) *
Не переусердствуйте с иодом - у меня чернобыльский опыт.
Иода нужно совсем немного - 2-3 капли аптечной спиртовой настйки на стакан молока. Одноразово, взрослому. Детям соответственно меньше.
Смысл - набить депо щитовидки до отказа до того, как она начнет запасать ценный минерал из воздуха. Вы будете защищены этим на месяцы.

2-3 капли слышу уже не первый раз. Это ошибочное мнение. Наши инструкция гласят, что 44 капли на стакан для взрослого и 22 для ребенка 5-15 лет. Только ради бога, если вы не Фукусиме - не надо сейчас этого делать. rolleyes.gif
Интересуюсь
Цитата(AtomInfo.Ru @ 17.3.2011, 1:29) *
ants10,

Что до объективности, то мы все нормальные люди, не путайте нас с манагерами. Имейте в виду - пока население ещё только боится, персонал набирает дозы первыми. И аварии нам нужны ещё меньше, чем вам.

обижаете,зря,чтоли,я на хорошего управленца учусь)
Самец гориллы
Цитата(Dozik @ 17.3.2011, 1:55) *
2-3 капли слышу уже не первый раз. Это ошибочное мнение. Наши инструкция гласят, что 44 капли на стакан для взрослого и 22 для ребенка 5-15 лет. Только ради бога, если вы не Фукусиме - не надо сейчас этого делать. rolleyes.gif

По-моему, тут все забывают об одной мелочи. Япония сидит на весьма своеобразной диете, в которой йода до и больше. Щитовидка у них до ушей набита этим йодом безо всяких пилюль.
Dozik
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 1:55) *
Поясните химию процесса. Почему в молоко? Нужна вроде как соль, а не просто йод? Вы говорите, что одного приема хватит на месяцы?

В молоко - лучше усвоится. Тут в дебрях ветки кто-то из химиков писал. Проще всего калий-йод - был в аптеках. Норма - 0,125г. Принимать надо несколько дней.
ktotom7
немного оффтопа
я так задумался... какое всетки счастье что самолет на ядерном реакторе так и не построили... вернее в эксплуатацию не пустили... ведь еслиб такой рванул наверное по всей планете разметалобы... я про это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%BB%D1%91%D1%82 хотя американцы вроде хотят строить ракеты подобного типа..
petunder
Цитата(VBVB @ 17.3.2011, 1:58) *
Меня уже который день вопрос такой мучает. (...) Потушили, вроде да, охладили активную зону до приемлемых величин - хрен его знает. Куда и сколько высокоактивных ЖРО разлилось - тоже хрен знает.

В океан, он большой.

Простите за непрофессиональный ответ без расчетов
VBVB
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 1:55) *

В молоке иод часть липидов окислит и перейдет в тот же иодид ион. Только на стакан (200 грамов) молока 40-50 капель надо. Иначе толку не какого.
Anonimka
Всем здравствовать. Немного нарушу правило раздела (я далеко не атомщик) но есть оправдание - очень близкий человек является таким с громадным опытом. Я сегодня спросила, что он думает про Фукусиму и т.д. Много услышала, и что стало интересно, что даже заставило здесь зарегистрироваться и задать этот вопрос...короче, ближе к делу.

На ИАЭС по программе SIP закупили гадолиний, установили 150-кубовые ёмкости на реактор с целью при условии полной потери охлаждения и управления реакцией гасить её раствором\смесью (я не очень поняла) гадолиния. Смысл в том, что гадолиний очень резво тормозит реакцию, а значит и дальнейшее разогревание. В связи с чем и вопрос: если гадолиний настолько хорош, почему реакторы Фукусимы "гасят" водой, а не им?

Интересуюсь
The IAEA has released information about the temperature of the water in the spent fuel storage pools inside reactors 4, 5 and 6 at Fukushima Daiichi. Spent fuel that has been removed from a nuclear reactor generates intense heat and the water is usually kept below 25C. The IAEA says that the temperature of the pool at reactor 4 was 84C on Tuesday morning. On Wednesday morning, it was 62.7C at reactor 5 and 60C at reactor 6. Current reports say the pools at both reactors 3 and 4 are boiling. Reactor 4's pool may even be dry.

Появилась информация о температуре воды в бассейнах выдержки внутри 4,5,6 реактора. Отработанное топливо,освобожденное из реактора,нагревает воду в БВ до 25 градусов в норм условиях. По данным, температура БВ в 4 реакторе утром во вторник составляла 84 градуса. В среду в 5 реакторе 62.7 и в 6 реакторе 60 градусов. По некоторым данным, вода в бассейнах 3 и 4 в состоянии кипения. Также,возможно,4 бассейн полностью осушен.

так что они заливают-то, третий,а остальные побоку?

я тут приводил цифери:

Блок 4
14 марта, 10:08 UTC: 84 C; 15 марта, 10:00 UTC: 84 C; 16 марта, 05:00 UTC: no data
Блок 5
14 марта, 10:08 UTC: 59.7 C; 15 марта, 10:00 UTC: 60.4 C; 16 марта, 05:00 UTC: 62.7 C
Блок 6
14 марта, 10:08 UTC: 58.0 C; 15 марта, 10:00 UTC: 58.5 C; 16 марта, 05:00 UTC: 60.0 C
vpkulikov
Вопрос по второму взрыву. Господа эксперты, возможно мне просто показалось, но всё же...
ютюб .com/watch?v=7lq9oLUVsEw
На этом видео взрыв весьма не центрально-симметричный. Пульнуло строго вверх на сотни метров. Возможно ли это в результате водорода, скопившегося в слабостенной конструкции здания? Или это сорвало таки крышку реактора и выстрелило как из ружья из цилиндра реактора как это было на ЧАЭС?
Просто я не привык доверять СМИ или каким-то там правительствам и корпорациям. А вот глазам - да, более или менее. Но тут мне опыта по взрывам на АЭС не хватает, вот, обращаюсь к экспертам. Подскажите, плиз.

Ещё вопрос по охладительному бассейну. Тут у меня серьёзные пробелы в матчасти, прошу заранее извинить. С какой плотностью в бассейне размещаются твелы? Что будет с единичным твелом в бесконечно большом пустом (без воды) бассейне и что будет с максимально плотно выставленными твелами? Какова температура плавления твелов?

Заранее спасибо, за ответы на, возможно, дурацкие вопросы.
VBVB
Цитата(ktotom7 @ 17.3.2011, 2:00) *
немного оффтопа
я так задумался... какое всетки счастье что самолет на ядерном реакторе так и не построили... вернее в эксплуатацию не пустили... ведь еслиб такой рванул наверное по всей планете разметалобы... я про это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%BB%D1%91%D1%82 хотя американцы вроде хотят строить ракеты подобного типа..

Частично согласен, но проекты авиационных реакторов типа шаровой реактор на расплаве солей UF4+BeF2+KF гораздо более безопасен, чем BWR и топлива в десятки раз меньше содержат, правда с высокой степенью обогащения 40-90% по 235U. Очень жаль, что тему гомогенных солевых реакторов на расплавах американцы похерили. Галогениды актиноидов уже третий год рассчитываю, и понял что это к сожалению никому не нужно. Но в Европе сейчас новый скачок интереса к MSR нарисовался. Французы и чехи суетят...
aquin
Цитата(ants10 @ 17.3.2011, 0:22) *
Для атомщика, Вы на удивление объективны.

А вы себе атомщиков как представляете, такие себе монстры, подпитывающиеся ОЯТом вперемешку с человеческими страданиями?
Модератор прав насчёт того, что в большинстве случаев дозы набирает прежде всего персонал, и я надеюсь вы не думаете, что это атомщикам жутко нравится?

Судя по дозовой обстановке до Ада (коим можно считать ЧАЭС-86) там ещё весьма далеко (тьфу-тьфу-тьфу), хотя и приятного мало, конечно.

Я бы сказал, что ад в Японии сейчас несколько по другим причинам.
VBVB
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 2:08) *
Всем здравствовать. Немного нарушу правило раздела (я далеко не атомщик) но есть оправдание - очень близкий человек является таким с громадным опытом. Я сегодня спросила, что он думает про Фукусиму и т.д. Много услышала, и что стало интересно, что даже заставило здесь зарегистрироваться и задать этот вопрос...короче, ближе к делу.

На ИАЭС по программе SIP закупили гадолиний, установили 150-кубовые ёмкости на реактор с целью при условии полной потери охлаждения и управления реакцией гасить её раствором\смесью (я не очень поняла) гадолиния. Смысл в том, что гадолиний очень резво тормозит реакцию, а значит и дальнейшее разогревание. В связи с чем и вопрос: если гадолиний настолько хорош, почему реакторы Фукусимы "гасят" водой, а не им?

Гадолиниевые соединения (оксид, фторид, сульфат) наилучшие поглотители нейтронов. Сечение поглощения тепловых нейтронов (барн) составляет:
у бора 754, у кадмия 2537, у самария 5828, у гадолиния 46600. Проблема, очень дорого стоит по сравнению с борными и кадмиевыми соединениями.
Вопрос почему его японцы не используют с приятелем еще два дня назад обсуждали. В Японии на фирмах, производящих высококоэрцитивные магниты запасы солей и оксидов гадолиния тонн 200-300 достигают. Но это же частные лавочки и оператор АЭС не захотел выкупать и доставлять гадолиниевые соединения.
Цена на оксид гадолиния еще недавно на спотовых рынках была около 80-90 долларов за кило, а после китайского кидка по РЗЭ возросла в 3-4 раза. Соли и соединения бора и кадмия стоят в 70-30 раз дешевле.
Интересуюсь
оффтоп: высокотехнологичная япония,говорите...

http://blogs.sacbee.com/photos/2011/03/hop...ans-search.html
Snooker
"Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" улучшилась, полагает МАГАТЭ. Но успокаиваться рано. "Японским специалистам удалось решить проблему подачи воды в реакторы для их охлаждения. "

всем спокойной ночи)
Земледелец
Цитата(Ролд @ 16.3.2011, 22:07) *
Они льют воду с бором. Бор в данной ситуации вроде бы и не нужен, т.к. реактор заглушен стержнями СУЗ. Но кто его знает, что там происходит с этими стержнями, тем более, что вводятся они снизу. Вода на разгон заглушенного реактора влияния не оказывает. Реактор греется за счёт остаточного энерговыделения и ещё очень долго будет греться.

Вопрос такой - существует ли вероятность, что уровень обогащения топлива на блоках Фукусимы имеет такую величину, что при замене раствора бора морской водой может идти незатухающая цепная реакция деления урана, при условии полностью введённых стержней регулирования и стержней аварийной защиты.

Почему спрашиваю - бред какой-то японцы не могут охладить ТВС. Если бы проблема была только в остаточном тепловыделении - распад продуктов деления, то при тех мощностях это выглядит как раз плюнуть. А они не могут при всех своих усилиях... Может всё-таки у них не глушаться реакторы?
Anonimka
Японцы экономят деньги после землетрясения, цунами и Фукусимы на гадолинии? Непохоже на практичных джапов. Существует ли вариант, что даже гадолиний не поможет? Т.е. процесс настолько запущен, что остаётся только ждать большого здеца, отсидеться и только потом решать, что делать.
VBVB
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 2:37) *
Японцы экономят деньги после землетрясения, цунами и Фукусимы на гадолинии? Непохоже на практичных джапов. Существует ли вариант, что даже гадолиний не поможет? Т.е. процесс настолько запущен, что остаётся только ждать большого здеца, отсидеться и только потом решать, что делать.

Думаю, что экономит компания-оператор АЭС. Это ведь частная контора, зачем ей лишние расходы. А так - величайшее в истории Японии землетрясение во всем виновато. Мы типа старались, боролись и как получилось, так и получилось. Кроме того нужно произвести поиск, реквизирование, доставку вертолетами соединений гадолиния на АЭС. А если в виде оксида будет еще и геморрой с подачей суспензии к реакторам и бассейным выдержки отработанного ядерного топлива. При той суете и неразберихе которая была думаете кто-то из манагеров TEPCO хотел заниматься проблемой с поисками альтернативного нейтронного поглотителя.
Почитайте Легасова (руководил работами по устранению аварии на ЧАЭС) какое количество административных действий по логистике при ликвидации аварии на ЧАЭС было выполнено.
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/01.htm
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/02.htm
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/03.htm
и далее...
bulletman
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 2:37) *
Японцы экономят деньги после землетрясения, цунами и Фукусимы на гадолинии? ... ... остаётся только ждать большого здеца, отсидеться и только потом решать, что делать.

вы всерьез полагаете, что в японии на каждом углу лежат запасы этого поглотителя, а японское правительство только и думает о том, как бы сейчас поменьше потратить? Или что его по первому призыву за часы доставят сквозь разрушенную инфраструктуру к дымящим зданиям блоков, а ловкий персонал тут же предоставит эффективный способ применения в условиях запроектной аварии на реакторе проекта сорокалетней давности?
Не проецируйте, пожалуйста, голливудские веселые картинки типа "Армагеддон" на реальность. и не засоряйте тему.

ЗЫ мой флуд просьба тоже затереть.
Андрей.
8fak
Цитата(aquin @ 17.3.2011, 2:19) *
А вы себе атомщиков как представляете, такие себе монстры, подпитывающиеся ОЯТом вперемешку с человеческими страданиями?
Я себе представляю, что типичный "правильный" атомщик не прочь хватануть десяток-другой, а то и сотню рентген во имя науки. Я, наверное, насмотрелся "Девять дней одного года". Но обычные-то люди не хотят хватать эти дозы! Они вообще ничего хватать не хотят. И свинец не хотят из тетраэтилсвинцового бензина, и фенолформальдегид из ДСП, и ДДТ из яблочек. Это все конструкторА да инженерА, кто потирает ручки в лабораториях "а вот какую штуку мы сделали!" не заботясь о полной - полной! - оценке последствий. Да даже если они и заботятся, не всегда все могут просчитать. А когда просчитают и ужаснутся, то уже поздно - на товарец наложили свои жирные ручки дельцы да манагеры, и остается инженерАм только ствол к виску или водку стаканами глушить.

Оппенгеймер так просто что-ли ужаснулся и сказал: "я есть смерть", а Сахаров стал бороться за ядерное разоружение? Но поздно пить боржоми. Если оно попало в руки воякам или бизнесмЭнам - можно уже не рыпаться.

Простите за оффтоп, просто зло берет. У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран. Да, я знаю, сколько ватт выходит с одной панели размером с крышу дома, но это не значит, что проблема нерешаема в принципе. Вот пусть инженерА ей и занимаются, а не битьем нейтронов о ядра.
VBVB
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:49) *
Я себе представляю, что типичный "правильный" атомщик не прочь хватануть десяток-другой, а то и сотню рентген во имя науки. Я, наверное, насмотрелся "Девять дней одного года". Но обычные-то люди не хотят хватать эти дозы! Они вообще ничего хватать не хотят. И свинец не хотят из тетраэтилсвинцового бензина, и фенолформальдегид из ДСП, и ДДТ из яблочек. Это все конструкторА да инженерА, кто потирает ручки в лабораториях "а вот какую штуку мы сделали!" не заботясь о полной - полной! - оценке последствий. Да даже если они и заботятся, не всегда все могут просчитать. А когда просчитают и ужаснутся, то уже поздно - на товарец наложили свои жирные ручки дельцы да манагеры, и остается инженерАм только ствол к виску или водку стаканами глушить.

Оппенгеймер так просто что-ли ужаснулся и сказал: "я есть смерть", а Сахаров стал бороться за ядерное разоружение? Но поздно пить боржоми. Если оно попало в руки воякам или бизнесмЭнам - можно уже не рыпаться.

Простите за оффтоп, просто зло берет. У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран. Да, я знаю, сколько ватт выходит с одной панели размером с крышу дома, но это не значит, что проблема нерешаема в принципе. Вот пусть инженерА ей и занимаются, а не битьем нейтронов о ядра.

Глубоко Вас поддерживаю. Жажда всего и сразу у большинства народа и постоянной наживы у менеджеров и руководителей и приводит к тому, что видим. Никто себе не желает себя ограничивать хоть в чем то. В этом отношении позиция Росатома по продлению сроков эксплуатации большинства наших устаревших АЭС тоже является циничной и преступной. Мы тоже можем увидеть очередную Фукусиму у себя на территории.
Я не атомщик и корпоративную этику не нарушаю.
Anonimka
Я не знаю, чем я засоряю тему. Я просто написала то, что мне сказал профи.

Андрей, если уж небогатая Литва (с помощью скандинавов) смогла обеспечить свои два самых мощных реактора в мире гадолинием на случай запредельной аварии (повторюсь, отказ всего и вся), то почему джапы не используют сейчас этот вариант? Качать морскую воду через разрушенную инфраструктуру они могут, а гадолиниевые рассолы ну никак не могут. Не думаю, что тут дело в деньгах (повторюсь, Литва при мирном атоме купила. Япония со своей экономикой при атоме не совсем мирном при желании весь бы гадолиний в мире скупила бы).

Просто анализируя происходящее и некоторые мнения складывается впечатление, что а) поздно пить боржолиний или б) а никто и не собирается тушить реакторы.
sch
Цитата(dio @ 17.3.2011, 1:35) *
Профилактика с йодом - она кратковременная или теперь постоянная?

Однократная. Йод-131 очень быстро распадается, его период полураспада - 8 суток. А в реакторе его не так уж много.
8fak
Цитата(sch @ 17.3.2011, 3:14) *
Однократная. Йод-131 очень быстро распадается, его период полураспада - 8 суток. А в реакторе его не так уж много.
Если он так быстро распадается, почему же он настолько вреден для щитовидки?
Dimo
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:16) *
Если он так быстро распадается, почему же он настолько вреден для щитовидки?

Потому что распадается ВНУТРИ щитовидки.
dio
Цитата(sch @ 17.3.2011, 3:14) *

Где-то недавно слышал, что приемлимые дозы йода будут только после 10 полураспадов, а это 80 суток!
electrosytch
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 3:13) *
Я не знаю, чем я засоряю тему. Я просто написала то, что мне сказал профи.

Андрей, если уж небогатая Литва (с помощью скандинавов) смогла обеспечить свои два самых мощных реактора в мире гадолинием на случай запредельной аварии (повторюсь, отказ всего и вся), то почему джапы не используют сейчас этот вариант? Качать морскую воду через разрушенную инфраструктуру они могут, а гадолиниевые рассолы ну никак не могут. Не думаю, что тут дело в деньгах (повторюсь, Литва при мирном атоме купила. Япония со своей экономикой при атоме не совсем мирном при желании весь бы гадолиний в мире скупила бы).

Просто анализируя происходящее и некоторые мнения складывается впечатление, что а) поздно пить боржолиний или б) а никто и не собирается тушить реакторы.

а какой смысл тратиться ещё и на гадолиний, когда итак вся страна бедствует? цепная реакция прекратилась ещё с первыми толчками автоматикой. всё сработало. проблема в том чтобы остудить твэлы, которые нагреваются из-за остаточного тепловыделения за счётраспада осколков урана. притом остановить процесс деления осколков просто невозможно. а борную кислоту в воду добавляют, для перестраховки, чтобы не возникло ситуации при которой вода окажется замедлителем рядом со случайно образовавшейся критической массой и вызовет цепную реакцию, тобишь, чтобы снова реактор не запустился, несмотря на то что это крайне мало вероятно.
по крайней мере мне всё это так понимается. и здесь даже можно разглядеть присущую японцам практичность и сдержанность.
andvalb
У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран.

Оно не даровое - все имеет свои последствия - пока сумма грязи при производстве солнечных батарей выше чем при простом сжигании углеводородов плюс затеняемые площади уже не подходят для растительности.
Солнечные батареи пока бессмысленны и ущерба для экологии от них больше.
Zeydlitz

Солнце не даровое, и энергия солнца вполне себе грязная. Знаете, сколько тяжелых металлов надо чтобы получить один чистый Ватт? Если считать обременения, то солнечная энергия -- одна из самых грязных, чуть чище угля. Грубо говоря, при сравнимых с ядерной энергетикой мощностях, просто от падения солнечных панелей погибнет человек больше, чем на всех аварих вместе взятых, а загаженной промышленными отходами территории -- куда больше чем все зоны отчуждения.
superMAX
МЫ льем воду. Вертолетами. наконец-то. Насколько реально сбить температуру у больных?!
nicolnx
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 3:02) *
МЫ льем воду. Вертолетами. наконец-то. Насколько реально сбить температуру у больных?!

Думаю что нереально. 7.5 тонн за заход. Большая часть воды рассеивается в воздухе.
superMAX
NHK показывает рейс за рейсом. Дикторы едва ли не плачут, горло у них перехватывает. Наш с вами мир очень оживился.
Ага, показали фотку полицейского водомета.
люди, а что бы каждый из Вас отдал чтобы заглушить эту станцию?!
andvalb
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 4:14) *
NHK показывает рейс за рейсом. Дикторы едва ли не плачут, горло у них перехватывает. Наш с вами мир очень оживился.
Ага, показали фотку полицейского водомета.
люди, а что бы каждый из Вас отдал чтобы заглушить эту станцию?!

А что отдали японцы чтобы заглушить чернобыль?
Nielsen
У них 3 вертолёта всего. То, что показывают - бесконечный повтор. Когда прямой эфир, в правом верхнем углу экрана красная полоска. Нет полоски - запись.
superMAX
Что повтор - я вижу. Человечеству нужны вертолеты! Как можно больше вертолетов, плииииииз!
Павел
Цитата(andvalb @ 17.3.2011, 4:51) *
Оно не даровое - все имеет свои последствия - пока сумма грязи при производстве солнечных батарей выше чем при простом сжигании углеводородов плюс затеняемые площади уже не подходят для растительности.

Спасибо во первых за форум!!!
А то после биолога-лирика Яблокова так захотелось узнать мнение физиков специалистов!!!
Посколько по солнечной энергетике - это ко мне, позвольте прокомментировать -
Я живу в Греции, я поставил солнечные батареи, вырабатываю 300 дней в году по 4 Kwh энергии в день, что хватает для хозяйства ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
стиральной и посудомоечной машины и большого холодильника. Батареи - 10 Kwh (24-вольтная система)
К тому же - солнечные батареи это моя специальность.
Очень кратко -
1) Не надо переоценивать солнечные батареи - они не потянут нагревательные приборы например.
Простая логика и физика вам подстказывает - сжигание углеводородов это тоже "потребление солнечной энергии".
Только эта солнечная энергия "накапливалась" в течение миллионов лет.
Отсюда и ясно насколько эффективнее сжигать топливо чем потреблять энергию солнца.
2) Само по себе производство солнечного модуля - очень энергоемкий процесс (высокая температура для ваферов). Для изготовления 1КВ солнечных батарей требуется.... 1-2ГИГАВАТ-ЧАСА энергии!)
Так что само производство солнечных модулей (их эффективность упадет на 20 % за 20 лет) - подрвазумевает что
для его производства вы имеете другой источник энергии, куда более эффективный.
4) Если говорим о круглосуточном потреблении энергии - то не забудьте включить (гелевые) батареи. И срок службы - 10-15 лет.
Потом - на утилизацию. Опять это и грязь, и энергоемкие дела.
5). Солнечные модули не будут давать большой эффект в России. Только в солнечные дни, и летом. Через плотные облака фотоны не проходят. И когда солнце низко над горизонтом - не ждите большого эффекта.

Путь к новой энергетике - ЭТО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ прежде всего.
Просто надо наконец понять, что мы просто не можем потреблять столько энергии!!!!
Мы потребляем больше, чем можем себе позволить, живя на планете Земля.
Солнечная, ветровая энергетика - это не выход. Это всего-лишь производство чистой энергии в локальной точке (а сами производства этих
источников энергии - грязные и энергоемкие производства). Солнечные модули, что я поставил на крыше, сделаны в Японии. Возможно
для их производства была использована энергия атома или нефти.

Кстати. Невыключенный из разетки TFT-монитор компьтера (просто подключенный к сети!!! Не в режиме стенд-бай) потребляет.... 18 ватт.
Померьте сами. Помножте на количесто компьтеров в мире, и учтите, что никто из разетки не выключает никогда мониторы.

Современное состояние энергетики на Земле - это попытки наливать и наливать воду в ведро с дырками в днище.
Может пора задуматься, что надо хотя бы заделать дыры.
Да и излишняя иллюминация в городах - это непозволительная роскошь.
Сейчас в кризисной Греции не увидишь всю ночь светящихся ветрин магазинов. Люди стали экономить. Но
ведь это то, к чему неизбежно придут скоро и другие страны.

Nielsen
Какие уж тут вертолёты. На пресс-конференции представитель японского ядерного агенства сказал что временные насосы все переломались. На морскую воду не рассчитаны были.
Павел
Цитата(andvalb @ 17.3.2011, 4:51) *

Они не бессмыслены. Но очень распространено ОШИБОЧНОЕ мнение, что это панацея и спасет Планету.
По поводу растительности. между рядами панелей и под ними - все прекрасно растет.
superMAX
Почему, зачем они обманывают-то, я не могу понять?! Нахрена показывать эти вертолетные рейсы вновь и вновь?! Чего они желают достичь, пока пудрят планете мозг?!
trollolo
Цитата(Павел @ 17.3.2011, 4:32) *
Кстати. Невыключенный из разетки TFT-монитор компьтера (просто подключенный к сети!!! Не в режиме стенд-бай) потребляет.... 18 ватт.

Какое фееричное заявление. laugh.gif
А ничего, что все мониторы разные и потребление у них у всех разное?

P.S. Неожидал здесь увидеть лозунгов аля "отключи Num Lock - спаси планету".
P.P.S. Кстати, раз уж зашла речь о "чистой" энергии - странно, что никто ещё не вспомнил про геотермальные станции.
P.P.P.S. А вообще, всё это в этой теме - злостный оффтопик.
superMAX
Злостный оффтоп - это NHK днем. ночью что-то правдоподобное показывали... А с утра вот ну беспредельным глумом занялись с этими вертолетами. Вообще, по ощущениям видео станции не менее как трехдневной давности.
Для ЧЕГО они ЭТО делают?! Смысл какой вообще?
Nielsen
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 3:57) *
Злостный оффтоп - это NHK днем. ночью что-то правдоподобное показывали... А с утра вот ну беспредельным глумом занялись с этими вертолетами. Вообще, по ощущениям видео станции не менее как трехдневной давности.

Они, видимо, бурную деятельность имитируют. Лимит у них, кстати, 40 мин. на вертолёт, как по NHK сказали. А вот вы зря материтесь у них на канале. Как то не в тему вообще.
superMAX
Гм. Зря - не зря... А что смотреть-то?! Я что-то не вполне понимаю... не хотите же Вы сказать что на этой планете уже не вполне комильфо жить и пора сваливать.

А почему вчера были япы там в чате а сегодня даже близко ни одного?!
Jaba
Товарищи, не читал всю ветку, может уже обсуждали, но если вдруг "что", то нам во Владивостоке есть чего опасаться? куда облако пойдет? У нас почему-то говорят что если "что" то пойдет на юг и бояться нечего.
trollolo
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 4:57) *
Очевидно же, чтобы не допустить паники. Создают видимость, что всё хорошо - работа идёт.
QUOTE(Anonimka @ 17.3.2011, 2:37) *

Анонимка, это похоже просто их практика применять Бор, а не Гадолиний. У них нет ни опыта, ни готовых решений, ни запасов и тд.

А Гадолиний прекрасно работает на реакторах КАНДЮ, в разы эффективнее аварийных стрежней по весу вводимой реактивности и по быстроте. Но там он впрыскивается в замедлитель. На ВВЭР/PWR/BWR так просто нельзя сделать. Проект изпользует разные принципы.
trollolo
Фото здесь - http://pointscope01.jp/cgi-local/f1np/f1np...mode=past_frame - обновились.
Вот последнее:
Nut
Цитата(vpkulikov @ 17.3.2011, 1:10) *
Вопрос по второму взрыву. Господа эксперты, возможно мне просто показалось, но всё же...
ютюб .com/watch?v=7lq9oLUVsEw
На этом видео взрыв весьма не центрально-симметричный. Пульнуло строго вверх на сотни метров. Возможно ли это в результате водорода, скопившегося в слабостенной конструкции здания? Или это сорвало таки крышку реактора и выстрелило как из ружья из цилиндра реактора как это было на ЧАЭС?
Просто я не привык доверять СМИ или каким-то там правительствам и корпорациям. А вот глазам - да, более или менее. Но тут мне опыта по взрывам на АЭС не хватает, вот, обращаюсь к экспертам. Подскажите, плиз.

Ещё вопрос по охладительному бассейну. Тут у меня серьёзные пробелы в матчасти, прошу заранее извинить. С какой плотностью в бассейне размещаются твелы? Что будет с единичным твелом в бесконечно большом пустом (без воды) бассейне и что будет с максимально плотно выставленными твелами? Какова температура плавления твелов?

Заранее спасибо, за ответы на, возможно, дурацкие вопросы.

Согласен с Вами. Я тоже ранее писал о характере взрывов. Я тоже не специалист-подрывник, но у меня те же сомнения. Все же было похоже на взрыв изнутри ГО (водород или паровой) с разрушением верхней части ГО (перегрузочной пробки в верхней части ГО).
По БВ - в стеллажах. Шаг - конкретно не знаю, но общие требования - шаг должен обеспечивать подкритичность при заливе неборированной водой. Поэтому - с одним ТВС - зависит от выгорания, времени, прошедшем после извлечения из а.з. Т воздуха. От - ничего не будет, просто будет стоять горячим и греть воздух, до - потрескается, будет газить и оплавится. Максимально плотными - только если разрушатся стеллажи и ТВС упадут друг на друга. В этом случае - если без воды- см. выше,только все горячее и хуже. Если же попытаться охлаждать водой без бора - то, ну в общем, лучше не надо, пусть лучше поплавятся. Повторяю, только если лежат плотно друг на друге. Хотя у японов уже всякие чудеса бывали.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.