Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение и цунами, Япония
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
bulletman
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 2:37) *
Японцы экономят деньги после землетрясения, цунами и Фукусимы на гадолинии? ... ... остаётся только ждать большого здеца, отсидеться и только потом решать, что делать.

вы всерьез полагаете, что в японии на каждом углу лежат запасы этого поглотителя, а японское правительство только и думает о том, как бы сейчас поменьше потратить? Или что его по первому призыву за часы доставят сквозь разрушенную инфраструктуру к дымящим зданиям блоков, а ловкий персонал тут же предоставит эффективный способ применения в условиях запроектной аварии на реакторе проекта сорокалетней давности?
Не проецируйте, пожалуйста, голливудские веселые картинки типа "Армагеддон" на реальность. и не засоряйте тему.

ЗЫ мой флуд просьба тоже затереть.
Андрей.
8fak
Цитата(aquin @ 17.3.2011, 2:19) *
А вы себе атомщиков как представляете, такие себе монстры, подпитывающиеся ОЯТом вперемешку с человеческими страданиями?
Я себе представляю, что типичный "правильный" атомщик не прочь хватануть десяток-другой, а то и сотню рентген во имя науки. Я, наверное, насмотрелся "Девять дней одного года". Но обычные-то люди не хотят хватать эти дозы! Они вообще ничего хватать не хотят. И свинец не хотят из тетраэтилсвинцового бензина, и фенолформальдегид из ДСП, и ДДТ из яблочек. Это все конструкторА да инженерА, кто потирает ручки в лабораториях "а вот какую штуку мы сделали!" не заботясь о полной - полной! - оценке последствий. Да даже если они и заботятся, не всегда все могут просчитать. А когда просчитают и ужаснутся, то уже поздно - на товарец наложили свои жирные ручки дельцы да манагеры, и остается инженерАм только ствол к виску или водку стаканами глушить.

Оппенгеймер так просто что-ли ужаснулся и сказал: "я есть смерть", а Сахаров стал бороться за ядерное разоружение? Но поздно пить боржоми. Если оно попало в руки воякам или бизнесмЭнам - можно уже не рыпаться.

Простите за оффтоп, просто зло берет. У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран. Да, я знаю, сколько ватт выходит с одной панели размером с крышу дома, но это не значит, что проблема нерешаема в принципе. Вот пусть инженерА ей и занимаются, а не битьем нейтронов о ядра.
VBVB
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:49) *
Я себе представляю, что типичный "правильный" атомщик не прочь хватануть десяток-другой, а то и сотню рентген во имя науки. Я, наверное, насмотрелся "Девять дней одного года". Но обычные-то люди не хотят хватать эти дозы! Они вообще ничего хватать не хотят. И свинец не хотят из тетраэтилсвинцового бензина, и фенолформальдегид из ДСП, и ДДТ из яблочек. Это все конструкторА да инженерА, кто потирает ручки в лабораториях "а вот какую штуку мы сделали!" не заботясь о полной - полной! - оценке последствий. Да даже если они и заботятся, не всегда все могут просчитать. А когда просчитают и ужаснутся, то уже поздно - на товарец наложили свои жирные ручки дельцы да манагеры, и остается инженерАм только ствол к виску или водку стаканами глушить.

Оппенгеймер так просто что-ли ужаснулся и сказал: "я есть смерть", а Сахаров стал бороться за ядерное разоружение? Но поздно пить боржоми. Если оно попало в руки воякам или бизнесмЭнам - можно уже не рыпаться.

Простите за оффтоп, просто зло берет. У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран. Да, я знаю, сколько ватт выходит с одной панели размером с крышу дома, но это не значит, что проблема нерешаема в принципе. Вот пусть инженерА ей и занимаются, а не битьем нейтронов о ядра.

Глубоко Вас поддерживаю. Жажда всего и сразу у большинства народа и постоянной наживы у менеджеров и руководителей и приводит к тому, что видим. Никто себе не желает себя ограничивать хоть в чем то. В этом отношении позиция Росатома по продлению сроков эксплуатации большинства наших устаревших АЭС тоже является циничной и преступной. Мы тоже можем увидеть очередную Фукусиму у себя на территории.
Я не атомщик и корпоративную этику не нарушаю.
Anonimka
Я не знаю, чем я засоряю тему. Я просто написала то, что мне сказал профи.

Андрей, если уж небогатая Литва (с помощью скандинавов) смогла обеспечить свои два самых мощных реактора в мире гадолинием на случай запредельной аварии (повторюсь, отказ всего и вся), то почему джапы не используют сейчас этот вариант? Качать морскую воду через разрушенную инфраструктуру они могут, а гадолиниевые рассолы ну никак не могут. Не думаю, что тут дело в деньгах (повторюсь, Литва при мирном атоме купила. Япония со своей экономикой при атоме не совсем мирном при желании весь бы гадолиний в мире скупила бы).

Просто анализируя происходящее и некоторые мнения складывается впечатление, что а) поздно пить боржолиний или б) а никто и не собирается тушить реакторы.
sch
Цитата(dio @ 17.3.2011, 1:35) *
Профилактика с йодом - она кратковременная или теперь постоянная?

Однократная. Йод-131 очень быстро распадается, его период полураспада - 8 суток. А в реакторе его не так уж много.
8fak
Цитата(sch @ 17.3.2011, 3:14) *
Однократная. Йод-131 очень быстро распадается, его период полураспада - 8 суток. А в реакторе его не так уж много.
Если он так быстро распадается, почему же он настолько вреден для щитовидки?
Dimo
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:16) *
Если он так быстро распадается, почему же он настолько вреден для щитовидки?

Потому что распадается ВНУТРИ щитовидки.
dio
Цитата(sch @ 17.3.2011, 3:14) *
Однократная. Йод-131 очень быстро распадается, его период полураспада - 8 суток. А в реакторе его не так уж много.


Где-то недавно слышал, что приемлимые дозы йода будут только после 10 полураспадов, а это 80 суток!
electrosytch
Цитата(Anonimka @ 17.3.2011, 3:13) *
Я не знаю, чем я засоряю тему. Я просто написала то, что мне сказал профи.

Андрей, если уж небогатая Литва (с помощью скандинавов) смогла обеспечить свои два самых мощных реактора в мире гадолинием на случай запредельной аварии (повторюсь, отказ всего и вся), то почему джапы не используют сейчас этот вариант? Качать морскую воду через разрушенную инфраструктуру они могут, а гадолиниевые рассолы ну никак не могут. Не думаю, что тут дело в деньгах (повторюсь, Литва при мирном атоме купила. Япония со своей экономикой при атоме не совсем мирном при желании весь бы гадолиний в мире скупила бы).

Просто анализируя происходящее и некоторые мнения складывается впечатление, что а) поздно пить боржолиний или б) а никто и не собирается тушить реакторы.


а какой смысл тратиться ещё и на гадолиний, когда итак вся страна бедствует? цепная реакция прекратилась ещё с первыми толчками автоматикой. всё сработало. проблема в том чтобы остудить твэлы, которые нагреваются из-за остаточного тепловыделения за счётраспада осколков урана. притом остановить процесс деления осколков просто невозможно. а борную кислоту в воду добавляют, для перестраховки, чтобы не возникло ситуации при которой вода окажется замедлителем рядом со случайно образовавшейся критической массой и вызовет цепную реакцию, тобишь, чтобы снова реактор не запустился, несмотря на то что это крайне мало вероятно.
по крайней мере мне всё это так понимается. и здесь даже можно разглядеть присущую японцам практичность и сдержанность.
andvalb
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:49) *
У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран.

Оно не даровое - все имеет свои последствия - пока сумма грязи при производстве солнечных батарей выше чем при простом сжигании углеводородов плюс затеняемые площади уже не подходят для растительности.
Солнечные батареи пока бессмысленны и ущерба для экологии от них больше.
Zeydlitz
Цитата(8fak @ 17.3.2011, 2:49) *
Простите за оффтоп, просто зло берет. У нас даровое солнце есть, а мы жгем нефть, газ и уран. Да, я знаю, сколько ватт выходит с одной панели размером с крышу дома, но это не значит, что проблема нерешаема в принципе. Вот пусть инженерА ей и занимаются, а не битьем нейтронов о ядра.


Солнце не даровое, и энергия солнца вполне себе грязная. Знаете, сколько тяжелых металлов надо чтобы получить один чистый Ватт? Если считать обременения, то солнечная энергия -- одна из самых грязных, чуть чище угля. Грубо говоря, при сравнимых с ядерной энергетикой мощностях, просто от падения солнечных панелей погибнет человек больше, чем на всех аварих вместе взятых, а загаженной промышленными отходами территории -- куда больше чем все зоны отчуждения.
superMAX
МЫ льем воду. Вертолетами. наконец-то. Насколько реально сбить температуру у больных?!
nicolnx
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 3:02) *
МЫ льем воду. Вертолетами. наконец-то. Насколько реально сбить температуру у больных?!


Думаю что нереально. 7.5 тонн за заход. Большая часть воды рассеивается в воздухе.
superMAX
NHK показывает рейс за рейсом. Дикторы едва ли не плачут, горло у них перехватывает. Наш с вами мир очень оживился.
Ага, показали фотку полицейского водомета.
люди, а что бы каждый из Вас отдал чтобы заглушить эту станцию?!
andvalb
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 4:14) *
NHK показывает рейс за рейсом. Дикторы едва ли не плачут, горло у них перехватывает. Наш с вами мир очень оживился.
Ага, показали фотку полицейского водомета.
люди, а что бы каждый из Вас отдал чтобы заглушить эту станцию?!

А что отдали японцы чтобы заглушить чернобыль?
Nielsen
У них 3 вертолёта всего. То, что показывают - бесконечный повтор. Когда прямой эфир, в правом верхнем углу экрана красная полоска. Нет полоски - запись.
superMAX
Что повтор - я вижу. Человечеству нужны вертолеты! Как можно больше вертолетов, плииииииз!
Павел
Цитата(andvalb @ 17.3.2011, 4:51) *
Оно не даровое - все имеет свои последствия - пока сумма грязи при производстве солнечных батарей выше чем при простом сжигании углеводородов плюс затеняемые площади уже не подходят для растительности.
Солнечные батареи пока бессмысленны и ущерба для экологии от них больше.


Спасибо во первых за форум!!!
А то после биолога-лирика Яблокова так захотелось узнать мнение физиков специалистов!!!
Посколько по солнечной энергетике - это ко мне, позвольте прокомментировать -
Я живу в Греции, я поставил солнечные батареи, вырабатываю 300 дней в году по 4 Kwh энергии в день, что хватает для хозяйства ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
стиральной и посудомоечной машины и большого холодильника. Батареи - 10 Kwh (24-вольтная система)
К тому же - солнечные батареи это моя специальность.
Очень кратко -
1) Не надо переоценивать солнечные батареи - они не потянут нагревательные приборы например.
Простая логика и физика вам подстказывает - сжигание углеводородов это тоже "потребление солнечной энергии".
Только эта солнечная энергия "накапливалась" в течение миллионов лет.
Отсюда и ясно насколько эффективнее сжигать топливо чем потреблять энергию солнца.
2) Само по себе производство солнечного модуля - очень энергоемкий процесс (высокая температура для ваферов). Для изготовления 1КВ солнечных батарей требуется.... 1-2ГИГАВАТ-ЧАСА энергии!)
Так что само производство солнечных модулей (их эффективность упадет на 20 % за 20 лет) - подрвазумевает что
для его производства вы имеете другой источник энергии, куда более эффективный.
4) Если говорим о круглосуточном потреблении энергии - то не забудьте включить (гелевые) батареи. И срок службы - 10-15 лет.
Потом - на утилизацию. Опять это и грязь, и энергоемкие дела.
5). Солнечные модули не будут давать большой эффект в России. Только в солнечные дни, и летом. Через плотные облака фотоны не проходят. И когда солнце низко над горизонтом - не ждите большого эффекта.

Путь к новой энергетике - ЭТО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ прежде всего.
Просто надо наконец понять, что мы просто не можем потреблять столько энергии!!!!
Мы потребляем больше, чем можем себе позволить, живя на планете Земля.
Солнечная, ветровая энергетика - это не выход. Это всего-лишь производство чистой энергии в локальной точке (а сами производства этих
источников энергии - грязные и энергоемкие производства). Солнечные модули, что я поставил на крыше, сделаны в Японии. Возможно
для их производства была использована энергия атома или нефти.

Кстати. Невыключенный из разетки TFT-монитор компьтера (просто подключенный к сети!!! Не в режиме стенд-бай) потребляет.... 18 ватт.
Померьте сами. Помножте на количесто компьтеров в мире, и учтите, что никто из разетки не выключает никогда мониторы.

Современное состояние энергетики на Земле - это попытки наливать и наливать воду в ведро с дырками в днище.
Может пора задуматься, что надо хотя бы заделать дыры.
Да и излишняя иллюминация в городах - это непозволительная роскошь.
Сейчас в кризисной Греции не увидишь всю ночь светящихся ветрин магазинов. Люди стали экономить. Но
ведь это то, к чему неизбежно придут скоро и другие страны.


Nielsen
Какие уж тут вертолёты. На пресс-конференции представитель японского ядерного агенства сказал что временные насосы все переломались. На морскую воду не рассчитаны были.
Павел
Цитата(andvalb @ 17.3.2011, 4:51) *
Оно не даровое - все имеет свои последствия - пока сумма грязи при производстве солнечных батарей выше чем при простом сжигании углеводородов плюс затеняемые площади уже не подходят для растительности.
Солнечные батареи пока бессмысленны и ущерба для экологии от них больше.


Они не бессмыслены. Но очень распространено ОШИБОЧНОЕ мнение, что это панацея и спасет Планету.
По поводу растительности. между рядами панелей и под ними - все прекрасно растет.
superMAX
Почему, зачем они обманывают-то, я не могу понять?! Нахрена показывать эти вертолетные рейсы вновь и вновь?! Чего они желают достичь, пока пудрят планете мозг?!
trollolo
Цитата(Павел @ 17.3.2011, 4:32) *
Кстати. Невыключенный из разетки TFT-монитор компьтера (просто подключенный к сети!!! Не в режиме стенд-бай) потребляет.... 18 ватт.

Какое фееричное заявление. laugh.gif
А ничего, что все мониторы разные и потребление у них у всех разное?

P.S. Неожидал здесь увидеть лозунгов аля "отключи Num Lock - спаси планету".
P.P.S. Кстати, раз уж зашла речь о "чистой" энергии - странно, что никто ещё не вспомнил про геотермальные станции.
P.P.P.S. А вообще, всё это в этой теме - злостный оффтопик.
superMAX
Злостный оффтоп - это NHK днем. ночью что-то правдоподобное показывали... А с утра вот ну беспредельным глумом занялись с этими вертолетами. Вообще, по ощущениям видео станции не менее как трехдневной давности.
Для ЧЕГО они ЭТО делают?! Смысл какой вообще?
Nielsen
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 3:57) *
Злостный оффтоп - это NHK днем. ночью что-то правдоподобное показывали... А с утра вот ну беспредельным глумом занялись с этими вертолетами. Вообще, по ощущениям видео станции не менее как трехдневной давности.
Для ЧЕГО они ЭТО делают?! Смысл какой вообще?


Они, видимо, бурную деятельность имитируют. Лимит у них, кстати, 40 мин. на вертолёт, как по NHK сказали. А вот вы зря материтесь у них на канале. Как то не в тему вообще.
superMAX
Гм. Зря - не зря... А что смотреть-то?! Я что-то не вполне понимаю... не хотите же Вы сказать что на этой планете уже не вполне комильфо жить и пора сваливать.

А почему вчера были япы там в чате а сегодня даже близко ни одного?!
Jaba
Товарищи, не читал всю ветку, может уже обсуждали, но если вдруг "что", то нам во Владивостоке есть чего опасаться? куда облако пойдет? У нас почему-то говорят что если "что" то пойдет на юг и бояться нечего.
trollolo
Цитата(superMAX @ 17.3.2011, 4:57) *
Для ЧЕГО они ЭТО делают?! Смысл какой вообще?
Очевидно же, чтобы не допустить паники. Создают видимость, что всё хорошо - работа идёт.
www
QUOTE(Anonimka @ 17.3.2011, 2:37) *
Японцы экономят деньги после землетрясения, цунами и Фукусимы на гадолинии? Непохоже на практичных джапов. Существует ли вариант, что даже гадолиний не поможет? Т.е. процесс настолько запущен, что остаётся только ждать большого здеца, отсидеться и только потом решать, что делать.


Анонимка, это похоже просто их практика применять Бор, а не Гадолиний. У них нет ни опыта, ни готовых решений, ни запасов и тд.

А Гадолиний прекрасно работает на реакторах КАНДЮ, в разы эффективнее аварийных стрежней по весу вводимой реактивности и по быстроте. Но там он впрыскивается в замедлитель. На ВВЭР/PWR/BWR так просто нельзя сделать. Проект изпользует разные принципы.
trollolo
Фото здесь - http://pointscope01.jp/cgi-local/f1np/f1np...mode=past_frame - обновились.
Вот последнее:
Nut
Цитата(vpkulikov @ 17.3.2011, 1:10) *
Вопрос по второму взрыву. Господа эксперты, возможно мне просто показалось, но всё же...
ютюб .com/watch?v=7lq9oLUVsEw
На этом видео взрыв весьма не центрально-симметричный. Пульнуло строго вверх на сотни метров. Возможно ли это в результате водорода, скопившегося в слабостенной конструкции здания? Или это сорвало таки крышку реактора и выстрелило как из ружья из цилиндра реактора как это было на ЧАЭС?
Просто я не привык доверять СМИ или каким-то там правительствам и корпорациям. А вот глазам - да, более или менее. Но тут мне опыта по взрывам на АЭС не хватает, вот, обращаюсь к экспертам. Подскажите, плиз.

Ещё вопрос по охладительному бассейну. Тут у меня серьёзные пробелы в матчасти, прошу заранее извинить. С какой плотностью в бассейне размещаются твелы? Что будет с единичным твелом в бесконечно большом пустом (без воды) бассейне и что будет с максимально плотно выставленными твелами? Какова температура плавления твелов?

Заранее спасибо, за ответы на, возможно, дурацкие вопросы.

Согласен с Вами. Я тоже ранее писал о характере взрывов. Я тоже не специалист-подрывник, но у меня те же сомнения. Все же было похоже на взрыв изнутри ГО (водород или паровой) с разрушением верхней части ГО (перегрузочной пробки в верхней части ГО).
По БВ - в стеллажах. Шаг - конкретно не знаю, но общие требования - шаг должен обеспечивать подкритичность при заливе неборированной водой. Поэтому - с одним ТВС - зависит от выгорания, времени, прошедшем после извлечения из а.з. Т воздуха. От - ничего не будет, просто будет стоять горячим и греть воздух, до - потрескается, будет газить и оплавится. Максимально плотными - только если разрушатся стеллажи и ТВС упадут друг на друга. В этом случае - если без воды- см. выше,только все горячее и хуже. Если же попытаться охлаждать водой без бора - то, ну в общем, лучше не надо, пусть лучше поплавятся. Повторяю, только если лежат плотно друг на друге. Хотя у японов уже всякие чудеса бывали.
viur
Цитата(Nut @ 17.3.2011, 6:18) *
Максимально плотными - только если разрушатся стеллажи и ТВС упадут друг на друга. В этом случае - если без воды- см. выше,только все горячее и хуже. Если же попытаться охлаждать водой без бора - то, ну в общем, лучше не надо, пусть лучше поплавятся. Повторяю, только если лежат плотно друг на друге. Хотя у японов уже всякие чудеса бывали.

Есть еще вариант - ТВС стоят сухие, облочки нагреваются, трескаются, разрушаются и таблетки топлива просыпаются вниз. Если внизу вода без бора, то...
sch
Цитата(dio @ 17.3.2011, 3:30) *
Где-то недавно слышал, что приемлимые дозы йода будут только после 10 полураспадов, а это 80 суток!

Смотря где. 10 полураспадов - это снижение концентрации в 1024 раза. Оценивать это снижение в отрыве от исходной концентрации бессмысленно.
MrNice
Цитата(viur @ 17.3.2011, 8:16) *
Есть еще вариант - ТВС стоят сухие, облочки нагреваются, трескаются, разрушаются и таблетки топлива просыпаются вниз. Если внизу вода без бора, то...


Это вариант только для моментально обезвоженной активно зоны. В хранилище даже сухие ТВС сохранят свою целостность.

Aristeo
Судя по последним фотографиям станции, ни дыма, ни пара из неё не поднимается. Значит ли это, что в разогретых реакторах закончилась вода, которая могла бы испаряться?
dimochka64
Цитата(Dark @ 16.3.2011, 11:41) *
полупроводниковая техника не любит радиацию, паразитные токи и т.п. ИМХО вертолет может упасть из-за отказа компьютеризированных бортовых систем.
но и про опасность радиации для пилотов тоже не стоит забывать


Может лучше с кораблей воду лить? И защита лучше чем у вертолета, и робота можно посадить в него
Trimm
Вопрос: практически уже все в мире, кому не лень, сообщили свои количественные оценки повреждения ТВЭЛ на всех аварийный блоках. Если реакторы, контайменты разгерметизированы, как минимум, сверху, оболочки ТВЭЛ повреждены и свободно наливается и изливается морская вода - хочу спросить а где тогда фрагменты топлива ? Почему их не выносит наружу ?

Когда японцы объявили о ПОЛНОЙ эвакуации персонала, а это продолжалось приблизительно 4-5 часов, потом вернули, то сообщалось о 2399 мкЗв/час. Это же вообще ниочем в случае разрушения АЗ.
Интересуюсь
Цитата(dimochka64 @ 17.3.2011, 10:03) *
Может лучше с кораблей воду лить? И защита лучше чем у вертолета, и робота можно посадить в него


с каких кораблей?что-то большое туда приплыть не может чисто практически-непонятно,насколько уровень моря повысился после цунами.если что-то маленькое-то все равно у генератора ограниченный ресурс,да и радиация,радиация..
satchitananda
возможно что сейчас ситуация когда не до демократии - то бишь нужна какая то жертва , осознанная, как в свое время в ЧАЭС (хотя там понятно что обманывали). Может показаться негуманным но в крупных масштабах ситуация как на войне
сергей
QUOTE(cluster @ 17.3.2011, 0:26) *
[/quo
[b]2 Сергей Ваша цитата:[/b]Вы ошибаетесь (кстати не слишком часто экзамены сдавали и почему?,обычно раз в 2 года ,раньше на неработающей установке требовали 2 раза в год).Есть пределы повреждения Эксплуатационный ,проэктный,нормальной эксплуатации,они характеризуют повреждение и "намекают"на последствия,не более.
Ошибаетесь и Вы. Пределы повреждения ТВЭЛ: Эксплуатационный предел повреждения 0.2/0.02; Предел безопасной эксплуатации 1/0.1 и Максимальный проектный предел повреждения 1200/18/1.
Никаких пределов нормальной эксплуатации нет и никогда не существовало.

Абсолютно верно уточнили,спасибо.Просто ,иногда в этой ветке ,думаешь ,как понятнее передать мысль,чтобы не вызвать дальнейших вопросов ,но передать суть.Ну и "самостоятельные" формулировки для понимания не всегда удаются.
Trimm
Цитата(ilya j. @ 17.3.2011, 10:27) *
Повышение рад.фона на границе АЭС Фукусима в 10000 от естественного (я так вижу по сводке на сайте jaif) говорит в пользу этого.


Если фрагмент топлива, причем любого размера, будет вымыт в зал, допустим, то появится не просто повышение фона, а конкретный нейтронный прострел.
Стилет
Добрый день, всем участникам, и большое спасибо за подробный разбор ситуации. Я не специалист ни в энергетике, ни в физике, но очень интересуюсь происходящим в Японии. Вот что мне непонятно:





Причем, где-то в обсуждениях уже мелькала именно такая нумерация (справа налево от берега)

У меня когнитивный диссонанс - на первом фото ясно видно, что крайне левое реакторное здание разрушено почти напрочь, а крайне правое - цело, но в строительных лесах. Как аткое может быть если четвертый реактор на момент аварии был на ремонте???
Litus
очень надеюсь, что когда-нибудь модератор расскажет нам в какой-нибудь ветке, что же всё-таки там придумали японцы. ph34r.gif
Reverse
Цитата(Стилет @ 17.3.2011, 10:42) *
У меня когнитивный диссонанс - на первом фото ясно видно, что крайне левое реакторное здание разрушено почти напрочь, а крайне правое - цело, но в строительных лесах. Как аткое может быть если четвертый реактор на момент аварии был на ремонте???

В четвёртом был бассейн с отработанным топливом, кототорое нуждалось в охлаждении. Топливо нагрелось, и там что-то загорелось, а, возможно, и взорвалось. Но толком непонятно, что. Первый реактор не в лесах. Это каркас верхнего помещения, с которого сдуло внешнюю обшивку в результате взрыва гремучего газа, скопившегося под крышей.
mixan
Цитата
а конкретный нейтронный прострел.

Откуда нейтронный-то при отсутствии деления wink.gif
Litus
teapot
я бы не стал так утверждать. Покрутившись на атомных форумах, почитав про то, как это было в Чернобыле, я пришел к выводу, что нам, тривиальным обывателям, лучше просто наблюдать за происходящим, доверившись их профессионализму, а не лезть с бесполезными смешными советами или незаслуженной критикой.
Lexa3110
Заранее прошу прощения, если что-то упустил - нахожусь в командировке и интернет только GPRS, медленно и дорого, роуминг. А вопрос такой - вся информация, которая попадалась, касалась, как я понял, только уровня радиации, в смысле - гамма-радиации. А какова ситуация по нейтронному излучению?
Стилет
Цитата(Reverse @ 17.3.2011, 10:56) *
В четвёртом был бассейн с отработанным топливом, кототорое нуждалось в охлаждении. Топливо нагрелось, и там что-то загорелось, а, возможно, и взорвалось. Но толком непонятно, что. Первый реактор не в лесах. Это каркас верхнего помещения, с которого сдуло внешнюю обшивку в результате взрыва гремучего газа, скопившегося под крышей.


Пардон, может туплю...

Но по этой схеме в здании реактора, только он и находится, я не вижу там БВ.
dimochka64
Цитата(Интересуюсь @ 17.3.2011, 9:22) *
с каких кораблей?что-то большое туда приплыть не может чисто практически-непонятно,насколько уровень моря повысился после цунами.если что-то маленькое-то все равно у генератора ограниченный ресурс,да и радиация,радиация..


Зачем большое судно? Обычный пожарный катер и обеспечить подачу 1500 тонн воды в час.
От среза воды до 4го блока на глаз метров 70-90.
pteros
Цитата(rtfm @ 17.3.2011, 4:04) *

когда про перевод в микрозиверты спрашивал как раз эту карту имел ввиду, ее нижнюю картинку
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.